НБА. Оклахома сравняла счет в серии со Сперс

Оклахома-Сити – Сан-Антонио – 105:92 (26:20, 32:23, 25:24, 22:25)

ОС: Уэстбрук (40 + 5 подборов + 10 передач + 5 перехватов), Дюрант (31 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Ибака (9 + 8 подборов)
СА: Паркер (14), Диао (14 + 10 подборов), Джозеф (11), Леонард (10 + 5 подборов), Данкан (9 + 6 подборов), Боннер (8).

Счет в серии: 2-2

В финале Западной конференции пока все идет четко по сценарию двухлетней давности. После четвертого матча счет равный, а Тандер на безумном кураже. От феноменальной игры Шпор в последних пяти матчах уже ничего и не осталось. У техасцев в этой игре, кстати, девятой подряд проигранной в Оклахома-Сити, четко оформились настоящие проблемы не только в обороне, но и с нападением, так как команда Брукса с возвращением Ибаки восстановила свой баланс, приумноженный на безумную агрессию, плюс смелость и скорости.

Начало не предвещало разгрома лучшей команды регулярного сезона. Две трехи Леонарда, разбавленные традиционным проходом Паркера, вывели гостей вперед 8:0, но затем включилась ударная тройка Громовых в лице Уэстбрука, Ибаки и Дюранта, и счет быстро фактически выровнялся – 11:12. Моментальный камбэк придал уверенности хозяевам паркета, которые в очередной раз получали сумасшедшую поддержку трибун, наверное, самых организованных по части боления в НБА. Тони и Данкан еще по разу побеспокоили владения Ибаки, оформив точные броски с "краске", а затем случился первый рывок Оклахомы (13-2), которые указал команде Поповича на то, что запал соперника с третьей игры никуда не делся и придется играть при высочайшем темпе и самоотдаче.

Во второй четверти Шпоры начали часто ошибаться, допустили четыре потери, которые Тандер конвертировали в 9 очков. Сами же Громовые бережно обращались с мячом, продолжая увеличивать отрыв. Оборона техасцев никак не успевала за передвижением соперника, тем более что Уэстбрук играл на каком-то запредельном уровне, полностью контролируя приемлемый для его команды темп матч и полностью выкладываясь в обороне. Гости пытались отбиваться, однако молниеносные атаки и более чем 50-процентная точность реализации бросков давили. В середине второй четверти Дюрант на время взял мяч в свои руки и фактически за минуту набрал восемь подряд очков, положив де трехи. Ответить сумел только Ману, однако перевес уже был 13 баллов. Стоит сказать, что по очкам, набранным в проходах под кольцо, Оклахома в первой половине переиграла соперника со счетом 22:0, а разыгравшийся не на шутку Дюрант набрал 22 очка только за две четверти

Кевин, Рассел и Ибака, при точечной поддержке Джексона и Перкинса сделали и третью четверть. В середине 12-минутке был оформлен очередной спурт, нокаутирующий соперника. Тандер набрали 12 подряд очков, и перевес вырос до 27 пунктов. Дальше Попович не увидел смысла держать на паркете явно озадаченных Данкана, Паркера и Леонарда с Жинобили. На поле вышли резервисты, причем самые глубокие. Расслабленный "бенч" Шпор до конца четверти сократил отставание до 13-ти очков. Расслабленностью воспользовался Джозев и Диао, но основа Оклахому, которую не убирал с паркета Скотт Брукс, так и не позволила Сперс выйти за пределы двузначного отставания. Преимущество в пределах 15-17 очков продержалось до конца поединка.

Сан-Антонио не набрал ни одного пункта в быстрых отрывах против 21-го балла Тандер, а также Шпоры допустили на шесть потерь больше, истоками которых, конечно же, стали 12 перехватов Громовых. Напомним, что победитель пятого матча в сериях плей-офф при равном счете 2-2 выигрывал общее противостояние в 82 процентах случаев. Безусловно, героем встречи стал Уэстбрук, на которого вообще не нашлось никакой управы. В третий раз в карьере он в плей-офф набрал больше 40 очков, однако наличие еще и 10 передач с пятью перехватами включают его в исторические анналы НБА. В последний раз подобный статистический набор покорился лишь в 1989 году Майклу Джордану. Примечательно, что Дюрант и Уэстбрук в третий раз за свою карьеру вдвоем в одном матче набрали по 30 и более очков при проценте реализации 50. Больше одного раза подобное в плей-офф удавалось сделать лишь ЛеБрону Джеймсу и Дуэйну Уэйду (3 раза), а также Тони Паркеру и Тиму Данкану (2).