Лэнь: "Это безумие. Страна фактически разваливается"

2014 г., 20 ноября, 14:35
Если вам показалось, что Алексей Лэнь передвигается более свободно, то это связано с поразительным отсутствием тяжести, которая сопровождала его на протяжении дебютного сезона.
 
Лучше всего это видно после игры в раздевалке. Семифутер больше не сидит с опущенной головой, склонившись над ноющими ногами, похороненными в мешках льда. Его правая рука лишена громоздких обертываний, есть лишь пара тейпов вокруг безымянного пальца и мизинца – это единственное, что напоминает о прошлых неудачах.
 
Вдруг к Лэню обращается один из партнеров. Звучит новая шутка о том, насколько его длинные руки и ноги влияют на бросок противника. Лэнь смеется в согласии со сказанным, а затем продолжается послематчевая рутина. Вся сцена разворачивается с тихой, растущей уверенностью, неуловимой мыслью, что его второй год внесет поразительные изменения. 
 
Потому что первый год, в любом случае, вряд ли мог быть хуже.
 
1 декабря 2013
 
Легко забыть, но даже сейчас Лэнь продолжает адаптироваться к США. Он переехал сюда (в Мэрилэнд) для поступления в университет в 2011-м году. Однако, его украинский акцент достаточно незначителен – его можно услышать лишь в половине слов, которые он произносит. 
 
При этом, он не совершает ошибок. Лэнь любит свою родную страну, а особенно семью, которую он оставил там. Его мать провела большую часть первого сезона в Аризоне, чтобы помочь ему адаптироваться. Он каждый день связывался со своим отцом по скайпу и разговаривал так часто, как только мог, с бабушкой и дедушкой. 
 
В конце 2013-го года это общение стало нервным, стресса избежать было нельзя. В Украине резко начались гражданские протесты и беспорядки после того, как власти отказались подписывать соглашение об Ассоциации с ЕС, и сотни тысяч украинцев вышли на улицы Киева. 
 
Украина, которая всегда была мирной и гостеприимной страной для туристов на карте Восточной Европы, погрузилась в хаос. 
 
Для Лэня эта ситуация была пыткой с двух сторон. С 13 лет, когда он начал заниматься баскетболом, площадка была утешением для большого, но замкнутого парня. Переживания, неприятности, и все, что могло оказывать давление на Лэня, просто уходило во время игры с мячом и кольцом.
 
Проблема в том, что он не мог делать это.
 
"Предыдущий сезон был, наверное, самым тяжелым в моей карьере" - говорит Лэнь. "Я хотел играть, но не мог".
 
10 марта 2014

Каждый день Лэнь очень много тренировался – обычно, больше всех в команде, но играл мало. 
 
Каждой ночью он общался со своей семьей, которая находилось в Украине, без особой надежды на то, что в их знакомых лицах не будет читаться хаос, происходящий вокруг них. 
 
Вне площадки Лэнь неизбежно следил за новостями со своей родины. Это было особенно тяжело, когда команда играла на выезде. Телевизоры в аэропортах беспощадно показывали оружие, поднимающийся дым и изувеченные лица его соотечественников. 
 
Опять же, Лэню было всего 20 лет – эта возрастная группа не стремится охватить или даже понять жуткий мир политики. 
 
"Легко запутаться, потому что российские, американские и украинские новости говорят по-разному об одних и тех же вещах" - сказал он в интервью NBA.com. "Я действительно остаюсь в стороне от политики. Лично я хочу, чтобы все оставались вместе. Это безумие. Страна фактически разваливается".
 
"Он прошел через все эти операции, восстановление, а потом еще и через то, что происходило у него дома. Если вы возьмете только эти три вещи, вы поймете, насколько он сильный ментально. Он отличный, отличный парень" - говорит о Лэне Горан Драгич.

Мэтт Петерсен, Suns.com

Перевод и адаптация Дмитрия Бредуна

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK