НБА. Превью сезона. Портленд, Голден Стейт, Хьюстон

2014 г., 18 октября, 01:56
Портленд Трейл Блэйзерс

Драфт-2014: ---
 
Ключевые потери: Мо Уильямс
Ключевые приобретения: Стив Блэйк, Крис Каман
 
В прошлом сезоне стартовая пятерка Портленда все же добралась до плей-офф. Впервые за последние 14 сезонов орегонцы вышли во второй раунд. К счастью для болельщиков Блэйзерс никаких летних изменений в рядах ключевых игроков не случилось. Основа в лице ЛаМаркуса Олдриджа, Николя Батюма, Дэмиана Лилларда, Робина Лопеса и Уэсли Мэттьюза - в строю. Все здоровы и все пребывают в отличном расположении духа. Даже на примере той же Оклахомы можно сказать, что чем дольше пятерка играет вместе, тем сильнее, сыгранней и психологически крепче она становится. Учитывая молодость ведущих исполнителей Портленда и перспектив прогресса можно утверждать, что в текущем сезоне показатель будет точно не хуже, чем в прошлом. Менеджмент орегонского клуба летом провел точечную ротацию. Команда потеряла своего основного шестого игрока – Мо Уильямса, но зато усилила фронт-корт Крисом Каманом и нашла сменщика для Лилларда. Подписание Стива Блэйка – это даже символичный ход. Ведь защитник в свое время уже играл за Портленд. Опыт Блэйка, его собранность в напряженные моменты, умение "стрелять" из-за дуги особенно с углов, не будет лишним для разнообразия нападения Блэйзерс. Оба новобранца должны добавить орегонцам глубины в составе, в некотором роде решив долгосрочную проблему в виде слабой скамейки запасных. В этом аспекте также возлагаются надежды на прогресс Томаса Робинсона и Си Джей Маккалума. 

Команда Терри Стоттса не имела пиков на этот драфт и не особо пыталась их заполучить. Ростер и без молодых талантов достаточно свеж, поэтому одного Блэйка в виде ветерана – вполне достаточно. По сравнению с позапрошлым годом "бенч" Блэйзерс явно усилился. Что касается стартовой пятерки, то Мэттьюз и Лопес будут выкладываться по полной, ведь парни играю в свой контрактный год. Боссы Портленда еще особо не обсуждали вероятность продления договоров с обоими, однако терять таких исполнителей нельзя. В кои то веки Олдридж наконец-то с приходом Камана уже не будет периодически перемещаться на позицию центрового, где он чувствует себя не очень комфортно. А вот если вдруг Лопес будет обменян, то эта проблема снова станет актуальной, тем более что Робин – провел отменный прошлый сезон, только подтвердив свою надежную игру в защите в трехсекундной зоне. Мэттьюз – уникальный универсальный игрок, умеющий не только "поливать" из-за дуги, но и великолепно оборонятся. Его тандем с Батюмом – очень мощное оружие, поэтому расставаться с такими исполнителями по ходу сезона может стать ошибкой, если, конечно, уже в кулуарах не договорились о будущих продлениях.

НБА. Превью сезона. Портленд, Голден Стейт, Хьюстон
USA Today
 
Олдридж не продлил контракт с родным клубом исключительно по финансовой причине. Он уже несколько раз официально заявил, что следующим летом подпишет долгосрочный договор, наверняка максимальный, поэтому у Портленда пока нет переживаний относительно потери лидера команды. ЛаМаркус уже пообещал, что может увеличить количество дальних "выстрелов" в среднем за матч. В прошлом сезоне он был лучшим в лиге по количеству и точности средних бросков, а если получится преобразиться в "а-ля Крис Бош прошлого сезона", да еще не потерять навыки борьбы под щитом, то это добавит вистов Стоттсу и его команде. Лиллард проведет свой третий сезон. В атакующем плане у Дэмиана все в полном порядке. Его трехи, в том числе и баззер в серии с Хьюстоном, уже войдут в историю Портленда. Он отлично взаимодействует с товарищами по команде, четко контролируя игру, а вот в обороне нужно прибавлять. Во-первых, необходимо научиться читать пик-н-роллы соперника, с чем в прошлом сезоне были большие сложности. Во-вторых, хотелось бы видеть побольше перехватов. В этом компоненте Портленд в прошлой регулярке был худшим среди всех команд и это при наличии Батюма и Мэттьюза.
 
Внедорожники вполне могут выиграть свой дивизион, учитывая, что Оклахома будет начинать чемпионат без Дюранта. Миннесота, Денвер и Юта – не должны быть серьезными соперниками орегонцам. Если травмы обойдут стороной этот симпатичный и перспективный клуб, то можно рассчитывать на весьма высокое место в Западной конференции. Прошлогодние битвы с Хьюстоном и поражение от Сан-Антонио – отличные примеры побед и поражений, с которых можно сделать правильные и важные выводы. Сплоченность состава, усиление скамейки запасных, выход на новый уровень недавних новичков Маккалума и Робинсона, звездное выступление Лилларда и Олдриджа – вот ключевые факторы, которые могут сделать этот сезон для Портленда очень даже успешным.
 
Прогноз: 56-26

 
Голден Стейт Уорриорз

Драфт-2014: ---
 
Ключевые потери: Стив Блэйк, Джордан Кроуфорд, Джермейн О'Нил
Ключевые приобретения: Леандро Барбоза, Брендон Раш (2,4 млн на 2 года), Шон Ливингстон (3 года – 16,6 млн), Джейсон Капоно
 
Еще одна команда с классно сыгранной стартовой пятеркой. В прошлом сезоне только квинтет Блейзерс мог посоперничать с Воинами по части стабильности и четкого взаимодействия. Летом команда также как и орегонцы не потеряла ключевых игроков, хотя была вероятность отправить Клея Томпсона в Миннесоту в сделке по обмену Кевина Лава, однако боссы Уорриорз не стали расставаться с универсальным атакующим защитником. Да и зачем терять ключевых исполнителей ради игрока, которому тот же Дэвид Ли не на много уступает Если травмы не одолеют Голден Стейт, то сезон начнут с той же стартовой пятеркой которая и выиграла 52 матча в минувшем чемпионате, а вот тренер у Уорриорз уже другой. Увольнение Марка Джексона прогнозировалось, правда, среди игроков он пользовался большим авторитетом, а вот с руководством клуба и своими ассистентами не сумел найти общий язык. Стиву Керру дали 25 миллионов при четырехлетнем контракте. Это притом, что недавний комментатор ESPN будет проводить свой первый сезон в качестве наставника. Практически нет сомнений в том, что регулярный чемпионат будет не менее удачным, чем прошлый, а вот плей-офф наверняка укажет на нехватку тренерского опыта у экс-игрока Чикаго. В этом плане есть большие сомнения относительно целесообразности увольнения Марка Джексона, учитывая, что состав под Керра не создавался.

НБА. Превью сезона. Портленд, Голден Стейт, Хьюстон
USA Today
 
Тем не менее в плей-офф Уорриорз нужно ждать. Помимо четкого фундамента в основе, есть положительные сигналы по части усиления скамейки запасных, чего очень не хватало в прошлом чемпионате. Подписание Леандро Барбозы и возвращение Брендона Раша - не лишние сделки. Есть большие надежды на то, что Харрисон Барнс вспомнит, как играл в плей-офф 2013 года и составит конкуренцию Дэмиану Грину, отменно действовавшему в прошлом пост-сезоне. Плеяда молодых исполнителей оклендской команды вселяет большой оптимизм, учитывая, что в подмастерья Карри был подписан Шон Ливингстон. Выдавать ему щедрые авансы еще не будем, но пока нет повода переживать о том, что он затеряется в этом клубе. Ливингстон может сыграть на позициях первого и второго номеров, что очень важно для Уорриорз.
 
Подкупает тот факт, что менеджмент Голден Стейт работает точечно, без лихорадочных подписаний и обменов, сохраняя костяк команды. В руководстве клуба и в тренерском штабе видят, что даже Карри еще полностью не раскрыл свой потенциал, хотя почти нет сомнений в том, что он снова поедет на Матч Всех Звезд. Думается, что и Томпсону с его прогрессом на чемпионате мира и в целом роста универсальности и сбалансированности игры нужно давать контракт, который просит агент (15 миллионов в год), а не торговаться ради того, чтобы сбросить два миллиона. В следующем сезоне, если не будет найден компромисс сейчас, Голден Стейт почти наверняка придется выкладывать "максимум", поэтому, скорее всего, соглашение все же подпишут, иначе, зачем было удерживать игрока и не менять его на Лава. 
 
Воины не стали слабее. Даже наоборот – приход ролевых игроков, потенциал роста имеющегося резерва, агрессивный настрой Карри и Томпсона на продолжение "бомбежки" соперников, здоровье Богута и адаптация Игуодалы, который уже может стать "шестым" игроком, усилив скамейку – все это положительные факторы, позволяющие ждать прогресса по сравнению с прошлым годом. Правда, пока речь будем вести лишь о регулярном чемпионате. Опасение вызывает тот факт, что ударный тандем защитников фактически не отдыхал летом, тренируясь и выступая за сборную США, а в Западной конференции очень сложно при пока еще посредственном резерве и тренере-новичке продуктивно распределять минуты между всеми игроками. Голден Стейт  нужно уже в первом раунде получить преимущество своей площадке, дабы у Керра оказалось хоть немного времени для адаптации к матчам плей-офф, однако пока при наличии Сан-Антонио, Клипперс, Портленда и Далласа  – попасть в первую четвертку будет крайне сложно.
 
Прогноз: 55-27

 
Хьюстон Рокетс

Драфт-2014: Ник Джонсон (42-й номер), Клинт Капелла (25-й)
 
Ключевые потери: Чендлер Парсонс, Омер Ашик, Джереми Лин
Ключевые приобретения: Тревор Ариза, Джейсон Терри, Костас Папаниколау
 
Неудачная серия плей-офф против Портленда продолжилась просто провальным межсезоньем в исполнении генерального менеджера. Возможно, обстоятельства распорядились против Дэрила Морея, может где-то агенты, а где-то игроки подвели и не сдержали обещания, но в итоге Рокетс потеряли одного стартового исполнителя с большими перспективами, не сумели заполучить звезд, а также фактически подарили Лейкерс и Нью-Орлеану Джереми Лина и Омера Ашика. Это исполнители с сумасшедшими зарплатами, однако глубина состава техасского клуба теперь вызывает большие опасения. Фактически Дуайт Ховард лишился добротного сменщика. Говорить о серьезной поддержке со стороны Джоэ Дорси и Джеффа Эдриена пока не будем. Да, вместо Парсонса сумели подписать Тревора Аризу, который не должен испортить ситуации, однако в атакующем плане экс-игрок Вашингтона все же уступаем Чендлеру, тем более перспективы у последнего очень даже обнадеживающие. Удалось усилиться Джоном Терри, однако уже вряд ли этот чемпион НБА в составе Далласа может кардинально усилить Хьюстон. 
 
Нет у Кевина МакХэйла и добротного плеймейкера. В погоне за Бошем пришлось отдать Джереми Лина. Пусть его и критикуют постоянно, однако созидать он умеет, и был полезен Хьюстону. Теперь на позиции первого номера есть Патрик Беверли – классный защитник, но явно не дирижер атак. Придется Хардену взвалить на свои плечи еще и эту ношу. Кстати, в этом сезоне от Джеймса будет зависеть еще больше. Есть ощущение, что он просто не справится с такой единоличностью лидерства в команде. Ховард не должен подвести по части работы в трехсекундной зоне на обеих половинах площадки, но и он остался в одиночестве. НБА в последние годы уже четко показала, что на двух лидерах, без глубины скамейки запасных, команда далеко не пройдет.


USA Today
 
Приход в Хьюстон Костаса Папаниколау и двух новичков – Клинта Капела и Ника Джонсона вряд ли в корне что-то поменяет. В этом плане надежды возлагаются на Аризу. Тревор был очень неплох в Вашингтоне. В Хьюстоне, где он уже успел поиграть в свои годы, не должен затеряться. Как ни парадоксально, но именно оборона может удержать Ракет в первой восьмерке. Не стоит исключать возрождения Супермена и его оборонительных способностей. В случае здоровья Беверли – периметр будет очень надежно прикрыт, Ариза  - хорош в защите, правда все это слабо сочетается со стилем работы Кевина МакХэйла, которого с натяжкой можно назвать специалистом построения обороны. Такая несбалансированность может сказаться на продуктивности редутов и полной реализации талантов исполнителей.
 
Рокетс играют в самом сильном дивизионе лиги. Причем тот же Нью-Орлеан уже не стоит относить к аутсайдерам. Энтони Дэвис и компания, как Мемфис, Сан-Антонио и Даллас не гарантируют Рокетс проходных матчей, поэтому фактически каждая игра на Западе будет очень жаркой. При такой конкуренции и ослаблении состава можно и без плей-офф остаться, но все же за восьмую позицию Харден с Ховардом должны побороться. 
 
Прогноз: 50-32

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK