НБА. Сан-Антонио — Майами. Превью Финала сезона

2014 г., 5 июня, 13:59
Впервые после баталий Чикаго и Юты 19971-1998 две команды разыграют титул два сезона кряду. Из года в год после завершения чемпионата многие говорят о том, что это был тот самый последний сезон Сперс во всей красе их "Большой тройки", и каждый раз Данкан, Паркер и Жинобили посрамляют скептиков. Казалось бы, и после обиднейшего поражения в семиматчевой баталии против прошлого сезона Шпоры вряд ли найдут в себе силы снова пройти сложный путь к финалу НБА, но Грегг Попович продолжает свои гениальные деяния. Напротив, для Майами это уже четвертый финал подряд. ЛеБрон Джеймс имеет возможность в третий раз кряду взять звание MVP финальной серии, а также зафиксировать половину пути по повторению набора перстней Майкла Джордана. Для кого-то (Рэй Аллен, Тим Данкан) этот финал, возможно, будет последним, кто-то (Шэйн Баттье) больше точно не сыграет в решающей серии сезона. Впрочем, так или иначе каждый игрок будет выкладываться по полной.

Очевидно, два лучших клуба НБА на сегодняшний день должны снова будут показать феноменальный баскетбол с максимальной самоотдачей. У Сперс, как сказал Тим Данкан, есть желание исправить прошлогоднюю неудачу. Майами, казалось бы, уже не так мотивированы, как в прошлом сезоне, но в финале эти сравнения сглаживаются. Если потраченные усилия на выход в решающее противостояние уже затрачены, то этот самый финал и является максимальной целью любого из баскетболистов. Поэтому вряд ли тот же Джеймс или Уэйд хотят выиграть его меньше, чем год назад. Особняком, конечно, стоит первый титул, в этом нет никаких сомнений, особенно вспоминая, через что пришлось пройти ЛеБрону на пути к дебютному перстню.

Почему выиграет Сан-Антонио

В серии против Далласа у Сперс были сложности. Техасцы даже проиграли на своем поле и сумели пройти восьмую команду лишь в седьмой игре, но противостояние с Портлендом, который не сумел найти способов усиления защиты, оказалось очень легким. Тогда-то команда Поповича и поймала кураж, который взял паузу буквально на два гостевых матча против Оклахомы. Сан-Антонио снова предстал перед всеми в виде мощной сбалансированной команды, с глубокой скамейкой запасных, набирающей в среднем за матч плей-офф по 43 очка. Забегая чуть вперед, отметим, что "бенч" Хит оформляет по 27 очков в среднем, поэтому стартовому составу придется серьезно поднапрячься, чтобы нивелировать разницу в 16 баллов, да еще и постоянно перестраивать свою игру по причине частой ротации игроков Сперс. Снайперская сила резерва Шпор, конечно, впечатляет. Порой кажется, что в распоряжении Поповича есть второй не то чтобы полноценный состав, но, говоря военным языком, классно организованная диверсионная группа, которая при необходимости сдерживает соперника, или же вносит свои коррективы по ходу встречи.

Тот же Ману Жинобили уже не первый год причисляется к Х-факторам каждой серии почти всеми американскими экспертами. В этом году аргентинец особенно хорош. В матчах против Тандер он "стрелял" из-за дуги с 50%-ной реализацией, набирая в среднем за игру под 16 очков и раздавая 3,7 передачи. Его продуктивность по сравнению с прошлыми сезонами, когда он зачастую ловил провальные матчи, выросла в разы. Борис Диао вообще поломал все схемы Скотта Брукса в шестой встрече. Очевидно, что обороне Хит придется намучаться с Борисом, особенно Джеймсу. Патти Миллс – непрогнозируемая артиллерия Шпор. Австралиец вместе с Белинелли способен утопить любого соперника в дожде трехочковых бросков. Зная, как Майами не любит защищать трехочковую линию, можно ждать массовых артобстрелов от техасских снайперов, что вполне может стать Х-фактором нескольких игр. Есть сомнения? Вспомните прошлогодний третий матч и совместную феерию дуэта Нил-Грин.

НБА. Сан-Антонио — Майами. Превью Финала сезона

Без обороны Сан-Антонио не прошел бы Даллас, уж точно не справился бы с Портлендом и не испортил игры Дюранту и Уэстбруку. Защита в исполнении Леонарда, Сплиттера, Диоа и Данкана – очень серьезный фактор в пользу победителей регулярного чемпионата. На пути к финалу Шпоры успели испортить настроение всем лидерам команд-соперниц. Новицки, Олдридж, Лиллард, Дюрант и Уэстбрук показали эффективность и результативность ниже, чем по регулярному сезону. Стоило воскреснуть Ибаке, как и на эту проблему было найдено простое решение в виде Мэтта Боннера, который оттягивал Сержа в поле, тем самым, освобождая трехсекундную зону. Попович в очередной раз показал, насколько он универсален, вечно молод и гибок по части изменения тактики. При этом, он безмерно опытен и по сути гениален.

Сперс стали сильнее по сравнению с прошлым годом. Скамейка запасных начала играть на порядок стабильней. Тот же Леонард стал на год опытней и уже уверенно числится среди лучших мастеров индивидуальной обороны. Скорость и непредсказуемость действий Тони Паркера никуда не делась, правда его травматизм вызывает опасения. Если Шпоры потеряют француза, то перевес может сразу же перейти на сторону Майами. Можно сказать с уверенностью, что если бы в соперниках Сан-Антонио были не флоридцы, то пятое чемпионство команды Поповича можно было отмечать заранее. А так снова придется биться с клубом, которые не проигрывал серий плей-офф за последние три года.

Почему выиграет Майами

Если обратить внимание на то, что в нынешнем сезоне Восток был очень слаб, а Хит добыли на 12 побед меньше, чем в прошлом году, причем серии из 27-ми побед даже и речи не шло, то этот фактор нельзя отнести в плюс флоридцав. С другой стороны, с самого начала сезона действующие чемпионы готовились к плей-офф. Было понятно, что в пост-сезон они пройдут с одного из первых двух мест, поэтому была отличная возможность правильно распределить игровое время Дуэйна Уэйда. Если в прошлых плей-офф он постоянно жаловался на боли в коленях и даже пропускал некоторые матчи, то сейчас Флэш действует значительно продуктивней, набирая в среднем по 18,7 очка, реализуя каждый второй свой бросок. Более того, в последних матчах против Индианы даже побаловал своих болельщиков точными дальними "выстрелами". Во всех 15-ти матчах плей-офф третий номер Хит набирал 10 и более очков, а это более чем отличная подмога Джеймсу.

НБА. Сан-Антонио — Майами. Превью Финала сезона

Как мы уже сказали, по части резерва у Хит есть явная недоработка, но и в этой сфере флоридцы способны удивить. О Рэе Аллене никто забывать не стал бы, а вот то, что теперь нужно внимательно следить за Рашардом Льюисом – явное новшество для команды Поповича. Существенно прибавил как по части атаки, так и в обороне Норрис Коул, с которым также придется считаться. В общем, не все так печально на скамейке Хит, тем более что основная мощь резерва, как и у Сперс – это дальние выстрелы. Порой перестрелка будет серьезная. Однако вряд ли именно "скамейка" будет решать исход встречи. В таком противостоянии должен выстрелить тот, кто пока не особо выложился в предыдущих сериях, хотя год назад сыграл одну из ключевых ролей в победе Хит. Речь о Крисе Боше, который со средних "выстрелов" переключился на дальние. Если у него "полетят" те же "трехи", а не будет стрельбы по воробьям, как в некоторых матчах с Индианой, то техасцам придется изыскивать резервы для нейтрализации третьего элемента Большого Трио.

Вряд ли Крис будет набирать по 30 очков. Еще в регулярном сезоне он показал, что его "трехи" особенно ценны в решающие минуты матчей. Как бы его не критиковали, в ключевые моменты он играет очень продуктивно. Кстати в стандартном клатч-тайме (пять минут до конца матча при разнице менее пяти очков), Майами реализовывает 59% своих бросков, что является лучшим результатом в плей-офф. Если Сплиттеру или Данкану не удастся остановить Боша, то Джеймс получит еще одного помощника. Ведь уже давно известно, что если "Большая тройка" Хит выдает на-гора одновременно, то матч у них выиграть фактически невозможно.

Что касается Джеймса, то ему снова придется справляться с длинными руками Леонарда, пытаться найти противоядие от действий в защите Диао. Все основные силы Сперс, понятное дело, будут брошены на опеку ЛеБрона, однако лидер Майами в прошлом году четко изучил манеру игры Сперс, которая в корне не изменилась. Непонятно лишь то, какую именно тактику выберет Попович - все основные визитные карточки техасцев Джеймсу известны. Его умение адаптироваться к игре соперника не вызывает сомнений, а вот то, что его практически никому не удается закрыть на четыре матча в серии – это факт. По прошлому году уже понятно, что ЛеБрон повзрослел. Его не возьмешь болтовней, как пытался сделать Стивенсон, он отменно справляется с прессингом, когда его команда проигрывает и умеет находить какие-то чудо-резервы в себе и открывать их у своих партнеров по команде. Очевидно: сам он у Сперс не выиграет, поэтому нужно в каждом матче, если мяч не летит в кольцо, заигрывать партнеров, у которых "пошло". А уж он-то умеет и пасовать, и отрабатывать в защите по полной. Универсализм лидера Хит вряд ли можно искоренить на одну серию, а вот вынудить его играть эгоистично - вполне реально. Если ограничить эффективность его поддержки, то сам он вряд ли совершит революционные действия.



Казалось бы, к минусам Майами можно отнести и преимущество Сан-Антонио в своей площадке, но Сперс выиграли восемь последних матчей в родных стенах, а серии рано или поздно завершаются. Тем более, противостоять команде Поповича будет клуб, который может выиграть где угодно и у кого угодно. На своем поле Майами в нынешнем плей-офф еще не уступал, но и флоридцев могут коснуться элементы теории вероятности. Правда, если им удастся взять на выезде один матч, то серьезный психологический перевес будет на их стороне. В то же время, Майами за последние четыре года уже показал, что умеет, как совершать камбэки в сериях, так и быстро их завершать, когда дело подходит к концу. В этом плане команда Споэльстры работает очень четко.

Сложно сказать, будет ли снова семиматчевая баталия. Почему-то, кажется, что нет. В прошлом сезоне Майами сотворил настоящее чудо, проигрывая по ходу 2:3. В этот раз, возможно, все решится в шести матчах, но выбрать победителя крайне сложно. У Сперс реваншистские настроения явно присутствуют, а возможно и зашкаливают, и это заметно по речам Данкана после победы над Оклахомой. В свою очередь, Майами, и Джеймс в частности, еще не выдавали суперматча, которые были в двух последних сезонах. Соперники были не те, а баталия с Индианой явно не удалась, если проводить параллель с прошлым сезоном. Как раз в битве со Сперс высшие пределы человеческих возможностей и могут быть продемонстрированы.

Прогноз: победа Майами со счетом 4:2.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK