НБА. Атланта обыгрывает Хьюстон, поражения Нью-Йорка и Сан-Антонио

2014 г., 21 декабря, 00:05
Нью-Йорк - Финикс - 90:99 (21:24, 26:20, 21:23, 22:32)

НЙ: Энтони (25 + 11 подборов), Кальдерон (21 + 5 подборов), Хардуэй (16), Смит (11)
Ф: Блэдсоу (25), Томас (22), Маркифф Моррис (19), Драгич (10).

Алексей Лэнь вышел в стартовой пятерке, провел на площадке 21 минуту, набрав 4 очка (двухочковые - 1/6, штрафные - 2/2), 8 подборов, 3 блок-шотов, перехват и 2 фола.

Финикс продолжает отвечать на предсезонный вопрос о том, зачем им три разыгрывающих калибра стартового состава, раз за разом получая преимущество в финальной четверти за счет игры своей крохотной пятерки. Сегодня за четвертую двенадцатиминутку пара Блэдсоу-Томас записала на свой счет 22 очка с реализацией 6/9, а в составе Никербокеров не нашлось игрока, способного остановить хотя бы одного из них. На сломе третьего и четвертого периодов Солнечные выдали рывок 14-2, превративший пятиочковое отставание в семиочковое преимущество, после которого пошла игра на удержание. Несмотря на то, что Никс так и не сумели хоть раз сравнять счет, за минуты до финальной сирены их отставание составляло всего 3 очка. Но переломить игру подопечные Дерека Фишера так и не сумели – Финикс набрал шесть очков подряд, вновь оторвавшись на безопасное расстояние.

Нью-Орлеан - Портленд 88:114 (17:32, 27:30, 18:32, 26:20)

НО: Риверс (21), Андерсон (16 + 5 подборов), Ажинса (10 + 13 подборов).
П: Олдридж (27 + 12 подборов + 3 перехвата), Лиллард (17 + 7 передач), Каман (16 + 6 подборов), Робинсон (12), Батум (11 + 5 передач + 3 перехвата).

После трех овертаймов в Техасе Портленд не показал и следа усталости, разгромив Нью-Орлеан на их же паркете. Естественно, главной их заслугой можно назвать ликвидацию Энтони Дэвиса, который сумел сегодня реализовать всего три броска (3/14), худший результат в сезоне, даже если считать матч, в котором Бровь из-за травмы сыграл меньше семи минут. Уже в первой четверти Портленд реализовал 14 бросков против 7 у соперника, оформив себе 19-очковое преимущество. Постарался Олдридж, набравший 13 очков в первые 12 минут. После этого разрыв в счете только увеличивался, достигнув максимальных 34 очков в третьей четверти. На последний игровой отрезок представители стартовых пятерок обеих команд не вышли.

Шарлотт - Юта 104:86 (31:23, 21:16, 32:24, 20:23)

Ш: Уокер (20 + 6 подборов + 4 перехвата), Джефферсон (19 + 10 подборов), Хендерсон (17), Кидд-Гилкрист (13 + 11 подборов + 3 блок-шота).
Ю: Хэйворд (14 + 6 передач), Инглс (13), Фейворс (13 + 5 подборов), Гобер (11 + 12 подборов), Беркс (11), Берк (10).

Хьюстон - Атланта 97:104 (26:32, 14:20, 34:22, 23:30)

Х: Ховард (19 + 11 подборов + 5 передач), Харден (18 + 14 передач + 6 подборов), Беверли (14 + 7 подборов), Терри (14), Ариза (13).
А: Корвер (22), Хорфорд (14 + 8 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Миллсэп (14 + 6 подборов + 3 блок-шота), Кэрролл (13).

Атланта продолжает играть без Тига, и продолжает выигрывать, даже несмотря на весьма серьезного оппонента в лице Хьюстона. Сегодня хваленая на старте сезона защита МакХэйла была абсолютно деклассированна нападением Ястребов, реализовавшим больше 51% бросков, в том числе 62,5% из вотчины Дуайта Ховарда – трехсекундной зоны. Ракеты, в свою очередь, даже не дотягивали до 40%, но игра на чужом щите (15 подборов в атаке) и привычно агрессивная дальняя артиллерия (43 попытки, 15 из которых увенчались успехом) позволили компенсировать не лучшую точность. Хьюстон потерял преимущество незадолго до конца первой четверти, после чего лишь в конце третьей двенадцатиминутки сумел догнать соперника и выровнять счет. Результат матча определился после трех подряд точных атак в исполнении гостей – с ближней дистанции (Миллсэп), с дальней (Корвер) и с линии штрафа (Шредер), после чего разрыв в счете за минуту вырос с 0 до 7 очков. После того, как Ховард почти сразу же двумя точными штрафными сократил отставание до 5 пунктов, Рокетс попробовали включить прессинг, но судьи быстро свистнули нарушение, и Хорфорд дважды был точен с линии. Еще одна попытка прессинга, после неточной попытки из-за дуги от Хардена, вновь успеха не принесла, оставив Кэррола неприкрытого под своим кольцом.

Даллас - Сан-Антонио 99:93 (21:25, 21:22, 33:30, 24:16)

Д: Эллис (38 + 4 перехвата), Парсонс (16 + 11 подборов), Новицки (13), Хэррис (13), Чендлер (6 + 14 подборов).
СА: Белинелли (21 + 5 потерь), Бэйнс (16 + 10 подборов), Джозеф (14 + 6 подборов), Боннер (14), Андерсон (11 + 8 подборов).

Наверное, непросто будет посчитать, сколько раз в этом сезоне Эллис в последние минуты практически в одиночку приносил победу своей команде. Сегодня был один из этих матчей. За последние четыре минуты игрового времени, когда преимущество Шпор еще составляло 3 очка, Монта набрал 11 очков и 2 перехвата, реализовав 5 из 6 бросков, в то время как гости всей командой наскребли только 7 пунктов с реализацией 2/4 и 4 потерями (3 из которых на счету Белинелли). Естественно, нельзя не упомянуть, что сегодня Попович дал отдохнуть целому ряду ключевых исполнителей – не принимали участия в матче Данкан, Паркер, Жинобили, Сплиттер, Грин и Леонард. Но даже без них Сперс держались очень долго, не в последнюю очередь за счет безошибочной реализации штрафных: 26 из 26. В чем резервисты чемпионов точно уступали основным игрокам, так это в аккуратности. 19 потерь за матч привели к 25 очкам для Далласа и целым 23 пунктам в быстрых отрывах. Еще стоит отметить, что этот матч стал дебютным для Рондо в составе Маверикс, и пока что разыгрывающий особо не впечатлил, отдав свои 9 передач, но из кирпичей, которые он отправил в кольцо Шпор, можно было бы сложить небольшой сарай на даче (3/11 и 1/6 из-за пределов трехсекундной).

Денвер - Индиана 76:73 (15:21, 17:12, 23:22, 21:18)

Д: Галлинари (19), Лоусон (15 + 10 передач + 3 перехвата), Хиксон (10 + 5 подборов), Мозгов (6 + 15 подборов + 5 блок-шотов).
И: Уэст (19 + 10 подборов + 5 передач), Майлз (16 + 5 подборов), Хилл (11), Аллен (6 + 10 подборов).

На редкость унылую игру провели между собой Денвер и Индиана. Первые реализовали всего 36,6% своих бросков, вторые и вовсе ограничились 30%. Даже из трехсекундной зоны, где точность ниже 50% уже считается не лучшим показателем, подопечные Френка Фогеля смогли реализовать только треть своих бросков. Потому по ходу матча то одна, то другая команда уходили в длинные сухие серии, что нивелировало любую возможность построить приличный задел. На старте последней четверти Иноходцы смогли выйти вперед на пять очков, за чем последовали больше пяти минут без очков, за которые Самородки сумели неторопливо отыграться и выйти вперед. За две с половиной минуты до конца их преимущество составляло всего одно очко, но Чендлер реализовал трехочковый (всего второй и последний для Денвера в этом матче), после чего Фарид данком увеличил разрыв в счете до 6 пунктов. Сократить его до одного очка гости сумели лишь за секунду до финальной сирены, что было уже поздновато.

ЛА Клипперс - Милуоки 106:102 (28:24, 22:28, 32:31, 24:19)

ЛАК: Пол (27 + 9 передач), Гриффин (24 + 8 передач + 6 подборов), Рэдик (23), Кроуфорд (17), Джордан (9 + 16 подборов).
М: Адетокунбо (18 + 9 подборов + 6 передач), Дадли (16 + 8 подборов), Бэйлисс (16), Миддлтон (12), Сандерс (10 + 7 подборов), Маршалл (10).

Очень непростой выдалась для Клипперс встреча с Милуоки, которые вновь не только пощипали калифорнийцев в защите, но и здорово сыграли в атаке, реализовав больше 53% своих бросков. Парусников спасало, как это часто бывало до того в сезоне, умение регулярно выходить пробивать штрафные. Всего за матч Клипперс набрали с линии 20 очков против всего 8 у Оленей. Именно штрафные от Пола за 72 секунды до конца матча склонили чашу весов в пользу хозяев, после чего подопечные Дока Риверса сумели дважды подряд отзащищаться. За 29 секунд до финальной сирены разрыв в счете все еще составлял два очка, гости решили не фолить, и бросок пола оказался неточным, но первым на щите оказался Гриффин, вернувший мяч в кольцо после отскока. Отыграть четыре очка за пять секунд невероятно тяжело, и после неточного дальнего от Миддлтона Лос-Анджелес сумел выдохнуть. Пол сегодня провел не самую лучшую свою игру в плане реализации (6/16), но сумел отметиться четырьмя дальними попаданиями с шести попыток.