НБА. Овертайм в Вашингтоне, Детройт бьет Хьюстон, очередное поражение Портленда

Индиана - Сакраменто 94:99 (21:34, 29:30, 17:15, 27:20)

И: Уэст (17 + 5 подборов + 3 блок-шота), Майлз (17), Д.Хилл (14 + 6 подборов), Скола (13 + 5 подборов), Хибберт (11 + 7 подборов).
С: Гэй (31 + 5 подборов), Коллисон (23 + 5 подборов + 5 передач), Казинс (20 + 19 подборов + 3 перехвата).

Орландо - Даллас 93:108 (17:34, 24:32, 29:22, 23:20)

О: Вучевич (17 + 16 подборов), Фурнье (15), Грин (15), Гордон (11 + 5 подборов), Фрай (10).
Д: Эллис (25 + 13 передач + 3 перехвата), Чендлер (20 + 9 подборов), Джефферсон (14), Хэррис (12 + 5 передач), Новицки (11), Бареа (10).

Вашингтон - Торонто 116:120 OT (30:33, 20:32, 28:29, 31:15, 7:11)

В: Уолл (28 + 12 передач + 8 подборов), Бил (26), Пирс (19 + 5 подборов), Нене (16 + 5 потерь), Хамфрис (10 + 14 подборов).
Т: Лаури (23), Уильямс (19 + 5 передач + 3 перехвата), А.Джонсон (17 + 6 подборов + 3 блок-шота), Паттерсон (16 + 6 подборов), ДеРозан (15 + 10 подборов + 7 передач), Васкез (12).

Торонто второй день подряд играет почти что под копирку: захватить серьезное преимущество, потерять его в последней четверти, отыграться в овертайме. Только в отличие от вчерашнего матча, канадцам не пришлось отыгрываться в основное время – все, на что хватило Вашингтона, это на то, чтобы сравнять счет незадолго до сирены. В последней четверти Колдуны отыграли 18 очков отставания, камбэк возглавил Уолл, набравший 10 очков. Сравнял счет и перевел матч в овертайм Пирс попаданием из-за дуги за 26 секунд до конца четвертой четверти. В ответной атаке Уильямс не сумел попасть в кольцо, и судьи зафиксировали конец основного времени. Не согласен был Пирс, утверждавший, что он зафиксировал побор и взял тайм-аут до того, как зажглись красные огни на щите. После просмотра судьи оставили хозяевам 0,2 секунды на то, чтобы выиграть матч. Этого хватало только на заброс на кольцо, и Хамфрису даже удалось освободиться орт опеки, но Пирс не совсем удачно выбросил мяч, и форварду Вашингтона не хватило роста, чтобы принять передачу. В овертайме ключевым фактором в победе Торонто стал Кайл Лаури, набравший семь очков. За 38 секунд до конца дополнительной пятиминутки у Уолла был шанс сократить отставание до одного владения, но разыгрывающий смазал один из двух трехочковых. Уизардс решили не фолить сразу, а дать Рэпторз возможность промахнуться, чем гости воспользовались. Но после неточного броска ДеРозана борьбу за отскок выиграл Амир Джонсон, и теперь уже у подопечных Уиттмена не оставалось иного выхода кроме как умышленно нарушать правила.

Атланта - Филадельфия 91:85 (22:10, 27:24, 22:32, 20:19)

А: Хорфорд (23 + 11 подборов + 3 блок-шота), Миллсэп (15 + 8 подборов), Шредер (15 + 6 передач + 5 подборов), Корвер (14 + 5 подборов), Тиг (10 + 7 передач).
Ф: Картер-Уильямс (13 + 8 передач + 6 подборов), Мба а Муте (13 + 5 подборов), Грант (13), Томпсон (12), Ноэл (11 + 10 подборов), Ковингтон (10 + 9 подборов).

Вряд ли кто-то мог предположить, что Филадельфия будет близка к тому, чтобы прервать 18-матчевую серию Атланты и поставить под угрозу лучший месяц в истории Ассоциации. Доселе ни одной команде не удавалось закончить календарный месяц с показателями 17-0, которыми могут похвастаться Ястребы в январе. Ближе всего были позапрошлогодние Хит, закончившие февраль с показателями 17-1, и Лейкерс декабря 1971 года (16-0) с Чемберленом, Уэстом и Гудричем в составе. Тем не менее, подопечные Бретта Брауна разбудили в себе дух Кайла Корвера и реализовали за матч 14 трехочковых с точностью в 40%, чего обычно не ждешь от команды, которая в среднем за матч попадает из-за дуги 7 раз с точностью меньше 30%. В рамках третьей четверти гостям удалось сократить 15-очковое отставание до пяти пунктов, а в заключительной двенадцатиминутке два подряд попадания с дистанции от Мба а Муте и данк Ноэла вывели Сиксерз вперед менее чем за три минуты до финальной сирены. Оставшегося времени Атланте хватило, чтобы спасти свои впечатляющие победные серии. Вначале Хорфорд реализовал непростой бросок, чтобы сравнять счет, а затем защита Сиксерз дала Шредеру достаточно времени и пространства, чтобы он выполнил трехочковый. Молодой немец дальним попаданием вернул преимущество своей команде, после чего Хокс закрепили победу.

Детройт - Хьюстон 114:101 (32:27, 27:19, 27:23, 28:32)

Д: Огастин (28 + 12 передач + 5 потерь), Калдуэлл-Поуп (28 + 5 подборов + 3 блок-шота), Монро (19 + 12 подборов), Синглер (14 + 3 перехвата), Толливер (12), Драммонд (11 + 16 подборов + 3 блок-шота).
Х: Харден (26 + 9 передач + 7 подборов), Мотеюнас (21), Ариза (15 + 6 подборов), Беверли (10), Брюэр (10).

Хьюстон пока не может стабильно рассчитывать на Ховарда, который, по последним сообщениям, может пропустить несколько недель из-за очередной травмы. Без него сегодня некому оказалось караулить трехсекундную зону в матче против Детройта, в котором подопечные Стэна Ван Ганди набрали из «краски» 58 очков с реализацией в 60%. В третьей четверти преимущество Пистонс составляло 21 очко, но Харден постепенно работал над его сокращением, набрав в второй половине матча 21 пункт. В последней четверти бородатый претендент на титул МВП реализовал 5/6 своих бросков, сократив при помощи Мотеюнаса отставание до 4 пунктов, однако Калдуэлл-Поуп ответил на это своими попаданиями. Всего у молодого свингмена 12 очков и 3/5 трехочковых за финальные 12 минут основного времени.

Мемфис - Оклахома-Сити 85:74 (25:20, 20:20, 23:22, 17:12)

М: Рэндольф (21 + 18 подборов), Газоль (15 + 12 подборов + 5 передач), Конли (10).
О: Дюрант (15 + 7 подборов), Уэстбрук (14 + 6 подборов + 5 передач), Ибака (13 + 10 подборов).

Оклахома вновь упала ниже отметки в 50% побед и поражений, уступив Мемфису в малорезультативном матче, где хозяева реализовали всего 37% бросков, а Тандер меньше 35%. Разница только в том, что Медведям так играть комфортно, а вот атаке Громовых, построенной исключительно вокруг индивидуальных качеств Дюранта и Уэстбрука, абсолютно нет. Два лидера Оклахомы реализовали каждый по 5 бросков с 16 попыток, разделив между собой 7 потерь. Еще 3/14 с 4 потерями добавил Уэйтерс. Мемфис был аккуратнее, агрессивнее на подборе, потому по результатам игры местная команда выполнила на 14 бросков больше, чем соперник. В третьей четверти великолепно отыграл Рэндольф, набравший 14 очков и не позволивший Оклахоме выйти вперед, хотя Тандер несколько раз подходили на минимальное расстояние. В решающей двенадцатиминутке у Оклахомы даже шансов отыграться особо не было: 4/16 с игры и 8 потерь стали убедительной точкой в ужасном для подопечных Скотта Брукса вечере.

Миннесота - Кливленд 90:106 (21:30, 28:22, 30:24, 11:30)

М: Уиггинс (33 + 4 перехвата), Янг (19), Пекович (14 + 12 подборов), Мартин (14 + 6 подборов).
К: Джеймс (36 + 6 подборов + 5 передач), Лав (14 + 17 подборов), Мозгов (14), Ирвинг (12), Деллаведова (10), Томпсон (4 + 13 подборов + 4 блок-шота).

Десятая победа Кливленда подряд пришлась на Миннесоту, где публика не очень тепло встретила свою экс-звезду Кевина Лава. Клуб в среду даже опубликовал видео, обещая болельщикам #Возвращение. Для тех, кто поленился клацнуть на ссылку, скажем, что там иронически подразумевалось возвращение Майка Миллера, который когда-то отыграл один сезон за Миннесоту, а вот Лав в промо-видео не попал. К слову, после матча Сондерс сказал, что это видео было сделано без его разрешения и, если бы он знал, он бы никогда этого не позволил. По его словам, организация должна быть выше этого. На игрока это все, впрочем, не слишком повлияло – форвард реализовал 6 из 14 бросков и собрал 17 подборов и заявил, что получил удовольствие как от видео, так и от встречи с болельщиками из Миннеаполиса.

Кроме того, у Кавс был шанс воочию посмотреть на игрока, которого они отдали в обмен на Лава, и есть шанс, что они уже успели пожалеть о своем решении. Молодой канадец даже под опекой Джеймса выглядел просто отлично, установив свой новый личный рекорд результативности, составивший 33 очка. Впрочем, сказка для Волков продолжалась только до четвертой четверти, в которой гости без лишних сантиментов показали на разницу в классе. Пока подопечные Флипа Сондерса безуспешно пытались распечатать кольцо соперника (3/19 в решающей четверти, в том числе 1/5 от Уиггинса), Джеймс набрал 13 очков подряд и убедительно склонил чашу весов в пользу Кавалеристов, которые к концу матча могли похвастаться уже 17-очковым преимуществом. В связи с травмами Рубио (испанец должен уже на следующей неделе вернуться в игру), Уильямса и ЛаВина недавний игрок Д-Лиги Лорензо Браун отыграл почти все игровое время, просидев на скамейке всего 5 секунд.

Милуоки - Портленд 95:88 (27:15, 18:27, 31:23, 19:23)

М: Дадли (18 + 6 подборов + 3 перехвата), Мэйо (17 + 7 подборов), Хенсон (14 + 8 подборов + 4 блок-шота), Найт (11 + 8 передач + 3 перехвата), Бэйлисс (11), Адетокунбо (10 + 10 подборов + 3 перехвата).
П: Лиллард (19 + 9 передач + 5 подборов + 3 перехвата + 6 потерь), Мэттьюз (19), Олдридж (18 + 13 подборов).

Лиллард в матче против Милуоки никак не показал, что достоин быть на Матче Всех Звезд, реализовав всего 6 из 19 бросков и потеряв мяч 6 раз. Зато, если уже говорить про Звездный уикенд, Яннис Адетокунбо показал, что готов к конкурсу бросков сверху, порадовав домашнюю публику «мельницей» в быстром отрыве. Под конец третьего периода в игре еще сохранялся баланс, пока в последнюю минуту Олени не соорудили рывок 7-0, продолжившийся в последней четверти двумя подряд попаданиями Мэйо. Разрыв в счете после этого установился на отметке в 16 пунктов, отыгрывать которые оказалось некому. Олдридж в последней четверти попал с игры лишь раз с 5 попыток, Лиллард – 2 раза с 7.

Денвер - Шарлотт 86:104 (15:30, 15:32, 22:18, 34:24)

Д: Галлинари (15), Хиксон (12 + 8 подборов), Лоусон (10 + 9 передач + 5 подборов), Чендлер (10 + 8 подборов).
Ш: Зеллер (21 + 8 подборов + 3 перехвата), Кидд-Гилкрист (17 + 13 подборов), Джефферсон (14 + 7 подборов), Максилл (14 + 7 подборов), Нил (10), Вонле (10 + 7 подборов), Стивенсон (4 + 13 передач + 5 подборов).

Сан-Антонио - ЛА Клипперс 85:105 (25:29, 17:27, 27:28, 16:21)

СА: Леонард (24 + 5 подборов + 3 перехвата), Грин (16 + 3 перехвата + 3 блок-шота).
ЛАК: гриффин (31 + 13 подборов + 5 передач), Пол (20 + 6 передач + 5 потерь), Хоус (11 + 3 перехвата), Риверс (11), Джордан (8 + 19 подборов + 4 блок-шота).

Как сформулировал итог этого матча Грег Попович: «Они играли лучше, они играли умнее, они делали все, что хотели, на обоих концах площадки. Они надрали нам зад». Шпоры проиграли почти все возможные показатели: очки, подборы, передачи, потери, реализацию, и оказали минимальное сопротивление Гриффину и компании. Большая тройка чемпионов в лице Данкана, Паркера и Жинобили на троих реализовала 6 бросков с 23 попыток.

Голден Стейт
- Финикс 106:87 (23:28, 29:23, 26:19, 28:17)

ГС: Карри (25 + 7 передач), Топсон (22 + 5 потерь), Барбоса (14), Барнс (13 + 8 подборов), Игуодала (12), Грин (9 + 11 подборов).
Ф: Маркифф Моррис (17 + 11 подборов), Блэдсоу (16), Томас (13 + 5 подборов + 5 передач), Драгич (10 + 7 потерь).

Алексей Лэнь
провел на паркете 19 минут, за которые набрал 0 очков (0/4 с игры), 6 подборов (1 в атаке), 1 передачу, 2 блок-шота, допустил 3 потери и получил 1 персональное замечание.

В родных стенах Воины прервали двухматчевую серию поражений, сдержав Финикс до 36% реализации. Выдав приличную первую четверть и доведя свое преимущество до 12 пунктов во второй, Солнечные начали постепенно угасать. Уже к началу второй половины матча от лидерства Санс осталось всего одно очко, но оно быстро испарилось после мини-рывка 7-0. После большого перерыва подопечные Хорнасека реализовали всего 13 бросков с точностью в 31%, допустив при этом на 8 потерь больше, чем соперник. Показателем успешности игры Воинов можно считать еще и тот факт, что сразу шестеро баскетболистов калифорнийцев отдали три или больше результативных передач за встречу.