Индиана - Майами 93:90 (22:16, 11:26, 31:15, 29:33)

И: Джордж (37 + 6 подборов + 6 перехватов), Уэст (19 + 9 подборов), Стивенсон (12 + 5 подборов + 5 передач), Хибберт (10 + 13 подборов).
М: Бош (20 + 10 подборов), Уэйд (18 + 8 подборов + 7 передач + 6 потерь), Льюис (18), Аллен (15), Чалмерс (8 + 8 подборов + 5 передач), Джеймс (7).

Счет в серии: 3-2 в пользу Майами.

Будучи под угрозой вылета из плей-офф, Индиана в домашнем матче сумела выдать достойную игру, прервав серию из трех подряд поражений. Главными компонентами победы Иноходцев стали великолепная игра Пол Джорджа во второй половине (31 очко после большого перерыва; 21 пункт и 8/10 в последней четверти) и проблема с перебором фолов у Джеймса. Лидер Хит сыграл всего 24 минуты, собрав три фола за первые две четверти и еще два – на старте третьей. Споэльстра решил рискнуть, оставив ЛеБрона в игре после того, как тот заработал четвертое нарушение, и риск не оправдался – уже через три минуты Джеймсу свистнули пятый фол, и он надолго засел на лавке. Ну и последнее замечание насчет судейских вопросов. Жаркие выходили сегодня на линию всего 8 раз, что стало рекордом для Индианы, соперники которых никогда не пробивали так мало штрафных за игру. Судя по всему, претензии Джорджа насчет судейства были услышаны.

Тем не менее, даже без Джеймса Хит были очень близки к тому, чтобы выиграть матч. Они очень удачно провели вторую четверть, форсировав 7 потерь Индианы и позволив хозяевам реализовать всего 5 бросков. После большого перерыва Майами после двух подряд дальних попаданий Льюиса довели свое преимущество до 11 очков, после чего Иноходцы начали свой камбэк. Наверное, никого не удивит, что пришелся он аккурат на то время, как Джеймс получил пятый фол и отправился отдыхать в ожидании решающих минут. В его отсутствие Пэйсерс соорудили рывок 20-4, причем, как и Хит за четверть до того, построили его, прежде всего, за счет потерь в исполнении соперника.

Но упущенное преимущество и 11-очковое отставание на старте последней четверти не сломали Жарких, которые поймали бросок с дальней дистанции. По результатам матча подопечные Эрика Споэльстры записали на свой счет 15 точных трехочковых, что стало рекордом клуба для матчей плей-офф. Семь из них пришлись на последнюю четверть, заключительная часть которой превратилась в перестрелку между Майами Хит и лично Полом Джорджем. Победителем из такой дуэли вышел Джордж. После того, как Джеймс, отыгравший последние 10 с половиной минут матча, своим попаданием с дальней дистанции сравнял счет за 4 минуты до финальной сирены, Джордж взял на себя ответственность за результат, набрав 8 очков подряд. На дальние попадания Льюиса и Боша Джордж тут же ответил своими точными трехочковыми, позволив своей команде встретить последние 24 секунды матча в статусе лидера.

За 16 секунд до конца Льюис снова попал из-за дуги, сократив разрыв между командами до одного очка, Индиана вбрасывала из-за боковой, но с первого раза доправить мяч Джорджу не получилось – Баттье выбил мяч из рук форварда. Очень долго судьи пересматривали момент, решая, кому оставить владение, и в итоге постановили, что мяч покинул пределы паркета от игрока Майами, предоставив Пэйсерс еще одну попытку разыграть круглого. В этот раз хозяева уже сумели найти своего игрока, поставив на линию Дэвида Уэста. Бигмен реализовал только один штрафной, установив расстояние на отметке в два пункта. У Хит был тайм-аут и 13 секунд с возможностью как перевести матч в овертайм в случае двух очков, так и вовсе выиграть встречу после дальнего попадания.

Разыгрывать мяч в решающем владении было поручено ЛеБрону Джеймсу, и форвард сделал то, что так знакомо всем, кто наблюдал за его баскетбольной карьерой. А именно – прошел под кольцо и отбросил мяч игроку на дуге. Им оказался Бош, который не сумел реализовать победный трехочковый. Хибберт выиграл подбор, Уэст снова вышел на линию, снова реализовал только один штрафной, но сам взял подбор после промазанной попытки и не оставил Жарким шанса даже на последнюю шальную атаку.

В результате Джордж и Уэст набрали на двоих 36 последних очков Индианы в этом матче, отложив определение победителя серии еще на один матч, но по какой-то причине самым популярным моментом поединка стал эпизод между Стивенсоном и Джеймсом, в котором игрок Индианы нежно дул ЛеБрону в ушко.