2014 г., 18 декабря, 06:08
Шарлотт - Финикс 106:111 (31:27, 30:27, 26:29, 19:28)

Ш: Джефферсон (28 + 10 подборов), Уокер (27 + 7 передач), Нил (13), Робертс (10).
Ф: Томас (23), Драгич (20 + 8 передач), Грин (16 + 5 подборов), Блэдсоу (15), Маркифф Моррис (13 + 8 подборов).

Алексей Лэнь вновь вышел в стартовой пятерке и провел на паркете 19 минут, за которые набрал 10 очков (5/6 с игры), 4 подбора (1 в атаке), отдал 1 передачу, сделал 1 перехват, поставил 1 блок-шот и получил 2 персональных замечания.

Не всегда правильно валить поражения на какого-то одного баскетболиста, поскольку результат оформляется не только на последних минутах, но и в тех 45-46 минутах, что идут перед клатч-таймом. Однако тяжело не заметить, что в этом поединке на счету Кембы Уокера 5 промахов с 5 попыток в финальные две с половиной минуты матча, что позволило Финиксу впервые с начала первой четверти выйти вперед. Клатч-броски в команде Хорнасека выполнили два защитника: Блэдсоу, выведший Солнечных вперед на один пункт, и Томас, средним попаданием увеличивший разрыв до 3 очков. Все остальное для победы гостей сделала защита, не позволившая Шершням результативно ответить. Если смотреть в целом на статистику матча, то команды продемонстрировали очень похожие показатели, но очень показательной выглядит колонка +/-, в которой считается разница очков между командами за время, проведенное конкретным игроком на паркете. В составе обоих коллективов лидерами по этому показателю стала троица защитников Санс Драгич/Блэдсоу/Томас, каждый из которых заработал себе +11 за сыгранные минуты.

Кливленд - Атланта 98:127 (34:26, 26:39, 15:30, 23:32)

К: Джеймс (21), Уэйтерс (21), Лав (13 + 10 подборов + 6 передач).
А: Мэк (24), Хорфорд (20), Скотт (15), Миллсэп (14 + 8 подборов), Кэрролл (13), Антич (11), Шредер (10 + 10 передач).

После этого матча Блатту пришлось извиняться перед болельщиками, которые пришли на матч, назвав при этом игру своей команды позорной и недопустимой. Все началось неплохо, с выигранной первой четверти и отрыва в 12 очков в середине второй, после чего неспособность остановить Ястребов в защите и настолько же эффективно играть в атаке сделала свое дело и не только ликвидировала разрыв, но и вывела Атланту вперед. За вторую четверть подопечные Буденхользера реализовали 14 из 17 бросков с игры, 9 из 11 из-за дуги, а Мэк, вышедший со скамейки, реализовал 5 из 5 своих дальних попыток за четверть. При всем при этом преимущество гостей составляло всего 5 очков, но провал в третьей четверти почти что похоронил шансы Кавалеристов на успех. 6/21 за 12 минут после большого перерыва и очередные 60+ процентов реализации Атланты привели к 20-очковому разрыву в пользу Хокс, которые, между прочим, не могли сегодня рассчитывать на стартового разыгрывающего Джеффа Тига. На последнюю четверть Блатт уже не выпустил Джеймса, а Ирвинг и Лав сыграли чуть больше четырех минут. Финальная разница в 29 очков стала самым крупным поражением Кавс в этом сезоне.

Бостон - Орландо 109:92 (29:28, 27:25, 22:20, 31:19)

Б: Басс (18), Саллинджер (16), Грин (16), Олиник (15 + 6 подборов), Рондо (13 + 15 передач + 7 подборов + 6 потерь), Зеллер (10 + 7 подборов).
О: Вучевич (18 + 13 подборов), Хэррис (17 + 3 перехвата), Фрай (13 + 5 подборов), Фурнье (13), О'Куинн (11 + 5 подборов).

Детройт - Даллас 106:117 (30:32, 21:21, 22:30, 33:34)

Дет: Драммонд (19 + 24 подбора + 4 перехвата + 3 блок-шота), Калдуэлл-Поуп (14), Дженнингс (13 + 7 передач), Жеребко (13), Огастин (10).
Дал: Парсонс (32 + 7 подборов), Эллис (25 + 8 передач), Новицки (18 + 10 подборов), Чендлер (16 + 9 подборов), Райт (10 + 5 подборов + 3 блок-шота).

Майами - Юта 87:105 (16:33, 25:22, 18:22, 28:28)

М: Уэйд (42 + 6 потерь), Чалмерс (11).
Ю: Хэйворд (29 + 7 передач + 6 подборов), Кантер (18 + 6 подборов), Беркс (12), Фейворс (11 + 6 подборов), Экзам (10).

Бывшая команда Джеймса сыграла сегодня не лучше, чем его команда нынешняя, уступив аутсайдеру Западной конференции в лице Юты. Джазмены закончили матч с показателями реализации в 53% против всего 38% у Майами. Более того, Хит сегодня предстали по сути театром одного актера – Уэйд реализовал 12 из 27 командных бросков и набрал почти половину всех очков команды. В жадности, конечно, защитника обвинить ни в коем случае нельзя, поскольку лично он показал реализацию в 63%, а его партнеры – 29%. Юта получила преимущество в 17 очков на исходе первой четверти, после чего лишь раз, в середине третьей двенадцатиминутки, сумела подпустить Хит ближе, чем на 10 пунктов. Впрочем, даже выход на ударную позицию ничего Жарким не дал, поскольку стабильную результативность получить было неоткуда, и Кантер попаданием издалека вновь вернул своей команде 10-очковый гандикап.

Торонто - Бруклин 105:89 (22:30, 31:22, 23:21, 29:16)

Т: Лаури (20 + 12 передач), Валанчюнас (16 + 10 подборов), А.Джонсон (13 + 9 подборов), Паттерсон (13), Васкез (13), Уильямс (10).
Б: Пламли (23 + 8 подборов), Джонсон (17 + 8 подборов), Телетович (14), Уильямс (11 + 7 передач + 5 потерь).

Сан-Антонио - Мемфис 116:117 3ОТ (19:34, 26:18, 23:21, 24:19, 10:10, 9:9, 5:6)

СА: Грин (25 + 7 подборов + 5 блок-шотов), Данкан (23 + 16 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Жинобили (21 + 8 подборов + 8 передач), Диао (17 + 13 подборов + 5 передач), Белинелли (15).
М: Газоль (26 + 9 подборов), Рэндольф (21 + 21 подбор), Картер (18 + 3 перехвата), Куфос (16 + 7 подборов), Конли (14 + 10 передач + 8 подборов), Ли (14).

Мемфис приехал в город Аламо с целью одержать победу любой ценой, поскольку Шпоры уже давно являются самой неприятной командой в НБА для Гриззлис. Потому гости начали с места в карьер, уже в первой четверти соорудив себе задел в 17 пунктов, и увеличив его до 23 очков в начале второй. Самым активным Медведем в пределах рывка стал Винс Картер, набравший за этой время 14 очков с реализацией 4 из 5, в том числе 4/4 с дальней дистанции. Чемпионы, впрочем, не расклеились и почти сразу сообразили два мини-спурта 10-2 подряд. Третья четверть прошла приблизительно в том же духе – в первой половине Мемфис строит себе преимущество, под конец отрезка оно все сгорает. На этот раз от преимущества в 17 пунктов осталось только три очка после залпа из всех орудий в исполнении дальней артиллерии Шпор в лице Грина, Жинобили и Диао. В последней четверти зрители стали свидетелями уже равной игры, в которой лидер менялся 5 раз и еще 6 раз команды выравнивали счет.

Исход основного времени решился весьма драматично. За 25 секунд до сирены при отставании в три очка гости вывели на дальний бросок Картера, но мяч после попытки ветерана даже не долетел до кольца, оказавшись в руках Диао. Француз, однако, сферу для своей команды сохранить не сумел и, под прессингом Газоля, вернул мяч Гриззлис. Вторую попытку предпринял Конли, и уже после его дальнего броска за 7 секунд до конца счет сравнялся. У Сперс оставалось чуть больше семи секунд, чтобы выиграть матч, и этого хватило для того, чтобы Грин реализовал еще один трехочковый, свой пятый за игру. У Медведей осталось две с половиной секунды на ответ, и казалось, что неудачная серия теннесийцев в Сан-Антонио продолжится. Однако мяч получил Марк Газоль, и именно испанский центровой с сиреной отправил мяч в кольцо хозяев, абсолютно шокировав попаданием как зрителей на трибунах, так и игроков Шпор.

Точно так же на счету Газоля последнее попадание в первом овертайме. Лидер Мемфиса подобрал мяч в атаке после промаха Рэндольф за 10,5 секунд до конца дополнительной пятиминутку, и добавил очки в корзину, сравняв тем самым счет и затянув матч еще на пять минут. Но и второго овертайма не хватило для определения победителя. За 2,6 секунды до конца Ли попал с дальней дистанции, подарив своей команде двухочковое преимущество, и в ответной атаке Данкан реализовал абсолютно невероятный бросок от щита, с сиреной переведя матч в третий овертайм.

Уже в третьей дополнительной пятиминутке команды обошлись без подарков судьбы. Последним попаданием стал точный трехочковый от Грина, которого, впрочем, оказалось недостаточно, чтобы вернуть Сан-Антонио преимущество, утраченное после двух подряд попаданий от Рэндольфа. За этим последовала неудачная атака гостей, оставившая чемпионам 16 секунд на то, чтобы выиграть матч (разрыв в счете составлял всего один пункт). Но она тоже закончилась неудачно – Жинобили не попал с дальней дистанции. Отметим, что Сперс показали не самую лучшую реализацию в 41%, допустив к тому же 16 потерь, превратившихся в 20 очков для соперника, но отлично бросали из-за дуги (17 попаданий с 48,6%), что позволило компенсировать подобные недочеты.

Портленд - Милуоки 104:97 (18:25, 25:16, 25:29, 36:27)

П: Лиллард (29 + 7 передач), Олдридж (23 + 15 подборов), Робинсон (15 +16 подборов), Мэттьюз (11).
М: Найт (24), Миддлтон (17 + 3 перехвата), Мэйо (12), Адетокунбо (10 + 6 подборов), Бэйлисс (10).

ЛА Клипперс - Индиана 102:100 (30:27, 22:24, 26:21, 24:28)

ЛАК: Гриффин (31 + 16 подборов + 5 передач), Пол (20 + 9 передач + 6 подборов + 5 перехватов), Рэдик (16), Джордан (15 + 23 подбора), Кроуфорд (10).
И: Уэст (17 + 10 подборов), Майлз (17), Аллен (12 + 14 подборов + 3 блок-шота), Стаки (12), Уотсон (12 + 5 потерь), Хилл (10 + 6 передач), Скола (10 + 8 подборов).

Клипперс сегодня весь матч упорно стреляли себе в ногу, чуть не оставив себя без победы, промазав 17 штрафных с 45 попыток. Индиана стреляла с линии не намного лучше, но это было не столь важной частью их игры, поскольку подопечные Фогеля предпочитали набирать очки более традиционным способом, путем реализации бросков с игры. Парусники же только в первой четверти не смогли пробить хотя бы 10 штрафных, а за вторую половину матча и вовсе вышли на линию 29 раз, смазав 11 попыток. На последнюю четверть калифорнийцы вышли с шестиочковым преимуществом, которое к середине игрового отрезка превратилось в шести очковое отставание после рывка Иноходцев 17-5. К счастью для себя, Клипперс после этого сумели закрыться в защите, и гости закончили матч реализацией 2/9 за последние пять минут основного времени. Парусники взяли свое после двух точных штрафных от Джордана, среднего попадания Пола и слэм-данка Гриффина, которых оказалось достаточно для закрепления победы.

Денвер - Хьюстон 111:115 ОТ (29:25, 31:30, 18:20, 21:24, 12:16)

Д: Чендлер (23 + 6 подборов), Аффлало (22), Галлинари (16), Лоусон (12 + 16 передач), Артур (12 + 9 подборов + 5 передач), Фарид (11 + 11 подборов).
Х: Харден (41 + 10 передач), Ховард (24 + 16 подборов + 4 блок-шота), Мотеюнас (18 + 6 подборов), Ариза (13 + 8 подборов), Беверли (12 + 12 подборов + 5 передач + 3 перехвата).

В Денвере тоже нашлось место решающим броскам с сиреной после того как Хьюстон по ходу последней четверти не только отыграл 7 очков отставания, но и организовал себе небольшой задел в 5 очков. Под жалобы комментаторов о том, что без Лоусона Самородки просто стоят в атаке, Ракеты соорудили рывок 10-2, а после выхода Тая на паркет и завладели пятиочковым преимуществом. Правда, Наггетс тут же ответили своим спуртом 9-1, заставив техасцев самих проявлять волевые качества для победы. За 10 секунд до финальной сирены Харден попаданием с дальней дистанции вывел свою команду вперед на два пункта, а в ответной атаке Фарид потерял мяч. К счастью, для хозяев, сделал он это достаточно быстро, потому у команды в светлом хватило времени, чтобы нарушить правила на Хардене, завладевшем сферой. Тут бы и опустить занавес, однако у Бородача все же дрогнула рука, и 1/2 штрафных на последних секундах оставил Самородкам шанс. Им воспользовался Аффлало. Опекавший его Харден как обычно проспал момент, когда его подопечный начал движение, потому у снайпера из Колорадо было достаточно времени, чтобы получить мяч и без особого сопротивления отправить его в кольцо.

В дополнительной пятиминутке уже у Аффлало сдали нервы, а Харден проявил хладнокровность. У Аррона был шанс сравнять счет за 25 секунд до конца овертайма, но он реализовал только один из двух штрафных, не оставив своей команде иного шанса, кроме как умышленно фолить. Харден реализовал два из двух с линии, а после промаха Галлинари с дальней дистанции уже Беверли поставил точку в поединке.