Welcome to the new age

2014 г., 30 сентября, 01:47
Детальное знакомство с исполнителями, только наполнившими лигу, во все времена было одной из главных причин просмотра регулярного сезона НБА, наряду с такими, как “взглянуть на любимого ЛеБрончика/Дюрантика” и просто банальным желанием регулярно смотреть баскетбол хорошего уровня и оставаться в тренде. Как правило, уже в первом сезоне того или иного игрока зоркий глаз экспертов выделяет новых *подставить имя звезды 90-х или 2000-х*, бастов а также вешает ярлыки “недооценен” и “переоценен”. Лига по окончанию сезона вручает лучшему новичку года почетный приз и заочное попадание в один список с Майклом Джорданом, Лэрри Бердом, Лью Алсиндором, Шакилом О’Нилом, Тимом Данканом и ЛеБроном Джеймсом.

Значимость трофея не удалось занизить даже действующему его обладателю Майклу Картеру-Уильямсу, который при отсутствии конкуренции, как в команде, так и среди дебютантов НБА, устраивал на паркете сорокаминутное безобразие. Однако тот факт, что драфт этого года считается гораздо сильнее и глубже предыдущего (хотя большинство уже отказывается сравнивать ярмарку талантов этого года с аналогичными 1984, 1996 и 2003 годов), уже гарантирует серьезную борьбу за звание лучшего новичка сезона 2014/15. Кто же является главным фаворитом в заочном противостоянии, и кто может составить этому человеку конкуренцию?
 
Примечание №1. Любимцы публики
Звезды NCAA и Летних лиг, которых очень любят болельщики, но по разным причинам не претендующие ни на серьезные роли в своих командах, ни на звание новичка года
Пример: Кендалл Маршалл; но он решил по инерции отдать пас и передал свои лавры Томасу Робинсону. 
 
Пи Джей Хэйрстон (Шарлотт). Изгнанник из студенческого баскетбола, скандалист, снайпер, с криками “Джейаррр” массово бомбардирующий кольцо, первый в истории представитель Лиги Развития, выбранный в первом раунде драфта и еще один гэнгста в ростере Хорнетс – все это об одном из наиболее колоритных новичков нового сезона. Но он будет играть небольшое количество времени, так как на его позиции выступают Лэнс Стивенсон и Джеральд Хендерсон. Скорее всего, стоит ожидать разборку на пистолетах в раздевалке Хорнетс между Стивенсоном и Хэйрстоном, чем серьезное игровое время Пи Джея в его дебютной регулярке.
 
Шабазз Напьер (Майами). Мартовское безумие помогло Напьеру из потенциально незадрафтованного игрока превратиться в одного из самых почитаемых игроков минувшей ярмарки талантов. Но он был прихотью ЛеБрона Джеймса и далеко не факт, что Хит остановились бы на его кандидатуре на драфте, заранее зная об уходе своего лидера. На позиции Напьера в Майами есть Марио Чалмерс, на которого безоговорочно рассчитывают в качестве основного, а также игравший по 25 минут в прошлом сезоне Норрис Коул. Провал Шабазза в Летней лиге намекает, что пока пуэрториканцу светит лишь место третьего разыгрывающего. А затем Пэту Райли предстоит сделать выбор между выпускником Коннектикута и Коулом, контракт которого оканчивается летом.
 
Кайл Андерсон (Сан Антонио). Говорят, если игры Мэйджика Джонсона поставить на скорость воспроизведения 0,7, то можно увидеть Кайла Андерсона. Он попал туда, где его таланты могут раскрыть в полной мере, а недостатки - скрыть. Возможно, через четыре года его назовут главным стилом драфта, очередной супернаходкой Поповича, но пока Кайлу предстоит много работать, чтобы заслужить доверие тренера. На его позиции выступают...постойте, мы даже не знаем где будет Грегг использовать Андерсона. На протяжении своей карьеры он где только не появлялся. 
 
Зак ЛаВин (Миннесота). Очередной атлетический фрик, участник данк-контестов НБА следующих годов и патриот Миннеаполиса довольно удачно зажигал в Летней лиге, но он слишком сырой для свершений в НБА. Не будучи важным игроком даже в своем колледже, его брали на перспективу и для добавления зрелищности в игру Тимбервулвз. К тому же, на его позиции выступают Кевин Мартин, Кори Брюэр и портфель Шабазза Мухаммада с возможным вкраплением туда Эндрю Уиггинса.  
 
Родни Худ (Юта). Худ, уверенно проецирующийся во втором десятке, достаточно неожиданно опустился в начало третьего, пропустив вперед воплощение преддрафтовой вечеринки Масаи Уджири, с радостью попав в руки Юты. В Солт-Лэйк-Сити Худ может стать одним из важнейших ролевиков, но в дебютном сезоне предпочтение будут отдавать его главному конкуренту Гордону Хэйворду. Лидер Джаз будет наигрывать по сорок минут, пытаясь хотя бы статистически отбить новый демонический в плане суммы контракт. И на первых парах Худу может не найтись места в ротации.
 
Бонус: Джоэль Эмбиид (Филадельфия). Когда в современной НБА звучит фраза “он пропустит длительный период, но может быть вернется под конец сезона”, это нужно интерпретировать как “ждите его ближе к середине следующего”. Уже в январе вы увидите сообщения о замедлении сроков восстановления Эмбиида, приятного просмотра. Пока же Джоэль готовится к новому сезону в NBA 2K15, где обещал повысить себе и всем игрокам Сиксерс рейтинг до 99. Предсезонка камерунского центрового проходила в твиттере, где Эмбиид блокировал аккаунт ЛеБрона, знакомился с Рианной, а также грозился стать профессиональным футболистом и отрастить бороду как у Джеймса Хардена. Новый Хаким is coming, точно?
 
 
Примечание №2. Имеющие свой шанс
Новички, не попадающие в список главных претендентов на награду, однако, при удачном стечении обстоятельств, способные войти в когорту лучших фрэшмэнов по итогам года.
Удачный пример: Мэйсон Пламли
 
Ноа Вонле (Шарлотт). Баскетбольный мяч в руках этого атлета размерами превращается в перекрашенный теннисный. Но внушительного сайза ладоней недостаточно, чтобы не провисать в защите, быть эффективным в атаке и уже с первого сезона на долгие годы застолбить место в стартовой пятерке. Конкуренты у Вонле не такие безукоризненные, как у большинства его коллег (лишь Коди Зеллер и удачно перешедший на "четверку" в Юте Мэрвин Уильямс), но сам форвард, которому недавно исполнилось лишь 19, пока вряд ли готов к серьезному количеству минут в команде, которая способна претендовать на второй раунд плэй-офф.
 
Аарон Гордон (Орландо). Весьма неожиданный выбор под четвертым номером форварда Аризоны стал одним из многочисленных странных решений Роба Хэннигана этим летом на посту генерального менеджера Мэйджик. У Гордона, при всех его плюсах, отсутствует бросок и скиллы в атаке на уровне НБА, к тому же он твинер. В общем, не лучшая характеристика. Но во Флориде наверняка на него рассчитывают в качестве будущей звезды, стартового форварда с первого матча. Погодите, это на его позицию месяцем позже приобрели баскетболиста, ставшего самым высокооплачиваемым в команде?
 
Джордан Адамс (Мемфис). Самый неприметный из троицы звезд UCLA прошлого сезона. Адамс забивал с хорошим процентом и в колледже, и в Летней лиге, он нацелен на перехват и хорошо бросает со средней и дальней дистанции. Его атакующий арсенал гораздо разнообразнее, чем у любого конкурента за место в старте (Тони Аллен, Кортни Ли). Зажигающий скорер с лавки – это то, чего так не хватало Мемфису не один год. Но Джордан будет выступать в команде уровня плэй-офф, посему надеяться в первом сезоне на большее, чем 17 минут за матч, не стоит. 
 
Ти Джей Уоррен (Финикс). Одному из лучших студентов прошедшего года предстоит подтвердить мысль, что в Аризоне при Джеффе Хорначеке заигрывает каждый, если у него нет украинского паспорта. Несмотря на то, что на позиции Уоррена может сыграть едва ли не полсостава солнечных, шанс главный тренер ему предоставит. Не исключено, что Уоррену большую часть игр придется проводить на позиции мощного форварда, с учетом того, что Хорначек порой будет выставлять одновременно три номинальных гарда на паркет.  
 
 
Категория №1. Темные лошадки
Ожидания от этих игроков балансируют между “он будет одним из лучших игроков команды на годы вперед” и “та я вам говорю, он будет бастом, и через три сезона вы увидите его в Црвене Звезде”.
Удачный пример: Андрэ Драммонд. Неудачный пример: Остин Риверс 
 
Элфрид Пэйтон (Орландо)

Meet new faces
 
Успех Дамьена Лилларда породил тренд каждый год выбирать в первой десятке исполнителя, играющего всю колледж-карьеру преимущественно против будущих юристов и инженеров. В прошлом году Элфрид Пэйтон засветился на юниорском мировом первенстве, после чего доминировал в мало кому интересной конференции Sun Belt, околачиваясь в драфт-моках в начале четвертого десятка. Но ставку на Пэйтона решили сделать владельцы лотерейных пиков – сначала Филадельфия, а затем и Орландо. Летняя лига убедила, что Элфрид пока что не является игроком уровня стартовой пятерки НБА. В Мэйджик это понимают, также как и то, что сливать с 20-летним Пэйтоном куда веселее, чем с разлагающимся Джамиром Нельсоном. Пэйтон плохо бросает, но превосходно защищается. Орландо не выиграет больше 25 игр со стартовым бэккортом Пэйтон-Оладипо в современной НБА шутеров, но в обороне молодежь магов попьет крови у всех. Что бы Пэйтон не показал в сезоне, он, скорее всего, выдаст статистику, которая позволит ему войти во вторую пятерку новичков по правилу Картера-Уильямса “кто больше играет – тот на коне”.
 
Никола Миротич (Чикаго)

Meet new faces
 
Миротича ждали в НБА. Об этом свидетельствует тот факт, что боссы быков вывалили достаточно солидную сумму за черногорского испанца. Проблема лишь в том, что на номинальной позиции Николы в Чикаго играют два исполнителя, которые за следующий сезон на двоих получат более 15 млн долларов. Возможен ли его сдвиг на позицию легкого форварда, где Миротич и начинал? Вполне. У него отличный бросок, хорошее видение площадки и достаточно скоростных качеств, чтобы закрыть "тройку". Если Том Тибодо и правда видит в 23-летнем форварде игрока основного состава (или хотя бы шестого-седьмого в ротации), то мы в лице Николы Миротича получаем одного из главных фаворитов на награду за новичка года.
 
Даг МакДермотт (Чикаго)

Meet new faces
 
К белокожим масс-шутерам из провинциальных колледжей всегда относились с некой опаской. Адам Моррисон, Джиммер Фредетт и многие другие были королями своих команд, конференций, да что там – студенческого баскетбола вообще, но они не сумели перестроить себя для игры на кардинально ином уровне, посему их карьера в НБА оказалась не слишком долгой. В таком случае огромную роль играет персона первого главного профи-тренера, которая, фактически, и задает вектор карьеры игрока. Дагу МакДермотту повезло и с коучем, и с командой. Чикаго нужен был снайпер, а тем более – снайпер с такими размерами. МакДермотту же нужен был наставник, способный внедрить кого угодно в систему и выжать максимум из имеющегося в распоряжении. Этот союз выглядит интересно, несмотря на очевидные недостатки Дага. Его будут использовать на позиции легкого форварда, хоть он и достаточно медлителен для игры на краях. Защищается он, соответственно, слабо, однако для Тибодо с его командной обороной это не беда. Благодаря Дагу, Чикаго сможет эффективнее растягивать оборону соперника для рывков Роуза под кольцо. Пригодится быкам и видение площадки МакДермотта. Если Том Тибодо заготовил для крейтонского суперснайпера серьезное количество минут, то попаданием во вторую пятерку здесь не ограничится. Однако вероятность стать оглушительным бастом у форварда все еще есть.  
 
Ник Стаускас (Сакраменто)

Meet new faces
 
Три предыдущих выбора в первой десятке у Сакраменто были еще более феерическими, чем обычно: баста Фредетта, которого короли заполучили в результате обмена баста Бийомбо, год назад выставили из команды; Робинсона обменяли на игроков, которых вы уже не найдете в ростере команды; а считающийся шутером Бен Маклемор в прошлом сезоне мазал едва ли не две трети собственных бросков. Канадца литовского происхождения Ника Стаускаса баскетбольная общественность преимущественно также именует очередным бастом, однако у защитника есть все шансы закрепиться в НБА надолго. В Мичигане он был снайпером элитного уровня и если он не растеряет своих шутинг-навыков по дороге в профессиональный баскетбол, то в лиге его, даже несмотря на посредственные скоростные качества и провисающую защиту, ждут с распростертыми объятиями. Кайл Корвер играет 12-й сезон в лиге, Джей Джей Редик получает 6,5 миллионов в год. Пикантности в ожидания добавляет вертикальный прыжок Стаускаса, в тренировочном лагере внезапно оказавшийся выше, чем у многих афроамериканских атлетов. 

 
Категория №2. Теневые фавориты
Удачный пример: Тайрик Эванс
 
Маркус Смарт (Бостон)

Meet new faces
 
Смарт – зажигательная смесь, он один из тех баскетболистов, которые способны создать проблемы своему тренеру, устроить скандал, психануть в клатче или просто сорваться и кому-то врезать. Многие желали, чтобы Маркус опустился до восьмого пика и создал с ДеМаркусом Казинсом один из самых огненных дуэтов в истории лиги, но на атлетического гарда поставил Дэнни Эйндж. Он разыгрывающий в теле атакующего защитника, благодаря чему способен обороняться на элитном уровне. Его перспективы в этом, да и не только в этом, сезоне прямо пропорционально зависят от обмена/продления контракта Рэйджона Рондо с кельтами. А возможно и игра Смарта будет влиять будущее Рондо в Бостоне. 20-летний защитник будет безальтернативным первым номером кельтов на самом старте сезона в связи с неудачным приемом душа Рэйджона и это шанс всей карьеры для Смарта. За те несколько недель, которые уйдут у Рондо на восстановление, Смарту необходимо доказать, что он способен стать стартовым поинт-гардом Селтикс на годы вперед. Вместе же на паркете они несовместимы – когда оба ваших защитника на паркете забрасывают каждый менее 30% бросков из-за дуги, то вы можете даже не выходить на игру в современной НБА.
 
Джулиус Рэндл (ЛА Лейкерс)

Meet new faces
 
Рэндл ворвался в NCAA стремительно, уверенно и результативно. Подняв с первого же матча в составе Кентакки высочайшую планку, он старался не опускать ее вплоть до последнего своего поединка в колледже. А это был, на секундочку, национальный финал. В Лос-Анджелесе от юного форварда также будет требоваться эффективный баскетбол с минимальным количеством времени для привыкания к новой среде. Здесь будут имитировать борьбу за плэй-офф даже в случае, если после двадцати игр у Лэйкерс будет шестнадцать поражений. А если кто вдруг заикнется о сливе, то он моментально получит пинок под зад от Коби Брайанта. Джулиус Рэндл получит достаточно игрового времени, поскольку его соперники – это выступающий за идею Эд Дэвис, плачущий в углу темной комнаты по уходу Майка Д’Энтони Райан Келли и останки Карлоса Бузера. Не исключено, что низкорослый, как для «четверки», Рэндл будет даже периодически центрить, ведь у озерных в составе на этой позиции лишь Джордан Хилл и Роберт Сакрэ. А еще Джулиус будет биться с первой секунды своего пребывания НБА, своей самоотдачей он должен понравиться и болельщикам, и Коби Брайанту. А если вы нравитесь Брайанту, то у вас большое будущее в этом клубе.  
 
Данте Экзам (Юта)

Meet new faces
 
Вряд ли вы найдете более сырого и неподготовленного к НБА игрока среди выбранных в лотерее на последнем драфте. Он не попробовал на вкус колледж-баскетбол, ограничившись выступлениями в австралийском школьном первенстве, он провалился в Летней лиге и был на последних ролях в своей сборной на чемпионате мира. Плохое для любого выбранного на ярмарке талантов в первой пятерке игрока слово на букву “б” так и напрашивается, но в Юте он получит то, что ему наиболее необходимо – опыт. У него огромный потенциал, но он должен набить определенное количество шишек, чтобы вырасти в толкового исполнителя. У него будет игровое время с первого матча и, разумеется, ни Алек Беркс, ни Турэй Марри этому не помеха. А когда основной разыгрывающий джазменов Трэй Берк будет отдыхать, Экзам сможет сместиться на одну позицию вниз. А далее все зависит от способности Данте прогрессировать. Если все пойдет по плану руководства Юты, то уже через полгода тот Экзам будет на голову сильнее нынешнего. 
 
 
Категория №3. Главные претенденты
Удачный пример: любой Кайри
 
Нерленс Ноэл (Филадельфия)

Meet new faces
 
Нерленсу Филадельфия не оставила намека на выбор – он будет пытаться с первого же матча в НБА заниматься стат-читерством, уже с дебютного сезона в лиге начиная кампанию по выбиванию максимального контракта у преемника Сэма Хинки и пытаясь доказать тем самым пяти командам, которые решили проигнорировать его на драфте, что они ошиблись. Можно постоянно твердить о громадном потенциале Ноэла, но его нельзя раскрыть в неконкурентоспособном баскетболе, где спортивный результат не стоит на первом месте. Для центрового это будет год, потраченный впустую. При этом, он однозначно, если не сломается (или Хинки не решит выдумывать повреждения, как в прошлогоднем случае с Тэдом Янгом), то будет претендовать на звание новичка года. Ноэл способен выдавать большие цифры: он, при всей своей атакующей убогости, будет совершать достаточное количество бросков, заберет уйму отскоков, ведь в передней линии Филадельфии, помимо Ноэла, играют лишь случайные в НБА люди и Люк Мба а Муте, и будет, в случае хорошего настроения, ставить по пять блоков за поединок. Вы, скорее всего, увидите в его послужном списке матчи уровня 15+20+5 и после подобного поединка 20-летнего большого назовут самым перспективным центровым современности, которому Энтони Дэвис и в подметки не годится, минуя предложение “это поражение стало для Сиксерс шестидесятым в сезоне”. 
 
Эндрю Уиггинс (Миннесота)

Meet new faces
 
Чередуя феерические провалы с 41-очковыми перфоменсами, колледж-карьера Эндрю Уиггинса оставила по себе неоднозначное впечатление. Такое, что впоследствии Кливленд долго думал, кого же все-таки выбрать под первым номером драфта. Кавс таки выбрали Уиггинса, обменяли его в Миннесоту и теперь канадец, как и подобает первому номеру драфта (на этой фразе где-то грустит один Энтони Беннетт), должен взять руль в руки и вывезти свою команду из откровенной трясины. В Тимбервулвз Уиггинс получит площадку для развития, разыгрывающего, способного создавать открытые броски (много открытых бросков!) для нестабильно попадающего Эндрю. 19-летний канадец будет носиться по паркету и подчищать за вечно зевающим в защите Кевином Мартином. Быстрая и легкая Миннесота на полной скорости пролетит мимо постсезонки, но сомнений в том, что трэйд Лава оказался сверхудачным для волков, совсем нет.    
 
Джабари Паркер (Милуоки)

Meet new faces

Денвер невероятно скверно провел сезон 2002/03. Подопечные Джеффа Бзделика в среднем набирали жалкие 85 забитых очков за игру. Там мучались сбитый, казалось, летчик Маркус Кэмби, грузин Николоз Цкитишвили и светлое пятно в колорадской серости 20-летний Нене Иларио. 17 побед в сезоне и проигрыш Кливленду в лотерее драфта.

Милуоки невероятно скверно провели сезон  2013/14. Подопечные Лэрри Дрю были одной из наиболее убогих в атаке команд. Там мучались сбитый, казалось, летчик Лэрри Сандерс, грузин Заза Пачулия и светлое пятно в висконсинской серости 20-летний Яннис Антетокунмпо. 15 побед в сезоне и проигрыш Кливленду в лотерее драфта.
 
В 2003 году Денвер подбирает лучшего скорера университетов Кармело Энтони и уже в первом сезоне новичок помогает Наггетс неожиданно выйти в плэй-офф. Он не выиграл титул новичка года, хоть и был, как минимум, не хуже обладателя трофея ЛеБрона Джеймса. Джабари Паркер, которого на протяжении всей карьеры в NCAA сравнивали с Кармело Энтони из-за крупных размеров, слабой игры в защите и убийственных атакующих навыков, вряд ли выведет Бакс в постсезонку, однако он кажется человеком, способным стать настоящим, а не как Брэндон Дженнингс, франчайз-игроком для Милуоки. Он сходу становится главным элементом в атакующих построениях оленей и в сезон входит в статусе главного фаворита на получение трофея Rookie of the Year.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK