НБА. Домашнее поражение Уорриорз, победы Мемфиса, Кливленда и Торонто

2015 г., 28 января, 05:58
Индиана - Торонто 91:104 (28:21, 16:29, 24:27, 23:27)

И: Стаки (22 + 7 подборов), С.Хилл (15), Д.Хилл (13), Хибберт (11 + 9 подборов), Уэст (11 + 8 подборов + 5 передач).
Т: ДеРозан (24 + 6 подборов), Лаури (19 + 8 передач + 7 подборов), Уильямс (14), Паттерсон (13), Росс (11 + 6 подборов).

Переломный момент встречи пришелся на вторую четверть, в рамках которой подопечные Дуэйна Кейси соорудили сокрушительный рывок 20-0, радикально сменивший статус-кво, установившийся после успешной первой четверти в исполнении Иноходцев. Хозяева смогли оправиться, вскоре после этого сравняв счет, но больше так ни разу и не сумели выйти вперед. Как бы странно это, может, не звучало, но команде Фогеля сегодня не хватило прежде всего в защите. Сдержав соперника до 38% в первой четверти, в остальное время Иноходцы пропустили от Рептилий ровно половину бросков.

Детройт - Кливленд 95:103 (19:17, 20:30, 25:28, 31:28)

Д: Огастин (19 + 9 передач + 5 потерь), Монро (17 + 12 подборов), Толливер (16), Драммонд (12 + 17 подборов + 6 блок-шотов), Калдуэлл-Поуп (11), Микс (11).
К: Ирвинг (38 + 6 передач + 3 перехвата), Джеймс (32 + 7 передач + 6 подборов), Томпсон (4 + 12 подборов).

В выездном матче против Детройта Кавс продлили свою победную серию до семи матчей, постепенно наверстывая отставание от первых четырех команд конференции. Впрочем, до совершенства команде Блатта еще очень и очень далеко: в атаке у них по-прежнему минимум движения без мяча и максимум драйв-энд-киков и изоляций в исполнении Джеймса и Ирвинга, вокруг которых и строится нападение Кавалеристов. Сегодня лидеры Кливленда набрали на двоих 70 очков с реализацией 24/47 и 13 передач. По-прежнему потерянным выглядит Лав, уже в седьмой раз в сезоне не набравший хотя бы 10 очков. За предыдущие три года Кевин лишь четырежды не сумел добраться до этих показателей, включая матч с Денвером, в котором он сыграл меньше 10 минут из-за сотрясения мозга. В системе Блатта его роль все больше напоминает Ченнинга Фрая, который нужен лишь для того, чтобы ставить высокие заслоны и растягивать защиту, стоя за дугой, и практически не используется внутри периметра. Тем не менее, есть и положительные стороны: команда очень редко теряет мяч (сегодня всего 9 потерь) и куда лучше играет в защите. Так, фронт-корт Детройта, не так давно славно поиздевавшийся над защитой Магов, не сумел сегодня реализовать хотя бы половины своих бросков, а показатель реализации из трехсекундной зоны составил для Поршней всего 46%. Поиграв в чехарду в первой половине матча, гости после большого перерыва ни разу не выпустили преимущества, удерживая Пистонс на безопасном расстоянии.

Майами - Милуоки 102:109 (29:30, 21:24, 32:28, 20:27)

Май: Бош (26), Чалмерс (21 + 8 передач), Уайтсайд (16 + 16 подборов), Грейнджер (14 + 6 подборов), Уэйд (12).
Мил: Найт (17 + 6 передач + 3 перехвата), Миддлтон (17), Бэйлисс (15 + 7 передач), Мэйо (14), Адетокунбо (13 + 6 подборов), Хенсон (12), Дадли (11).

Бакс в третий раз в этом сезоне обыграли Майами, закрепив за собой преимущество очных встреч, которое может пригодиться в конце чемпионата. Хит вновь доигрывали без Дуэйна Уэйда, который кочует от одной травмы к другой, дополнив лазарет Денгом и Андерсеном. Это полностью истощило и без того неглубокие резервы Жарких, скамейка запасных которых набрала сегодня 13 очков против 54 у резервистов Оленей. В решающей четверти ключевой вклад в оформление результата внес как раз один из представителей скамейки Джеррид Бэйлисс, набравший 11 очков и реализовавший 5 бросков с 7 попыток. Именно его усилиями, подкрепленными как всегда плотной защитой от Бакс, было получено 10-очковое преимущество незадолго до финальной сирены, которое оказалось нечем ликвидировать.

Даллас - Мемфис 90:109 (24:24, 20:30, 28:32, 18:23)

Д: Парсонс (19), Эллис (19), Новицки (11 + 5 подборов), Чендлер (10 + 5 подборов).
М: Рэндольф (22 + 10 подборов + 5 потерь), Газоль (15 + 6 передач), Ли (13), Калатес (13 + 5 подборов), Картер (12).

Тяжело сказать, что потери стали залогом поражения в ситуации, когда команда потеряла мяч всего 16 раз за матч, но в случае Далласа 8 из них пришлись на вторую четверть, где Мавс позволили скамейке запасных Мемфиса доказать глубину состава. Резервисты Медведей набрали 24 очка во второй четверти, последней, в которой Бродягам удалось хоть ненадолго выйти вперед. Завладев после этого 10-очковым преимуществом, Гриззлис успешно играли на удержание, пользуясь великолепной формой Зака Рэндольфа (7/10 во второй половине матча) и плотной игрой в защите. В последней четверти преимущество гостей достигало уже 20 пунктов, и Карлайл зачехлил основных игроков за пять с небольшим минут до финальной сирены.

ЛА Лейкерс - Вашингтон 92:98 (31:24, 26:22, 19:29, 16:23)

ЛАЛ: Эллингтон (28 + 3 перехвата), Кларксон (18), Дэвис (14), Хилл (8 + 11 подборов).
В: Уолл (21 + 13 передач + 9 подборов + 3 перехвата), Бил (19), Портер (12), Гортат (11 + 7 подборов), Хамфрис (8 + 11 подборов).

Вашингтон сумел прервать серию Лейкерс из 33 матчей подряд, в которых 19-очковое преимущество Озерных заканчивалось победой. Для этого Колдунам потребовалась отличная третья четверть от Джона Уолла, в которой разыгрывающий реализовал 2 броска и отдал 6 передач, то есть фактически создал 8 из 11 точных бросков Уизардс, в основном в быстрых отрывах, откуда гости набрали 11 очков. Отставание, достигавшее 16 очков, испарилось, а в последней четверти защита и разница в классе все же сделали свое дело, зафиксировав победу представителей Востока. После большого перерыва калифорнийцы реализовали всего треть своих бросков, и даже герой встречи Уэйн Эллингтон, установивший личный рекорд результативности и набравший 20 очков в первой половине, предсказуемо затих со временем, отметившись 2/6 в заключительной двенадцатиминутке.

Голден Стейт - Чикаго 111:113 ОТ (35:29, 21:22, 25:28, 26:28, 4:6)

ГС: Томпсон (30 + 10 подборов), Ли (24 + 9 подборов + 6 передач), Карри (21 + 9 передач + 3 перехвата), Барнс (12 + 5 подборов), Спэйтс (10 + 8 подборов), Грин (10 + 9 подборов + 6 передач).
Ч: Роуз (30 + 7 подборов + 11 потерь), Газоль (18 + 16 подборов + 8 передач + 4 блок-шота), Ноа (18 + 15 подборов + 6 передач), Миротич (12 + 7 подборов), Гибсон (10 + 9 подборов), Брукс (10).

В Оракл Арене Буллз удалось прервать рекордную домашнюю победную серию Воинов, даже несмотря на отсутствие Батлера, подхватившего какую-то болезнь. Правда, по аналогичной причине пропускал матч центровой Уорриорз Эндрю Богут, чье отсутствие Воины так и не сумели компенсировать. Без Богута, лучшего ребаундера в команде, Воины не могли снять подбор на собственном щите, и во многом именно это держало Быков в игре до большого перерыва (14 очков вторым темпом, не позволивших хозяев оторваться больше, чем на 10 очков). Подопечным Стива Керра почти удалось закрыть Роуза, реализовавшего 13 из 33 бросков и допустившего 11 потерь. В определенный момент защитник Буллз даже шел на рекорд – доселе ни одному игроку НБА не удавалось допустить столько потерь, не отдав ни единой результативной передачи. В результате он таки вписал свое имя в историю, став первым игроком в истории НБА с 30+ очками, 10+ потерями и всего одним ассистом. Функции разыгрывания взяли на себя Ноа и Газоль, отдавшие 14 передач на двоих.

После большого перерыва, впрочем, ход игры заметно изменился в сторону Чикаго. Тибодо почти без замен отгонял пару защитников Роуз-Хайнрик, которые плотно висели на Карри и Томпсоне, заставляя тех выполнять очень непростые броски. В то же время вязкая и контактная игра в исполнении передней линии здорово расстроила разнообразные розыгрыши Воинов вдали от мяча, которые по ходу матча ставали все менее и менее эффективными. В первую очередь это сказалось на дальних бросках. За весь отрезок после большого перерыва (включая овертайм) Голден Стейт не реализовал ни одного трехочкового с 13 попыток, включая 0/4 от Карри и 0/3 от Томпсона. Буллз тем временем продолжали нажимать на трехсекундную зону, откуда после большого перерыва набрали 32 очка с реализацией в 67%.

За 1:10 до конца четвертой четверти Газоль с линии штрафа сократил отставание Чикаго до минимума, но, сдержав Карри, Быки не сумели набрать очки в своей следующей атаке. За 23 секунды до финальной сирены при преимуществе в 1 очко Уорриорз выиграли подбор на своем щите, но вместо того, чтобы подождать умышленного фола или взять тайм-аут, Карри решил разогнать победный быстрый отрыв, который сразу же закончился перехватом Хайнрика. Мяч отскочил к Роузу, к которому сразу стянулись все баскетболисты Уорриорз, но Деррик отбросил снаряд на открытого Хайнрика, который с дальней дистанции подарил своей команде преимущество. Это стала первая и единственная результативная передача Роуза за весь матч. В ответной атаке Воины, признаться честно, чудом перевели матч в овертайм. Вместо того, чтобы отдать мяч Карри или Томпсону, Игуодала решил сам определить судьбу матча, выполняя победный трехочковый прямо через руку Миротича. Бросок оказался неточным, но Грин сумел со второго раза вернуть в кольцо отскочивший мяч.

В дополнительной пятиминутке игра стала еще менее результативной: 3/8 от Чикаго и 2/11 от Голден Стейта. При таких раскладах индивидуальное мастерство часто оказывается важнейшей составляющей результата, и сегодня его оказалось больше у Быков. После промаха Томпсона из-за дуги Роуз был оставлен один на один со своим опекуном, роль которого выполнял тот же Томпсон, и бывший МВП положил победный средний бросок, не обращая внимания на руку Клэя. У хозяев оставалось 7 секунд на ответ, но Томпсон не реализовал свою возможность сравнять счет.