НБА. Победы Кливленда и Тандер, Нью-Орлеан остановил Атланту, поражение Санс

2015 г., 3 февраля, 05:22
Кливленд - Филадельфия - 97:84 (24:15, 23:20, 22:30, 28:19)

К: Ирвинг (24 + 5 подборов + 5 передач + 5 потерь), Джеймс (18 + 11 передач + 6 потерь), Смит (12), Деллаведова (12), Шамперт (11), Мозгов (10 + 8 подборов + 5 блок-шотов), Лав (5 + 15 подборов)
Ф: Ковингтон (18 + 7 перехватов), Дж.Грант (18 + 7 подборов), Мба а Муте (13 + 5 подборов), Томпсон (10 + 7 подборов), Сэмпсон (10).

Мало кто сомневался, что Кливленд не продлит свою победную серию до 11-ти викторий кряду. Кавальерс на своем поле обыграли Филадельфию, которая в прошлом месяце была сильнее команды Блатта. На этот раз 76-е также помотали нервы клубу из Огайо. В третьей четверти хозяева вели 20 очков, но подопечные Бретта Брауна ввалила четыре подряд трехи и выдала рывок 12-2, а за последние четыре минуты Кавс отметились лишь одним точным выстрелом и получили еще один спурт 14-2, который свел на нет недавнее масштабное преимущество. В начале четвертой четверти Ирвинг, получивший звание лучшего игрока недели на Востоке, оформил две трехи подряд и снова оторвался на 10 пунктов. Однако и на этот раз гости не успокоились. Еще два дальних и две результативные атаки, и снова плотная игра. Только в последние четыре минуты матча подопечные Блатта в очередной раз рванули 10-0 во многом благодаря двум "дальним" Делаведовы. Отметим, что Кевин Лав за игру реализовал всего 1/7 и после матча еще час занимался с двумя ассистентами, оттачивая свой бросок.

Вашингтон - Шарлотт - 88:92 (24:28, 27:25, 15:17, 22:22)

В: Бил (18 + 11 подборов), Уолл (16 + 10 передач), Хамфрис (13 + 5 подборов), Пирс (11), Нене (8 + 7 подборов)
Ш: Джефферсон (18 + 12 подборов), Робертс (18), Хендерсон (17 + 5 передач), Кидд-Гилкрист (13 + 13 подборов), Нил (12), Стивенсон (8).

Шарлотт откровенно удивляет. Без Кембы Уокера Шершни выиграли пять из шести сражений, а выездная победа над Вашингтоном стала шестой из минувших восьми матчей. Гости на протяжении всего поединка лидировали, позволив столичной команде лишь несколько раз выходить вперед, но в третьей четверти перевес уже достигал 12 очков. Вообще третий отрезок был очень примечательным. Сначала первые пять минут не могли отличиться хозяева паркета, а затем был ударный отрезок с обеих сторон, однако двузначный перевес Шарлотт все же был зафиксирован, но случился и у команды Клиффорда кризис. Последние пять минут – ни одного очка. В итоге к четвертой четверти подошли всего с 4-очковым перевесом Хорнетс. Далеко Колдуны Шершней не отпускали, но так ни разу и не вышли вперед, а в самой концовке Джон Уолл, явно пребывая не в себе из-за травмы лодыжки и мигреней, не смог подарить шанс Вашингтону на продолжение борьбы. После трехи Пирса, которая сократила отставание до двух очков, два штрафных реализовал Робертс, а Уолл не точно пробил дальний выстрел.

Бруклин - Клипперс - 102:100 (22:22, 16:14, 32:36, 32:28)

Б: Лопес (24 + 7 подборов), Джонсон (22 + 5 подборов + 6 передач), Уильямс (15), Боян Богданович (11), Пламли (9 + 9 подборов), Андерсон (9), Гарнетт (6 + 11 подборов), Джек (6 + 7 подборов + 7 передач)
К: Джордан (22 + 20 подборов), Пол (20 + 8 подборов + 8 передач + 3 перехвата), Кроуфорд (18 + 5 подборов), Гриффин (13 + 6 подборов + 7 передач), Барнс (12).

За седьмое подряд поражение от Бруклина на выезде Клипперс могу винить только самих себя. До конца матча оставалось 70 секунд, а гости вели 8 очков, но затем получили треху от Дерона Уильямса, Джонсона, который ввалил дальний после двух неудачных штрафных и трехочковый бросок с фолом от Андерсона. В итоге весь гандикап рассыпался как карточный домик. За 8 секунд до конца матча счет был равный. Однако решающий бросок был доверен Джаретт Джеку, который не подвел. Бруклин не выигрывал на своем поле с 29 декабря 2014 года, а в январе взял лишь три матча. Нетс не количеством, а качеством отомстили Парусникам за разгромное поражение на выезде (84:123).

Торонто - Милуоки - 75:82 (14:23, 27:24, 19:26, 15:9)

Т: ДеРозан (16), Валанчюнас (12 + 13 подборов), Уильямс (12), Росс (10), Паттерсон (9 + 11 подборов), Васкес (8)
М: Миддлтон (25 + 9 подборов + 3 перехвата), Дадли (14 + 5 передач), Адетокунбо (12 + 12 подборов), Хенсон (12), Бэйлесс (8 + 7 подборов + 9 передач + 5 потерь).

Торонто играл пятый матч за семь дней и возможно этим частично можно объяснить 72 очка от канадцев при 31-процентной точности. Рэпторс до встречи с Милуоки выиграли два подряд овертайма и имели серию из шести побед подряд и стольких же викторий в матчах с Бакс, однако сегодня команда Кейси явно поймала кризис. Олени перед матчем из-за травмы мышц потеряли Брендона Найта, во второй четверти Мэйо за второй технический был удален с поля, но Кидду хватило и восьми игроков, чтобы удержать победу, несмотря на девять баллов в четвертой четверти. На протяжении более восьми минут гости не могли набрать очков, промазав 15 бросков подряд. Только за три минуты до конца встречи, когда Торонто нивелировал 15-очковый перевес, Адетокунбо и затем Дадли снова вывели свою команду вперед. Лучшим в составе Милуоки был Миддлтон, однако в заключительной четверти он очков не набрал, зато в третьей отметился 12-ю пунктами из суммарных 25-ти за матч. Бакс выиграли четвертый поединок кряду.

Нью-Орлеан - Атланта - 115:100 (32:22, 23:20, 33:32, 27:26)

Н: Дэвис (29 + 13 подборов), Гордон (20 + 7 передач), Т. Эванс (15 + 5 подборов + 12 передач), Андерсон (15 + 6 подборов), Каннингем (10), Фредетт (10), Ашик (9 + 17 подборов)
А: Тиг (21 + 7 передач), Миллсэп (15 + 6 подборов), Корвер (12), Шредер (10 + 5 передач), Бэйзмор (9), Хорфорд (8 + 9 подборов + 3 перехвата), Скотт (8).

Именно Нью-Орлеан на своем поле, где он проиграл всего пять матчей, сумел остановить Атланту. Хоукс были перерваны на отметке в 19 побед подряд. Однако Ястребы выиграли 34 из последних 36 матчей. Главное, чтобы это поражение вдруг не изменило курс команды Буденхольцера. В первой же четверти Дэвис и компания соорудили двузначный гандикап, который и держали большую часть поединка. Гости явно были сами не свои, реализовав всего 44% бросков с игры, а несколько "выстрелов" вызвали недоумение, учитывая, что их исполняли игроки чуть ли не самого стабильного коллектива в плане реализации бросков. В третьей четверти Атланта сумела подобраться на семь очков, но тут же получила ответ от Тайрика Эванса, и снова отрыв вырос до 12 баллов. Гости полностью проиграли щит (32-52) и отдали за матч всего 19 передач, почти на семь меньше, чем их средний лучший в лиге показатель. Найти управу на Энтони Дэвиса также не представлялось возможным. Пеликанс в очередной раз подтвердили, что на своем поле представляют собой грозную силу.

Оклахома-Сити - Орландо - 104:97 (29:22, 32:28, 21:17, 22:30)

Ок: Уэстбрук (25 + 11 подборов + 14 передач + 4 перехвата), Уэйтерс (24), Ибака (16 + 8 подборов + 3 блок-шота), Морроу (15), С.Адамс (12), Перкинс (8)
Ор: Оладипо (22 + 7 подборов), Вучевич (20 + 6 подборов), Харрис (18), Грин (13), О'Куинн (11 + 8 подборов + 3 перехвата), А. Гордон (6 + 8 подборов).

Второй в текущем сезоне трипл-дабл и 10-й в карьере Рассела Уэстбрука помог Оклахоме, которая снова играла без Кевина Дюранта, взять верх над Орландо. Маги проиграли 9-й матч подряд, фактически не имея шансов на победу в этом сражении. В каждой из четвертей Уэстбрук то увеличивал отрыв, то гасил запал соперника, как это было в заключительной 12-минутке, когда перевес Громовых в 15 очков уменьшился до восьми. Очень добротно подсобил лидеру Оклахомы Дион Уэйтерс, получивший место в стартовом составе. Настоящим провалом стала третья четверть для флоридцев, в рамках которой на протяжении пяти минут команда Жака Вона не могла набрать очков, а соперник в это время набивал себе перевес, остановившись на отметке в 20 очков. Тандер выиграли второй из последних шести сражений, но на своем поле серия викторий растянулась до семи матчей.

Даллас - Миннесота - 100:94 (30:20, 24:27, 27:26, 19:21)

Д: Эллис (23), Парсонс (18 + 6 подборов + 4 перехвата), Новицки (16 + 7 подборов), Бареа (10 + 8 передач), Амину (9 + 5 подборов), Чендлер (6 + 10 подборов + 5 передач + 3 блок-шота)
М: Мартин (19), Т. Янг (15 + 9 подборов + 3 перехвата), Мо Уильямс (15 + 5 передач), Уиггинс (14 + 5 подборов), Рубио (10), Дьонг (9 + 9 подборов), Пекович (8 + 10 подборов).

Наконец-то Миннесота заиграла своим боевым составом с возвращением в строй Рикки Рубио. Правда, испанец пока ничем особо не отметился, кроме нескольких пасов. Даллас играл без Рондо и еще два матча точно будет без основного разыгрывающего. В этой встрече его заменил Джей Джей Бареа, который набрал первые и последние два очка. Пуэрториканец совершил ключевой проход под кольцо при перевесе в два балла, после чего точно пробил штрафные и подарил Далласу непростую победу. Хоть во второй четверти отрыв Мавс и исчислялся 21 очком, однако к концу первой половины Волки уменьшили его более чем в два раза и на протяжении второй части встречи не отпускали техасцев в отрыв. Даллас выиграл третий матч подряд после четырех поражений кряду, а Миннесота стала первой командой, которая зафиксировала 40-е поражение в сезоне.

Финикс - Мемфис - 101:102 (23:25, 21:24, 28:28, 29:25)

Ф: Томас (24), Блэдсоу (21 + 7 подборов + 8 передач + 4 перехвата), Драгич (15 + 5 подборов), Маркифф Моррис (14), Райт (11 + 6 подборов)
М: Конли (23), Рэндольф (19 + 9 подборов), Газоль (15 + 6 подборов + 8 передач + 3 блок-шота), Грин (12 + 7 подборов), Аллен (10), Куфос (4 + 11 подборов).

Алексей Лэнь провел на площадке 22 минут, за которые не набрал очков, промазав два броска с игры и оба штрафных. Украине записал на свой счет 7 подборов (2 в нападении), 2 перехвата, 2 блок-шота, допустил 2 потери и совершил два фола.

Уже на протяжении двух лет подряд Финикс никак не может победить Мемфис. Гриззлис выиграли седьмой матч подряд и 11-й из последних 12-ти сражений, воспользовавшись ошибкой Финикса в самой концовке. Большую часть матча Медведи вели в счете, но в третьей четверти, когда Хорнасек выпустил третьего поинт гарда на поле, Санс рванули 24-7. Айзая Томас все свои 24 очка набрал во второй половине встречи и 16 в четвертой четверти. За минуту и 50 секунд до финальной сирены аризонцы вели семь очков, но точная атака Рэндольфа, его два штрафных и затем 1/2 от Газоля сократили отставание до двух очков. Сложный средний от Конли был неточен, но Грин сумел взять подбор и отправил "двушку" с фолом, который реализовал. В ответной атаке Маркифф Моррис получил блок от Газоля и Мемфис выиграл у Санс в седьмой раз подряд. Интересно, что пас Блэдсоу предназначался для Томаса, но "Кифф" после матча сказал, что не видел Айзая и, получив мяч, сделал то, что должен был изначально в отработанной комбинации. Медведи реализовали 44% с игры против 50-ти у Санс. Лишь трижды точно "выстрелили" из-за дуги, но масштабный перевес в штрафных бросках помог Гиззлис. Команда Йоргера реализовали 27/34 против 11/18 у Финикса с линии фолов.