НБА. Хит разгромили Санс, победы Далласа и Торонто, поражение Воинов

2015 г., 3 марта, 06:09
Филадельфия - Торонто - 103:114 (22:26, 27:29, 27:28, 27:31)

Ф: И.Смит (19 + 5 подборов + 9 передач), Ноэл (17 + 7 подборов), Кэнан (14), Робинсон (13 + 5 подборов), Мба а Муте (10 + 5 подборов), Симс (10).
Т: ДеРозан (35 + 9 подборов + 5 передач), Уильямс (21 + 5 передач), Паттерсон (15), Васкес (12 + 5 передач), Росс (12).

Наконец-то Торонто прервал серию поражений, которая выросла уже до пяти поединков. На выезде канадцы одолели Филадельфию, игравшую без одного из своих лидеров Роберта Ковингтона, но Нерленс Ноэль выдал приличный баскетбол, реализовав 7/7, однако это не спасло 76-х. Лучший матч в сезоне провел Демар Дерозан, отметившийся 12-ю точными "выстрелами" при 24-х попытках. На протяжении первой половины шла относительно равная игра, только в третьей четверти канадцы начали раскачивать качели и несколько раз организовывали побеги, но команда Брауна находила в себе силы нивелировать отставание. Вообще за матч 76-е выдали редкие для себя 53% точности с игры и 32 передачи. Во многом благодаря 11-ти трехочковым Рэпторс и 15 потерям Филадельфии гостям все же удалось добыть победу. В начале четвертой четверти Торонто оторвался на 10 очков, а в последние 4 минуты гости организовали рывок 14-8, главными инициаторами которого стали Дерозан и Теренс Росс. Динозавры остались на второй строчке Востока, однако игра команды Кейси в защите, которая позволила одному из худших нападений в лиге реализовать половину бросков и выдать четкий командный баскетбол, не дает повода к оптимизму. Отметим, что Кэйси снова дал отдохнуть Кайлу Лаури, и в матче с Кливлендом он вряд ли появится на паркете.

Бруклин - Голден Стейт - 110:108 (33:23, 24:28, 29:29, 24:28)

Б: Лопес (26 + 6 подборов), Уильямс (22), Андерсон (16), Т. Янг (14), Джек (9 + 5 передач), Пламли (7 + 7 подборов), Боян Богданович (7)
Г: Карри (26 + 7 передач), Богут (16 + 8 подборов + 3 блок-шота), Эзели (14 + 8 подборов), Игуодала (12), Ливингстон (11), Томпсон (7 + 5 передач), Х. Барнс (6 + 6 подборов + 3 перехвата), Грин (3 + 11 подборов).

Шестиматчевая выездная серия порядком вымотала Голден Стейт, который к тому же накануне совершил 26-очковый камбэк и обыграл Бостон. В матче с Бруклином снова пришлось нагонять соперника, только на этот раз отрыв был меньше, однако и времени было минимум. После неудачного начала в первой четверти Нетс, не игравшие на своем поле с 6 февраля, удерживали преимущество на уровне 9-6 очков. Воины сдерживали развитие отрыва, а в третьей четверти начали наседать на Сетей, в составе которых неплохо отвечали Джо Джонсон, Дерон Уильямс, Брук Лопес. Тем не менее в заключительном отрезке матча прорвало Карри. Стивен набрал 18 очков из своих суммарных 26-ти. Не без помощи Игуодалы удалось сократить отставание до одного очка, но Бруклин снова рванул вперед и зафиксировал новый гандикап в 9 пунктов. Карри и Барнсу хватило трех с половиной минут, чтобы сравнять счет, но за две секунды до финальной сирены Джек все же ввалил победный бросок.

Майами - Финикс - 115:98 (23:24, 39:24, 23:26, 30:24)

М: Т. Джонсон (26 + 4 перехвата), Драгич (21), Уайтсайд (17 + 10 подборов), Уэйд (16 + 9 передач + 4 перехвата), Бизли (12 + 6 подборов), Денг (12)
Ф: Такер (20 + 14 подборов + 5 потерь), Блэдсоу (20), Найт (13 + 7 передач + 5 потерь), Маркифф Моррис (13 + 5 подборов), Маркус Моррис (11 + 6 подборов).

Алексей Лэнь за 27 минут отметился 10 (4/9 с игры и 2/2 штрафные броски) очками, 11 подборами (3 в нападении), одной передачей и двумя перехватами, а также получил три фола.

В принципиальном сражении между Майами и Финиксом не только потому, что на поле был Горан Драгич, а еще и по той причине, что обе команды ведут борьбу за плей-офф в своих конференциях, все решилось фактически в одной четверти – во второй. За первые три минуты гости пропустили рывок 11-2, восемь очков из которых набрал Драгич, правда, шесть из них со штрафной линии. Санс ответили шестью подряд набранными баллами, но затем флоридцы выдали еще один спрут 12-2, после которого перевес исчислялся 12-ю очками, а вследствие четырех подряд атак Уэйда и Уайтсайда гандикап вырос до 18 пунктов. Гости явно не ждали такого навала со стороны скромных Хит. После перерыва аризонцы сумели немного подсократить отрыв, но серьезно Солнечные уже не угрожали сопернику. Во второй половине 12-минутки успели пободаться Уайтсайд и Лэнь, причем прием с американского футбола продемонстрировал центровой Майами, хотя нервничать и переживать у него не было повода. Его команда уверенно лидировала, видимо были личные счеты, появившиеся чуть ранее также при его данке. По лицу любителе бросков сверху получают достаточно часто, а именно такое неумышленное действие украинца и привело к потасовке. Оба бузотера были удалены. Не сумев совершить полноценный камбэк в третьей четверти, команда Хорнасека, в частности Блэдсоу и Такер попытались реализовать свой потенциал в четвертой, но неожиданно результативную игру выдал Тайлер Джонсон, которому неплохо помогал Драгич, в итоге победивший свою бывшую команду. Шансы Финикса на выход в плей-офф постепенно тают.

Миннесота - Клипперс - 105:110 (23:36, 37:22, 27:28, 18:24)

М: Нил (19 + 9 подборов), Рубио (18 + 12 подборов + 11 передач), Уиггинс (18), ЛаВин (14), Пэйн (12 + 5 подборов), Гарнетт (12), Дьонг (10 + 11 подборов)
К: Пол (26 + 14 передач + 3 перехвата), Рэдик (18 + 5 подборов), Риверс (13), Джордан (12 + 18 подборов), Дэвис (12), Дж. Хэмилтон (10), Хоуз (8 + 5 подборов).

Без Николы Пековича и Кевина Мартина Миннесота на своем поле не устояла против Клипперс. Парусники выиграли без Блэйка Гриффина седьмой из последних девяти сражений, но на этот раз победить удалось во многом за счет обороны в четвертой четверти. Волки в заключительные 12 минут матча сумели реализовать с игры всего один точный бросок, а весь матч напоминал большие качели. Сначала калифорнийцы солидно оторвались, но молодняк Тимбервулвс во второй четверти все нивелировал, а в третьей оформил гандикап в семь баллов, но Крис Пол и Джордан, который в седьмой встрече кряду собирает минимум 15 подборов, отстояли честь Клипперс. Гости ввалили свои 12 трехочковых бросков против четырех у Миннесоты, в составе которой Рубио даже отметился трипл-даблом, однако команде Сондерса явно не хватило атакующего потенциала, который мог бы исходить от Мартина с Пековичем. После матча Док Риверс не исключил, что Гриффин может вернуться к воскресной игре против Голден Стейт.

Даллас - Нью-Орлеан - 102:93 (32:31, 23:27, 25:13, 22:22)

Д: Эллис (20 + 6 подборов), Рондо (19 + 5 подборов), Р. Джефферсон (16 + 5 подборов), Новицки (14 + 8 подборов), Стаудемайер (14), Хэррис (14)
Н: Коул (19), Гордон (18 + 5 подборов), Т. Эванс (17 + 7 передач), Аженка (13 + 12 подборов), Каннингем (12).

Пятиматчевую победную серию Нью-Орлеана завершил Даллас, который в последних 24-х очных домашних сражениях проиграл луизианцам только три раза. Пеликанс по-прежнему играли без Дэвиса, Андерсона и Холидэя и на этот раз уже не удалось полностью нивелировать их отсутствие. Гостей хватило на первую половину. В начале третьей четверти Нью-Орлеан вел пять очков, но затем промазал 12 подряд бросков и позволил Маверикс оформить спурт 16-0, вдохновителем которого стал Ричард Джефферсон, положивший пять из шести бросков с игры. Команда Уильямса реализовала всего 26% с игры, и в четвертой четверти так больше и не смогла приблизиться ближе, чем на 6 очков. Как не пытался прыгнуть выше головы Тайрик Эванс, но Эллис погасил все попытки гостей добыть впервые за последние четыре года шестую подряд викторию. В состав Далласа после перепалки с наставником и одноматчевой дисквалификации вернулся Рондо и в первой половине набрал 15 из своих 19-ти очков. Без Дэвиса гости серьезно уступили в "краске" (24-50), да и Даллас просто не позволил сопернику понабирать очки на ошибках, допустив рекордные в сезоне семь потерь.