ѕэйсерс дома не позволили чемпионам закрыть серию уже в п€том матче.
ƒжордж стал ключевым фактором в победе »ндианы, фото Getty Images
»ндиана - ћайами 93:90 (22:16, 11:26, 31:15, 29:33)

»: ƒжордж (37 + 6 подборов + 6 перехватов), ”эст (19 + 9 подборов), —тивенсон (12 + 5 подборов + 5 передач), ’ибберт (10 + 13 подборов).
ћ: Ѕош (20 + 10 подборов), ”эйд (18 + 8 подборов + 7 передач + 6 потерь), Ћьюис (18), јллен (15), „алмерс (8 + 8 подборов + 5 передач), ƒжеймс (7).

—чет в серии: 3-2 в пользу ћайами.

Ѕудучи под угрозой вылета из плей-офф, »ндиана в домашнем матче сумела выдать достойную игру, прервав серию из трех подр€д поражений. √лавными компонентами победы »ноходцев стали великолепна€ игра ѕол ƒжорджа во второй половине (31 очко после большого перерыва; 21 пункт и 8/10 в последней четверти) и проблема с перебором фолов у ƒжеймса. Ћидер ’ит сыграл всего 24 минуты, собрав три фола за первые две четверти и еще два – на старте третьей. —поэльстра решил рискнуть, оставив ЋеЅрона в игре после того, как тот заработал четвертое нарушение, и риск не оправдалс€ – уже через три минуты ƒжеймсу свистнули п€тый фол, и он надолго засел на лавке. Ќу и последнее замечание насчет судейских вопросов. ∆аркие выходили сегодн€ на линию всего 8 раз, что стало рекордом дл€ »ндианы, соперники которых никогда не пробивали так мало штрафных за игру. —уд€ по всему, претензии ƒжорджа насчет судейства были услышаны.

“ем не менее, даже без ƒжеймса ’ит были очень близки к тому, чтобы выиграть матч. ќни очень удачно провели вторую четверть, форсировав 7 потерь »ндианы и позволив хоз€евам реализовать всего 5 бросков. ѕосле большого перерыва ћайами после двух подр€д дальних попаданий Ћьюиса довели свое преимущество до 11 очков, после чего »ноходцы начали свой камбэк. Ќаверное, никого не удивит, что пришелс€ он аккурат на то врем€, как ƒжеймс получил п€тый фол и отправилс€ отдыхать в ожидании решающих минут. ¬ его отсутствие ѕэйсерс соорудили рывок 20-4, причем, как и ’ит за четверть до того, построили его, прежде всего, за счет потерь в исполнении соперника.

Ќо упущенное преимущество и 11-очковое отставание на старте последней четверти не сломали ∆арких, которые поймали бросок с дальней дистанции. ѕо результатам матча подопечные Ёрика —поэльстры записали на свой счет 15 точных трехочковых, что стало рекордом клуба дл€ матчей плей-офф. —емь из них пришлись на последнюю четверть, заключительна€ часть которой превратилась в перестрелку между ћайами ’ит и лично ѕолом ƒжорджем. ѕобедителем из такой дуэли вышел ƒжордж. ѕосле того, как ƒжеймс, отыгравший последние 10 с половиной минут матча, своим попаданием с дальней дистанции сравн€л счет за 4 минуты до финальной сирены, ƒжордж вз€л на себ€ ответственность за результат, набрав 8 очков подр€д. Ќа дальние попадани€ Ћьюиса и Ѕоша ƒжордж тут же ответил своими точными трехочковыми, позволив своей команде встретить последние 24 секунды матча в статусе лидера.

«а 16 секунд до конца Ћьюис снова попал из-за дуги, сократив разрыв между командами до одного очка, »ндиана вбрасывала из-за боковой, но с первого раза доправить м€ч ƒжорджу не получилось – Ѕаттье выбил м€ч из рук форварда. ќчень долго судьи пересматривали момент, реша€, кому оставить владение, и в итоге постановили, что м€ч покинул пределы паркета от игрока ћайами, предоставив ѕэйсерс еще одну попытку разыграть круглого. ¬ этот раз хоз€ева уже сумели найти своего игрока, поставив на линию ƒэвида ”эста. Ѕигмен реализовал только один штрафной, установив рассто€ние на отметке в два пункта. ” ’ит был тайм-аут и 13 секунд с возможностью как перевести матч в овертайм в случае двух очков, так и вовсе выиграть встречу после дальнего попадани€.

–азыгрывать м€ч в решающем владении было поручено ЋеЅрону ƒжеймсу, и форвард сделал то, что так знакомо всем, кто наблюдал за его баскетбольной карьерой. ј именно – прошел под кольцо и отбросил м€ч игроку на дуге. »м оказалс€ Ѕош, который не сумел реализовать победный трехочковый. ’ибберт выиграл подбор, ”эст снова вышел на линию, снова реализовал только один штрафной, но сам вз€л подбор после промазанной попытки и не оставил ∆арким шанса даже на последнюю шальную атаку.

¬ результате ƒжордж и ”эст набрали на двоих 36 последних очков »ндианы в этом матче, отложив определение победител€ серии еще на один матч, но по какой-то причине самым попул€рным моментом поединка стал эпизод между —тивенсоном и ƒжеймсом, в котором игрок »ндианы нежно дул ЋеЅрону в ушко.