НБА. Сан-Антонио в пятый раз выиграл чемпионат

2014 г., 16 июня, 05:59
Сан-Антонио – Майами – 104:87 (22:29, 25:11, 30:18, 27:29)

СА: Леонард (22 + 10 подборов), Жинобили (19), Миллс (17), Паркер (16), Данкан (14 + 8 подборов)
М: Джеймс (31 + 10 подборов + 5 передач), Бош (13 + 7 подборов), Уэйд (11), Бизли (9), Чалмерс (8)

Счет в серии: 4-1

После двух поражений во Флориде с общей разницей в 40 очков ЛеБрон Джеймс, как и положено лидеру клуба, говорил о том, что история рано или поздно переписывается, так как ни одна из команд никогда не выигрывала финал, уступая в серии 1-3. Как бы того не хотел Джеймс, и как бы он не старался в пятой игре, но Сан-Антонио не позволил флоридцам даже начать переписывать историю. Кураж, который начался еще в седьмой игре против Далласа и прерывался лишь на две игры в Оклахоме, поставил жирную точку в пятой игре финала НБА. В этом поединке Шпоры и завоевали свой пятый титул

Однако первая четверть, а вернее первая половина стартовой 12-минутки, как оказалось решающего матча финала, заставила задуматься о том, что чудеса возможны. Ведь ранее Хит уже не раз удивляли сверхусилиями, поэтому рывок 22-6 мог бы выльется в итоговую победу, а там и следующий домашний матч, где Жаркие вряд ли проиграли бы в третий раз подряд и возможный седьмой поединок, но подобные мысли буквально через пять минут улетучились. Жинобили, Леонард и Миллс начали расстреливать флоридцев из-за дуги. Сначала они фактически нивелировали 16-очковый отрыв, а во второй четверти показали, что никаких кризисов в игре команды не появилось, и все на своих местах. В середине второй дюжины минут усилиями Данкана, протоптавшего тропу в трехсекундную зону соперника, и Жинобили был оформлен рывок 14-0, который окончательно убил перевес гостей. Более того, нападение Майами полностью стало. Снова командная игра была разрушена, а набирать очки получалось и то изредка у Джеймса.



После большого перерыва первые четыре минуты прошли без точных бросков с обеих сторон, но затем в игру в полном смысле слова вошел Патти Миллс, который вместе с Ману просто уничтожили оборону Хит на периметре. Хозяева за счет обстрела из-за дуги рванули 15-2. Перевес Сан-Антонио вырос до 21 очка. За третьею четверть Миллс реализовал 5/5 бросков, в том числе четыре трехочковых. Хит отвечали лишь точечно, явно без надежды на камбэк, ибо ничего, по сути, не изменилось с прошлых двух игр. Чалмерс вовсе сидел на скамейке запасных. Уэйд потерялся, Бош действовал с агрессией, но без должной эффективности. Фактически Джеймс остался без подмоги, а в одиночку тут любой гений был бы бессилен. На индивидуальных проходах и мастерстве такую династию не остановить, особенно когда у команды запредельный настрой, отменная сыгранность и фантастическая взаимозаменяемость. Четвертая четверть фактически была формальностью, ибо на этот раз Сперс не собирались позволять сопернику творить чудеса, да и резервов у Майами уже не было.

После двух невзрачных первых матчей финала Каваи Леонард снова стал ключевым исполнителем в рядах Шпор. Он заслуженно получил звание MVP-финальной серии, став третьим среди самых молодых баскетболистов, которые удостаивались подобной награды. Только Тим Данкан и Мэджик Джонсон получали такой трофей в более молодом возрасте. Символично, но именно через шесть лет после убийства отца Леонард в День Отца получил подобную награду.



Нельзя не отметить, что в этой серии с трудом можно найти игрока Сан--Антонио, которые бы провел ее неудачно. Абсолютно все ведущие исполнители, так или иначе, внесли свой вклад в победу. Тот же Диао отменно защищался и выдал на общественный анализ свои дирижерские навыки. Паркер и Данкан в нужные моменты подтягивали команду. Грин и Миллс более чем эффективно бороздили трехочковую линию. Жинобили в полной мере оправдал ожидания по части икс-фактора. Аргентинец на порядок уверенней провел этот плей-офф, чем прошлый. Тот же Сплиттер, получивший жирный контракт прошлым летом, внес очень весомый вклад, может не в этом финале, но в плей-офф точно. Стоит отметить, что гениальный и легендарный Грегг Попович не просто собрал в команде аж восемь баскетболистов родившимися за пределами США, чего история еще не знала, но и сумел их сплотить, создав нечто большее, чем просто команда НБА.

По-ососбому трогательно выглядят празднования Сперс завоевания титула. Думается, что кадры Данкан с плачущими детьми, скромность Леонарда и поздравления его товарищей по команде, слезы Грегга Поповича, сидящего в одиночестве на скамейке запасных - все это яркие характерные отличия Шпор от других клубов НБА. Для большей части этих игроков баскетбол - не просто заработок денег, а неотъемлемая часть жизни, а что самое положительное, так это то, что многих из тех, кто думает иначе, этот коллектив меняет.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK