2014 г., 15 декабря, 04:39
Нью-Орлеан - Голден Стейт - 122:128 ОТ (31:28, 20:32, 38:29, 22:22, 11:17)

Н: Т. Эванс (34 + 8 подборов + 5 передач + 5 потерь), Холидей (30 + 9 передач + 5 перехватов), Андерсон (15 + 6 подборов + 3 перехвата), Каннингем (13 + 5 подборов), Уитли (10), Ашик (4 + 8 подборов)
Г: Карри (34 + 7 подборов + 7 передач + 6 потерь), Томпсон (29 + 3 блок-шота), Игуодала (20 + 5 подборов), Ливингстон (12), Грин (11 + 13 подборов + 5 передач + 4 блок-шота), Спэйтс (10 + 5 подборов).

Пока команде Стива Керра все ни почем в текущем сезоне – ни плотный график, ни выездные матчи, ни овертаймы. После гостевой встречи с Далласом Уорриорз приехали в Нью-Орлеан. Да, без Энтони Дэвиса - это совершенно иная команда, но Пеликаны еще в прошлой игре с Майами показали, что у них есть резервы, правда сегодня Райан Андерсон положил всего 2/8 дальних после восьми в поединке с Хит. Вплоть до середины третьей четверти гости вели в счете, а после перерыва держали 10-очковый перевес, но во второй половине третьего отрезка матча случился провал. Пеликаны рванули 13-0. Мяч просто валился из рук игроков Уорриорз, которые чуть ли не в каждой атаке допускали потери. Всего за матч команда Керра совершила 19 ошибок. До середины четвертой четверти гости не позволяли Пеликанз оторваться, но Эванс и Холидэй за пять минут до конца встречи соорудили 8-очковый отрыв. Однако Карри, Игуодала и Спейтс не выбросили белый флаг и сумели ответить своим рывком 12-4, увенчавшийся штрафным от Морисса, который и выровнял счет за 40 секунд до финальной сирены. Дальше уже никто не смог набрать очков, и игра перешла в овертайм, где снова проснулся Стивен Карри. Лидер Голден Стейт отметился двумя трехами, а всего за дополнительные пять минут оформил восемь очков. Воины с самого начала овертайма рванули 9-1, после чего уже не давали возможности луизианцам совершить камбэк. Команда Керра выиграла 16-й матч подряд и 12-й кряду на выезде

Майами - Чикаго - 75:93 (18:14, 14:25, 16:33, 27:21)

М: Денг (17 + 10 подборов), Уэйд (17 + 6 подборов + 6 потерь), Чалмерс (11 + 4 перехвата), Коул (10 + 5 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Джаст. Хэмилтон (10)
Ч: Данливи (22), Батлер (17 + 7 подборов + 5 передач), Гибсон (15 + 9 подборов), Роуз (14), Газоль (9 + 9 подборов + 6 потерь).

Чикаго в гостях выиграл 11 из 14-ти матчей, что является лучшим результатом среди команд Востока. Естественно Майами, который просто ужасно играет на своем поле, без Криса Боша ничего не смог сделать с Быками, осознавшими слабость соперника лишь во второй половине матча. Первая половина ознаменовалась таким себе антибасктеболом. Хит реализовали 29% с игры, а Буллс допустили за первые две четверти 19 потерь. Только в третьей 12-минутке усилиями Данливи, набравшего 19 очков, удалось убежать от Жарких, да так, что у тех даже возможностей совершить камбэк не было. Роуз из-за перебора фолов на площадке провел 27 минут, однако 11 баллов набрал в четвертой четверти, что, по сути, и стало преградой для возможного возвращения Хит. Правда, без Боша флоридцы вряд ли на что-то могли рассчитывать. Майами за матч реализовал 35% бросков, отметившись лишь четырьмя дальними при 28-ми попытках. Быки, особенно во второй половине четко поймали ритм регулярного набора очков, не перебирая с трехочковыми выстрелами (9/18), балансируя с обстрелом соперника со средней дистанции. После матча Уэйд признал, что на данный момент Крис Бош является незаменимым игроком в команде.

Вашингтон - Юта - 93:84 (22:24, 15:18, 30:16, 26:26)

В: Бил (22 + 7 подборов), Уолл (16 + 6 подборов + 8 передач + 5 перехватов + 3 блок-шота + 5 потерь), Пирс (15), Нене (10 + 6 подборов), Миллер (10)
Ю: Беркс (19), Г. Хэйворд (16 + 7 подборов), Берк (15 + 5 подборов), Кантер (10 + 11 подборов), Букер (8 + 9 подборов), Гоберт (7 + 9 подборов + 3 блок-шота).

Вашингтон выиграл четвертый матч подряд и шестой в последних семи. После сложного сражения с Клипперс столичный клуб не сумел в матче с Ютой с первых минут установить контроль над поединком. Первая половина была просто ужасна в исполнении Вашингтона, игроки которого за стартовые 24 минуты отдали всего 6 передач и допустили 11 потерь. Однако Джаз, проигравшие 11 из последних 12-ти сражений, в полной мере не сумели использовать этот провал, сколотив лишь семиочковый перевес. Во второй половине уже при активной поддержке Нене и Андре Миллера, которые на двоих реализовали 10/14, хозяева рванули вперед. Уже под конец третьей четверти Уизардз вели девять очков. В заключительной дюжине минут перевес хозяев вырос до 15 баллов, после чего они позволили себе несколько расслабиться, а Гордон Хэйворд и компания сумели сократить отрыв до шести, но дальше уже и времени и сил не хватило. Отметим игру Джона Уолла, выдавшего впечатляющий статистический ряд показателей. Вашингтон дома выиграл пять из шести сражений с командами Западной конференции.

Оклахома-Сити - Финикс - 112:88 (41:29, 29:19, 19:16, 23:24)

О: Уэстбрук (28 + 8 подборов + 8 передач), Дюрант (23 + 8 подборов), Морроу (14 + 6 подборов), Ибака (12), С.Адамс (6 + 8 подборов), Перкинс (5 + 10 подборов)
Ф: Грин (15 + 7 подборов), Блэдсоу (12), Эннис (11), Маркус Моррис (10), Уоррен (8).

Алексей Лэнь провел на площадке 18 минут, за которые набрал 2 очка (1/2 с игры), 4 подбора (2 в нападении), 1 перехват, 1 блок-шот, допустил одну потерю и совершил два фола.

Если Чикаго и Вашингтон свои победы добыли во вторых половинах своих поединков, то Оклахома, несущаяся на полных парах к Топ-8 Запада, разобрала Финикс на части в первых двух четвертях. Тандер началами с 9-ти точных бросков при 11-ти попытках. Этот спурт позволил Громовым оторваться и больше не переживать на счет исхода встречи, добив Солнечных во второй половине второй четверти. Оклахома набрала рекордные 41 очко в текущем сезоне за первую четверть и 70 за половину. Дюрант и компания четко давили на слабость Санс в обороне трехсекундной зоны. За стартовые 12 минут с "краски" подопечные Брукса набрали 16 очков (8/10), а во второй – 14 (7/10). Этот матч пропускал Горан Драгич, но вряд ли словенец сумел бы помочь аризонцам избежать пятого подряд поражения. Здоровые Уэстбрук и Дюрант уже в корне меняют расклады в Западной конференции, выиграв шестой поединок кряду. Отметим, что Рассел уже в восьмом матче подряд набирает минимум 20 очков пять подборов и пять передач, а до восьмого места Запада уже рукой подать. Алексей Лэнь провел посредственный матч, отметившись лишь жестким фолом на Уэстбруке, который приземлился на правую ногу, перенесшую ранее операцию. РВБ крепко приземлился на правую ногу, перенесшую операцию, встал, чуть заковылял, а потом трусцой отправился к скамейке запасных.

Миннесота - Лейкерс - 94:100 (19:22, 25:27, 25:22, 25:29)

М: Мухаммед (28 + 9 подборов), Уиггинс (16), Брюэр (10 + 6 подборов + 9 передач), ЛаВин (10 + 5 подборов + 6 передач), Дьонг (9 + 9 подборов), Т. Янг (8 + 6 подборов)
Л: Брайант (26 + 6 подборов), Бузер (22 + 13 подборов), Хилл (13), Джонсон (12 + 6 передач + 3 блок-шота), Лин (8 + 6 передач).

Как и предполагалось, Коби Брайант в матче с Миннесотой все же обошел Майкла Джордана в списке самых результативных игроков в истории НБА и поднялся на третье место, где царствуют Карл Мэлоун и Карим Абдул-Джаббар. Исторический момент случился во второй четверти, когда Коби выполнял штрафной бросок. Игра была остановлена, и собственник Тимбервулвс Глен Тейлор поздравил Брайанта, подарив ему баскетбольный мяч. Однако трогательный момент не надломил лидера Лейкерс, который в самой концовке при равном счете положил ключевую треху. Стоит отметить, что ЛаВин и Уиггинс провели не лучший с точки зрения точности поединок, реализовав 8/27, а вот Мухаммад, выйдя со скамейки запасных, отправил в кольцо калифорнийцев 28 очков. Лейкерс сумели реабилитироваться за домашнее поражение от Миннесоты в одно очко, случившееся 28 ноября.

Нью-Йорк - Торонто - 90:95 ОТ (27:27, 19:18, 21:27, 19:14, 4:9)

Н: Энтони (34 + 9 подборов), Хардуэй-мл. (18 + 6 подборов + 5 потерь), Кальдерон (13 + 5 подборов + 5 передач), Стаудемайер (10 + 8 подборов + 5 перехватов), Приджиони (8)
Т: Росс (22 + 5 подборов), Лаури (21 + 11 передач + 6 перехватов + 9 потерь), Уильямс (15), Паттерсон (13), Валанчюнас (8 + 13 подборов), Джонсон (6 + 9 подборов + 5 передач).

Только Нью-Йорк прервал серию из 10-ти поражений, как тут же на своем поле уступил Торонто и пока перед своими зрителями не может победить на протяжении последних шести встреч. В очень плотном сражении с канадцами Никс без Шамперта и Джей Арт Смита домучили игру до овертайма. Обе команды играли крайне небрежно, допустив 55 потерь на двоих. Ни один из клубов не лидировал больше чем семь очков, а вот в овертайме Мело и его товарищи по команде ничего не сумели сделать с напором Рэпторс, у которых "полетело". Хозяева поля с игры сумели забить лишь на последней секунде, когда эти два очка уже ничего не решали. Паттерсон ввалил треху, а затем Лаури, допустивший за матч девять потерь, провел пару результативных атак. Пока у Кармело совершенно не летело, Амир Джонсон увеличил отрыв до семи очков. Так Торонто разобрался с Никс в дополнительные пять минут. Ничего положительного не происходит с нападением команды Фишера, которая реализовала 38% бросков с игры.

Денвер - Сан-Антонио - 91:99 (22:20, 12:25, 27:26, 30:28)

Д: Аффлало (31 + 5 подборов + 6 потерь), Чендлер (14), Мозгов (11 + 13 подборов), Нуркич (10 + 8 подборов), Артур (8 + 3 перехвата), Лоусон (6 + 10 передач)
С: Леонард (18 + 8 подборов + 5 перехватов + 6 блок-шотов), Данкан (15 + 9 подборов + 3 блок-шота), Жинобили (15 + 6 передач), Джозеф (13), Сплиттер (11 + 6 подборов), Белинелли (10).

Снова Денвер находится в кризисе. Наггетс проиграли шестой из последних семи матчей, не сумев дожать Сан-Антонио. Сперс в свою очередь после поражения от Лейкерс не позволили себе уступить в третий раз за минувшие четыре сражения. Самородки только в первой четверти имели возможность лидировать. Во второй гости усилиями Леонарда, Сплиттера и Кори Джозефа оформили рывок 13-0, после чего Наггетс уже ни разу не вышли вперед. В заключительной четверти колорадцы сумели подобраться на пять очков во многом благодаря Аффлало и новичку Нуркичу, тем не менее за две минуту до финальной сирены Жинобили напомнил о себе, ввалив треху. После чего результативную атаку провел Джозев. Денвер снова подобрался на пять очков, но это случилось уже за 30 секунд до конца встречи, а там уже Белинелли, Ману и Леонард реализовали 4/6 штрафных.