НБА. 52 от Томпсона, Атланта сильнее Оклахомы, победы Кливленда и Чикаго

2015 г., 24 января, 06:13
Филадельфия - Торонто 86:91 (30:22, 11:26, 21:15, 24:28)

Ф: Ковингтон (18 + 6 подборов), МакДэниэлс (14 + 5 подборов + 5 передач), Ноэл (12 + 14 подборов), Картер-Уильямс (12 + 9 передач + 7 подборов + 4 перехвата), Симс (11).
Т: Лаури (21 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Паттерсон (14 + 13 подборов), Васкез (12 + 5 подборов), Уильямс (11 + 3 перехвата), Валанчюнас (11 + 3 блок-шота).

Рэпторз продолжают вымучивать победы, страдая от неудачной игры ДеРозана (8 очков, 4/14). Лаури сегодня тоже показал не лучшую статистику, но именно его должны благодарить канадцы за победу. Набрав всего 4 очка с 2/9 за первые три четверти, разыгрывающий набрал в решающей двенадцатиминутке 17 пунктов, 3 из 4 с периметра, 8 из 8 штрафных и в определенный момент набрал 13 очков подряд. Победный бросок, впрочем, на счету Грейвиса Васкеза. Венесуэлец за 26 секунд до конца основного времени реализовал лэй-ап, вернув преимущество своей команде. В следующих двух владениях Сиксерз вначале потеряли мяч, а затем их центровой Хенри Симс решил бросать уравнивающий трехочковый и мяч даже не долетел до кольца. Если такую схему нарисовал главный тренер, то говорить о том, что Филадельфия старается побеждать, о чем можно слышать как от Брауна, так и от менеджмента команды, просто смешно.

Атланта - Оклахома-Сити 103:93 (23:30, 25:17, 31:28, 24:18)

А: Миллсэп (22 + 10 подборов), Тиг (17 + 9 передач), Хорфорд (14 + 12 подборов + 3 блок-шота), Кэрролл (13), Шредер (13 + 5 передач).
О: Уэстбрук (22 + 11 передач +3 перехвата), Дюрант (21), Ибака (13 + 10 подборов).

Чтобы добыть рекордную для фрэнчайза 15 победу подряд Атланте необходимо было обыграть Оклахому, которая все еще не в зоне плей-офф, но в которой Дюрант и Уэстбрук уже набрали нужную форму. Тренерский штаб Ястребов (не одному же Буденхользеру приписывать все лавры) отлично подготовился к сопернику и правильно расставил приоритеты. Главным стала, конечно, опека Дюранта, на котором всегда висел либо Кэрролл, либо Сефолоша, плюс на него смещался один из бигменов. Такая тактика позволяла Ибаке периодически получать открытые броски, когда его опекун уходил на подстраховку против Дюранта, но конголезо-испанец своими шансами наказать защиту Хокс за невнимание не воспользовался. За первые три четверти форвард реализовал всего 3 из 12 бросков, лишь немного реабилитировавшись в заключительной двенадцатиминутке, положив в кольцо 3 из 4. При этом система SportsVU распознала 9 бросков Ибаки как открытые, из которых он реализовал всего 3, в то время как Дюрант за весь матч получил всего 4 открытых попытки. Кевин закончил встречу с показателями 8/22 с игры, в том числе 1/5 в последней четверти.

Перед большим перерывом матча разница между соперниками составляла всего 1 очко, но вторая половина осталась целиком за Ястребами, которых повел за собой Пол Миллсэп. Форвард хозяев набрал 17 очков и 6 подборов за третью и четвертую четверти, всего на один пункт меньше, чем Уэстбрук и Дюрант вместе взятые. Тревожно, что к последней четверти, когда преимущество Атланты начало стремительно увеличиваться и в итоге перевалило за 10 очков, Громовые вместо того, чтобы собраться для камбэка, начали спешить, сдавать в защите, а Уэстбрук и Ибака даже покричали друг на друга, по-видимому, из-за работы в обороне. Отдельным сюжетом стал слэм-данк Кайла Корвера. Защитник Ястребов до начала сезона поспорил на 100 долларов с Элтоном Брэндом на то, что случится раньше – слэм-данк от первого или трехочковый от второго. В матче с Индианой Кайл, казалось бы, выиграл пари, реализовав бросок сверху, но бигмен заявил, что не собирается платить, поскольку снайпер клал мяч в корзину кончиками пальцев. Сегодня Корвер уже точно выиграл спор, положив мяч в кольцо двумя руками. В ответ на вопрос журналистов, защитник сказал, что эти два данка являются, наверное, худшим и вторым худшим слэм-данками в истории баскетбола, и что в этом сезоне он точно больше не собирается бить сверху.

Кливленд - Шарлотт 129:90 (33:13, 42:27, 28:23, 26:27)

К: Джеймс (25 + 9 передач + 6 подборов + 4 перехвата), Смит (21), Ирвинг (18), Мозгов (14 +10 подборов), Томпсон (5 + 10 подборов).
Ш: Джефферсон (22 + 11 подборов + 3 блок-шота), Кидд-Гилкрист (15 + 7 подборов), Бийомбо (10 + 5 подборов), Стивенсон (10 + 9 передач).

Майами - Индиана 89:87 (26:18, 28:19, 21:27, 14:23)

М: Денг (23 + 5 подборов), Бош (19), Уэйд (13 + 6 потерь), Андерсен (4 + 13 подборов).
И: Скола (14 + 7 подборов), Хилл (13), Хибберт (13), Уэст (12 + 9 подборов + 5 потерь).

В этом сезоне матчи между Хит и Пэйсерс и близко не напоминают баталии прошлых трех лет, хотя в конце сезона они могут оказаться определяющими для определения последних участников матчей на вылет. Иноходцы выиграли первые два матча и имели возможность выиграть и сегодняшнюю встречу. После отличной первой половины матча, где Жаркие оформили себе задел в 21 пункт, Хит подсели после большого перерыва, позволив Индиане постепенно отыгрывать отставание. После лэй-апа Маинми за 1:39 до конца от него остался всего один пункт, но Чалмерс сумел реализовать тяжелейший бросок после прохода под кольцо, оставив гостям 52 секунды на то, чтобы ответить. Трехочковый Хилла был неточен, но после 1/2 с линии штрафа от Уэйда у подопечных Фрэнка Фогеля был еще один шанс. В результате розыгрыша Уотсон получил отличную возможность перевести матч в овертайм открытым средним броском, но мяч выскользнул из корзины, зафиксировав победу флоридского коллектива.

Нью-Йорк
- Орландо 113:106 (20:26, 31:24, 31:28, 31:28)

НЙ: Энтони (25 + 7 подборов), Смит (19 + 5 подборов), Томас (16), Гэллоуэй (15 + 8 подборов), Хардуэй (13).
О: Вучевич (34 + 18 подборов), Оладипо (15), Фрай (14 + 6 подборов), Пэйтон (9 + 11 передач).

Даллас - Чикаго 98:102 (21:30, 30:24, 24:26, 23:22)

Д: Новицки (24 + 7 подборов), Парсонс (19), Эллис (17 + 5 перехватов), Чендлер (10 + 12 подборов + 5 блок-шотов).
Ч: Батлер (20 + 8 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Роуз (20 + 5 потерь), Гибсон (15 + 7 подборов), Газоль (13 + 16 подборов), Снелл (10).

Принимая Чикаго в родных стенах, Бродяги ни разу за весь матч не вышли вперед, хоть и лидировали в таких показателях как очки после потерь (32 с 24 потерь Буллз) и в быстрых отрывах (20-8 в пользу Мавс). Более того, даже сравнять счет им удалось всего два раза, в начале третьей четверти. В основном работу по удержанию преимущества выполняли Роуз и Батлер, отвечая своими очками, стоило Бродягам приблизиться на расстояние одного владения. Даже если набрать очки не получилось, Роуз все равно нашел способ помочь команде удержать победу. После двух с фолом от Эллиса за 28 секунд до конца матча бывший МВП не сумел реализовать лэй-ап в ответной атаке, но выиграл подбор после собственного промаха, обнулив счетчик владения и заставив Даллас умышленно фолить при минимальном (0,1 секунды) времени на табло. Главной заслугой подопечных Тибодо стали, впрочем, всего 16 передач Маверикс на 37 реализованных бросков – показатель отсутствия командной игры, необходимой Далласу для победы.

Миннесота - Нью-Орлеан 84:92 (20:24, 24:21, 19:24, 21:23)

М: Янг (15), Дьенг (14 + 15 подборов), Пекович (13 + 9 подборов), Уиггинс (13), Уильямс (12 + 10 передач).
НО: Дэвис (21 + 12 подборов), Гордон (20 + 5 передач), Эванс (17 + 8 передач), Каннингем (14 + 5 подборов).

Сан-Антонио
- ЛА Лейкерс 99:85 (31:15, 25:23, 20:23, 23:24)

СА: Паркер (17), Леонард (15 + 14 подборов), Жинобили (15), Данкан (14 + 7 подборов), Сплиттер (2 + 11 подборов).
ЛАЛ: Янг (17), Эллингтон (11 + 6 подборов), Кларксон (11), Бузер (10 + 7 подборов), Хилл (10 + 5 подборов).

Денвер - Бостон 99:100 (28:20, 20:22, 26:33, 25:25)

Д: Нельсон (23 + 7 передач), Аффлало (20), Хиксон (15 + 14 подборов), Чендлер (14 + 6 подборов + 3 перехвата), Фарид (11 + 14 подборов).
Б: Брэдли (18 + 6 подборов), Басс (17 + 9 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Саллинджер (14 + 8 подборов), Зеллер (11 + 6 подборов), Тернер (10 + 6 подборов).

Денвер сегодня не мог рассчитывать на своего лидера Тая Лоусона, которого арестовали за вождение в нетрезвом состоянии. Его в принципе неплохо заменил Джамир Нельсон, ставший самым результативным игроком матча, однако это сказалось на глубине скамейки. Наггетс, входящие в первую десятку Лиги по результативности скамейки, получили от своих резервистов только 25 очков (на 11 меньше, чем в среднем по сезону). Уступая в реализации, Самородки выиграли подборы под чужим щитом, записав на свой счет целых 23 очка вторым темпом. В матче, где лидер менялся 17 раз, победа осталась за Бостоном, в составе которого в решающие минуты полезно отыграл Брэдли. Защитник трехочковым вывел свою команду вперед за полторы минуты до конца матча, потом он же средним броском установил разрыв на отметке в три пункта за 26 секунд до сирены. Оставшегося времени колорадцам хватило сразу на две атаки. В первой Аффлало смазал открытый дальний, но Хиксон после подбора добавил мяч в кольцо. А во второй, после сразу двух промазанных Тернером штрафных, Нельсон решил сам принести Наггетс победу, но не реализовал средний бросок.

Финикс - Хьюстон 111:113 (24:32, 28:28, 25:27, 34:26)

Ф: Блэдсоу (25 + 9 передач + 8 подборов), Томас (22 + 5 подборов + 5 потерь), Маркифф Моррис (21), Грин (15), Маркус Моррис (12 + 6 подборов).
Х: Харден (33 + 10 передач + 6 подборов + 3 перехвата), Мотеюнас (15 + 6 подборов), Беверли (14), Смит (14 + 6 потерь), Брюэр (14), Ариза (11 + 6 подборов).

Алексей Лэнь
провел на паркете 24 минуты, за которые набрал 4 очка (2/3с игры, 0/2 штрафных), 11 подборов (3 в атаке), 2 блок-шота и получил одно персональное замечание.

Маленькая пятерка Финикса, которую так горячо не любят персональные болельщики Алексея Лэня, была сегодня в шаге от того, чтобы огорчить Хьюстон, но Джеймс Харден победным баззер-битером сохранил результат для своей команды. Еще в первой четверти Ракеты потеряли Дуайта Ховарда, вместо которого вынуждены были использовать Джои Дорси. Резервный форвард провел не лучший матч, допустив грубейшую ошибку в решающий момент матча и вообще выдав второй худший показатель +/- в составе обеих команд. Самым худшим в этом компоненте стал защитник Санс Горан Драгич – за то время, что словенец был на паркете, Солнечные уступили сопернику 16 очков. Третьим стал наш соотечественник, выдав -11. Камбэк аризонцев начался незадолго после того, как украинец отправился на скамейку запасных, сыграв меньше трех минут в решающей четверти. Хорнасек выставил пятерку из братьев Моррисов в передней линии и Томаса, Блэдсоу и Такера на периметре. Она реализовала невероятные 10 из 12 бросков, в том числе 3/3 из-за дуги, и сумела полностью ликвидировать преимущество гостей, составлявшее 16 очков. Не обошлось, конечно, и без упомянутой выше ошибки Дорси. За 26 секунд до конца после двух точных штрафных Хардена разрыв между командами составлял 3 пункта. Финиксу необходима была трехочковая атака, потому Рокетс могли позволить сопернику реализовать бросок изнутри дуги. Здесь и подвел команду Дорси. Заставив Морриса-старшего (это Маркифф, он появился на свет на семь минут раньше) идти под кольцо, форвард Хьюстона пошел за ним и нарушил правила, заработав для «Киффа» два с фолом. Форвард Санс реализовал штрафной, сравняв счет за 17 секунд до конца матча. Мяч получил Харден, против которого почти весь матч играл Такер. Пи Джей снова играл против техасской звезды, но Борода сбросил опекуна стэпбеком, а игравшему на подстраховке Томасу не хватило роста чтобы как-то повлиять на бросок.

Голден Стейт
- Сакраменто 126:101 (34:25, 22:26, 41:22, 29:28)

ГС: Томпсон (52 + 5 передач + 4 перехвата), Спэйтс (19 + 6 подборов), Грин (11 + 8 подборов), Карри (10 + 11 передач + 6 потерь).
С: Казинс (28 + 11 подборов + 3 перехвата + 5 потерь), Коллисон (15 + 6 подборов + 3 перехвата), Миллер (13 + 6 подборов), Стаускас (11).

Голден Стейт продолжает радовать домашних фанатов новыми рекордами. Когда рекорды клуба по победам вообще и домашним победам были побиты, пришла очередь уничтожать рекорды Ассоциации. Клэй Томпсон провел историческую третью четверть, реализовав 13/13 бросков с игры, 9/9 трехочковых и набрав 37 очков. За одну четверть. Очки и дальние попадания стали новым рекордом НБА за отдельную четверть, а у Королей после такого выступления просто не осталось шансов. В четвертой четверти Томпсон остался единственным игроком стартовой пятерки, появившимся на паркете, но запал исчез, три броска защитника не влетели в кольцо, и Керр спрятал рекордсмена на скамейку запасных.