2015 г., 27 февраля, 05:51
Кливленд - Голден Стейт - 110:99 (32:33, 29:23, 29:22, 20:21)

К: Джеймс (42 + 11 подборов + 5 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Ирвинг (24), Лав (16 + 8 подборов), Томпсон (12 + 8 подборов), Мозгов (10 + 10 подборов)
Г: Ли (19), Карри (18 + 6 передач), Грин (16 + 8 подборов + 5 перехватов), Томпсон (13 + 7 подборов + 3 блок-шота), Х. Барнс (11 + 7 подборов), Игуодала (9 + 5 подборов + 5 передач).

Пожалуй, что на сегодняшний день в Кливленде встретились две сильнейшие команды Лиги. Кавальерс выиграли 17 из последних 19-ти матчей, а Голден Стейт лидирует в чемпионате. Уорриорз проводят самую длинную в текущем сезоне выездную серию, которая состоит из шести матчей, три из которых уже позади. В поединке с командой Блатта предполагался результативный баскетбол, ибо обе команды атакующего плана. Только Джеймс и компания в последних встречах зачастую включают оборону, чтобы все же добиться победного итого, как случилось и в этом матче. Первая четверть вообще прошла ударно, полностью с концентрацией в нападении, но затем Кавс вспомнили, что 17 побед в 2015 году добыли не просто так, а благодаря сбалансированным действиям, правда пока шел бросок, не было смысла менять акцент игры. Тем не менее однообразная стрельба Уорриорз, не без демонстрации четкой сыгранности и отточености комбинаций была не слишком продуктивна против не менее мощных в атаке Кавалеристов, в составе которых у Лава, Ирвинга и Джеймса неплохо летело. Ритм игры задавали хозяева, но Воины его с удовольствием поддерживали, изначально не понимая, что могут попасть в ловушку. Так как от себя не предлагали никаких сюрпризов сопернику.

Это случилось в третьей четверти. В первой половине гости без особых сложностей преследовали команду из Огайо, перевес которой варьировался в пределах 5-7 очков. В третьей четверти Голден Стейт пропустил рывок Кливленда 14-2. На протяжении пяти минут Уорриорз сумели реализовать всего один бросок с игры, а отставание уже выросло до 16-ти баллов. Две подряд трехи от Клэя Томпсона под конец третьего отрезка в матче снизил гандикап до 11 баллов, но до самого конца встерчи этот разрыв существенно не менялся. Команда Стива Керра так и не перестроилась по ходу поединка, уповая на стрельбу из-за дуги. Попытки сыграть в обороне были лишь точечного характера, тем более что в составе оклендцев так и не нашлось человека, способного остановить Джеймса. ЛеБрон явно почувствовало свободу действий. Ощущалось, как лидер Кливленда контролирует игру и не сомневается в превосходстве своей команды в данном конкретном матче. Голден Стейт осознал, что простой стрельбой попеременно с давление с "краски", что весьма успешно получалось в начале матча у Дэвида Ли не только у него, вряд ли можно остановить Кавальерс на их паркете. Более того, Карри и компания весьма небрежно атаковали, совершив 14 потерь, но тут и Кливленд не особо строго отыграл, сделав 16 потерь. Тот же Стивен провел очень бледный матч, после первой четверти смазав 8/9 бросков. Томпсон лишь несколькими бросками из-за дуги напомнил о своем присутствии. Без результативной игры двух лидеров Воины не готовы биться с нынешним Кливлендом. Необходима тотальная оборона, правда, глубина состава команды Блатта серьезно усложняет решение подобной задачи. Ну и конечно при точности в 42%, которая была зафиксирована у Уорриорз, победить Кавс фактически нереально. Кавалеристы выиграл 11-й подряд домашний поединок.

Финикс - Оклахома-Сити - 117:113 ОТ (25:15, 28:33, 33:36, 23:25, 8:4)

Ф: Маркифф Моррис (29 + 11 подборов), Блэдсоу (28 + 13 подборов + 9 передач + 4 блок-шота + 5 потерь), Найт (15 + 5 подборов), Такер (12), Маркус Моррис (11 + 5 подборов)
О: Уэстбрук (39 + 14 подборов + 11 передач + 3 перехвата), Кантер (18 + 6 подборов), Уэйтерс (16), Ибака (13 + 9 подборов + 3 блок-шота), Огастин (13 + 5 подборов).

Алексей Лэнь провел на площадке 38 минут, за который набрал 12 (6/11 с игры) очков, 11 (1 в нападении) подборов, сделал 1 передач и три блок-шота, а также допустил одну потерю и получил пять фолов.

Финикс, расстроенный последними результатами и покинувший первую восьмерку Запада, стартовал против Тандер очень резво. Оклахома вообще не могла прийти в себе в начале встречи. Санс оформили девять подряд очков. Гости за первые восемь минут набрали всего пять баллов и только в оставшееся время Кантер и Уэйтерс несколько поправили результативность, однако суммарные за первые 12 минут 13 очков - это был почти провальный старт. Во второй четверти перевес аризонцев вырос до 14 пунктов, и только за пять минут до конца первой половины Тандер начали набирать обороты. Уэйтерс, Огастин и ощутивший привычный темп игры Рассел Уэстбрук начали сокращать отрыв. Затем подключились и Кантер с Ибакой, последний из которых отметился трехой. Со стороны хозяев сдерживали навал Громовых Лэнь и Такер, не пропадал Блэдсоу, а последние 4 очка Финикса в четверти набрал Маркифф Моррис, но Оклахома все же сократила отставание до пяти баллов, а третью четверть начала еще более мощно.

Кантер и Ибака соорудили спурт 10-0, который вывел и себя Джеффа Хорнасека. Тот взял тайм-аут, который поначалу не принес ожидаемых изменений. Затем подключились Уэстбрук с Синглером, и перевес Тандер вырос до семи баллов. В составе Финикса Найт и Блэдсоу с Маркиффом не выбросили белый флаг и нашли в себе силы ответить. Ровная игра шла до конца четверти. РВБ и Уэйтерс сражались с братьями Моррисами, но глобальных рывков уже не удавалось соорудить. В начале заключительной четверти гости поймали мини-кризис, ни разу не поразив кольцо за первые четыре минуты. Финикс, а именно Лэнь в этом время не пасли задних и сумели оторваться на 11 баллов. Однако в последний, казалось, уже безнадежный момент начал феерить Уэстбрук, который чуть ли не в одиночку сократил отрыв до пяти баллов, а там уже и Ибака с Огастином установили паритет. В концовке основного времени Маркифф и Рассел обменялись "энд-уанами", а Ибака заблокировал потенциально победный "выстрел" "Киффа". Пришлось играть овертайм. В дополнительной пятиминутке не прекращал феерить Блэдсоу. Финикс оторвался на четыре очка. У Тандер был шанс сократить отставание, но ошибся Уэйтерс, отдав передач вникуда. Но Уэстбрук в следующей атаке положил "двушку", однако в ключевом проходе, когда еще два очка сравняли бы счет, неудачно оттолкнулся и при угрозе риска травмы не смог забить из-под кольца. Финикс добыл очень важную очную победу над прямым конкурентом за выход в плей-офф.