Индиана - Майами 83:87 (21:20, 16:21, 26:21, 20:25)

И: Стивенсон (25 + 7 передач + 6 подборов), Джордж (14 + 6 передач + 5 подборов), Хилл (13 + 5 подборов + 3 перехвата), Хибберт (12 + 13 подборов), Уэст (10 + 6 подборов).
М: Уэйд (23 + 5 подборов + 5 передач), Джеймс (22 + 7 подборов + 6 передач + 3 блок-шота), Коул (11), Андерсен (3 + 12 подборов).

Счет в серии: 1-1.

Хит совсем по-другому отнеслись к своим обязанностям в защите после провального в этом компоненте первого матча. Уже сегодня Индиана реализовала только 40% бросков с игры, а за первую половину и вовсе ограничилась 37 пунктами и 33% реализации. Для сравнения, в прошлом матче подопечные Фогеля до большого перерыва набрали 55 очков и почти 60% точности попаданий. Единственным баскетболистом хозяев, реализовавшим больше пяти бросков по итогам матча, стал Лэнс Стивенсон. В первых трех четвертях защитник и вовсе набрал 23 очка из 63 командных, но в последней четверти продолжить уверенную игру не сумел. Споэльстра приставил к нему Норриса Коула, выдавшего очень хорошую игру на обоих концах площадки, и Стивенсон набрал только 2 очка за финальную четверть.

Очень плохой матч провели Дэвид Уэст и Пол Джордж. Первый реализовал 5/16 и смазал большое количество открытых средних бросков, которые обычно являются чуть ли не фирменным попаданием форварда. Второй же очень долго не мог найти подход к кольцу Майами, в определенный момент показывая реализацию 1/12 и немного улучшив цифры к концу поединка (4/16). У некоторых игроков Хит до поры до времени тоже были некоторые проблемы с игрой, как у своего кольца, так и у чужого. Речь идет о главной звезде клуба и одном из лучших игроков Лиги ЛеБроне Джеймсе. За первые три четверти Король набрал только 10 очков (5/11), а что касается его защиты, то в определенный момент матча режиссеры трансляции даже показали нарезку моментов, в которых Джеймс не отработал в обороне должным образом, что привело к пропущенным очкам.

Все поменялось в последней четверти. За последние 12 минут игры Джеймс набрал 12 очков, Уэйд (который весь матч был самым полезным и опасным игроком чемпионов, 10/16 по итогам игры) добавил еще 10 пунктов, всего же звездный дуэт набрал последние 20 очков Хит в этом поединке. Индиана, которой до этого, как правило, удавалось сдерживать рывки гостей, не устояла. Статистика последних пяти минут (перед которыми Иноходцы лидировали в счете) красноречиво показывает разницу в классе: 15 очков (6/9), 7 подборов (2 в атаке), 2 перехвата и 1 потеря у Майами и 8 очков (3/10), 2 подбора (0 в защите) и 2 потери у Индианы. Хит в 11 раз подряд выигрывают сразу после поражения в плей-офф, ни разу не уступая в серии 2-0 со времени появления в команде Джеймса и Боша.