2014 г., 1 ноября, 06:12
Индиана - Мемфис 89:97 (19:23, 34:22, 14:33, 22:19)

И: Коуплэнд (16 + 6 подборов), Майлз (13), Слоун (12 + 7 передач + 5 подборов), Рудез (11), Стаки (10), Аллен (8 + 10 подборов), Хибберт (8 + 8 подборов).
М: Рэндольф (22 + 13 подборов + 3 перехвата), Газоль (20 + 6 подборов), Конли (17), Ли (12).

В матче между, наверное, самыми медленными командами НБА в лице Индианы и Мемфиса, результат во многом решила скорость. Точнее, быстрые отрывы. После большого перерыва Пэйсерс владели 13-очковым преимуществом, но Гриззлис собрались в обороне, заставив соперника не только промазывать броски (6/18 у хозяев по итогам четверти), но и допускать потери. В результате за третью двенадцатиминутку Иноходцы шесть раз отдали мяч сопернику, Медведи набрали 9 очков в быстрых отрывах, а Газоль и Рэндольф записали на свой счет 20 очков и 9 подборов. После этого маятник счета здорово качнулся, и 13-очковое лидерство восточной команды превратилось в 11-очковый задел представителей Запада. В заключительной четверти от гостей требовалась только собранность, поскольку игроков, способных своими силами вернуть команду в игру, на данный момент в составе Индианы нету.

Чикаго - Кливленд 108:114 ОТ (27:28, 25:30, 17:20, 29:20, 10:16)

Ч: Роуз (20), Хайнрик (20), Газоль (15 + 9 подборов + 6 блок-шотов), Данливи (14 + 9 подборов + 8 передач), Брукс (11), Снелл (10), Гибсон (10), Ноа (8 + 13 подборов + 3 блок-шота).
К: Джеймс (36 + 8 подборов + 4 перехвата), Ирвинг (23), Лав (16 + 16 подборов + 4 перехвата), Томпсон (16 + 13 подборов), Варежао (10 + 6 подборов).

Сегодня еще один фаворит Восточной конференции не сумел добыть победу в домашнем матче-открытии сезона. После неудачного дебюта за Кавс, Джеймс был куда агрессивнее в всегда неудобном для себя городе, выполнив 30 бросков, из которых 14 достигли цели. Главными его пособниками в ковании победы стали молодые Кавалеристы в лице Ирвинга и Томпсона. Лав, ставший вторым среди игроков Кливленда по игровому времени, все еще не совсем комфортно чувствует себя в новом коллективе. Он собирает много подборов, однако его точность оставляет желать много лучшего – сегодня всего 5 из 17, в том числе 1 из 6 с дальней дистанции. Кроме того, команда из Огайо поработала над осторожностью в обращении с мячом – сегодня они допустили всего 12 потерь после 19 в матче с Никс. А вот для Чикаго потери стали настоящей головной болью – мало того, что они допустили их 20 штук, так еще и Кавс преобразовали их в 25 очков в корзину Быков.

В целом, наверное, ни у кого не повернется язык назвать эту победу Кавалеристов красивой. У них все еще нету хотя бы минимальной сыгранности, вследствие чего баскетболистам приходится тянуться за мячами вместо того, чтобы получать их в удобной для продолжения атаки позиции. Нету даже каких-то красивых комбинаций, которые ожидали увидеть от Блатта. Об игре с дистанции же лучше и вовсе молчать. По результатам игры на счету гостей всего 3 попадания из-за дуги с 15 попыток (для сравнения, у Чикаго, которые последние несколько сезонов пасли задних в вопросе дальней артиллерии, 13/31 трехочковых) и 2 из 20 из-за пределов трехсекундной зоны после большого перерыва. Тем не менее, этой команде пока точно не откажешь в желании бороться. Особенно это касается Тристана Томпсона, который, возможно, борется не столько за победу, сколько за новый контракт, который форварду пока что еще никто не предложил. Сегодня он так старался, что даже повторил рекорд франчайза по количеству подборов в атаке – целых 12 штук.

Особенно пригодилось его желание бороться в дополнительное время. За овертайм Тристан собрал 5 отскоков под чужим кольцом, что позволило Кливленду сделать 11 бросков против всего 5 у Чикаго. Один из них и стал ключевым. После того, как Хайнрик сократил отставание своей команды до 2 очков за 47 секунд до финальной сирены, Джеймс смазал средний бросок, однако Томпсон вновь выиграл подбор и вернул мяч в кольцо. Расстояние выросло до 4 пунктов, до конца овертайма осталось ровно 24 секунды, но Ноа почти сразу заработал фол в нападении, хозяевам пришлось фолить, а Ирвинг с Томпсоном реализовали все свои штрафные попытки. Отметим, что Роуз в четвертой четверти и овертайме на паркете не появлялся в связи с травмой. Впрочем, разыгрывающий сообщил, что все в порядке, потому все «могут выдыхать» - он ходит самостоятельно, потому если ему и придется пропустить какое-то время, то совсем немного. В его отсутствие ряд важнейших бросков в конце четвертой четверти выполнил Кирк Хайнрик, однако на овертайм ветерана уже не хватило.

Милуоки - Филадельфия 93:81 (24:24, 22:23, 27:27, 20:7)

М: Мэйо (25 + 5 передач), Найт (13 + 8 передач + 7 подборов), Миддлтон (12), Паркер (11 + 10 подборов), Сандерс (8 + 15 подборов + 4 блок-шота).
Ф: Томпсон (15), Ноэль (14 + 10 подборов + 3 блок-шота), МакДэниэлс (12).

Самым ярким событием матча между Милуоки и Филадельфией стала попытка Ларри Сандерса забить мяч в собственное кольцо после розыгрыша спорного, которую вы можете увидеть ниже. К сожалению, центровой не довел начатое до конца, а ведь эти два очка стали бы важнейшим подспорьем для Сиксерз, которые в последней четверти просто забили на игру. Ведь в случае равенства поражений, в силу вступают личные встречи, потому Филе стратегически важно слить игру с прямым конкурентом за звание худшей команды НБА. За последние 12 минут гости набрали всего 7 очков с реализацией 3/18, а больше всех «постарался» Холлис Томпсон – целых 8 бросков и всего 1 попадание. Может, Олени бы даже не смогли воспользоваться таким подарком, но у них «зажегся» похудевший О Джей Мэйо, записавший на свой счет 10 очко в финальной четверти.

Финикс - Сан-Антонио 94:89 (11:24, 25:21, 31:26, 27:18)

Ф: Томас (23), Маркифф Моррис (20 + 11 подборов), Блэдсоу (12 + 9 подборов), Лэнь (10 (4/6 с игры и 2/3 с линии) + 11 подборов + 1 передача + 1 блок-шот + 2 фола за 32 минуты), Грин (10 + 5 подборов), Драгич (10).
СА: Паркер (19 + 6 передач), Данкан (16 + 9 подборов), Диао (13 + 6 подборов).

В Аризоне чемпионы не сумели преодолеть сопротивление Финикса, который сверхлегкой пятеркой из трех разыгрывающих просто загонял действующих чемпионов. Приятно, что место защитного якоря и центрового в этой пятерке занял наш соотечественник Алексей Лэнь, который со своей задачей играть в защите и бороться за подборы справился на «ура». За последние полторы минуты он взял два важнейших отскока на чужом щите, позволивших Солнечным затянуть игру и сохранить преимущество. Получено оно было, это преимущество, благодаря одному из разыгрывающих Санс, летнему новобранцу Томасу. В составе Кингз невысокий баскетболист неоднократно выдавал феерические решающие четверти, однако это не помогло ему завоевать место в команде. Есть подозрение, что Хорнасек такое умение игрока оценит по достоинству, тем более, что Томас подписан надолго. За финальные 12 минут Айзея набрал 10 очков, еще 8 добавил Маркифф Моррис.

Шпоры за четвертую четверть реализовали только 35% попыток, и, что является важнейшим свидетельством эффективности Лэня, набрали всего 2 очка с 3 бросков из трехсекундной зоны. Впрочем, даже ключевые подборы Алексея могли оказаться бесполезными, если бы не финальная ошибка в исполнении Диао. До сирены оставалось всего 6 с половиной секунд, три очка техасцев переводили встречу в овертайм. Но француз не сумел ввести мяч в игру за положенные пять секунд, а овертайм взять не успел. Арбитр просвистел нарушение и сразу отдал мяч аризонцам, даже несмотря на то, что Попович был уверен, что сейчас последует просигнализированный Диао тайм-аут. Однако Санс быстро разыграли мяч, и легендарный коуч так и остался стоять на кромке паркета в момент, когда Грин уже вынужденно фолил на Блэдсоу. Естественно, аппеляции к судьям ничего не дали, и Финикс второй год подряд начинает регулярный чемпионат исключительно бодро.

Сакраменто - Портленд 103:94 (26:24, 22:24, 23:23, 32:23)

С: Гэй (40 + 8 подборов), Казинс (17 + 9 подборов), Коллисон (17 + 8 подборов + 8 передач + 3 перехвата), Касспи (10).
П: Олдридж (22), Лиллард (20 + 7 подборов), Мэттьюз (16 + 5 подборов), Каман (12 + 6 подборов).

Команды выходили на четвертую четверть с равным счетом, но Руди Гэй не мог позволить, чтобы его выдающаяся результативность закончилась поражением. Потому в финальной четверти он снова взял мяч в свои руки и, набрав 13 очков, сделал решающий вклад в победу Королей. Победитель определился после спурта хозяев 13-0, во время которого Портленд почти семь минут не мог набрать никаких очков. Это стало следствием не столько защиты калифорнийцев, сколько непонятных решений игроков Блэйзерс, которые почему-то торопились и вместо того, чтобы получить возможность выполнить легкий бросок или заработать штрафной в трехсекундной зоне, часто и ненужно бросали со средней и дальней дистанции. В итоге, когда Лиллард наконец-то поймал волну и реализовал пару дальних, было уже поздновато – Кингз оторвались на 11 очков и не собирались останавливаться в атаке.

ЛА Лейкерс - ЛА Клипперс 111:118 (22:31, 34:31, 34:24, 21:32)

ЛАЛ: Хилл (23 + 5 подборов), Брайант (21 + 7 передач), Лин (17 + 9 передач), Дэвис (10 + 6 подборов).
ЛАК: Гриффин (39 + 7 подборов + 5 потерь), Кроуфорд (22 + 5 передач), Редик (15), Пол (12 + 10 передач), Джордан (11 + 13 подборов).

Очередная битва за Лос-Анджелес закончилась очередной победой Клипперс, хотя долгое время казалось, что Озерные все-таки смогут уцепиться за победу над фаворитом. Хотя бы потому, что началась последняя четверть, а Лейкерс все еще были впереди на 6 очков. Парусников выручил человек, которому не привыкать взрываться в последней четверти. Джамал Кроуфорд в последние 12 минут делал все то, что умеет делать Джамал Кроуфорд, в частности, отправлять мяч в корзину по невероятным высоким траекториям и собирать фолы прямо во время бросков. За счет этого один из лучших запасных игроков НБА записал на свой счет 14 очков в финальной четверти, чего оказалось достаточно для победы. Конечно, Лейкерс, хоть и потеряли преимущество, но все еще имели шансы выйти из боя победителями, благо, защита обеих команд сегодня была далека от идеала. У Коби Брайанта было две попытки переломить ход матча, но вначале защитник смазал средний бросок, способный вернуть номинальным хозяевам преимущество за 28 секунд до конца матча, а затем не реализовал трехочковый, способный сравнять счет за 17 секунд до финальной сирены. Игроки Клипперс спокойно реализовали все выходы на линию после быстрого фола и порадовали своего эмоционального владельца еще одной победой на старте сезона. Самым результативным игроком матча стал форвард Парусников Блейк Гриффин, который в полной мере воспользовался отсутствием у Лейкерс защиты под кольцом.