Оклахома-Сити – Сан-Антонио – 107:112 ОТ (23:20, 26:22, 20:37, 32:22, 6:11)

ОС: Уэстбрук (34 + 7 подборов + 8 передач + 6 перехватов + 7 потерь), Дюрант (31 + 14 подборов + 3 блок-шота + 7 потерь), Джексон (21 + 5 подборов), Ибака (16 + 4 блок-шота)
СА: Диао (26), Данкан (19 + 15 подборов), Леонард (17 + 11 подборов), Жинобили (15 + 6 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Грин (11 + 4 перехвата), Паркер (8).

Счет в серии: 2-4

Сломав в пятой игре параллельность событий двухлетней давности и сегодняшних дней, Сан-Антонио переломили и ход текущей серии, выиграв у Тандер на выезде, чего не удавалось сделать на протяжении последних девяти сражений. Более того, впервые за 12 матчей двух финалов конференции непримиримые соперники решали исход встречи в овертайме. Если в первых пяти встречах между Тандер и Шпорами лишь 23 раза менялся лидер по ходу матчей, то только за этот поединок это случалось 31 раз. У Оклахомы не получилось подтянуть резервы для помощи Уэстбруку и Дюранту, которые фактически вдвоем сражались с техасцами, явно передерживая мяч и перетягивая одеяло на себя, но при слабой игре скамейки запасных иного выхода, возможно и не было. Именно таким вынужденным эгоизмом и объясняется 14 потерь на двоих лидеров Громовых, плюс конечно же цепкая игра Грина и Леонарда.

Команды начали игру, больше концентрируясь на обороне. Ни Сперс, ни Тандер не сумели показать даже 40 процентов реализации. Дальние броски явно не летели – лишь одно точное попадание на 11 общих попыток. В составе Сперс уверенно начал Леонард, у Оклахомы на манеже были одни и те же. В первой половине матча "бенч" хозяев поля вообще не набрал ни одного очка. На первую и вторую четверть Дюранта, Джексона и Уэстбрука хватило. Хотя уже во второй 12-минутке особенно у Тандер наладился прицел из-за дуги. Сперс также отвечали дальними бросками, однако процент реализации был в два раза меньше, но Данкан и Диао отменно работали под кольцом, собрав 7 подборов под вражеским щитом, что и помогло переиграть соперника в очках набранных вторым темпом (11-2). Это и помогло гостям держаться рядом с Оклахомой.

Если бы не Реджи Джексон, то в третьей четверти разнос Сперс был бы на порядок масштабней. Техасцы по итогам третьей 12-минутке показали 57-процентное попадание, а вот соперник сдал, причем прилично. Уэстбрук за 7 минут на площадке ни разу не кинул по кольцу. Дюрант, хоть и положил скромные 2/4, но допустил пять из восьми командных потерь, которые Сперс конвертировали в 15 очков. Игра под щитами была полностью проиграна. Ибака и компания не взяли ни одного подбора под чужим щитом, а в этом время Леонард, Диао и Жинобили не только выровняли ситуацию на поле, но и сколотили 10-очковый перевес. Снова трехсекундная зона Оклахомы напоминала проходной двор, а Шпоры продолжали почти каждую атаку доводить до логического конца, даже если на это требовалось несколько владений.

Известно, что за текущий сезон команда Поповича лишь три раза проиграла матч, ведя после третьей четверти. Все шло к тому, что в основное время Сан-Антонио разберется с Тандер и начнет думать о финале. Однако Уэстбрук и Дюрант выжали из себя все, что осталось, отдали все силы и возможность, дабы нивелировать преимущество соперника. Первые шесть минут игры Диао, отыгравший феноменальный матч как для подобной стадии чемпионата, и Грин гасили все попытки камбэка, но коллектив Брукса своего дождался. За шесть минут до конца матча Фишер положил треху, которая открыла рывок 9-3, позволивший приблизиться на два пункта. Стало очевидно, что на этот раз можно ждать зарубы в клатч-тайме, которое эти команды в финале Запада еще не демонстрировали. После четырех штрафных Данкана и Жинобили двумя подряд результативными атаками ответил Рассел. После чего на блок Ибаки нарвался Данкан, а в ответном владении Дюрант положил два штрафных и счет был выровнен.

Дальше последовала ошибка судей, которые вместо "голтендинга" засчитали очередной "горшок" Сержа, после которого Кевин вывел Тандер вперед. Очевидно, что и такие вещи нужно пересматривать в последние минуты, ибо Жинобили заработал законные два балла, которые не позволили бы Громовым выйти вперед, но аргентинец не сильно расстроился и отметился трехой. Потом от него был еще один штрафной, но Рассел сегодня идеально пробивал лишь фолы. Именно два его штрафных и перевели игру в овертайм. Там уже все резервы Дюранта и Уэстбрука закончились. Первый промазал три броска, а второй успел настрелять семь раз, но лишь в одном случае был точен. Опытный Данкан в свою очередь провел отменный овертайм, набрав 7 очков и собрав два подбора. Именно его игра и стала переломной, а также разрушительной для тандема лидеров Оклахомы. Вдвоем не получилось обыграть лучшую команду Запада, которую уже в ночь на 6 июня ждет первый домашний матч против Майами.