НБА. Лейкерс обыгрывают Атланту, поражения Нью-Йорка и Оклахомы

2014 г., 19 ноября, 06:31
Атланта - ЛА Лейкерс 109:114 (20:31, 32:36, 31:24, 26:23)

А: Миллсэп (29 + 4 перехвата), Тиг (23), Хорфорд (15 + 8 подборов), Сефолоша (10 + 9 подборов).
ЛАЛ: Брайант (28), Бузер (20 + 10 подборов), Хилл (18 + 10 подборов), Янг (17 + 5 подборов), Лин (15 + 10 передач).

Брайант не так давно установил рекорд по количеству смазанных бросков, однако сегодня отметился куда более приятным достижением, набрав свое 32-тысячное очко в Лиге. За одну только первую половину матча он набрал 19 пунктов, а всего Озерные набросали в корзину Ястребов целых 67 очков до большого перерыва. У Атланты сопротивлялся только Миллсэп, реализовавший за первые две четверти 8 из 11 своих попыток. В защите же у Ястребов не сопротивлялся вообще никто – Лейкерс реализовали 61,4% бросков с игры в первой половине и 54% по итогам матча. Тем не менее, белый флаг хозяева паркета не выбрасывали. Третью четверть они начали рывком 13-0, который быстро сократил разрыв между командами с 15 очков до 2. Однако Лос-Анджелес так и не позволил сопернику хотя бы раз даже сравнять счет, не говоря уж о том, чтобы выйти вперед. Хозяева неоднократно подходили к калифорнийцам на расстояние одного владения, но раз за разом Лейкерс увеличивали разрыв. Здорово помог команде во второй половине матча Хилл, набравший после большого перерыва 18 очков с реализацией 8/13.

Милуоки - Нью-Йорк 117:113 (30:30, 36:19, 29:31, 22:33)

М: Ильясова (20), Пачулия (14 + 13 подборов), Найт (14 + 9 передач), Миддлтон (13 + 7 подборов), Адетокунбо (13 + 6 подборов), Паркер (12 + 5 подборов), Мэйо (11 + 6 передач).
НЙ: Энтони (26 + 6 подборов + 5 передач), Хардуэй (24), Шамперт (21 + 8 подборов + 8 передач + 3 перехвата), Стаудемайер (14 + 5 подборов), Приджиони (11).

Нью-Йорк уже не в первый раз в этом сезоне пытается героически вытащить себя за волосы из ямы, в которую сам же и залез. На этот раз Никербокерам не хватило для этого времени – отставание по ходу четвертой четверти сократилось с 22 до 2 очков после очередной впечатляющей игры Энтони в решающие минуты. Кармело набрал 13 очков за финальную четверть, реализовав столько же бросков, сколько вся команда Оленей за это время – шесть. Увы, камбэк на результат не повлиял, поскольку времени оставалось настолько мало, что пришлось без особого успеха использовать быстрый фол. Правда, нельзя не отметить грубую ошибку молодого Хардуэя, который, по-видимому, думал, что времени осталось меньше, чем на самом деле. Потому что Смит за 30 секунд до конца сократил отставание до трех очков, а это означало, что у Никс было время на то, чтобы и отзащищаться, и попробовать сравнять счет трехочковой атакой. Но он поставил Бэйлисса пробивать штрафные и с того времени Никс могли надеяться только на неточность соперника с линии. Гости оказались в яме после провала в конце второй четверти, когда Бакс соорудили рывок 20-2, в рамках которого реализовали 6 из 8 бросков и взяли все возможные отскоки.

Юта - Оклахома-Сити 98:81 (14:23, 26:19, 32:17, 26:22)

Ю: Беркс (20 + 14 подборов), Берк (17 + 9 передач), Кантер (16 + 15 подборов), Хэйворд (13), Фейворс (10 + 7 подборов).
О:  Лэмб (19), Адамс (11 + 8 подборов), Джексон (10 + 7 передач).

У Юты наконец-то появился тренер, который хочет выигрывать, а не просто смотреть баскетбол с первого ряда, потому Куину Снайдеру потребовалось заработать технический за пререкания с арбитрами и немного покричать на своих подопечных, чтобы разбудить откровенно вялую в первой половине матча (11 потерь и 33% реализации) команду. Уже в третьей четверти Джазмены выглядели по-новому, реализовав 13 бросков с игры (на один больше, чем за первые две четверти вместе взятые) и 4 из-за дуги (тоже на один больше, чем за первые две четверти вместе взятые). Оклахома же, по большому счету, играла как раньше, но если до такого пробуждения этого было достаточно для равной игры и даже для 17-очкового преимущетсва, то после этого ребятам Скотта Брукса оставалось просто терпеть и дожидаться окончания встречи.

Сакраменто - Нью-Орлеан 100:106 (27:20, 27:25, 15:31, 31:30)

С: Казинс (24 + 17 подборов), Гэй (15 + 5 передач), Томпсон (15 + 9 подборов), Коллисон (13 + 11 передач), Касспи (13 + 5 подборов).
НО: Дэвис (28 + 9 подборов + 3 блок-шота), Андерсон (22), Эванс (18 + 6 подборов + 5 передач), Гордон (17).

Энтони Дэвис в принципе не должен был в этом сезоне появляться на национальном телевидении, но его игра на первых этапах сезона и форма, в которой находятся Короли, сделали этот матч достаточно привлекательным, чтобы занять «плавающий» таймслот на NBA TV. Матч обещал стать противостоянием двух баскетболистов, которые на данный момент единственные в Лиге набирают больше 20 очков и 10 подборов в среднем за матч. К сожалению, они нечасто играли друг против друга персонально, даже несмотря на травму спины Ашика, из-за которой основной центровой Пеликанс не мог принять участия в матче. Оба молодых человека проявили себя с лучшей стороны, став самыми результативными в своей команде и реализовав больше половины своих бросков. Долгое время впереди была команда Буги Казинса, но в третьей четверти Сакраменто сыграло так, как умеет играть Сакраменто, разбазарив все свое преимущество, еще в начале четверти достигавшее 11 очков. Подопечные Майка Мэлоуна допустили 5 потерь, превратившиеся в 10 очков для Нью-Орлеана, реализовали только 6 бросков (4 на счету Казинса) и не отдали ни одной передачи.

Впрочем, Пелс и сами мастера отдать сопернику матч, потому интрига сохранялась до конца поединка. И несмотря на то, что самым опасным игроком команды является Энтони Дэвис, снова в клатч-тайме мяч ему не достался. Как и в матче с Портлендом, в решающие минуты Тайрик Эванс, в прошлом игрок Сакраменто, играл исключительно сам с собой и сам себе доверил решающие броски. Вот только в отличие от матча в Орегоне, сегодня защитник был точен. Вначале он реализовал непростой проход под кольцо после того, как Кингз сократили разрыв до 4 очков. Затем Казинс положил два с фолом, оставив от отставания своей команды только три пункта. Но Эванс вновь взял мяч в свои руки и, провозившись с ним почти все отведенное на атаку время, реализовал очень сложный бросок со средней дистанции, который не позволил Королям вернуть себе преимущество.