НБА. Превью сезона. Клипперс, Оклахома, Сан-Антонио

2014 г., 24 октября, 14:54
Лос-Анджелес Клипперс
 
Прошлый сезон: 57-25, 3-е место в Западной конференции, вылет во втором раунде плэй-офф от Оклахомы (2-4)
 
Драфт-2014: Си Джей Уилкокс (28-й пик)
Переподписания: Хедо Туркоглу, Глен Дэвис (оба – минимум)
 
Пришли: Спенсер Хоуэс (23 млн на 4 года), Джордан Фармар (2,1 млн на 1 год), Крис Даглас-Робертс, Экпе Юдо, Джаред Каннингэм, Джо Инглс (все – минимум)
Ушли: Даррен Коллисон, Дэнни Грэйнджер, Райан Холлинс (все – свободные агенты), Джаред Дадли (обменян в Милуоки), Уилли Грин (уволен)
 
В НБА очень часто наступает момент, когда все карты играют против тебя. Ты играешь (тренируешь, ищешь талантов, работаешь талисманом) в успешном клубе, которому вот-вот не хватает одного небольшого скачка вверх для получения вожделенного трофея. Вы, кажется, близки к успеху, но внезапно один из важнейших ваших игроков поскальзывается на шкурке от банана и ломает руку. Вы способны  повторить это достижение через год, но попадаете под судью-республиканца, вставшего не с тобой ноги. А через год владелец-скряга приглашает безумного менеджера, раздающего вашу команду на пики, потому что в недрах Кентакки играет потенциальный GOAT. И вам остается лишь причитать по всем случившимся вещам в своих биографиях. Ситуация знакома, можно подставить под этот шаблон массу примеров. Гораздо реже в спорте появляется чувство, что все происходящее на твоей стороне. Вашу команду не пополняют игроки, способные решить исход встреч в одиночку, но ваша дорога к чемпионству кажется менее тернистой, чем еще в минувшем году. Все карты в ваших руках. Перед сезоном 2014/15 в руках Дока Риверса шесть карт, которые он может использовать в свою пользу:

Карта №1. Клипперс избавились от ненавистного ими владельца. Дональд Стерлинг спустя 33 года после покупки тогда еще Сан-Диего Клипперс перестал быть хозяином клуба, что привело к локальному, а то и всеамериканскому празднику. К лету он был самым ненавистным человеком в США, опережая по опросам даже нью-йоркского Мавроди Берни Мэйдоффа, экс-футболистов-бандитов Оу Джея Симпсона и Аарона Эрнандеса, а также самого Джастина Бибера. Наивно думать, что расистская сущность Стерлинга раскрылась лишь с опубликованием той самой аудиозаписи. Каждый игрок Клипперс знал о его взглядах. Каждый темнокожий игрок парусников знал, что владелец считал его человеком второго сорта. Дональд вмешивался в дела команды, оскорблял своих игроков, восседая в первом ряду, и даже жалел деньги на современную  аппаратуру, помогающую в восстановлении игроков. Покупка Стивом Баллмером Клипперс стала настоящим глотком свежего воздуха для каждого человека в клубе. Баллмер неоднозначен, чересчур эмоционален, но даже собственно сам Блэйк Гриффин отмечает качественное различие между Стивом и его предшественником.
 
Карта №2. Контрактный год ДеАндре Джордана. Три года назад его соглашение считалось неоправданным, смешным и даже идиотским. Свыше десяти миллионов в год ему готовы были дать не одни Клипперс (а и Никс, Блэйзерс и Уорриорс) и тогда не особо понятно было за что. Два года подряд он хватал фолы, проваливался в постсезонке, по ходу сезона 2012/13 его количество минут за игру упало до 24,5, а процент штрафных – с 52,5% до 38,5%, но Док Риверс заставил его думать в защите, что моментально сделало ДеАндре элитным игроком на своей позиции. Его эффективность внушает, без него "краска" калифорнийцев выглядела убого и он способен на хорошем уровне играть не 25, а 35 минут за игру, что делает его более важной, чем ранее, фигурой для плей-офф. Через год высшие умы Клипперс продлят с Джорданом соглашение еще на несколько лет и вопрос лишь в его сумме. Он может диктовать свои условия Клипперс, ведь они не могут пройти мимо него, но количество денег будет определять выступление в этом сезоне. Центровой это прекрасно понимает. 

НБА. Превью сезона. Клипперс, Оклахома, Сан-Антонио
USA Today
 
Карта №3. Док Риверс пригласил в свой тренерский штаб звездных, опытных и успешных помощников. Майк Вудсон еще недавно обыгрывал в плей-офф в качестве главного тренера самого Дока Риверса, а теперь он будет координировать защиту в Лоб Сити. Как и Вудсону, Лоуренсу Фрэнку не хватило ментальных качеств, дабы стать успешным в качестве рулевого, но в качестве помощника он всегда считался топовым специалистом. Добавьте к этому списку многолетнего ассистента Вашингтона Сэма Касселла, а также верного друга Риверса Армонда Хилла, и вы получите едва ли не самый квалифицированный тренерский штаб в НБА. Клипперс в прошлом сезоне были лучшей атакующей командой лиги, но в защите у клуба из Города Ангелов имелись определенные проблемы. Хотя как для такого темпа, в каком выступали парусники, защитный рейтинг команды вполне сносный. Обновленный тренерский штаб однозначно добавит тактической вариативности команде. Подтягивание оборонительной эффективности до серьезного уровня должно стать первоочередной задачей для Риверса и его подопечных.  
 
Карта №4. Парусникам удалось заполучить Спенсера Хоуэса на проблемную позицию по скидочной цене. В прошлом плэй-офф Джордана приходилось подменять Глена Дэвиса и Блэйка Гриффина, а номинально второй центровой клуба Райан Холлинс играл хуже, чем выступил бы любой читатель с ростом, превышающим 2.05. Подписать за такую цену большого, способного и потолкаться, и бросить, - это несказанный успех и главная победа Клипперс на рынке свободных агентов.
 
Карта №5. Один из главных соперников в конференции потерял лидера на полтора месяца. Для Клипперс это солидная фора, ведь калифорнийцам крайне важно заполучить преимущество своей площадки в этом плей-офф и для уверенности, и для проведения потенциальной решающей встречи у себя дома. Травма Дюранта открывает дорогу Полу, Гриффину и компании дорогу к победе в "регулярке" на Западе и теперь лишь Сан-Антонио видится главной помехой Клипперс на пути к первому месту в конференции.
 
Карта №6. Биг-3 находится в праймовом возрасте. Крис Пол еще может, Блэйк Гриффин и ДеАндре Джордан уже могут. Им помогают один из лучших шестых в лиге, один из лучших снайперов лиги, бекап-разыгрывающий с чемпионским опытом, двое годных больших и тафгай-персональщик. Они, пока что, не испытывают проблем с повреждениями. И у них есть ровно один год, чтобы завоевать чемпионские перстни, пока Кавальерс притираются друг к другу перед собственным доминированием.  
 
Прогноз: 61-21
 
 
Оклахома Сити Тандер
 
Прошлый сезон: 59-23, 2-е место в Западной конференции, вылет в финале конференции от Сан-Антонио (2-4)
 
Драфт-2014: Митч МакГэри (21), Джон Хьюстис (29)
Переподписания: Грант Джерретт (1,8 млн на 2 года)
 
Пришли: Энтони Морроу (10 млн на 3 года), Себастьян Телфэйр, Лэнс Томас (оба – минимум)
Ушли: Табо Сефолоша, Кэйрон Батлер, Хашим Табит (все – свободные агенты), Дерек Фишер (закончил карьеру)
 
Судьба решила поиграть с Оклахомой в злую шутку, второй год кряду ставя перед громовыми задание, которое крайне сложно решить. Кевин Дюрант в минувшем регулярном чемпионате с блеском справился с проблемой удержания команды на плаву, несмотря на пропущенные Уэстбруком полсезона. Теперь же задача противоположная – уже Расселлу необходимо сделать так, чтобы отряд не заметил потери Кевина. А это сложнее.
 
Оклахома без Дюранта вряд ли является командой уровня плей-офф на Западе. Здесь есть Уэстбрук, здесь есть Ибака, но на этом счет игроков, способных решать судьбы матчей, заканчивается. Дальше идут лишь ролевики разной степени паршивости, увеличение минут которым неминуемо приведет к снижению их эффективности. В старте ожидается появление двух второгодок: пока еще очень сырого Стивена Адамса (3,3 + 4,1 в прошлом чемпионате) и Андре Роберсона (1,9 + 2,4). Может быть, когда-то Адамс превратится в добротного центрового, а Роберсон станет для Тандер новым Сефолошей, но на данном этапе эти игроки не соответствуют уровню стартеров в контендере. Как не соответствует ему сменщик Дюранта в стартовой пятерке первых двадцати матчей сезона Энтони Морроу (8,4 + 1,8). Совсем не исключено, что начинать у Оклахомы доверят Реджи Джексону, но тогда скамейка команды Скотта Брукса будет где-то на уровне первого сезона Тандер, когда команда при Пи Джее Карлесимо уступила шестнадцать раз в первых семнадцати поединках. Вечно перспективный, но пока не дающий серьезных результатов Джереми Лэмб, угасающие Себастьян Телфэйр, Ник Коллисон и Кендрик Перкинс – это все, кто могут усилить игру Оклахомы со скамейки (Митч МакГэри пропускает, как и Дюрант, начало сезона). Вопросы к генеральному менеджеру клуба? Два месяца назад у нас к нему их было не меньше.

НБА. Превью сезона. Клипперс, Оклахома, Сан-Антонио
AP images
 
Потенциальные 5-8 на старте могут заставить Дюранта сфорсировать свое возвращение и, если не случится форс-мажор, все вернется у Тандер на круги своя. Дюрант будет "поливать", Уэстбрук – бежать, Ибака – блокировать, а Адамс – провоцировать и отращивать усы. Наскоками они будут обгонять в турнирной таблице сначала Гриззлис, Рокетс и Уорриорс, а затем и к Портленду с Далласом подберутся. 65 проведенных Дюрантом матчей позволят Тандер попасть в плей-офф, скорее всего – с преимуществом своего паркета. Но каковы шансы этой команды в сериях на вылет? Из Оклахомы опять уехали немаловажные второстепенные фигуры, а Джон Хьюстис и Себастьян Телфэйр это явно не замены Сефолоше и Фишеру. Тандер находятся в режиме строжайшей экономии, и именно эта самая экономия не позволяет клубу из Оклахомы совершать шаги вперед, несмотря на очевидный прогресс троицы лидеров команды. Кевину Дюранту исполнилось 26, он хочет и может побеждать, но он неспособен это делать с необстрелянной молодежью. Поэтому скоро Кевину предстоит сделать выбор, что для него важнее: преданность провинциальному клубу, считающему каждый цент, игра с лучшим другом или трофеи. До самого интригующего события в НБА последующих лет осталось уже менее двух лет.
 
Прогноз: 55-27
 
 
Сан-Антонио Сперс
 
Прошлый сезон: 62-20, 1-е место в Западной конференции, обладатель чемпионства НБА
 
Драфт-2014: Кайл Андерсон (30)
Переподписания: Тони Паркер (43,3 млн на 3 года – с сезона 2015/16), Борис Диао (22 млн на 3 года), Пэтти Миллс (10 млн на 3 года), Арон Бэйнс (2,1 млн на 1 год), Мэтт Боннер (1,4 млн на 1 год)

Пришли: Брайс Коттон (минимум)
Ушли: Дэмион Джеймс (свободный агент)
 
Грегг Попович никогда не защищал свои титулы триумфатора лиги спустя сезон. В 2000-м году постаревшие Сперс без Данкана влетели Финиксу в первом раунде в четырех встречах. Спустя несколько лет Сан-Антонио должны было заканчивать эпоху Коби-Шака, однако шпоры умудрились уступить четыре раза кряду после стартовых 2:0 в свою пользу. Они оказались чуть менее везучими в 2006-м, когда в овертайме седьмого матча полуфинала конференции пали под немецкой мощью, имея все шансы оформить выход на Финикс в основное время. А через год после четвертого своего чемпионства Сан-Антонио, хоть и на зубах прошли Хорнетс, но затем слились в пяти матчах Лейкерс, у которых Пау Газоль не проводил еще ни единой межсезонки с клубом, Владе Радманович был неизменным стартертом, а Саша Вуячич – главным шестым. Иногда Поповичу мешало невезение, иногда – обстоятельства, иногда – моральное и физическое устаревание его команд, а иногда – более голодный к победам соперник. Причины были разные, но факт остается фактом: Сперс в свой постпобедный сезон не выглядели теми безукоризненными командами, которыми они представали в годы чемпионств.
 
За последние двадцать лет лишь Фил Джексон, Руди Томьянович и Эрик Споэлстра приводили свои команды к защите титула. Но здесь, помимо тренерских качеств, сыгранности и исполнительского мастерства, важнейшую роль играет везение. В НБА крайне сложно провести хотя бы два сезона без повреждений лидеров и ключевых ролевиков. А именно, в том числе, отсутствие пропуска игр в плей-офф позволило Сперс вернуться на трон спустя семь лет неудач. Да, Попович берег своих игроков, не давая никому играть в среднем и тридцати минут за игру, но от этого не застрахован никто. Тем более, когда речь идет о возрастных игроках. Тиму Данкану будет весной 39, Паркеру – в мае исполнится 33, а Жинобили в июле отпраздновал свое 37-летие. Без любого из них сложно представить бэк-ту-бэк чемпионство шпор. От Данкана будут в очередной раз ожидать стремительного регресса, который должен, якобы, вот-вот произойти уже лет как тридцать, но самый успешный ветеран современного баскетбола пережил в плане баскетбольной состоятельности огромное количество игроков, как молодых, так и ровесников. И даже знатный киборг Кевин Гарнетт уже еле волочит ноги по паркету Барклайс Арены, а Тим даже в 38 хорош, свеж и играет на уровне MVP финалов. Мы же знаем, кто на самом деле самый ценный игрок Сан-Антонио.


USA Today
 
Тони Паркер этим летом ожидаемо получил продление контракта. Конкретные опасения для фанатов техасского клуба может вызвать зарплата в 15 миллионов долларов в сезон, когда французу исполняется 36. Можно много говорить о будущем повышении зарплат в НБА, более высоком salary cap, но в чемпионате 2016/17, который, скорее всего, Сан-Антонио начнет уже без Данкана и Жинобили, Паркер получит почти 15 млн долларов, Сплиттер и Диао – столько же на двоих, а Кавай Ленард – зарплату максимального или близкого к оному контракта. Будущее Сперс выглядит как никогда туманно.
 
Но пока у них есть еще хотя бы одна вечеринка – этот сезон и грядущий плей-офф. Сейчас не время думать о перспективах клуба, задаваться вопросом "что будет после?" и думать о временах, когда во фронтофисе Сан-Антонио не будет газа и горячей воды. Мы должны наслаждаться ими, пока Тим Данкан все еще является игроком элитного уровня, пока Паркер и Жинобили не рассыпались и готовы давать серьезный результат, пока в Сплиттере еще живет игрок уровня НБА, пока Борис Диао не отъелся до размеров Майка Суитни, пока Марко Белинелли, Дэнни Грин и Мэтт Боннер попадают свое, а Грегг Попович радует, раздавая флэш-интервью. У них есть своя попытка №5 оформить впервые в истории второе кряду чемпионство. И, кто знает, может действительно "пятый мой совсем не такой"?
 
Прогноз: 60-22

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK