Сан-Антонио – Оклахома-Сити – 122:105 (30:27, 37:32, 22:23, 33:23)

СА: Данкан (27 + 7 подборов), Жинобили (18), Леонард (16 + 6 подборов + 3 перехвата), Грин (16), Паркер (14 + 12 передач), Диао (9), Сплиттер (6+ 8 подборов)
ОС: Дюрант (28 + 9 подборов + 5 передач + 6 потерь), Уэстбрук (25 + 5 подборов + 7 передач), Фишер (16), Джексон (13), Батлер (9)

Счет в серии: 1-0

Как и два года назад Сан-Антонио серию с Оклахомой начал с победы. Виктория Сперс не стала такой уж простой, как может показать счет, но она добыта четко по тому сценарию и благодаря тем схемам, которые ожидали увидеть многие американские эксперты в связи с отсутствие в рядах Громовых Сержа Ибаки. За последние четыре сезона техасцы в играх с Оклахомой в среднем набирали по 41,7 очка в "краске". Уже по итогам первой половины на счету хозяев поля было 40 баллов. Тим Данкан и компания в полной мере использовали отсутствие столпа обороны Тандер, начав разрывать трехсекундную зону с самого начала поединка.

НБА. Сан-Антонио повел в серии с ОклахомойНадо сказать, что ударная серия против Портленда, как показала первая игра с Громовыми, не стала точечным успехом Шпор против слабой в защите команды. Оклахома, как и Блэйзерс, не смогла остановить командную распасовку и четкое давление на слабые места в исполнении команды Поповича. Уже в первой четверти Сперс набрали 18 очков с закрашенной зоны из 30, а удержать Данкана никак не удавалось. Продолжал развивать свой прогресс по части атаки и Леонард. Перевес Шпор еще в первой четверти вырос до 11 очков. Как только Брукс решил посадить на скамейку запасных Перкинса и Коллисона, последний из которых был призван заменить Ибаку, как тут же низкая пятерка с Дюрантом на четвертой позиции рванула догонять соперника (11-5), а на вторую четверть команды вышли с перевесом у хозяев в пять пунктов.

Дюрант сократил до минимума отрыв, как тут же свой артобстрел включил Дэнни Грин. Снайпер оформил две трехи и средний, которые разбавила успешная атака Данкана, и коллектив Поповича уже снова был впереди на восемь баллов. Тандер явно поплыли, лишь периодические трехи Фишера не позволяли отрыву вырасти до 20 и более очков. Оказалось, что у Сперс сегодня летит не только из-под кольца, но и из-за периметра. Шпоры начали чередовать дальние выстрелы с проходами в трехсекундную зону. Активизировалась стартовая пятерка, к которой удачно присоединился Белинелли. Гандикап вырос до 15 очков и игра начала напоминать матчи серии с Портлендом. Однако в концовке Сперс ослабили прессинг, чем моментально воспользовалась вторая команда Запада. Тандер усилиями Джексона и Перкинса оформили рывок 11-4, основы которого заложила треха Дюранта. Однако на большой перерыв гости уходили, осознавая, что кураж Сперс никуда не исчез.

Видимо во время отдыха Брукс все же довел до своих подопечных, что сломать их темп вполне реально. По первой половине третьей четверти это было четко заметно. Уэстбрук и Дюрант вдвоем оформили очередной камбэк, на этот раз полноценный, так как удалось даже выйти вперед. Тут же матчи Сперс с Блэйзерс были забыты и, казалось, что вот сейчас пойдет рубка вплоть до самой последней секунды встречи. Однако оказалось, что и этот рывок Громовых - лишь мимолетная расслабленность снайперов Шпор. В частности в полной мере напомнил о себе Жинобили. Аргентинец реализовал 4/6 и на четвертую четверть оппоненты ушли при счете 89:82 в пользу хозяев поля.

Стартовые три минуты заключительного отрезка матча прошли "сухо" для Громовых, а Сперс за это время увеличили отрыв до 13 очков. Во второй раз совершить титанический возврат команде Брукса не удалось. Вариативность авторов атак Сан-Антонио стала шире, а трехсекундная зона Тандер снова оказалась бесхозной. Отметим, что из последних 47 очков 39 были набраны с "краски" Тандер, а сразу пять игроков команды Поповича набрали 4 и более очка за четвертую четверть. Хозяева продолжали менять позиции обстрелов, четко выводят то снайпера на дальний выстрела, то оформлялся проход под кольцо. Средними бросками Шпоры не баловали своих болельщиков. Редуты Оклахомы просто посыпались. Жинобили уже разошелся не на шутку, а во второй половине финальной четверти преимущество Сперс уже стало неприличным как для матчей финала Запада. Бруксу придется серьезно задуматься над расстановкой игроков и нивелированием отсутствия Ибаки, ибо Коллисон провалил матч, как по части нападения, так и защиты. Тандер проиграли четвертый подряд первый поединок серии на выезде, а Сан-Антонио в девятый раз кряду победил в стартовом домашнем матче.