НБА. Атланта сильнее Хьюстона, победы Кливленда, Чикаго и Сакраменто

2015 г., 4 марта, 06:13
Шарлотт - ЛА Лейкерс 104:103 (27:30, 23:20, 24:20, 30:33)

Ш: Джефферсон (21 + 16 подборов + 3 перехвата), Хендерсон (21 + 5 передач + 3 перехвата), Уильямс (20 + 13 передач), Кидд-Гилкрист (12 + 6 подборов), Зеллер (10 + 11 подборов).
ЛАЛ: Лин (23 + 8 передач + 6 подборов), Кларксон (19), Бузер (15 + 11 подборов), Хилл (10 + 6 подборов), Джонсон (10 + 5 подборов).

Джереми Лин, который просто провалился в составе Лейкерс, на небольшом пока отрезке после Матча всех звезд является лучшим игроком калифорнийского клуба, являясь лидером команды одновременно по набранным очкам и результативным передачам, с уверенной реализацией в 51%. Сегодняшняя встреча с Хорнетс не стала исключением – выпускник Гарварда вновь стал самым результативным баскетболистом Озерных, набрав 13 очков в решающей четверти. Однако несмотря на старания защитника и поддержку Хилла, записавшего еще 10 очков в финальные 12 минут (всего эта пара реализовала 10 из 14 своих попыток в четвертой четверти), этого оказалось недостаточно для того, чтобы одолеть Шершней. После довольно равных первых трех четвертей, в конце хозяева ни разу не выпустили Лейкерс вперед, практически все время оставаясь на расстоянии одной атаки. Гости даже четырежды сравняли счет, однако оказались неспособны остановить соперника в следующих владениях. Контрольный выстрел на счету Мо Уильямса, который более чем уверенно выступает в качестве стартового разыгрывающего каролинцев. Защитник поразил кольцо Озерных из-за дуги за минуту до финальной сирены, увеличив разрыв до 6 очков, отыграть которые подопечные Байрона Скотта не сумели. Минимальное отставание в финальном счете стало следствием трехочкового от Лина на последней секунде основного времени поединка. Эта победа уже гарантировала Ястребам участие в матчах плей-офф.

Кливленд - Бостон 110:79 (29:16, 32:20, 34:17, 15:26)

К: Джеймс (27 + 5 передач + 3 перехвата), Ирвинг (18 + 5 передач), Лав (12 + 8 подборов), Смит (12), Томпсон (10 + 7 подборов), Джонс (10 + 6 подборов), Мозгов (10 + 6 подборов + 3 блок-шота).
Б: Басс (15 + 5 подборов), Томас (11).

Кавс дождались возвращения Ирвинга, и на радостях просто катком проехались по Бостону, предоставив в последней четверти отдых сразу первой семерке своих игроков, включая Томпсона и Шамперта. Уже за первые три четверти Кавалеристы построили себе задел, достигший 42 очков, реализовав почти в два раза больше бросков, чем соперник – 38 против 22. Самым результативным игроком огайцев стал Джеймс, набравший 27, что позволило ему обогнать Рэя Аллена и подняться на 21 место в рейтинге самых результативных игроков в истории Ассоциации.

Нью-Йорк - Сакраменто 86:124 (19:35, 20:30, 29:35, 18:24)

НЙ: Швед (15 + 7 подборов), Ларкин (13 + 6 передач), Смит (13 + 3 блок-шота).
С: Гэй (25 + 7 подборов), Казинс (22 + 10 подборов), МакЛемор (20), Уильямс (17), Стаускас (15), Касспи (14).

Атланта - Хьюстон 104:96 (22:31, 23:28, 27:22, 32:15)

А: Тиг (25 + 6 передач + 5 потерь), Хорфорд (18 + 8 подборов + 3 блок-шота), Миллсэп (16 + 14 подборов), Шредер (16 + 8 передач), Кэрролл (11 + 5 подборов).
Х: Терри (21), Джонс (18 + 8 подборов + 3 блок-шота), Мотеюнас (14 + 8 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Смит (14 + 7 подборов).

Хьюстон в Атланте не мог рассчитывать на Джеймса Хардена, который получил свой давно заслуженный отдых в связи с дисквалификацией от Лиги. Даже без него Ракеты дважды строили себе приличное преимущество, достигавшее 18 очков во второй четверти и 15 очков в четвертой. Без своего лидера, однако, удержать результат гостям не удалось. Проблемы начались, стоило появиться на паркете Мотеюнаса. Литовец хоть и попал из-за дуги почти сразу как вышел со скамейки, но в защите оказался неспособен справиться с Хорфордом и Миллсэпом, еще и получил технический после ненужного нарушения на форварде Хокс. Возвращение Смита в игру не спасло техасцев, которые уже отпустили соперника в рывок 15-0. У подопечных МакХэйла были все шансы спасти игру, но в решающий момент очень глупую ошибку допустил Кори Брюэр. Свингмен Ракет неправильно истолковал сигналы своего главного тренера, и вместо того, чтобы начать прессинг игрока с мячом, умышленно сфолил. До конца матча на тот момент оставалось больше 33 секунд, а разрыв между командами составлял всего 4 очка. После того, как Тиг с линии превратил ошибку Брюэра в два очка, миссия Рокетс по сохранению победы стала невыполнимой.

Чикаго - Вашингтон 97:92 (24:22, 27:22, 23:23, 23:25)

Ч: Миротич (23 + 8 подборов), Брукс (22 + 8 передач), Газоль (20 + 10 подборов), Ноа (14 + 12 подборов + 5 передач + 3 блок-шота + 5 потерь), Снелл (11).
В: Уолл (21 + 11 передач + 6 потерь), Пирс (16), Бил (13), Гортат (12 + 12 подборов), Портер (11 + 5 подборов).

В Чикаго играли команды, способные встретиться уже в первом раунде плей-офф. Несмотря на нехватку сразу двух защитников и основного резервиста, Быки сумели выстоять в противостоянии с Колдунами. Что должно особенно радовать фанатов Буллз, так это тот факт, что из трехсекундной зоны они пропустили всего 36 очков, сдержав Нене до баранки в графе «очки». И это при том, что Гибсон тоже пропускал матч, потому роль «четверки» пришлось играть Миротичу. Именно черногорец внес весомы вклад в рывок 7-0 во второй четверти, на основе которого хозяевам и удалось построить свое преимущество. После большого перерыва столичный коллектив ни разу не подошел ближе, чем на 3 очка, не сумев найти ключ к защите Чикаго. За 29 секунд до конца разрыв между командами составлял все те же три очка, Снелл смазал свой трехочковый, но Газоль буквально выгрыз подбор в атаке, а на испанце уже пришлось умышленно нарушать правила.

Мемфис - Юта 82:93 (20:19, 18:18, 23:27, 21:29)

М: Ли (18 + 5 подборов), Газоль (17 + 8 подборов), Адамс (13), Конли (11), Куфос (6 + 10 подборов).
Ю: Хэйворд (21 + 8 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Фейворс (21 + 6 подборов + 3 блок-шота), Гобер (15 + 24 подбора), Худ (13).

Медведи приехали в штат мормонов в ослабленном составе: в связи в болезнью не могли помочь команд Рэндольф и Удрих, а Тони Аллен был отстранен самим клубом за нарушения внутренних порядков. Гриззлис по привычке направили все свои усилия на атаку чужой трехсекундной зоны, выполнив оттуда 52 броска, однако та не поддалась. Гобер и Фейворс позволили грозным соперникам реализовать всего 42% бросков из краски, а слабая игра с периметра (3/11) это уже фирменный почерк Мемфиса. На большой перерыв команды ушли с минимальный преимуществом гостей, но с самым началом третьей четверти Джазмены захватили лидерство, которое не отпустили до самой финальной сирены. В середине последней четверти при нестойком преимуществе в 4 очка подопечные Куина Снайдера дважды подряд перехватили мяч у Калатеса, что стало основой рывка 11-1, после которого хозяева уже спокойно довели матч до победы.

Денвер - Милуоки 106:95 (29:29, 26:22, 21:19, 30:25)

Д: Галлинари (26 + 7 подборов), Лоусон (16 + 10 передач), Фарид (14 + 14 подборов), Чендлер (12), Хиксон (6 + 10 подборов).
М: Ильясова (21), Миддлтон (20 + 7 подборов + 6 передач), Адетокунбо (19 + 11 подборов + 3 блок-шота + 5 потерь), Картер-Уильямс (11 + 5 передач), Хенсон (10 + 5 подборов).

Милуоки – одна из целого ряда команд Восточной конференции, которые пока что не в состоянии вернуть себе форму, показываемую до условного экватора сезона. После Матча всех звезд подопечные Кидда выиграли только 2 матча из семи, уступив сегодня команде, которая буквально за пару часов до игры потеряла главного тренера. На игру Самородков вывел ассистент Мелвин Хант, который и стал свидетелем того, как его подопечные на грани третьей и четвертой четвертей соорудили рывок 20-4, который и определил победителя. Самым результативным игроком этих минут стал опытный Джамир Нельсон, а в самом конце матча удержали преимущество своими дальними попаданиями Галлинари, Фой и Лоусон.