НБА. Ирвинг бьет Портленд, Нью-Йорк обыгрывает Оклахому, поражение Далласа

2015 г., 29 января, 06:29
Кливленд - Портленд 99:94 (31:21, 23:23, 25:30, 20:20)

К: Ирвинг (55 + 5 передач), Мозгов (12 + 10 подборов), Смит (11), Лав (10 + 12 подборов).
П: Олдридж (38 + 11 подборов), Лиллард (14 + 5 передач), Мэттьюз (11), Каман (7 + 13 подборов).

В отсутствие ЛеБрона Джеймса и против одного из лидеров более сильной конференции Кайри Ирвинг выдал лучший матч в карьере, установив личный рекорд результативности и попутно обновив рекорд клуба по выполненным трехочковым, реализовав 11 из 19 из-за дуги. 19 дальних попыток тоже стали новым клубным рекордом. Интересно, что его 55 очков обновили рекорд арены, но рекорд клуба, принадлежащий, конечно, ЛеБрону Джеймсу, остался нетронутым. Если вычесть результативность Кайри (17/36), то Кавс реализовали весьма скромные 35% бросков, зато в защите сдержали Блэйзерс до 44% реализации. Особенно успешно Кавалеристы закрыли Лилларда, ограничившегося 4 бросками с 19 попыток. Тем не менее, найти управу на Олдриджа им никак не удавалось – лидер Портленда один на один обыгрывал любого бигмена Кавс, как в лоу-посте, так и с дистанции. Именно ЛаМаркус впервые с первой четверти сравнял счет за четыре с половиной минуты до финальной сирены. Оставшееся после этого время стало кульминацией лучшей игры в карьере Ирвинга. Защитник набрал 10 из 12 очков своей команды, положив в кольцо соперника два трехочковых: первый – выравнивающий счет, второй – победный, за 6.4 секунды до конца основного времени. В оставшееся время Портленд разыграл уже знакомую комбинацию с забросом мяча Батумом сразу на другую сторону площадки, но Лиллард из угла даже не зацепил кольцо.

Филадельфия - Детройт 89:69 (28:16, 20:21, 20:18, 21:14)

Ф: Ковингтон (19 + 5 подборов), Картер-Уильямс (14 + 10 передач + 9 подборов + 5 потерь), Сэмпсон (13 + 8 подборов), Мба а Муте (12 + 6 подборов), Симс (10 + 6 подборов), МакДэниэлс (10).
Д: Монро (20 + 11 подборов), Микс (19), Жеребко (10).

Торонто - Сакраменто 119:102 (26:22, 28:32, 39:22, 26:26)

Т: Уильямс (27 + 3 перехвата), Васкез (18 + 6 передач), Валанчюнас (15 + 9 подборов), Лаури (13 + 7 передач), Росс (13), ДеРозан (12 + 6 передач + 5 подборов), Паттерсон (11).
С: Гэй (22), МакЛемор (17 + 5 подборов), Лэндри (14 + 7 подборов), Казинс (13 + 9 потерь), Коллисон (12).

Атланта - Бруклин 113:102 (30:27, 34:26, 25:28, 24:21)

А: Миллсэп (28 + 15 подборов), Хорфорд (20 + 10 подборов + 5 передач), Корвер (17), Тиг (13 + 11 передач), Сефолоша (13), Кэрролл (12).
Б: Джонсон (26), Лопес (18 + 7 подборов), Андерсон (15 + 6 передач), Джек (14 + 13 передач + 5 подборов), Пламли (14 + 7 подборов + 3 блок-шота).

Хьюстон - Даллас 99:94 (24:25, 30:28, 27:25, 18:16)

Х: Смит (18 + 6 подборов + 3 блок-шота), Харден (17 + 8 передач + 5 подборов + 4 перехвата), Мотеюнас (16 + 5 подборов), Брюэр (14 + 4 перехвата), Ариза (13), Джонс (10 + 5 подборов).
Д: Эллис (33 + 5 передач), Парсонс (21), Новицки (14 + 5 подборов), Амину (10 + 7 подборов + 6 блок-шотов + 3 перехвата), Чендлер (8 + 15 подборов).

Хьюстон даже без помощи Ховарда сумел одержать победу над принципиальным соперником – соседом как по штату, так и по турнирной таблице. Даллас все еще пытается как-то вписать Рондо в свои атакующие схемы, но он пока разочаровывает, не представляя без мяча никакой угрозы для соперника. Сегодня любитель трипл-даблов не сумел набрать ни одного очка, продемонстрировав реализацию 0/7. Как и в матче с Мемфисом, серьезной проблемой Бродяг стали потери. Сегодня подопечные Карлайла целых 24 раза отдавали владение сопернику, на чем Хьюстон заработал 31 очко. Кроме того, здорово выступила скамейка Рокетс, набравшая 47 очков против скромных 18 у визави из Далласа. Тем не менее, определение победителя все равно пришлось на решающие минуты. За 21 секунду до финальной сирены Харден упустил шанс довести преимущество хозяев до двух владений, Даллас решил сразу вести мяч вперед, и быстрый отрыв закончился грубым фолом исполнении Хардена. Хьюстон сразу попал в очень неудобную ситуацию, потому что это означало, что после штрафных, способных подвести Мавс на расстояние в одно очко, Бродяги снова получали мяч. Но Чендлер не сумел воспользоваться полученным шансом, смазав оба штрафных. Более того, гостям не удалось распечатать кольцо и после вбрасывания – лэй-ап Эллиса был заблокирован, а Парсонс не сумел точно вбросить мяч из-за боковой, допустив решающую потерю в матче.

Миннесота - Бостон 110:98 (26:22, 22:27, 33:25, 29:24)

М: Мартин (21), ЛаВин (17 + 6 передач + 3 перехвата), Дьенг (16 + 14 подборов + 3 блок-шота), Пекович (14), Янг (12 + 9 подборов), Уиггинс (12), Браун (11).
Б: Саллинджер (16 + 8 подборов), Торнтон (15), Брэдли (13 + 3 перехвата), Смарт (12 + 6 передач), Принс (12), Басс (10 + 6 подборов), Тернер (10 + 6 передач).

Нью-Орлеан - Денвер 85:93 (17:28, 22:21, 31:21, 15:23)

НО: Эванс (25 + 6 подборов), Дэвис (24 + 12 подборов), Гордон (11 + 6 подборов + 6 передач), Андерсон (11 + 7 подборов), Ашик (4 + 12 подборов).
Д: Аффлало (20), Нуркич (15 + 9 подборов), Фарид (14 + 7 подборов), Галлинари (11), Хиксон (10 + 5 подборов), Лоусон (5 + 13 передач).

Пеликаны прервали свою самую длинную победную серию сезона домашним поражением от Денвера. Причем сразу два лидера луизианцев – Эванс и Дэвис – провели весьма неплохие матчи, набрав на двоих 49 очков с реализацией чуть больше 50%. Но этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать слабую игру партнеров, в частности Гордона (4/15) и Андерсона (3/10). Если раньше Райан казался важной частью ансамбля, дополняющей игру команды, то сейчас Андерсон все чаще выдает откровенно неудачные поединки, что не может радовать коллектив, все еще имеющий шансы попасть в плей-офф. У Наггетс свои проблемы – команда проиграла последние семь матчей, и теперь только чудесная победная серия может вернуть Самородкам шансы на пост-сезон. После первых трех четвертей счет был абсолютно равным, но заключительная четверть осталась за Денвером. Эванс, который до того играл так эффективно, реализовал только 2 из 8 бросков за четверть, а про Дэвиса, который вернулся из раздевалки после неудачного падения, снова забыли (1/2). Точкой в поединке стал мини-рывок Наггетс 7-0, в рамках которого средним и дальним отметился Аррон Аффлало.

Нью-Йорк
- Оклахома-Сити 100:92 (20:19, 23:26, 25:22, 32:25)

НЙ: Энтони (31 + 10 подборов), Гэллоуэй (18 + 3 перехвата), Томас (17 + 5 подборов), Хардуэй (14), Смит (11 + 11 подборов + 6 передач), Амундсон (5 + 10 подборов + 4 блок-шота).
О: Уэстбрук (40), Джексон (13 + 7 подборов + 4 перехвата), Ибака (10 + 10 подборов).

Для Оклахомы визит в «Мекку» закончился обидным поражением от записного атусайдера. Очевидно, Громовые были не готовы к тому, что Никс, несмотря на место в турнирной таблице, входят в первую пятерку НБА по точности со средней дистанции. Эта зона становится все менее популярной, проигрывая трехочковым, которые приносят больше очков, и броскам из трехсекундной, которые легче реализовать, однако Нью-Йорк не такой как все. Сегодня подопечные Фишера реализовали всего треть попыток с расстояния меньше восьми футов до кольца, где Ибака и компания готовы были встречать соперника, зато положили 24 броска в пределах периметра с 50 попыток. Для сравнения, Хьюстон в среднем за игру бросает из зоны между краской и дугой всего 11 раз, реализовывая 4 попытки за матч. Помимо Энтони, который привычно выбирает самые неудобные броски, очень эффективны со средней дистанции были Гэллоуэй и пришедший не так давно из Оклахомы Лэнс Томас. Уэстбрук в отсутствие Дюранта не справился с ролью лидера. Периодически защитник взрывался результативностью, набирая 7-10 очков подряд, но за этим следовали поспешные и неточные броски в его же исполнении, а защита, постоянно пропускающая уколы с дистанции, не могла обеспечить сохранение равновесия, которое устанавливалось после периодов активности Рассела.

Сан-Антонио
- Шарлотт 95:86 (27:19, 28:19, 14:26, 26:22)

СА: Паркер (17 + 5 передач), Грин (16 + 5 подборов + 3 блок-шота), Данкан (12 + 14 подборов + 3 блок-шота), Боннер (10), Жинобили (10).
Ш: Хендерсон (18), Джефферсон (17 + 16 подборов), Кидд-Гилкрист (14), Нил (12), Зеллер (9 + 13 подборов + 7 передач).

Юта - ЛА Клипперс 89:94 (26:24, 24:25, 22:19, 17:26)

Ю: Кантер (21 + 11 подборов), Фейворс (18 + 9 подборов), Хэйворд (11 + 5 передач), Берк (11), Инглз (10 + 7 передач + 5 подборов).
ЛАК: Пол (21 + 6 передач + 5 подборов), Кроуфорд (21), Гриффин (17 + 7 подборов), Барнс (14 + 5 подборов), Риверс (12), Джордан (9 + 12 подборов + 3 блок-шота).

Юта может похвастаться фронт-кортом глубиной в четыре человека, который постепенно становится главной ударной силой команды, компенсируя ужасную нестабильность Хэйворда и стабильно слабую игру Берка. Разыгрывающий уже даже потерял место в основе, где вместо него играют два новичка-австралийца – Экзам и Инглз. На счету четверки Фейворс/Кантер/Букер/Гобер 23 попадания с 40 попыток (57.5%) и 54 очка, у остальной команды – 12 попаданий с 41 попытки (29%) и 35 пунктов. Такой упор на переднюю линию способствовал достаточно жесткой игре, а Кантер с Гриффином даже успели потолкаться и обменяться каким-то нехорошими словами, за что Блейк получил технический. Парусники в этом сезоне хуже всего играют с командами, которые предлагают физическую игру с акцентом на действия под кольцо, потому матч прошел очень ровно: ни одна команда не отрывалась дальше, чем на 7 очков, лидер менялся 12 раз и еще 14 раз счет становился равным. Результат матча оформился в последние 4 минуты, которые калифорнийцы выиграли со счетом 9-4. 7 из этих 9 очков – на счету Блейка Гриффина. Джазмены за этот короткий отрезок смазали 9 из 10 бросков, 4 промаха на счету Берка.

Финикс - Вашингтон 106:98 (29:17, 27:22, 24:27, 26:32)

Ф: Драгич (20), Томас (18), Маркифф Моррис (16 + 7 подборов), Райт (13 + 5 подборов), Такер (12 + 10 подборов).
В: Гортат (14 + 8 подборов), Портер (14), Бил (13), Хамфрис (11 + 15 подборов), Уолл (11 + 7 подборов + 7 передач + 5 потерь).

Алексей Лэнь провел на паркете 25 минут, за которые набрал 8 очков (4/7), 2 подбора, 1 блок-шот, допустил 1 потерю и получил 4 персональных замечания.

Для Финикса продолжается очень тяжелый отрезок календаря, который может решить судьбу места команды в плей-офф, потому сегодняшняя победа над Вашингтоном для Санс очень важна. Хотя первая четверть началась с небольшой чехарды, уже под конец первого отрезка на счету Солнечных было 12-очковое преимущество, полученное после рывка 13-2. После этого аж до финальных минут столичные гости играли отстающих, пока на помощь не пришла скамейка запасных, уже не раз в этом сезоне выручавшая Колдунов. Резервисты Уизардс во главе с Отто Портером набрали 29 очков за четверть, сократив разрыв, доходивший до 18 пунктов еще в начале периода, до всего 4 очков. Обезопасил победу аризонцев Маркифф Моррис точным средним за 24 секунды до конца матча. Кроме того, отдельные комплименты от Хорнасека заслужил после матча Такер, ставший самым результативным игроком хозяев в заключительной четверти.