Посткоролевская жизнь

2015 г., 4 марта, 17:00
Майами Хит больше не купаются в лучах популярности: им уже не принято посвящать первые страницы полос, они не выдают виннинг-стрики, да и о каких серьезных спортивных достижениях можно говорить в контексте коллектива, где Генри Уокер выполняет по десять трехочковых. При этом, жаркие не пошли на намеренный слив сезона, как сделал это Пэт Райли семь лет назад (настоящие гурманы должны помнить легендарную стартовую пятерку из Криса Куинна, Касиба Пауэлла, Рики Дэвиса, Майка Бланта и Эрла Бэррона, а также Блэйка Эйхерна в качестве ключевого резервиста); сейчас Хит скорее напоминают Мадонну, потерявшую молодость и место на вершине Олимпа, но все еще безмерно уважаемую и старающуюся быть актуальной. Подобно поп-диве, Майами работает с молодыми продюсерами, приглашает на пластинки современных звезд, однако уже способно болезненно упасть со сцены.
 
Летом 2014-го года Пэт Райли принял важнейшее решение в новейшей истории франчайза, продлив на баснословные деньги Криса Боша, что давало однозначный ответ на вопрос, станут ли конкурентами Сэму Хинки в новом сезоне Хит. Не стали, у Хинки отлегло, хотя для полного спокойствия он сплавил Таддэуса Янга, а позже сманеврировал с Майклом Картером-Уильясом. И они второй сезон кряду находятся не на последнем месте! Как это?
 
Но мы вернемся в жаркую Флориду, где Райли наградил за лояльность Криса Боша, выдав ему неофициальный статус примы новой команды. Контракт Боша казался завышенным изначально, но большинство управленцев НБА на месте Пэта сделали бы то же самое (кроме сами-знаете-кого), ведь было бы совершенно неправильно начинать перестройку с еще играющим и, самое главное, еще способным на большие свершения Дуэйном Уэйдом. Было бы неправильно оставлять главного баскетболиста в истории франчайза у разбитого корыта в то время, когда его недавние партнеры бились бы в финалах конференций. В итоге, Майами сохранили костяк, на позицию Джеймса поставили африканского лебронозаменителя и без фразы "да мы выиграем перстни раньше его!" принялись усердно работать.
 
Хит в первых 59 поединках выиграли лишь 26 раз и, несмотря на промежуточное неплохое седьмое место на Востоке, это явно не тот результат, которого ожидали даже от ослабленного Майами (а люди, считавшие, что Луол Денг спокойно заменит Короля, и вовсе разочарованы; как руководство Финикса, уверенное в том, что Хаким Уоррик со светлой головой Стива Нэша может превратиться в Амар'э Стаудемайера). Конечно, Хит в первую очередь ослабили поочередные травмы троицы лидеров, из-за которых Уэйд, Денг и Бош отбегали вместе на паркете аж 26 поединков. И, как известно, больше и не сыграют. Для подбора игроков Хит любое повреждение важного исполнителя крайне болезненно, ведь за спиной у любого игрока стартового состава команды если не пустота, то что-то близкое к ней. Так было даже при ЛеБроне, подтверждением чего являются периодические выходы в старте на тот момент действующих чемпионов Тони Дагласа, что вызывало кровотечение в области глаз. Кроме того, разорванный мениск Джоша МакРобертса лишил Хит потенциально основного тяжелого форварда на этот сезон.
 
Ни один из разыгрывающих Хит в нынешнем чемпионате не оправдал ожидания ни общественности, ни болельщиков, ни, что опасно, Пэта Райли. Марио Чалмерс своими выступлениями закрыл дискуссию о своем потенциально звездном уровне, "если бы не трио", атакуя кольцо со слабым процентом и допуская больше одной потери на две передачи. Во Флориде также надеялись на успешный контрактный год Норриса Коула, но и он совершенно не удивил. А выступления Шабазза Напьера продемонстрировали всем любителям студенческого баскетбола, почему его выбрали на драфте аж под 24-м пиком и почему это был еще не самый худший вариант для него.
 
В дедлайн седовласый президент Хит вытащил настоящий туз из рукава, оформив за пики Горана Драгича, который еще в минувшем сезоне признавался самым прогрессирующим игроком лиги.  Словенец может дать и уже дает своей новой команде движение, он может играть как с мячом, так и без мяча, он сочетается в паре и с Уэйдом, и с ЧалмерсомСловенец может дать и уже дает своей новой команде движение, он может играть как с мячом, так и без мяча, он сочетается в паре и с Уэйдом, и с Чалмерсом. Горан виделся человеком, который сделает Хит самой непривлекательной командой для фаворитов в первом раунде. Вполне возможно, что так и было бы, но болезнь Боша откинула жарких на исходные позиции. Самая большая проблема Драгича – это его истекающий контракт и его запросы. По информации заокеанских источников, летом разыгрывающий может подписать с Майами стомиллионное соглашение. Стоит ли 29-летний (на тот момент) европеец без защиты с одним сезоном на звездном уровне в лиге поинт-гардов таких денег? Однозначно нет. Могут ли позволить себе Хит потерять Драгича в межсезонье? Однозначно нет. Райли будет стараться убедить Горана умерить аппетиты и это его главное задание на лето. Вновь трюк с перстнями, старина Пэт?
 
Почему Хит вынуждены переплачивать Бошу и Драгичу вместо попыток провернуть трюк пятилетней давности? Здесь стоит понимать, что в 2010-м звездных свободных агентов руководству Майами было завербовать легче, чем этим и следующим летом. Во-первых, у Хит был мощнейший козырь в лице праймового Дуэйна Уэйда, который провел два гениальных сезона подряд, вытаскивая коллектив, где Майкл Бизли был второй скрипкой, на уровень 47 побед в регулярке. Во-вторых, тогда перед Райли была целая россыпь звездных свободных агентов – от Джеймса до Стаудемайера, от Боша до Карлоса Бузера и скорого Кармело Энтони. Да, в 2015-м на рынок выходят ЛаМаркус Олдридж, Марк Газоль и Пол Миллсэп, но им всем на момент подписания новых контрактов будет по тридцатнику.  После продления Боша же экономить на Драгиче не имеет смысла, поскольку франчайз взял курс на усиление здесь и сейчас, а альтернативы словенцу быть не может – Хит находятся далеко за кепкой.
 
На вопрос, нужен ли флоридцам выход в плэй-офф сезона 2014/15, ответ будет однозначно утвердительным. Собственный драфт-пик этого года находится в заботливых руках Сэма Хинки и он останется у него, если Майами не окажется в десятке худших по итогам сезона, что на данном этапе верится с трудом. Игры на вылет станут проверкой способностей для главного откровения чемпионата, Хассана Уайтсайда. Вот представьте, вы нуждаетесь в энергии под обоими кольцами, ведь ваш единственный игрок подобного амплуа – это деградирующий разрисованный ветеран, игравший в лучшие годы 22 минуты за поединок. Впрочем, качественных исполнителей такого амплуа не так и много, и им переплачивают (у вас вылезут глаза на лоб от суммы следующего соглашения ДеАндре Джордана). И тут буквально из-под полы Райли достает неудачливого скитальца по миру Уайтсайда, который спустя пару месяцев становится одним из ключевых игроков в Хит, демонстрируя баскетбол, за который платят в НБА порядка 60 миллионов на 4 года. Здоровые Хит с продленным Драгичем, не деградирующими Уэйдом, Бошем и Денгом, а также не превратившимся обратно в тыкву Уайтсайдом, уже в следующем году способны вернуться в ранг лидеров ВостокаОн первый в ассоциации по проценту собранных отскоков в атаке (опережая даже Андре Драммонда) и несмотря на то, что ему прочат уже третий месяц спад, он становится все лучше, выдавая после Матча всех звезд линейку 13,9 + 13,3 + 2,6 с процентом попаданий за шестьдесят. Гипотетическая дуэль против Жоакима Ноа, Йонаса Валанчюнаса или Эла Хорфорда в первом раунде постсезонки должна многое прояснить в перспективах Хассана.
 
Здоровые Хит с продленным Драгичем, не деградирующими Уэйдом, Бошем и Денгом, а также не превратившимся обратно в тыкву Уайтсайдом, уже в следующем году способны вернуться в ранг лидеров Востока. У них есть потенциал выстроить одну из самых эффективных атак в лиге, учитывая тот факт, что каждый в стартовой пятерке Майами способен забрасывать половину, а то и больше бросков. Жаркие должны найти возможность укрепить скамейку качественным шутером, ведь и количество трехочковых за игру, и процент попаданий из-за дуги у них находятся ниже средних показателей. Было бы очень кстати для клуба найти воздействие на МакРобертса, традиционно превращающегося в недоразумение после подписаний контрактов. 
 
Одним из главных вопросом остается имя рулевого, который поведет за собой обновленные Хит. В Эрика Споэльстру по ходу этого регулярного чемпионата пустили много справедливых критических стрел, да и Райли это не тот человек, который будет держать работников за былые заслуги. Однако если конец сезона для Майами не ознаменуется чем-то экстраординарным, в новый жаркий поход трехкратных чемпионов НБА поведет тренерский штаб именно во главе со Споэльстрой. По результатам сезона, где все, не учитывая появление Уайтсайда, происходило не так, как хотелось бы флоридцам, рубить с плеча было бы неправильно. Ну а Пэт Райли на свое скорое 70-летие наверняка осмотрит все свои девять чемпионских перстней и поставит задачу выиграть десятый. Это будет сложно, но почему бы и нет?

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK