Ќачались выездные матчи второго раунда плей-офф.
¬ашингтон - »ндиана 63:85 (17:17, 16:17, 12:26, 18:25)

¬: Ѕил (16), ”олл (15 + 6 передач + 7 потерь), јриза (12 + 15 подборов + 3 перехвата), √ортат (4 + 10 подборов).
»: ƒжордж (23 + 8 подборов + 3 перехвата), ’ибберт (14 + 5 подборов + 3 блок-шота), ”эст (12), —кола (11), —тивенсон (9 + 7 подборов + 5 передач), ’илл (9 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата).

—чет в серии: 2-1 в пользу »ндианы.

ѕохоже, ‘ранк ‘огель сумел подобрать нужную защиту против ¬ашингтона. ≈сли против „икаго у подопечных –енди ”иттмена еще удавалось действовать в предложенном соперником низком темпе, то сейчас на атаку  олдунов больно смотреть – настолько беспомощно и апатично она смотритс€. —егодн€ они реализовали меньше трети своих бросков (32,9%), а единственным, то хоть как-то находил кольцо соперника, был јриза – 4/8 по итогам матча. ¬прочем, все его точные попадани€ пришлись на первую половину игры – во второй половине Ѕил был единственным игроком ”изардс, реализовавшим больше двух бросков. ¬сего за матч у лидеров ¬ашингтона следующие показатели: ”олл (6/13), Ѕил (6/19), Ќене (3/14) и √ортат (2/7). ѕри этом, что самое интересное, большинство их бросков (56%) SportsVU распознала как открытые, но хоз€ева реализовали только 27% таких попыток.

лючевой в матче стала треть€ четверть. ѕеред ее началом преимущество »ноходцев составл€ло всего один пункт, но по ходу этого отрезка гости соорудили рывок 22-4, установивши их 17-очковый перевес. ƒл€ такого малорезультативного матча это стало насто€щей непреодолимой пропастью. ѕо ходу рывка ”изардс реализовали только 1 из 7 бросков с игры, допустили 4 потери и смазали 5 из 7 штрафных, способных не отпустить »ндиану в отрыв. —ами же ѕэйсерс, как и в прошлом матче, лучше всего играли тогда, когда запускали движение м€ча, отсюда 20 передач на 31 точный бросок по итогам матча.  олдуны всей командой сподобились только на 10 ассистов.

Ћј  липперс - ќклахома-—ити 112:118 (33:29, 30:32, 27:25, 22:32)

Ћј : √риффин (34 + 8 подборов + 3 блок-шота), ѕол (21 + 16 передач + 3 перехвата + 0 потерь),  роуфорд (20), Ѕарнс (14 + 5 подборов), ƒ∆ордан (10 + 11 подборов + 3 блок-шота).
ќ: ƒюрант (36 + 8 подборов + 6 передач), ”эстбрук (23 + 13 передач + 8 подборов), »бака (20 + 6 подборов), Ѕатлер (14), ƒжексон (14).

—чет в серии: 2-1 в пользу ќклахомы.

“ретий матч серии между ќклахомой и  липперс наконец-то оправдал ожидани€ от серии. “олько за несколько минут до финальной сирены победитель определилс€, а до того обе команды с переменным успехом вели игру. Ћидер мен€лс€ 19 раз, еще 13 раз счет становилс€ равным, но ни одна команда не могла оторватьс€ больше чем на восемь очков, и то, случилось это буквально на последней минуте матча. √ромовые точнее стрел€ли (55,7% против 45,2%), однако допустили намного больше потерь (14 против 6) и позволили ѕарусникам выполнить 14 бросков вторым темпом.  ак обычно, самым результативным в составе “андер стал ƒюрант, набравший 36 очков с реализацией 14/24. Ќо при этом нередко бывало, что Ѕарнс зажимал  евина у лицевой или у боковой линии, и гости разыгрывали атаку 4 на 4, вообще не использу€ тот участок паркета, на котором спокойно сто€л ƒюрант. ѕорою просто страшно представить, как выгл€дела бы атака ќклахомы, если бы она умела правильно заиграть своего лучшего игрока, а не просто отдавать ему м€ч в районе центральной линии. Ѕилл —иммонс не так давно даже назвал из-за этого атаку команды —котта Ѕрукса «забитым туалетом».

“ем не менее, как ее ни назови, а работала она сегодн€ на отлично. «дорово провел матч »бака, не только боровшийс€ против √риффина в лоу-посте (конголезец даже разбил звездному форварду нос в одном из эпизодов), но и реализовавший 9 из 10 своих бросков. ќсобенно много головной боли ѕарусникам доставили его попадани€ со средней дистанции, откуда он разил без промаха после того, как ƒюрант или ”эстбрук уводили на себ€ его защитника и отбрасывали м€ч »баке. ”  липперс же исключительно много держалось на √риффине.  ак уже было сказано, »бака в принципе неплохо действовал против него в лоу-посте, и все равно Ѕлейк подобрал ключик к кольцу соперника, реализовав 6/8 бросков в последней четверти (все из трехсекундной зоны) после 7/14 за первые три двенадцатиминутки.

–азв€зка наступила за две минуты до финальной сирены. ѕосле очередного попадани€ √риффина разрыв между командами вновь уменьшилс€ до всего одного пункта, вслед за чем √ромовые дважды подр€д точно выстрелили с дистанции. ¬начале ”эстбрук воспользовалс€ твердым заслоном от »баки и ленивой подстраховкой  роуфорда, решившего не сближатьс€ с разыгрывающим, и реализовал открытый трехочковый. ¬ ответной атаке ѕол смазал дальний бросок, на что ƒюрант ответил своим попаданием. ѕосле очередной пересменки на форварде оказалс€ низкорослый ѕол, который как ни старалс€, но никак не сумел помешать высокому форварду реализовать непростой бросок с отклонением. “аким образом, преимущество “андер быстро выросло уже до шести пунктов (самое крупное на тот момент преимущество гостей в матче), а тайм-аут –иверса плодов не принес. ќчередные промахи ѕола и Ѕарнса заставили в услови€х дефицита времени использовать быстрый фол, и несмотр€ на три подр€д смазанных штрафных от ƒжексона и ”эстбрука, зацепитьс€ за результат хоз€ева так и не сумели.