Итоги недели НБА. Ваш выход, Джефф Хорнасек

2015 г., 24 февраля, 17:19
Команда недели – Оклахома-Сити Тандер
 
Очень долго Громовые никак не могли сделать тот рывок, который поднял бы их в первую восьмерку конференции. Не помогали ни возвращение Дюранта, ни обмен Уэйтерса. И наконец-то Тандер все же запрыгнули в заветную зону плей-офф. Причем сделали это без Дюранта, который все еще не может восстановиться после травм. Под предводительством Уэстбрука коллектив выиграл уже шесть матчей подряд, огорчив, в том числе, Мемфис, Клипперс и Даллас.
 
Игрок недели – Рассел Уэстбрук (Оклахома-Сити)
 
Лучший игрок лучшей команды недели, главный залог последних успехов своего клуба. За последние четыре матча защитник набирает в среднем 28 очков (1-й в Лиге), 11,5 передачи (2-й в Лиге) и 7,0 подбора за встречу, реализуя 46,5% с игры и 38,5% из-за дуги.

Итоги недели НБА. Ваш выход, Джефф Хорнасек
USA Today
 
Шаг на месте
 
Финикс – одна из самых интересных команд НБА последних двух лет, это настоящий источник оригинальных тренерских и менеджерских решений. Команда, от которой в прошлом году ждали последнего либо предпоследнего места в своей конференции, неожиданно долго претендовала на место в плей-офф, после чего все лето заигрывала с собственным ограниченным свободным агентом Эриком Блэдсоу, в итоге переподписав его на компромиссный долгосрочный контракт.
 
Правда, до этого Солнечные уже успели обезопасить себя от возможной потери защитника, выхватив у Сакраменто Айзейю Томаса, и таким образом, учитывая еще и наличие Горана Драгича, задняя линия Санс стала самой перегруженной в НБА. Как и предполагалось, Хорнасек нашел способ заигрывать их одновременно, что принесло достаточно проблем соперникам аризонцев. Однако принесло это немало проблем и самим Санс, которые проигрывали своим оппонентам в росте, что сказывалось на их способности защищаться в решающие минуты. Хорнасек тоже не облегчал себе жизнь, все время жонглируя пятерками и даже внедрив весьма спорное правило о дисквалификации игрока до конца матча, если тот получает технический за разговоры с судьями.
 
Впрочем, увеличение количества качественных игроков не привело к улучшению качества игры команды. Балансируя всеми многочисленными опциями, Хорнасек постепенно упустил то, что принесло клубу относительный успех в прошлом сезоне, а именно игру Драгича, завоевавшего место в третьей пятерке Лиги. Не желая отдавать мяч кому-то одному, при игре в три защитника Горан, Эрик и Айзейя по очереди разыгрывали владение, нередко "вымораживая" партнеров в пользу самоличного прохода под кольцо. Если бы даже команде удалось сохранить восьмое место, первый раунд был бы потолком для этого коллектива, учитывая, что любой клуб с первого места без проблем закрыл бы Финикс в защите. Перед генеральным менеджером Райном МакДонафом постепенно начинал вставать вопрос о том, как сделать шаг вперед, особенно учитывая, что контракт Драгича подходил к концу, и необходимо было определяться, стоит ли связывать свое будущее со словенцем.

Итоги недели НБА. Ваш выход, Джефф Хорнасек
USATSI
 
Помог найти решение сам разыгрывающий, во всеуслышание заявивший о том, что не переподпишется с клубом ни при каких условиях. Солнечные начали панически искать партнера для обмена, которого нашли в виде Майами, желавших усилить позицию первого номера для грядущих сражений плей-офф. И компенсация, которую они получили, была довольно удачной как за игрока, которому не нравится играть за этот клуб, и который обязательно уйдет через три месяца. От Хит аризонцы получили два выбора в первом раунде, один с частичной защитой до 2019 года, второй вовсе незащищенный в 2021. Однако такие инвестиции окупятся нескоро, потому перед Санс выбор встал более остро: ускорить перестройку и уйти в крутое пике, оставив себе лишь самых перспективных игроков, после чего вернуться в гонку с более серьезными амбициями; либо пытаться удержаться на уровне худшей команды первого раунда с неясными перспективами подняться выше. И хотя ответ не совсем ясен, можно попробовать восстановить логику МакДонафа во время сумасшедших нескольких часов.
 
Самым простом ходом после потери такого игрока, как Драгич, было бы поднять в старт кого-то из резервистов. Томас является более очевидным вариантом, однако с ним в составе всегда есть угроза, что защитник соперника, играющий против него, наберет больше очков, чем сам Айзейя. Потому выбор Джеральда Грина был бы вполне безопасным. Однако Грин этим летом превратится в пустое место под потолком зарплат, и перед клубом снова станет вопрос о том, кем заполнить место стартового защитника. Здесь ГМ рискнул, расставшись за спасибо с игроком, недостаточно классным для места в старте, но достаточно жадным, чтобы отобрать мячи у любого защитника, который это самое место получит. Но не это решение стало самым противоречивым в исполнении МакДонафа тем февральским вечером. А обмен своего самого перспективного пика, полученного от Лейкерс, на Брэндона Найта. 
 
Он защищен лишь на первые пять номеров в этом году и на первые три в 2016-м и 2017-м, потому, учитывая игру Озерных, может превратиться в выбор в первой десятке, если не этим летом, то следующим. Взамен клуб получил защитника, претендовавшего на место в последнем Матче Всех Звезд, и имеющего статус ограниченного свободного агента этим летом. У МакДонафа уже есть опыт работы с такими контрактами, он знает, что они вызывают немного интереса у других клубов, потому есть значительные шансы, что Найт останется игроком Санс и в следующем сезоне. Однако стоил ли он сладкого места в первой десятке драфта? 
 
Давайте предположим, что Лейкерс сохранили свой пик в этом году, получив выбор в первой пятерке. Солнечные, в таком случае, весь следующий сезон играют с Блэдсоу, Томасом или Гудвином в задней линии, поскольку качественный свободный агент в команду, из которой со скандалом ушел звездный защитник, не придет. Значит, еще год клуб бороздит просторы нижней половины таблицы. Даже если пик Лейкерс окажется в итоге в первой пятерке, к тому времени, как он превратится в добротного игрока, уже будут подходить к концу и контракт Блэдсоу, и соглашения братьев Моррисов. Потому появляется риск застрять в этом бесконечном цикле переподписаний, в котором, стоит команде достичь определенного уровня, необходимо делать выбор, кого из игроков оставлять, после чего снова опускаться вниз в ожидании удачи. Этот порочный круг решается наличием суперзвезды, вокруг которой строится команда, однако такого игрока в Санс нету, и Драгич им тоже не был.
 
Вместо того, чтобы гнаться за бесконечным будущим, МакДонаф принял решение, что лучше не отстраняться от борьбы за место в плей-офф и ожидать прогресса от действующих исполнителей. Это непопулярное решение для нынешней Лиги, направленной на постоянное движение вверх или вниз, решение, которое может аукнуться ситуацией Денвера, уже третий год находящегося в состоянии стагнации. Однако кроме Наггетс есть примеры Атланты, Мемфиса или Портленда, которые вышли на свой текущий уровень после кропотливой работы по созданию команды, а не по результатам сумасшедшей гонки за обладание суперзвездой. У Финикса на каждой позиции теперь есть игроки, которые могут расти. А у Хорнасека есть возможность показать свои тренерские способности со стабильным составом, а не с группой игроков, которая все время находится в процессе формирования. Хотелось бы верить, что такая ситуация – осознанный выбор МакДонафа, который верит в способность своего тренера использовать лучшие стороны имеющихся игроков. В ситуации, когда большинство клубов сделали бы шаг назад, менеджмент аризонцев поверил, что у них есть тот наставник, который может при наличии времени создать что-то стоящее. Есть подозрение, что после того буйного вечера, на ближайшие несколько лет Санс ушли с рынка обменов. Теперь ваш выход, товарищ Хорнасек, покажите, что все это было не зря. 
 
Кардинальная перестройка
 
Потеря Криса Боша до конца сезона может стать фатальной для Майами. В настоящее время за 7-8 места на Востоке борется шесть команд, поэтому в оставшихся матчах нужно выкладываться по полной. Однако без своего лучшего игрока, который не только набирал в среднем за матч почти по 22 очка и 7 подборов, но еще и отлично растягивал защиту соперника, угрожая своими средними бросками, будет крайне сложно добывать победы, если в корне не перестроить игру. Именно этого компонента в игре Боша и будет не хватать флоридцам. Причем его травма случилась в самый неподходящий момент. Не исключено, что если бы недуг проявил себя раньше, то обмена Драгича не было бы. Хит не стали бы отдавать Дэнни Грэйнджера и Шоуна  Уильямса, которые, в принципе, при необходимости могли бы поиграть на позиции четвертого номера. Теперь в распоряжении Споэльстры есть только Крис Андерсен и Юдонис Хаслем. Эти бигмены вряд ли заставят оппонентов так уж отходить от кольца, что в свою очередь усложнит задачу Дуэйну Уэйду и Горану Драгичу по проходам в трехсекундную зону.

Итоги недели НБА. Ваш выход, Джефф Хорнасек
Kathy Willens, AP
 
Наставнику Майами придется серьезно перестраивать игру, дабы уменьшить влияние четвертого номера. Благо, пока в составе есть здоровый Уайтсайд, который продолжает штамповать дабл-даблы, хотя при этом есть ощущение, что соперники вскоре научаться играть против него. Тем не менее, полноценно заменить Боша просто некем. Денг для этого случая никак не подходит, учитывая, что он неплохо поднял свой процент попадания с игры, особенно из-за дуги (37,6). Есть вариант с подписанием Эндрю Блатча, который скоро закончит играть в Китае. Там же находится и Бизли, только это лишь попытки точечно нивелировать отсутствие Боша. Не исключено, что в оставшихся 27 матчах игра флоридцев кардинально изменится. Из самой медленной команды нужно превращаться в самую быструю. Интересно то, что фактически ключевым исполнителям Хит придется подстраиваться под игру новичка команды. Ведь именно Драгич отлично знает, как играть быстро. Вопрос лишь в том, сможет ли финалист прошлого сезона за несколько недель трансформироваться и выдать абсолютно новый баскетбол.
 
В нынешнем сезоне флоридцы откровенно разочаровывают в игре на своей площадке, но хочется верить, что весь сезон огорчения болельщиков не продлятся. Календарь у Майами вполне терпимый, чтобы остаться в первой восьмерке Востока, даже при переформатировании атакующих схем. Из 27 матчей 15 Хит сыграет в своей Американ Эйрлайнс Арене, причем здесь им предостоит встретиться с вполне "проходными" Лейкерс, Орландо, Денвером  и Сакраменто. Выездные соперники, правда, у флоридцев посложнее, но если они наладят игру дома, то сохранят хороший шанс оказаться в плей-офф.
 
Все-таки без Боша удержаться в первой восьмерке будет реально, а вот пройти во второй раунд – это уже фантастика. Если, конечно, не учитывать такой вариант сценария, при котором Драгич действительно заведет своих новых товарищей по команде, и Майами из скучного клуба превратиться в яркий коллектив, которых явно недостает Востоку. Тогда южане на кураже войдут в плей-офф и там могут шокировать Атланту или, скажем, Торонто.
 
Сборная недели:
 
Защитник: Крис Пол (ЛА Клипперс)
Защитник: Рассел Уэстбрук (Оклахома-Сити)
Защитник: Джеймс Харден (Хьюстон)
Форвард: ЛеБрон Джеймс (Кливленд)
Центровой: Никола Вучевич (Орландо)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK