НБА. Крупные победы Портленда и Хьюстона, поражение Торонто

2015 г., 9 января, 06:15
Нью-Йорк - Хьюстон - 96:120 (22:27, 20:29, 27:37, 27:27)

Н: Уир (21 + 5 подборов), Гэллоуэй (19), Ирли (16 + 6 подборов), Эйси (11 + 5 подборов), Приджиони (9)
Х: Харден (25 + 9 передач + 3 перехвата), Ариза (18), Мотеюнас (17 + 7 подборов + 4 перехвата), Беверли (14), Терри (14), Ховард (13 + 10 подборов), Брюэр (11).

Нью-Йорк проиграл 14-й матч подряд и 24-й из последних 25-ти. Снова без Кармело Энтони команда Фишера относительно достойно смотрелась лишь в первой четверти. Во второй Харден и компания соорудили рывок 13-2, а первую половину завершили с 14-очковым перевесом. Дальше отрыв техасцев только рос, а лидер Рокетс даже не вышел на паркет в четвертой четверти, зато Фишер дал поиграть новичкам, фамилии которых, наверняка многим фанам Никс до сегодняшнего дня не были знакомы. Состав Нью-Йорка временами напоминал команду с летней лиги. Тем не менее именно Уир, Ирл и Гэллоуэй, набрали больше половины очков команды, показав неплохую точность из-за дуги. Стартовая пятерка полностью провалила игру. Никто из основы не отметился и 10-ю баллами. Игроки Хьюстона за матч положили 16 трехочковых бросков при 44-процентной точности, а также совершили 14 перехватов, вынудив соперника сделать 21 потерю. Никаких даже намеков на проблески в игре Нью-Йорка не наблюдается. Уже всем понятно, что сезон для этой команды завершен, однако количество поражений уже становиться просто неприличным. Рокетс выиграли четвертый из последних восьми сражений и в 11-й раз подряд вышли победителями в очном противостоянии.

Торонто - Шарлотт - 95:103 (23:31, 29:19, 14:25, 29:28)

Т: Лаури (24 + 7 подборов + 7 передач), Уильямс (15 + 5 передач), Васкес (11), Валанчюнас (10 + 6 подборов), Хэнсбро (9 + 5 подборов), Джонсон (7 + 4 блок-шота), Росс (7), Паттерсон (7)
Ш: Хендерсон (31 + 5 подборов), Уокер (29 + 7 подборов + 8 передач + 3 перехвата), Марв. Уильямс (13 + 9 подборов), Кидд-Гилкрист (10 + 12 подборов).

В четвертый раз подряд проиграл Торонто. Видимо, недавняя выездная серия все же надломила канадцев, которые дома не сумели справиться с Шарлотт, хотя Хорнетс сейчас явно на кураже, особенно Кемба Уокер. Разыгрывающий, получив поддержку от Джеральда Хендерсона, снова отметился ключевым броском в финальные секунды поединка, после которого Рэпторс потеряли шанс на победу. Если в первой половине хозяева поля еще держались на плаву, то после большого перерыва точность Торонто снизилась до 23-х процентов, а Хендерсон и Уокер как раз ударно поработали, набрав за третий отрезок матча 18 очков на двоих. Тем не менее Динозавры не отпускали Шарлотт в масштабный побег. За пять минут до финальной сирены Лаури приблизил Торонто на три очка, однако гости тут же ответили шестью подряд очками, а затем Патрик Паттерсон снова закрутил интригу, зафиксировав трехочковое отставание за 49 секунд до конца матча. Сегодня команда Дуэйна Кэйси реализовала всего 38% бросков. Этот низкий показатель, наряду с 14-ю потерями против 8-ми у Шершней, стал основным аспектам, которые потопили канадцев. Лу Уильямс набрал 14 очков, однако промазал все семь дальних "выстрелов", а у Лаури, Росса и Валанчюнаса с точностью были большие проблемы. Отсутствие Эла Джефферсона пока не помешало Шарлотт выиграть четвертый матч подряд.

Портленд - Майами - 99:83 (18:23, 25:25, 33:16, 23:19)

П: Олдридж (24 + 12 подборов), Мэттьюз (18 + 5 передач), Лиллард (16), Каман (10 + 9 подборов), Батум (8 + 9 подборов), Блэйк (7 + 5 передач), Леонард (4 + 9 подборов)
М: Уэйд (23 + 7 подборов), Бош (18 + 5 подборов + 5 передач), Уайтсайд (10 + 8 подборов + 4 блок-шота), Чалмерс (8), Денг (7 + 5 подборов).

Начало пятиматчевой выездной серии у Майами явно не удалось. Хит весьма достойно смотрелись в впервой половине матча с Портлендов, зафиксировав даже 10-очковый перевес. У орегонцев явно не шел бросок. В первой части матча Блэйзерс реализовали всего 2/14 трехочковых "выстрела", а Хит методично работали с "краски", практически не прибегая к пальбе из-за дуги, периодически используя быстрые отрывы. В первой половине матча у команды Споэльстры получались многие аспекты игры, по которым она занимает последние места в Лиге. Уже тот факт, что Жаркие вели по подборам у Портленда, лидера НБА по этому показателю, говорило о многом, но дальше была злополучная третья четверть, в которой флоридцы фактически выбросили белый флаг после нескольких рывков Портленда. Три подряд результативные атаки Камана позволили хозяевам спуртануть 14-1. Треха от Райта под конец третьей четверти установила перевес Портленда в 12 очков. У того же ЛаМаркуса Олдриджа был простор для атак, чем он и пользовался в полной мере. В самом начале четвертой четверти снова был рывок 8-0 благодаря трехам Мэттьюза и Грабба. В итоге перевес Хит в 10 баллов превратился в 23-очковое отставание. Гости фактически перестали сопротивляться, ибо Внедорожники четко поймали свой ритм. Портленд сравнялся по количеству побед с Голден Стейт.