Итоги недели НБА. Преображение Джейсона Кидда

2014 г., 25 ноября, 14:48
Команда недели – Торонто Рэпторс
 
На прошлой неделе сразу шесть кандидата претендовали на это звание. Помимо лауреата из Канады без поражений прошли всю неделю Денвер, Сан-Антонио, Финикс, Портленд и Голден Стейт. Последние провели всего два матча, поэтому не будем брать их в учет. Календари Сперс, Блэйзерс и Наггетс были не самые сложные, и половина матчей состоялась на своем поле. Финикс выиграла все четыре выездных сражения, и казалось бы, должен был бы стать командой недели, но соперники Санс  - явно не контендеры и даже не середняки, а вот Торонто пришлось биться с фаворитом сезона Кливлендом, лидером текущего первенства Мемфисом и весьма крепким Милуоки, который, правда, был разорван на части. Команда Дуэйна Кейси продолжает демонстрировать достаточно ровный, хладнокровный баскетбол, весьма неплохо сбалансированный в атаке и обороне. Канадцы вторые в лиге по набранным очкам (106,7) и шесты по пропущенным (94,7), однако многое в игре зависит от индивидуальной готовности исполнителей. Хотя глубина скамейки запасных у Кейсы очень приличная, а в каждом матче регулярно выстреливает два или три ведущих игрока, и не обходится без появления джокеров, коим стал Лу Уильямс в матче с Кливлендом.

Итоги недели НБА. Преображение Джейсона Кидда
Ron Turenne/NBAE/Getty Images
 
Игрок недели – Энтони Дэвис

Форвард Нью-Орлеана продолжает выдавать великолепные матчи и чуть ли не в одиночку удерживать клуб в группе команд, которые будут бороться за плей-офф. На прошлой неделе Пеликанс проиграли два из четырех сражений, но Девис в трех матчах набирал минимум 28 очков, а в поединке с Ютой показал рекорд карьеры, оформив 43 балла. Только в матче с Денвером "однобровый" реализовал менее 57% с игры, а в игре с Портлендом и Ютой отправил в кольцо соперников 30 бросков. Статистика Энтони по сезону впечатляет – 26,3 очка, 11,4 подбора и 3,5 блок-шота. 
 
Сюрприз недели  - Лу Уильямс
 
Защитник Торонто в матче с Кливлендом просто сломал игру Кавс, которые вели по ходу матча 18 очков. Именно появление Уильямса полностью изменил ход встреча. А сам игрок набрал 36 очков за 29 минут, реализовав 15/15 штрафных. Блатт в том матче должен был знать, что игрой ранее Уильямс за 19 минут накидал Милуоки 22 очков, положив 5/7 из-за дуги, поэтому его перфоманс не был чем-то абсолютно неожиданным. Однако остановить атакующего защитника так никто в Кливленде и не сумел.
 
Взрослея вместе
 
Джейсона Кидда тяжело назвать человеком с кристально чистой репутацией, как относительно его игровой карьеры, так и в разговоре о его совсем недолгой пока бытности тренером. В первом случае пятном на его звездной репутации стал скандал с избиением жены и последовавший за этим громкий развод. Во втором случае – недавний, летний, уход из Бруклина при сомнительных обстоятельствах, о котором мы уже писали. Однако что в одной, что в другой своей ипостаси нынешний коуч Милуоки сумел доказать одно – он умеет меняться.
 
В сезоне 1998/99 шестнадцать процентов от всех набранных очков разыгрывающего Финикса Джейсона Кидда приходились на трехочковые попадания. В последний год перед завершением карьеры три четверти своих очков защитник набрал из-за дуги. Из игрока, главным оружием которого является проход к кольцу, он превратился в снайпера, которого нельзя оставлять одного на дистанции. Кидд сумел компенсировать стабильное уменьшение с годами атлетизма не только видением площадки, которым способен был похвастаться всегда, но и открытием в себе новых игровых качеств. Вполне возможно, что и на тренерской стезе он сможет вырасти из неопытного руководителя, которым он был в начале в прошлого сезона, в добротного по меркам НБА наставника. Этим летом он взял команду, которая явно ниже классом, чем его предыдущий клуб, но на данный момент Олени находятся выше, чем Бруклин в турнирной таблице Восточной конференции, и не зря. Рассмотрим основные пункты, по которым можно сделать вывод, что Кидд-тренер развивается, как в свое время делал это Кидд-игрок.

Итоги недели НБА. Преображение Джейсона Кидда
Jeff Haynes/Getty Images
 
Прежде всего стоить отметить самое очевидное и, тем не менее, самое выдающееся достижение Кидда на скамье Милуоки в этом сезоне. По сравнению с прошлым сезоном команда пропускает на 9 очков за 100 владений меньше, что соответствует разнице между первой (Мемфис) и пятнадцатой (Детройт) защитой в этом сезоне. На данный момент Бакс входят в десятку лучших защитных команд Лиги, а на Востоке их пока опережают только Торонто и Вашингтон. Самым легким объяснением этому будет возвращение в полноценную ротацию Ларри Сандерса, пропустившего почти весь прошлый чемпионат по причине разнообразных дисквалификаций. Однако центровой на данный момент и близко не показывает того действительно элитного уровня защиты, который, по сути, и заработал ему жирный контракт в позапрошлом году. Да, он защищается на порядок лучше, чем Лав или Хорфорд, однако до уровня Ховарда или Хибберта ему на данный момент еще очень далеко.
 
И действительно, в показателях защиты под собственным кольцом Олени находятся в середине Лиги. Где они действительно выходят на первый план, так это на дистанции от 5 до 14 футов, где им нету равных во всей Ассоциации. Насколько можно судить, это является прямым следствием практически постоянного смолл-болла в исполнении команды Кидда. Из четырех пятерок Бакс, которые провели на паркете более получаса (например, у Портленда и Кливленда таких пятерок с 30+ минут всего 2) только в одной можно четко назвать традиционную пару "тяжелый форвард/центровой" в передней линии – это Сандерс и Ильясова. В остальных случаях рядом с центровым (это Сандерс или Пачулия) играют такие "тяжи", как Миддлтон, Дадли, Адетокунбо или Паркер. Естественно, никто из них не является тяжелым форвардом в полном смысле этого слова, но именно кому-то из них дается задача играть персонально против "четверки" соперника, и, как показывают приведенные выше цифры, такое неортодоксальное решение Кидда дает свои плоды. Быть может, пока работает фактор неожиданности, но за развитием этой тенденции в Милуоки очень интересно последить.
 
Кроме того, Олени играют в очень комбинационный баскетбол, что непросто с таким разыгрывающим, как Найт. Несмотря на то, что Брэндон является главным оружием в атаке команды, его тяжело назвать уверенным диспетчером, и проблемы с видением площадки преследовали его как в колледже, так и в профессиональной карьере, начиная с Детройта. Потому висконсинцы играют не жадно, находясь на данный момент на 11 месте в Лиге по количеству точных передач. Естественно, это не означает, что команда готова стать полноправным борцом за плей-офф уже в этом сезоне. Игроки Бакс все еще слишком часто выполняют броски с самой худшей дистанции – "дальней средней", где достаточно далеко от кольца, чтобы стрелять неуверенно, но слишком близко, чтобы точная попытка вознаграждалась тремя очками. Да и элитных снайперов у них в команде тоже не найти, потому стоит ожидать, что в будущем число бросков с этой дистанции должно уменьшиться либо в пользу трехочковых, либо в пользу бросков с более близкого расстояния.

Итоги недели НБА. Преображение Джейсона Кидда
abc7chicago.com
 
Еще один компонент довольно успешной работы Кидда с "детским садом" из Милуоки – его разница в возрасте с исполнителями. В Бруклине его подопечными числились Кевин Гарнетт и Пол Пирс, которые отыграли против Кидда не один десяток матчей как против равного. Теперь самым старым его подопечным является 30-летний Заза Пачулия, который только начинал играть в баскетбол, когда Джейсон уже дебютировал в НБА. Молодежь вроде Паркера или Адетокунбо и вовсе взяла баскетбольный мяч в руки уже когда Кидд был полноценной звездой Ассоциации, потому для них принять его в роли тренера куда проще, чем сверхопытным бруклинцам. 
 
Интересными в этом плане являются комментарии экс-подопечных Кидда после его возвращения в Барклэйз Центр, где трибуны громко засвистали коуча Милуоки. Все баскетболисты Сетей, которых спросили об этом инциденте, выступили в защиту Кидда, призывая помнить о том, что это в первую очередь работа и бизнес, и только потом встают вопросы чести, верности и предательства. А также о том, сколько хорошего сделал Кидд для этого клуба, включая выход в плей-офф в качестве тренера (это комментарий Гарнетта). Конечно, это вопрос субъективный, однако эти комментарии хорошо звучат как комментарии об уходе партнера по команде в другой клуб. "Мы рады, что у него появилась возможность проявить себя, и рады, что он отлично себя чувствует в новой команде, и благодарны ему за время, проведенное вместе". Они не были расстроены его уходом не потому, что им неприятно было с ним работать, а потому что он прежде всего был им товарищем, и лишь в энную очередь тренером. В Милуоки таких оговорок уже нету: Кидд -  это не только мужчина в пиджаке, разливающий Кока-Колу по паркету и пререкающийся с судьями, пока его ассистенты рисуют схему следующего розыгрыша, а полноправный главный тренер НБА, которому, как кажется, есть что предложить в этом статусе.
 
Проблемы "фаворита"
 
Изначально предполагалось, что смена команды ЛеБроном Джеймсом станет неким повторением кризиса Майами в первые месяцы его перехода во флоридский клуб в 2010 году. Там четко была видна абсолютная несыгранность трех лидеров, а также проблемы с распределением функций разыгрывающего между Джеймсом и Уэйдом. Однако ситуация в Кливленде на порядок проблематичней. Пять побед в 12-ти встречах – это не критический результат, при котором можно забыть про плей-офф на Востоке, но сам факт лихорадки в команде – это уже вопрос, который требует весьма глубокого изучения со стороны тренера. Да, был разрушительный матч против Атланты, но на фоне 12-ти поединков, кажется, что та игра была сродни прорыву у аутсайдеров, когда, как говорится "полетело", а при встрече с четко организованными командами все быстро рушится, даже если и прослеживается временами то самое "полетело". 
 
После 12-ти матчей у Блатта на порядок больше вопросов, которые нужно решать, чем у Споэльстры четыре года назад. Причем есть большие сомнения в том, что их удастся решить в первом сезоне. Во-первых, у Блатта нет Пета Райли, а есть Дэн Гилберт, терпение которого, наверняка, скоро начнет кончаться. Во-вторых, скамейка запасных при наличии Уэйтерса, Томпсона, Миллера – пока выступает одной из причин поражений. В последних двух встречах против Вашингтона и Торонто "бенч" Кавалеристов набрал 28 очков против 94 у соперников. При таких раскладах тяжело рассчитывать на победу, когда лидер команды в среднем за матч в последних четырех проигрышных сражений набирает 18,5 очков. Это мы уже перешли к "в-третьих". Да, Джеймс кардинально влияет на выступление команды. Если у него идет игра – то Кавальерс выигрывают, в случае если случается очередной спад, то жди поражений. В принципе это нормальное явление для баскетбола, но не стоит забывать, что у Кливленда есть и Кайри Ирвинг, Кевин Лав, которые еще год назад на себе тянули свои команды. Понятно, что за четыре года в Майами было много всего, но на память не приходят случаи, когда систематически Хит выдавали серии поражений, при которых Джеймс играл хуже Уэйда и Боша. Плохо играла вся команда, а причиной неудач, как правило, было отсутствие помощи ЛеБрону.

Итоги недели НБА. Преображение Джейсона Кидда
Chuck Crow/The Plain Dealer
 
Четвертая проблема, которую нужно решать – это оборона. Хит, даже в самые сложные периоды выдавали приличную игру в защите. Когда же шел "ран-н-ган", то были резервы, способные поддержать и такой стиль игры. В игре Кливленда совершенно не заметно гибкости и способности менять тактику на протяжении матча (камбэк в матче с Бостоном – это скорее исключение из правил). Более того, оборона также пока не может похвастаться систематичностью и стабильностью. Если Майами фактически все четыре года был среди лидеров по защите и периодически выдавал элитные матчи по части обороны, то про Кавалеристов такого пока не скажешь (25-е место), причем непонятно, пока за счет чего будут строиться сильные редуты. Более того, Кливленд находится на предпоследнем месте по количеству передач у соперника (25,6), что говорит о неумении обороняться командно и закрывать бек-корт оппонентов, а тут выплывает очередная проблема. За последние четыре матча Кавс пропускали от защитников в среднем за матч по 55,5 очка. Вражеским разыгрывающим дается возможность не только созидать в свое удовольствие, но и самим атаковать.
 
Неопределенность по части организации атак, да и просто отсутствие командного нападения сказывается на количестве потерь, которых за последние четыре проигранных матча набралось 72.  Кливленд из-за своих ошибок пропустил 94 очка. Понятно, что это настоящая катастрофа. Не исключено, что уже на этой неделе Кавальерс выдадут очередную серию побед, и все снова начнут говорить о возрождении и работе над ошибками, однако в долгосрочной перспективе пока не видно, как Джеймс будет формировать великолепную атмосферу внутри команды, которая была в Майами последние три сезона. Именно во многом благодаря "химии" Майами и держался на высоте. Пока слишком мало критики в адрес Блатта. Если Споэльстру начинали разрывать на части уже после трех-пяти неудачных встреч, то к Дэвиду пока относятся терпимо. Как будет дальше – покажет время, но есть ощущение, что пока он не особо контролирует ситуацию. 
 
Жертвы травм
 
Травмы  - это составляющая часть игры. Без них никуда не денешься. Бывает много повреждений, бывает не очень. В локаутный сезон при бек-ту-бек-ту-бек матчах эпидемия была просто запредельной, но на память не приходит примеров за последние годы, чтобы сразу три команды повально становились жертвами травматичности своих игроков, причем так, что ни тренер, ни остальные исполнители просто ничего не могли сделать. Оклахома и Индиана – финалисты прошлого сезона в своих конференциях сейчас находятся на дне. У них просто патовая ситуация, при которой играть некому. Никакой талант тренера (написано до победы Индианы над Далласом) не сможет с помощью резервистов компенсировать 53 очка, которые в среднем за матч набирали Дюрант и Уэстбрук в прошлом сезоне. Причина не в наставниках, не в ротации состава в межсезонье, а – в травмах. Интересно, что в этих двух командах повылетали даже возможные спасители. Если в Тандер Перри Джонс подал серьезные надежды, а в Индиане Хибберт вроде как начал пытаться вытаскивать команду, то сразу и они оказались в лазарете. Как ни старается Реджи Джексон, но в одиночку он пока не может вытянуть недавнего фаворита НБА.

Итоги недели НБА. Преображение Джейсона Кидда
USATSI
 
К этой двойке стоит причислить Миннесоту, которая не претендовала даже на плей-офф, но из яркого коллектива превратилась в сборную новичков первого раунда разных драфтов. В недавнем матче против Сакраменто не играло сразу четыре игрока основы. Если Пекович и Янг вот-вот должны вернуться на паркет, то Мартин и Рубио еще не скоро порадуют своих поклонников. Серьезные проблемы у Хьюстона и Чикаго, но там все решаемо и не так глобально, как у вышеназванных коллективов. Нынешний сезон показывает то, что повальные эпидемии повреждений могут повлиять не только на выступление команды в плей-офф, а примеры в прошлом уже были, но и перечеркнуть весь регулярный сезон, что бывает крайне редко.
 
Откровение недели
 
Форвард Голден Стейт Моррис Спейтс, ставший героем встречи с Оклахомой, набрав 28 очков, высказал свое мнение об игре против центрового Тандер Кендрика Перкинса, который большую часть матча его опекал. 
 
"Этот Перкинс постоянно что-то хочет мне сказать. Он строит из себя крутого парня, но в результате выходит, что он просто ужасно играет в баскетбол. Каждый раз, как я играю против него, он пытается мне что-то сказать и доказать. Это меня только подзадоривает", - рассказал Спейтс.
 
Перкинс не заставил себя ждать с ответом.
 
"Я иногда плохо понимаю таких парней. Провел в лиге пять или шесть сезонов и уже поиграл за шесть разных команд. Что он вообще может говорить? Ему пока не о ком что-то рассказывать", - парировал Кендрик.  
 
Сборная недели
 
Защитник  - Тай Лоусон (Денвер)
Защитник – Монта Эллис (Даллас)
Форвард – Кармело Энтони (Нью-Йорк)
Форвард – Энтони Дэвис (Нью-Орлеан)
Центровой – Марк Газоль (Мемфис)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK