НБА. Овертайм во Флориде, поражения Далласа, Клипперс, Чикаго и Вашингтона

2015 г., 26 февраля, 06:41
Орландо - Майами 90:93 ОТ (17:17, 23:19, 21:25, 24:24, 8:5)

О: Вучевич (26 + 8 подборов), Оладипо (13 + 13 подборов), Хэррис (12 + 8 подборов), Грин (12 + 6 подборов), Фурнье (10).
М: Денг (21 + 7 подборов), Уэйд (18 + 6 передач + 3 перехвата), Уайтсайд (15 + 13 подборов + 3 блок-шота), Уокер (10 + 6 подборов).

Маленькое чудо свершили Хит в матче со своими соседями по штату, отыграв 8 очков отставания за 42 секунды до конца основного времени. Основной «экшн» пришелся на последние 30 секунд четвертой четверти. После того, как Вучевич реализовал только один из двух штрафных после умышленного фола, Уэйд в быстром розыгрыше сократил отставание до 5 очков. В следующем владении судьи, вопреки популярной тенденции, не свистнули сразу как только отстающая команда начала прессинг игрока с мячом, а дали Жарким возможность сделать перехват. Под давлением со стороны Уэйда и Драгича черногорский центровой Магов выпустил мяч за пределы паркета, предоставив Майами возможность для еще одной атаки. Гости умело воспользовались шансом, доставив мяч открытому Уокеру. «Открыл» форварда Драгич, поставивший заслон на грани правил Вучевичу, который и должен был опекать Уокера.

Форвард Хит, подписанный на десятидневный контракт, до того бросался из-за дуги исключительно кирпичами, реализовав 0/7, однако в решающий момент попал в кольцо, сократив отставание до двух пунктов. Очередной быстрый фол закончился еще одним смазанным штрафным Орландо, после чего у Жарких были 22 секунды, 3 очка отставания и мяч, чтобы перевести встречу в овертайм. Единственное, что вызывало опасение – у Споэльстры на тот момент уже закончились тайм-ауты, потому игрокам пришлось импровизировать. Импровизация состояла в разбросе мяча по периметру, в результате которой сфера вновь оказалась в руках Уокера, отыгравшего сегодня более получаса. Форвард вновь не подвел, еще раз поразив кольцо соперника и добавив к матчу еще пять минут.

В овертайме обошлось без результативности: обе команды реализовали всего два броска, однако Хит сделали это раньше, после чего должны были просто отыграть в защите. Маги действовали без какой-либо изюминки, просто отгружая мяч Вучевичу, который должен был сам обеспечить приток очков. Однако черногорец в последние две минуты, когда Жаркие уже вышли вперед, реализовал всего один бросок из трех и допустил потерю за 20 секунд до конца, после которой хозяевам уже пришлось использовать быстрый фол. Уэйд и Драгич ни разу не промахнулись, заставив Оладипо бросать отчаянный и неподготовленный трехочковый, который и закончил матч в пользу Майами.

Атланта - Даллас 104:87 (22:34, 25:19, 30:15, 27:19)

А: Шредер (17), Корвер (16 + 6 подборов), Миллсэп (15 + 8 подборов), Кэрролл (13), Хорфорд (11 + 8 подборов + 6 передач), Тиг (11).
Д: Эллис (19), Бареа (13 + 7 передач + 5 подборов), Джефферсон (10), Хэррис (10), Джеймс (7 + 11 подборов).

Даллас вышел на матч с Атлантой без трех игроков стартового состава. Чендлер и Парсонс залечивают повреждения, а Рондо получил от клуба одноматчевую дисквалификацию за споры с тренером. Без них Бродяги отменно провели первую четверть, реализовав 64% бросков и завладев 14-очковым преимуществом, но протекавшая крыша, на некоторое время остановившая матч, сбила теплолюбивым техасцам весь настрой. За оставшиеся три четверти Мавс реализовали в сумме меньше 35% бросков, в том числе проведя худшую вторую половину в сезоне, за которую сумели набрать всего 34 очка. Ястребы, тем временем, постепенно наращивали обороты, и, выйдя вперед после большого перерыва, закрыли матч в начале четвертой четверти, которую начали с рывка 12-0. Матч, к слову, до последнего находился под угрозой переноса в связи с продолжающимися погодными неприятностями на Восточном побережье Америки.

Бостон - Нью-Йорк 115:94 (23:25, 25:24, 32:23, 35:22)

Б: Жеребко (20 + 5 подборов), Томас (19 + 7 передач + 6 подборов), Краудер (18 + 6 подборов), Смарт (16), Брэдли (12), Тернер (10 + 12 подборов + 10 передач).
НЙ: Барньяни (17 + 6 подборов), Смит (14 + 10 подборов), Гэллоуэй (14), Амундсон (14), Швед (11 + 5 подборов).

Чикаго - Шарлотт 86:98 (20:20, 24:24, 21:23, 21:31)

Ч: Газоль (25 + 13 подборов + 4 блок-шота), Батлер (14 + 7 подборов + 5 передач), Брукс (12), Снелл (10), Ноа (4 + 11 подборов + 8 передач + 3 блок-шота).
Ш: Кидд-Гилкрист (18 + 12 подборов), Уильямс (17 + 5 передач), Джефферсон (16 + 7 подборов), Робертс (12), Хендерсон (11 + 7 подборов + 3 перехвата).

Без Деррика Роуза, отправившегося на очередную операцию после очередной травмы колена, Быки исключительно ровно отыграли против Шарлотт. После первой четверти ни одна из команд не могла оторваться больше, чем на 6 очков, а лидер менялся 14 раз. Перелом в игре произошел в последней двенадцатиминутке, где подопечные Клиффорда собрались для рывка 19-5, по результатам которого завладели 17-очковым преимуществом. В эти минуты Буллз пропустили 9 из 13 бросков соперника, в том числе 4/6 от Джефферсона, ставшего самым результативным игроком этого отрезка. Тем не менее, как до матча, так и после него, главной темой для разговоров был не результат этого отдельно взятого поединка, а будущее как Роуза, так и всего клуба без своего лидера, и влияние этой травмы на команду.

Хьюстон - ЛА Клипперс 110:105 (27:26, 35:34, 22:25, 26:20)

Х: Харден (21 + 10 передач), Брюэр (20 + 6 подборов), Мотеюнас (18 + 9 подборов), Ариза (17), Джонс (14 + 8 подборов + 5 блок-шотов).
ЛАК: Кроуфорд (24), Джордан (22 + 19 подборов), Пол (22 + 14 передач), Рэдик (15).

В отсутствие Гриффина ДеАндре Джордан продолжает прыгать через собственную голову, вновь выдав впечатляющий дабл-дабл, реализовав 9/12 своих бросков. Не подвели команду и Пол с Кроуфордом, однако за спиной этой тройки оказался один только Рэдик. Остальные игроки Парусников реализовали всего 7 бросков с 32 попыток. Потому неудивительно, что Хьюстон начал отрываться в счете, когда в начале четвертой четверти на площадке находились резервисты. Скамейка Ракет соорудила рывок 10-1, который увеличился до 15-1 уже после того, как на паркет вернулись Рэдик, Пол и Джордан. Основной когорте исполнителей удалось сократить отставание до 4 пунктов за 38 секунд до финальной сирены, однако на этом калифорнийцы и остановились. Рэдик и Пол не сумели попасть в кольцо в следующей атаке, а Джордан смазал оба штрафных, сделав задачу по отыгрышу еще тяжелее. У Рокетс последнюю четверть отменно провел Кори Брюэр, набрав 13 очков в решающем периоде матча.

Милуоки - Филадельфия 104:88 (29:12, 32:20, 21:28, 22:28)

М: Хенсон (21 + 9 подборов + 3 блок-шота), Миддлтон (19 + 5 подборов), Бэйлисс (13), Пачулия (12), Ильясова (11 + 6 подборов), Адетокунбо (5 + 11 подборов + 6 передач + 3 перехвата + 5 потерь).
Ф: Ричардсон (16), Ковингтон (13), Кэнаан (11 + 6 передач + 5 потерь), Грант (10).

Миннесота - Вашингтон 97:77 (11:20, 31:22, 32:18, 23:17)

М: Мартин (28), Уиггинс (19), Пекович (15 + 13 подборов).
В: Портер (13), Нене (12 + 5 потерь), Темпл (11), Гортат (9 + 15 подборов), Уолл (5 + 10 передач).

Переполненные трибуны Таргет Центра сегодня встречали Кевина Гарнетта, который вернулся в клуб, в котором в свое время стал суперзвездой. На эмоциях Волки даже обыграли Вашингтон, который не мог рассчитывать сразу на двух игроков стартовой пятерки – Пирса и Била. Тимбервулвз очень слабо провели первую четверть, набрав всего 11 очков с реализацией в 24%, однако уже со второго периода выровняли игру. Дал команде необходимую искру Кевин Мартин, набравший во второй двенадцатиминутке 16 пунктов. Уже после большого перерыва хозяева, ни разу до того не выходившие вперед, соорудили себе задел в 16 очков, после которого ни разу не подпустили к себе соперника ближе, чем на 12 пунктов. За третью и четвертую четверти хозяева реализовали 50% своих бросков с игры и 13/14 штрафных против 37% реализации Вашингтона. Уолл, набравший всего 5 очков в матче, после большого перерыва совсем растворился, записав на свой счет только 2 очка и 3 результативных передачи. Притом, Уиттмен не торопился выбрасывать белый флаг, и Уолл с Нене покинули паркет лишь за три минуты до финальной сирены.

Нью-Орлеан
- Бруклин 102:96 (27:21, 26:29, 23:23, 26:23)

НО: Пондекстер (25 + 5 подборов), Эванс (15 + 11 передач), Каннингем (13 + 7 подборов), Ашик (12 + 13 подборов), Коул (11), Ажинса (10).
Б: Джонсон (21 + 10 подборов), Янг (19 + 5 подборов), Лопес (15 + 7 подборов + 4 блок-шота), Джек (15), Уильямс (10 + 6 передач).

Денвер - Финикс 96:110 (26:35, 25:23, 22:25, 23:27)

Д: Бартон (22 + 8 подборов), Галлинари (20 + 7 подборов + 6 потерь), Лоусон (13 + 7 передач + 3 перехвата), Ловернь (11 + 9 подборов).
Ф: Найт (19 + 6 передач), Блэдсоу (18 + 6 подборов + 6 передач + 6 потерь), Грин (15), Такер (12 + 8 подборов + 5 перехватов), Маркус Моррис (12 + 9 подборов), Уоррен (10 + 7 подборов).

Алексей Лэнь отыграл 21 минуту, за которые набрал 6 очков (2/8 с игры и 2/4 со штрафных), 10 подборов (5 в атаке), 1 блок-шот, допустил 1 потерю и получил 4 персональных замечания.

Юта - ЛА Лейкерс 97:100 (29:21, 22:24, 27:24, 19:31)

Ю: Хэйворд (20 + 6 потерь), Фейворс (18 + 9 подборов), Миллсэп (17 + 7 подборов), Гобер (16 + 14 подборов + 3 блок-шота), Худ (11).
ЛАЛ: Кларксон (22), Хилл (16 + 5 подборов), Эллингтон (15 + 10 подборов), Бузер (14 + 6 подборов + 3 перехвата), Дэвис (12 + 9 подборов + 3 блок-шота).

За первые три четверти Озерные ни разу не сумели выйти вперед хотя бы на один пункт, а в начале последней даже отпустили соперника на рекордные в матче 13 очков. Тем не менее, Лейкерс нашли в себе силы на рывок 10-0, впервые подаривший им преимущество. После этого хозяева ни разу не отстали больше, чем на 4 очка, однако и догнать соперника тоже не сумели. За две с небольшим секунды до конца матча, Фейворс при отставании в 4 пункта заработал энд-уан. Учитывая небольшое количество времени, бигмен должен был смазать второй бросок, чтобы побороться за подбор и получить возможность набрать недостающие два пункта. Однако Фейворс не сумел направить мяч мимо корзины – попрыгав по дужке, сфера все же опустилась внутрь. Пришлось умышленно фолить, Сакре реализовал обе попытки, а оставшегося времени не хватило даже на то, чтобы выполнить последний бросок.

Сакраменто - Мемфис 102:90 (32:25, 30:27, 14:25, 26:13)

С: Гэй (28 + 6 передач + 5 подборов), Казинс (16 + 9 подборов + 6 передач), МакЛемор (16), Томпсон (10 + 11 подборов + 4 блок-шота), МакКаллум (10 + 3 перехвата), Эванс (2 + 11 подборов).
М: Рэндольф (20 + 5 подборов), Газоль (14 + 7 подборов + 6 передач + 3 блок-шота), Каонли (12 + 7 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Грин (11).

Мемфис весьма неожиданно уступил в Сакраменто, где ДеМаркус Казинс в очередной раз продемонстрировал, что здорово повзрослел за последние полтора года, держа себя в руках даже несмотря на разговоры и локти в лицо от Рэндольфа. От его темперамента, который раньше приносил столько проблем команде, пострадал только стул на скамейке запасных Кингз, на котором Буги выместил злость после очередного нарушения, из-за которого он вынужден был лишний раз сесть отдыхать. Игру центровой покинул как раз из-за перебора фолов, однако на тот момент преимущество калифорнийцев уже переваливало за 10 очков. Именно Казинс, кстати, стал катализатором победного рывка хозяев, который пришелся на начало последней четверти. Сакраменто открыли последний период спуртом 10-0, в рамках которого Казинс набрал 8 очков.

Портленд - Сан-Антонио 111:95 (32:16, 19:34, 30:21, 30:24)

П: Мэттьюз (31 + 5 подборов + 3 перехвата), Лиллард (18 + 7 подборов + 5 передач), Батум (15 + 9 передач + 5 потерь), Олдридж (11 + 13 подборов), Каман (11 + 6 подборов), Аффлало (10).
СА: Данкан (20 + 8 подборов), Грин (17 + 5 подборов), Леонард (14 + 8 подборов + 4 перехвата), Миллз (10).

После Матча Всех Звезд Шпоры показывают совсем не чемпионскую игру, уступив уже в четвертом матче кряду. Портленд здорово начал поединок, выйдя на 16 очков вперед уже в первой четверти, однако еще до большого перерыва техасцы сократили отставание до минимума, реализовав 65% бросков во второй четверти. Увы, во второй половине Сперс не сумели продолжить в том же темпе, снова упустив соперника, на сей раз безвозвратно. В последней четверти Мэттьюз практически собственноручно похоронил все надежды гостей на еще один камбэк, реализовав за период 5/6 бросков с игры, 4/4 из-за дуги и записав на свой счет 16 пунктов. В составе чемпионов абсолютно не на своем уровне отыграли Паркер и Диао, на двоих реализовавшие 3 броска с 20 попыток.