НБА. Поражения Кливленда и Мемфиса, два овертайма в Вашингтоне

Орландо - Детройт 97:111 (27:30, 26:24, 23:33, 21:24)

О: Хэррис (21 + 5 подборов), Вучевич (20 + 14 подборов), Оладипо (16 + 7 передач), Пэйтон (14 + 13 передач), Николсон (10).
Д: Джексон (26 + 11 подборов + 10 передач), Принс (23 + 7 подборов), Драммонд (16 + 9 подборов), Микс (12), Толливер (11), Калдуэлл-Поуп (10 + 5 подборов + 4 перехвата).

Филадельфия - ЛА Клипперс 98:119 (19:34, 35:28, 14:32, 30:25)

Ф: Ноэл (30 + 14 подборов), Смит (18 + 9 передач), Мба а Муте (13), Томпсон (10).
ЛАК: Пол (25 + 7 передач), Рэдик (19), Джордан (17 + 20 подборов), Барнс (15 + 4 перехвата), Риверс (13 + 5 подборов), Гриффин (10 + 8 передач + 5 подборов).

Вашингтон - Шарлотт 110:107 2ОТ (28:19, 31:35, 16:25, 21:17, 5:5, 9:6)

В: Уолл (32 + 9 подборов + 6 передач + 6 потерь), Бил (16 + 6 подборов + 6 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Гуден (15 + 17 подборов), Нене (10 + 5 подборов), Батлер (10), Гортат (8 + 16 подборов + 4 блок-шота + 3 перехвата).
Ш: Джефферсон (31 + 10 подборов), Мо Уильямс (26 + 10 передач + 9 подборов), Хендерсон (11 + 14 подборов), Кидд-Гилкрист (11 + 8 подборов), Уокер (9 + 10 передач + 3 перехвата), Мар. Уильямс (5 + 10 подборов).

Вашингтону уже второй матч подряд приходится демонстрировать свое умение играть в клатче, и второй раз подряд главным действующим лицом при этом становится Джон Уолл. На счету разыгрывающего сегодня 7 очков во втором овертайме и несколько важнейших бросков, позволивших Колдунам спасти встречу, в которой еще за 14 секунд до конца четвертой четверти они отставали на 4 очка. Хозяевам, правда, не пришлось бы настолько отчаянно надеяться на чудо, если бы не ошибка в исполнении судейской бригады. То, что было скромно зафиксировано в официальном протоколе как подбор Хендерсона после промаха Била за 43 секунды до конца основного времени, на самом деле должно было пойти как потеря Хорнетс с возвращением мяча Колдунам. Дело в том, что, спасая мяч, Хендерсон выбил его в аут от Била, что и зафиксировали судьи, присудив подбор и владение гостям. Проблема в том, что Бил в этот момент тоже находился за пределами паркета, а значит, что попадание мячом в него было равноценным выбросу мяча в аут.

Из непростого положения Уизардс выбрались после того, как Батлер положил очень тяжелый трехочковый сразу после вбрасывания из-за боковой, а Тэйлор после быстрого фола реализовал только один штрафной. Из тяжелых 4 очков за 14 секунд отставание превратилось во вполне преодолимые 2 очка за 10 секунд, чего оказалось достаточно, чтобы Уолл со средней дистанции добавил к матчу первые пять минут.

В овертаймах Уиттмен отказался от услуг Пирса и Нене в пользу более полезных в защите Батлера и Гудена, а точность обеих команд, и без того смешная во второй половине матча (34% для Вашингтона, 30% для Шарлотт), упала до совсем ничтожных показателей. Соперники реализовали по два броска, трехочковому (Уолл ответил на выстрел Мо Уильямса) и двухочковому (Мо сравнял счет после лэй-апа Батлера и перевел матч во второй овертайм). Во втором овертайме уже Шершни ничего не смогли поделать с Уоллом, который набрал больше очков, чем вся команда соперников. Отметим, что, несмотря на победу, Уизардс пока что не смогли зарезервировать себе место в плей-офф, поскольку Бруклин и Бостон выиграли свои матчи. Кроме того, форма, в которой столичный коллектив подходит к матчам на вылет, вызывает много вопросов.

Атланта - Майами 99:86 (27:20, 28:17, 34:30, 10:19)

А: Кэрролл (24 + 5 подборов + 5 потерь), Миллсэп (21 + 9 подборов), Хорфорд (15), Шредер (12 + 11 передач).
М: Денг (17 + 10 подборов), Чалмерс (13 + 5 передач), Уэйд (13), Уокер (12 + 9 подборов + 5 передач + 4 перехвата).

Бруклин - Кливленд 106:98 (29:27, 28:29, 22:23, 27:19)

Б: Лопес (20 + 9 подборов), Джонсон (20 + 9 передач + 5 подборов), Богданович (18), Джек (16 + 5 передач), Андерсон (13 + 5 подборов).
К: Ирвинг (26), Джеймс (24 + 9 передач + 5 подборов + 5 перехватов), Лав (18 + 7 подборов).

Кливленд, разобрав Мемфис на запчасти в своем прошлом матче, неожиданно уступил в Бруклине, проиграв местной команде последнюю четверть. На нее соперники вышли с равным счетом после того как по ходу первых трех двенадцатиминуток ни одна из команд не сумела оторваться больше, чем на 9 пунктов. Не лучшим образом в составе гостей играл Смит, реализовавший 2/8 в первые 36 минут матча, но в последней четверти Кавс все равно предпочитают полагаться на защиту и индивидуальные умения своих лидеров. Сегодня, правда, не сыграло ни то, ни другое. Редуты Кавалеристов позволили сопернику реализовать 7 бросков, чего при невысоком темпе оказалось достаточно для победы. Ключевым попаданием отметился Джо Джонсон. За три минуты до финальной сирены после штрафных Ирвинга (защитник, к слову, отметился лишь 2/6 в последней чевтерти) отставание между командами составляло 5 очков, и защита Кливленда включила полные обороты, не позволив сопернику за отведенные на атаку 24 секунды даже перейти трехочковую черту. Спас владение для своей команды Джо-Джо, поразивший кольцо с доброго метра за линией периметра. В результате Кливленду необходимо было отыгрывать уже 8 очков отставания, Смит в ответном владении свою дальнюю попытку не реализовал, а Джек после нарушения Лава с линии увеличил разрыв до 10 пунктов за две с половиной минуты до конца, что оказалось неразрешимой проблемой даже для Джеймса и компании.

Нью-Йорк - Бостон 92:96 (22:21, 17:26, 24:23, 29:26)

НЙ: Барньяни (25 + 7 подборов), Ларкин (14 + 6 передач), Гэллоуэй (12 + 6 передач + 3 перехвата), Ирли (12 + 5 подборов + 3 перехвата), Смит (10).
Б: Томас (18 + 6 передач), Краудер (17 + 9 подборов), Басс (16 + 10 подборов), Тернер (15 + 7 подборов + 5 передач + 5 потерь), Брэдли (10).

Торонто - ЛА Лейкерс 94:83 (17:24, 29:24, 25:18, 23:17)

Т: Валанчюнас (19 + 7 подборов), Уильямс (18), Д.Джонсон (17 + 6 подборов), А.Джонсон (11 + 6 подборов), Росс (10), ДеРозан (6 + 10 подборов + 7 передач).
ЛАЛ: Лин (18 + 7 подборов + 5 передач), Кларксон (14), Блэк (7 + 10 подборов).

Победа в этом матче позволяла Торонто закрепить за собой победу в Атлантическом дивизионе, и подопечные Дуэйна Кейси пусть и не сразу, но все же справились с задачей. На большой перерыв команды ушли при двухочковом преимуществе калифорнийцев, которые брали свое за счет агрессивности на чужом щите, где заработали целых 16 очков вторым темпом. Однако во второй половине матча Рептилии сумели обезопасить собственное кольцо, что сразу отразилось на результативности гостей. За третью и четвертую четверти вместе взятые подопечные Монти Уильямса реализовали всего 10 бросков, отметившись реализацией в 28%, проиграв сопернику со счетом 48-35. Канадцы сумели выиграть матч даже несмотря на 1/10 от ДеРозана и отсутствие Лаури.

Хьюстон - Миннесота 120:110 (31:22, 29:28, 30:30, 30:30)

Х: Харден (33 + 8 передач + 5 перехватов), Ховард (18), Терри (17), Смит (16 + 11 передач + 9 подборов + 3 блок-шота + 6 потерь), Ариза (14 + 5 подборов + 5 передач), Брюэр (11 + 10 подборов).
М: Уиггинс (31), Бадингер (23), Дьенг (18 + 12 подборов), Пэйн (14), ЛаВин (11 + 8 передач + 5 потерь).

Мемфис - Голден Стейт 84:107 (24:31, 25:23, 16:31, 19:22)

М: Конли (16 + 5 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Грин (16 + 8 подборов), Газоль (13 + 5 подборов), Рэндольф (10).
ГС: Карри (38 + 10 передач + 3 перехвата), Томпсон (28), Грин (10).

Для Мемфиса второй подряд домашний матч заканчивается погромом, что не лучшим образом вяжется с репутацией вязкой защитной команды. Несомненным героем встречи стал Стивен Карри, который напомнил, что, как бы ни играли Уэстбрук, Харден или Дэвис, именно он является лучшим игроком лучшей команды, и не его вина, что Уорриорз часто обходятся в последней четверти без его услуг, вынося соперника до этого. При пятиочковой разнице после большого перерыва Стеф набрал в третьей четверти 17 пунктов, больше, чем Гриззлис всей командой, отметившись 4 попаданиями из-за дуги. В результате перед последней двенадцатиминуткой разница в счете достигла уже 20 очков, на что не смогли повлиять даже 31% реализации подопечных Керра в финальной четверти.

Нью-Орлеан
- Сакраменто 102:88 (18:20, 28:22, 28:24, 28:22)

НО: Эванс (25 + 10 передач), Дэвис (24 + 9 подборов + 6 блок-шотов), Пондекстер (16 + 5 подборов), Коул (12), Ашик (4 + 12 подборов).
С: Казинс (39 + 20 подборов + 3 блок-шота), Гэй (18), Касспи (10).

Сан-Антонио
- Даллас 94:76 (28:18, 26:23, 15:20, 25:15)

СА: Диао (19), Грин (14), Сплиттер (13 + 7 подборов), Паркер (12 + 6 подборов), Леонард (12 + 6 подборов + 5 потерь), Данкан (8 + 13 подборов + 3 блок-шота).
Д: Чендлер (10 + 14 подборов), Эллис (10).

Даллас продолжает демонстрировать очень посредственную игру, находясь в зоне плей-офф за счет практически безошибочной игры с соперниками ниже уровнем и прямо завися от того, в какой форме находится Новицки. Сегодня немец отыграл на все свои 36 лет, набрав всего 7 очков с реализацией 3/9. Не получил он поддержки и от партнеров: Чендлер и Эллис стали единственными баскетболистами Мавс, набравшими хотя бы десяток пунктов. Причем Монта сделал это даже при сокращенных минутах: в третьей четверти защитник получил травму и не смог продолжить матч. Без него команда, сократившая разгромное отставание всего до 4 очков в третьей четверти, не сумела остаться в игре, и вновь отпустила соперника. В последней четверти подопечные Поповича довершили разгром, вновь увеличив разрыв в счете до неприличных 21 очков.

Денвер - Юта 107:91 (22:20, 30:19, 23:24, 32:28)

Д: Лоусон (18 + 9 передач + 3 перехвата), Нельсон (18), Галлинари (13 + 3 блок-шота), Бартон (12 + 10 подборов), Чендлер (11 + 6 подборов).
Ю: Хэйворд (24 + 7 подборов), Миллсэп (16 + 3 перехвата), Гобер (14 + 14 подборов).

Финикс - Портленд 81:87 (21:29, 26:18, 19:13, 15:27)

Ф: Маркус Моррис (19 + 12 подборов), Маркифф Моррис (15 + 9 подборов + 5 потерь), Блэдсоу (13 + 7 передач), Грин (12 + 5 подборов).
П: Олдридж (27 + 9 подборов), Лопес (12 + 10 подборов), Лиллард (11), Блейк (10), Каман (4 + 11 подборов).

Алексей Лэнь провел на паркете 30 минут, за которые набрал 6 очков (3/5 с игры), 5 подборов (2 в атаке), допустил 1 потерю и получил 4 персональных замечания.

Портленд продолжает на характере цепляться за свое место на вершине Северо-Западного дивизиона, уже второй матч подряд выиграв благодаря успешному выступлению в последней четверти. Сегодня орегонцы с вернувшимся в состав Батумом одолели Финикс, который еще в начале четвертой четверти мог похвастаться восьмиочковым заделом. Резервисты Блэйзерс, традиционно самое слабое звено команды, сумели немного сократить отставание, но в основном лишь обменивались с Санс неточными бросками. В определенный момент на счету подопечных Хорнасека было 10 промахов подряд, из-за чего их преимущество превратилось в скромное отставание. Сделал его нескромным Олдридж, появившийся на паркете за пять с половиной минут до финальной сирены. При минимальном преимуществе своей команды звездный бигмен реализовал пять бросков подряд, не обращая внимания ни на Лэня, ни на Морриса, которые делали все, чтобы остановить форварда. Этот великолепный отрезок практически мгновенно увеличил разрыв в счете с одного очка до девяти, на что вставшие в атаке аризонцы не сумели найти ответ.