Итоги недели НБА. В поисках ответов

2014 г., 16 декабря, 15:14
Команда недели – Оклахома-Сити Тандер

На этой неделе Громовые одержали больше всех побед в НБА, заработав 4 виктории без поражений. На данный момент их победная серия достигла уже 6 матчей, что на одну победу больше, чем за весь первый месяц чемпионата. Среди павших соперников были Кавальерс (игравшие, правда, без Джеймса), Тимбервулвз, Бакс и Санс.

Игрок недели – Джеймс Харден (Хьюстон)


Без Дуайта Ховарда и со сдавшим после начала чемпионата Аризой (меньше трети реализованных бросков за последние 15 матчей) Харден был и есть единственным стабильным элементом Ракет. Естественно, он не может всегда вытягивать команду на себе, доказательством чему стало поражение от Голден Стейта на этой неделе, но на данный момент он входит во всегда очень узкую группу игроков, способных в одиночку влиять на результаты своей команды. За три матча, проведенные на этой неделе, он набирал в среднем 34 очка, 7,3 передачи, 7 подборов и 2,7 перехвата за игру, реализовывая 44% бросков с игры и 35% из-за дуги.

Сюрприз недели – Роберт Ковингтон (Филадельфия)


Этот игрок уже не первую неделю претендует на упоминание о себе. В прошлом сезоне форвард Филадельфии Роберт Ковингтон сыграл за Хьюстон семь матчей, проводя на площадке чуть больше двух минут. 15 ноября 24-летний форвард подписал контракт с 76-ми, а через семь дней впервые по полной программе заявил о себе в матче с Никс, набрав 14 очков. С тех пор он провел 14 поединков и дважды уже вышел в старте. В четырех из последних пяти встреч Ковингтон, обладающий хорошим средним и дальним броском, набирал минимум 20 очков, в том числе два десятка против Бруклина и 24 в матче с Мемфисом, который каким-то необъяснимым образом был проигран. Сам Роберт после похвалы в свой адрес со стороны тренера признался, что ощущает себя полезным для команды, позволяя стягивать на себя защиту, что дает больше пространства для Картер-Уильямса и Ротена. Он является лучшим в стане Сиксерз по проценту трехочковых (47,5)и лидером по результативности за последние пять матчей. Только при его нахождении на площадке Филадельфия на 100 владений набирает 100 очков, у всех остальных показатель ниже сотни. Если же 24-летний второгодка отдыхает, то эффективность атаки команды Брауна снижается до 87 баллов на 100 владений. Пока у него нет особых конкурентов на позиции третьего номера. В среднем за матч Ковингтон проводит по 20,6 минут, но за последние выдающиеся пять матчей этот показатель вырос до 31-й минуты. Не хотелось бы, чтобы Роберт стал очередным игроком одного сезона, если вообще не половины, а если он продолжит в том же духе, то, может, его и заметят, и в пятерку самых прогрессирующих попадет.

Королевские причуды


Летом в колонке «смелых предсказаний» я предположил, что в этом сезоне ни один клуб НБА не уволит главного тренера по ходу сезона. На старте чемпионата казалось, что провальная игра Денвера быстро выбросит такой прогноз в окошко, однако руководство Денвера решило довериться Шоу, и постепенно команда выровняла свои результаты, обезопасив молодого специалиста. И когда горизонт очистился, гром прогремел с той стороны, откуда его не ждали. Тренер Сакраменто Майк Мэлоун лишился своего рабочего места по инициативе руководства. В той колонке я рассматривал его как возможного кандидата на досрочное прекращение сотрудничества, однако предполагал, что этому будет сопутствовать отсутствие прогресса в игре команды и конкретно ДеМаркуса Казинса. Вместо этого на старте сезона мы увидели команду, которая начала с показателей 5-1 и Казинса, который уходит от конфронтаций, заработав пока что всего 2 технических замечания от арбитров. Последние девять матчей Короли провели без своего лидера и защитного якоря, который подхватил вирусный менингит, очень непростое заболевание для любой медицины, и сумели выиграть из них только два матча, еще один проиграв в овертайме. Результатом этой серии и стало прощание со специалистом. В официальном пресс-релизе единственной причиной увольнения стали «долгосрочные интересы клуба», которые открыто не называются.

Впрочем, после стартового шока журналисты стали постепенно узнавать, с чем было связано такое решение руководства. Вернее, руководителя в лице владельца клуба Вивека Ранадиве. Миллиардер приобрел клуб совсем недавно и уже успел пообещать фанатам золотые горы в виде новой арены, звездного состава и зрелищной игры команды. Выполнение первого пункта плана к баскетболу имеет весьма опосредованное отношение и решается деньгами, которых у Вивека достаточно. Потому Короли ожидают открытия новой арены уже в 2016 году. Для разрешения баскетбольных вопросов команда подписала генерального менеджера Пита Д’Алессандро из Денвера и главного тренера Майка Мэлоуна из Голден Стейта. Первый из этих двух свою работу выполняет, выменяв из Торонто «звезду» в лице Руди Гэя и сохранив ДеМаркуса Казинса на новом контракте. И даже этим не ограничивается его желание угодить своему работодателю.



Это видео с официального канала Grantland, которым предоставили доступ к заседанию Королей во время драфта. Здесь без труда можно заметить, насколько Ранадиве желает видеть в своей команде именно Стаускаса, достаточно только дождаться момента, когда по его инициативе весь менеджмент команды кричит новичку в трубку «Nick rocks!». Такое желание Вивека выбрать именно Стаускаса стало внутренним мемом сайта Grantland (STAUSKAS!) и явным показателем непосредственной вовлеченности владельца в баскетбольные дела. О том, чем заканчиваются подобные инициативы, могут рассказать болельщики Никс, у которых вплоть до этого сезона решением баскетбольных вопросов занимался владелец команды Джим Долан. Казалось, в последнее время примеры успешности Майами, Сан-Антонио, Оклахомы, Портленда, Хьюстона, где баскетбольные вопросы решаются баскетбольными людьми, должны оставить в прошлом время миллиардеров, которые считают себя и менеджерами, и тренерами в одном флаконе, однако в Кингз мы видим своеобразный ренессанс подобных тенденций.

Вскоре после драфта расположение команды покинул Шариф Абдур-Рахим, недовольный работой клуба на ярмарке талантов. А перед тренером Мэлоуном встала задача выполнить третий пункт обещаний Ранадиве – зрелищную игру. Для этих целей ему в качестве ассистента предложили Элвина Джентри, зарекомендовавшего себя как атакующий тренер в Финиксе. Но Мэлоун отказался от такой кандидатуры, опасаясь, что его берут не как ассистента, а как потенциального сменщика главного тренера. Да и самого Джентри не устраивала ситуация, при которой настолько высока вероятность натянутых отношений внутри тренерского штаба. Потому специалист предпочел более спокойный в этом плане Голден Стейт, где Керр искал себя опытных помощников. Мэлоун получил желаемого Корбина, а план Ранадиве по внедрению в систему Кингз атакующего баскетбола сделал шаг назад.

Но это не остановило владельца клуба, ни на йоту. Следующим его предложением, теперь уже по-настоящему революционным, стало желание попробовать защитную схему 4+1, при которой четыре баскетболиста отыгрывают в обороне, а пятый ждет на чужой половине площадки, чтобы сразу бежать в отрыв на незащищенное кольцо. И эту инициативу Мэлоун не воспринял. Более того, он всеми силами сопротивлялся трейду Джоша Смита, в котором менеджмент команды (то есть Ранадиве) видел еще одну звезду. Да и стиль игры Кингз был далек от зрелищного – тяжело сделать из Сакраменто Сан-Антонио, когда у тебя нету снайперов на четырех позициях из пяти. Вместо этого команда в полной мере использовала преимущество Казинса вблизи от кольца, играя в более классический баскетбол – с загрузкой мяча в лоу-пост и разворачиванием атаки вокруг доминирующего бигмена. Потому как только команда лишилась этого самого доминирующего бигмена, вся схема игры, как в защите, так и в нападении, распалась.

Потому даже несмотря на недавние неудачи клуба, причиной расставания со специалистом были вовсе не они, а внутриклубные амбиции владельца, который заставляет нас вспомнить не лучшие образцы отечественных функционеров. Плохо только, что часто такой энтузиазм разбивается о жестокую реальность, в которой создать боеспособную команду гораздо тяжелее и требует куда больше компонентов, чем в симуляторе 2К15. Что происходит после этого можно увидеть на примере Бруклина, который после громких заявлений Прохорова движется в неизвестном направлении, или Лейкерс, где Басс все никак не может определиться, кому заниматься комплектацией команды, ему или Купчаку.

Возвращение "Супермена"


Итоги недели НБА. В поисках ответов

Казалось бы, не самый яркий период для регулярного сезона, но неделя выдалась богатой на различные события. Хьюстон, к примеру, должен быть доволен минувшими семью днями. Дуайт Ховард феерически вернулся после пропуска 11 матчей и сразу же выдал приличный дабл-дабл. Откровенно говоря, если бы не Джеймс Харден, то Рокетс без Супермена были бы на дне. Хардена за выступление в последние две недели можно уверенно включать в претенденты на MVP, как минимум на сегодняшний день. Не зря Лигой он был признан лучшим игроком недели. Теперь атакующему защитнику должно быть на порядок легче, так как оборона обязана стать еще надежней, а защита Хьюстона в текущем сезоне – это настоящее откровение. Присутствие Ховарда на паркете не может не повлиять и на атаку, которая должна стать более вариативной. В частности, соперникам придется больше внимания уделять "краске", а не только крыть периметр. Хьюстон набрал приличный ход, а возвращение Ховарда ну просто не должно его притормозить. Было бы слишком нелогично.

Черная полоса


Настоящая беда творится в Нью-Йорке. Кажется, что Филу Джексону и его команде уготовано в текущем сезоне пережить все возможные варианты проблем, с которыми рано или поздно сталкивается каждый клуб. Стоило Кармело Энтони пожаловаться на травмы – сначала колено, затем боли в спине, сейчас снова что-то с ногами, как тут же появились источники о якобы разборках Мело и Хардуэя, затем недовольство треугольным нападением, и под конец слухи о желании Энтони отказаться от права вето на трейд и перемахнуть в другую команду. Концентрация негатива про Никс дошла до такой степени, что уже журналисты не успевали собирать комментарии виновников слухов, и все это на фоне худшего выступления за всю историю клуба. Подлил масла в огонь и Родман, который в свои годы якобы за 15 минут освоил треугольное нападение. Под конец отчетной семидневки Никс потеряли Шамперта на три недели, непонятна ситуация с Джей Ар Смитом, а как следствие – поражение в овертайме от Торонто, который особо и не перенапрягся в этом матче.

Пока совершенно непонятно, за счет чего Фишер собирается налаживать ситуацию в команде, хотя бы до уровня трех побед в пяти встречах или регулярных викторий на своем поле, где Башмачники выглядят абсолютно ничтожно. Возвращение Кальдерона ничего не изменило. Вряд ли Барньяни что-то подкорректирует, тем более что непонятно, когда он восстановится от очередной травмы. Время словесных объяснений уже прошло. После каждого поражения Мело уже не сможет говорить, что Никс сами виноваты в проигрышах и нужно лишь наладить командную игру. Уже очевидно, что нужны какие-то более кардинальные изменения, чем самокритика. Подобному издевательству над болельщиками пора прекращаться. Не исключено, что уже после 15 декабря, когда можно менять всех игроков без исключения, Фил Джексон сообразит какой-нибудь трейд, который взбодрит команду. Почти каждый сезон Нью-Йорк периодами выдает феноменальные отрезки игры, но каждый раз таким рывкам что-то предваряет.

Психологический надлом

В Финиксе не так все глобально, как в Нью-Йорке, однако Санс проиграли шесть матчей подряд, а особенно бедно команда выглядела после эпической битвы с Клипперс, когда победа в овертайме уже была в кармане, если бы не чудо-баззер от Блейка Гриффина. Как раз после того поражения случился провал в игре с Майами, радующего своей игрой по большим праздникам и то, когда соперник позволяет, затем полное фиаско в игре с Детройтом. Пистонс в кои-то веки сумели проявить себя в "краске", опять-таки потому, что Солнечные просто крайне слабы по части обороны трехсекундной зоны. Добила команду Хорнасека Оклахома, на всех парах рвущаяся в Топ-8. Уже нет никаких сомнений, что Дюрант и Уэстбрук выведут Громовых в плей-офф, если снова не будет травм, а вот Финикс в матче с Тандер был снова беден. Это игра подвела такую себе черту проблем аризонского клуба, а встреча с Милуоки только усугубила ситуацию. К несчастью, во многом она кроется в позиции центрового. Лэнь провел очень вялую неделю, Пламли пока и близко не приблизился к своей прошлогодней форме, братья Моррис сникли. Блэдсоу и Грин на двоих вряд ли могут вытянуть матч. Травма спины у Драгича, похоже, не очень серьезная, но в целом без прошлогоднего уровня защиты Финиксу не видать плей-офф. Проблема усиливается еще и тем, что игроки начали терять веру в себя. Ведь Солнечные на своем поле уступали далеко не грандам, а порой просто аутсайдерам, вроде Детройта или Индианы. Есть ощущение, что Финикс уже привык включать максимальный настрой на сильных соперников, а середняков, думали, можно проходить и в пол силы, но столкнулись не только с "черной серией", но и психологическим провалом. Хорнасеку предстоит серьезная работа, ведь команда уже всерьез задумалась о плей-офф, а в матче с Милуоки получила еще один эмоциональный удар.

Тайные переговоры


Итоги недели НБА. В поисках ответов

Непонятную аферу задумали в Бруклине. Команда со странными перспективами на этот сезон и с чередой звезд, которые с каждым годом регрессируют, вдруг решила втихую прощупать рынок в посиках желающих заполучить Дерона Уильямса, Джо Джонсона или Брука Лопеса. Видимо, обсуждая трейд Кириленко, оказавшегося в Филадельфии, Билли Кинг заодно поспрашивал и про лидеров своей команды. Откровенно говоря, не считая бешеные зарплаты каждого из этой тройки, эти активы не представляют особой ценности, учитывая выступления в текущем сезоне и травматичность Дерона и Брука. Из комментариев Билли Кинга стало понятно, что слух - не "деза", и действительно звонки в другие команды были, но безрезультатны. Сам факт того, что Прохоров готов расставаться со своими "звездами", в очередной раз говорит о том, что проект "Бруклин" не сработал, и впереди команду ждет новый период перестроек и тягомотины. А во второй раз российский миллиардер вряд ли будет взыгрывать рынок многомиллионными налогам на роскошь и амбициозными заявлениями. Бруклин выиграл два матча подряд, но победы над Филадельфией и Шарлотт - это не выдающийся результат. Проверкой станут поединки с Кливлендом и Торонто, которые пройдут после игры с Хит.

Прорыв и перспективы


Перед началом сезона можно было предположить, что затяжную серию побед выдаст Сан-Антонио, Кливленд, Голден Стейт, Портленд, но чтобы Атланта выиграла девять матчей подряд – это сродни сенсации. Нужно признать, что календарь у Хокс был не самый сложный, и команды с положительным балансом побед и поражений пока расстраивают "пернатых", хотя этой ночью удалось справиться с Чикаго. Даже неприятное лето с расистским скандалом никак не сказалось на команде. Майк Буденхользер сделал из достаточного среднего подбора игроков мощный коллектив, который крайне сложно обыграть. Во-первых, Ястребы - лучшие в лиге по проценту точных бросков с передач (65%). Коллективная игра и движение мяча стоит в основе нападения. Атланта занимает четвертое место по количеству передач (25,5) и пятое по соотношению передач и потерь. Коллектив из Джорджии располагается на третьем месте по количеству точных трехочковых бросков за матч (9,3) и на десятом по проценту "дальних" (37). Сразу пять человек в команде реализовывают выстрелы из-за дуги с 36-процентной точностью и выше, а результат Корвера вообще за пределами реальности (54,9). Пять игроков набирают в среднем за игру по 11 и более баллов. Уже очевидно, что Хокс не просядут из-за травмы одного игрока, как это случилось, к примеру, в Оклахоме или в Майами, где Хит несколько недель придется биться без Боша. Примечательно, что данную серию, по сути, никто особо и не обсуждал. Это и не удивительно, ибо на национальном телевидении еще не показали ни одного матча Ястребов, а произойдет это лишь в середине января. Внимание к этому клубу пока заниженное. Но данный сезон может стать действительно настоящим прорывом для Хорфорда и компании, если ничего не поломается в механизме, заведенном Буденхользером.

Сборная недели:

Защитник: Стивен Карри (Голден Стейт)
Защитник: Джеймс Харден (Хьюстон)
Форвард: ЛеБрон Джеймс (Кливленд)
Форвард: ЛаМаркус Олдридж (Портленд)
Центровой: Марк Газоль (Мемфис)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK