НБА. Победы Бостона и Портленда, битва аутсайдеров, поражения Рокетс и Бакс

2015 г., 31 марта, 06:29
Шарлотт - Бостон - 104:116 (24:26, 20:30, 25:29, 35:31)

Ш: Уокер (28 + 12 передач), Мо Уильямс (19), Хендерсон (17), Джефферсон (12 + 5 подборов), Марв. Уильямс (10), Максилл (6 + 8 подборов)
Б: Брэдли (30 + 8 подборов), Тернер (15 + 6 подборов + 5 передач), Смарт (14 + 6 подборов + 3 перехвата), Краудер (14), Олиник (11), Томас (10 + 7 передач), Зеллер (8 + 6 подборов), Басс (7 + 5 подборов).

Бостон одержал важную победу над конкурентом в борьбе за плей-офф и поднялся на восьмое место. Все это стало возможным благодаря Эвери Брэдли, который был хорош на обеих половинах площадки. Кельты выиграли 10-й из последних 16-ти сражений, а Шарлотт уступил в четвертой из минувших пяти игр. Все началось с рывка 10-0, который пропустили хозяева в середине второй четверти от Маркуса Смарта и Келли Олиника с Брэдли. После перерыва перевес гостей вырос до 22-х очков, а в заключительной четверти Бостон вел 19, когда Кемба Уокер из последних сил начал сокращать гандикап. Отрыв растаял до шести баллов, но времени Шершням не хватило, да и Селтикс четко пробивали штрафные броски, ни разу не промазав за последнюю минуту при восьми попытках. Поражение Шарлотт гарантировало Вашингтону попадание в плей-офф во второй сезон подряд. Бостону еще предстоит битва за Топ-8 с Хорнетс и Бруклином.

Филадельфия - Лейкерс - 111:113 ОТ (28:17, 22:34, 21:25, 31:26, 9:11)

Ф: Ноэл (19 + 14 подборов), Кэнан (18 + 3 перехвата), И.Смит (17 + 5 подборов), Робинсон (13 + 5 подборов), Ковингтон (12 + 5 подборов + 5 потерь), Симс (8 + 7 подборов), Робинсон-мл. (8 + 6 подборов), Алдемир (8 + 5 подборов)
Л: Кларксон (26 + 6 подборов + 11 передач + 3 перехвата), Дж.Браун (22), Эллингтон (20), Келли (16 + 7 подборов + 4 блок-шота), Джонсон (12 + 11 подборов + 3 блок-шота + 5 потерь), Хилл (5 + 10 подборов).

Лейкерс в Филадельфии добыли совершенно не нужную им победу. Озерные не предпринимают усилий удержать свой пик первого раунда, который может перейти к 76-м, если калифорнийцы после лотереи окажутся ниже пятого места. Напомним, что этот пик был обменян в Финикс на Стива Нэша, а в нынешнем сезоне он перешел к Сиксерс в результате трейда Майкла Картер-Уильямса в Санс. Особенно Джордана Кларксона вопрос с драфтом мало волнует, ибо именно этот новичок трижды в конце основного времени сравнивал счет, а в овертайме забросил победные два очка, но семь баллов в дополнительные пять минут набрал Уэйн Эллингтон, также приложивший руку к ненужной победе. Нерленс Ноэл на протяжении последней минуты оформил шесть баллов и полностью нивелировал пятиочковый отрыв. Новичок 76-х записал на свой счет девятый дабл-дабл за март и четвертый в последних пяти матчах.

Атланта - Милуоки - 101:88 (25:20, 21:19, 26:25, 29:24)

А: Кэрролл (23 + 8 подборов + 5 передач), Хорфорд (18 + 7 подборов), Миллсэп (15 + 9 подборов), Корвер (11 + 5 передач), Сефолоша (11), Тиг (8 + 9 передач + 5 потерь)
М: Адетокунбо (18 + 6 подборов), Пачулия (17 + 13 подборов), Бэйлесс (14 + 5 передач), Ильясова (12 + 5 подборов), Миддлтон (12).

Атланта продлила гостевую серию поражений Милуоки до 11-ти матчей. После того, как стартовая пятерка лидера Востока отдохнула в матче с Шарлотт, в родных стена Майк Буденхольцер не имел права беречь лидеров, тем более что приближается плей-офф и помимо отдыха нужно помнить о кондициях команды и ведущих исполнителей, которые должны подойти к пост-сезону с хорошим расположением духа. Победу в этом матче сделали два человека – ДеМарр Кэрролл, ровно отыгравший почти весь матч, и Кайл Корвер, который на 65 секунд взорвался в третьей четверти, оформив 11 очков. Снайпер Хоукс отметился тремя "трехами" и дальней "двушкой". Отрыв в пять очков фактически моментально превратился в 16-бальный перевес. Олени попытались устранить отставание, но сумели нивелировать лишь девять очков. Перед заключительной четвертью Атланта вела восемь пунктов (72:64) и уже не подпустила Бакс на опасное расстояние.

Торонто - Хьюстон - 99:96 (27:27, 21:25, 26:24, 25:20)

Т: ДеРозан (42 + 11 подборов + 6 потерь), Валанчюнас (15 + 9 подборов + 5 блок-шотов), Уильямс (13 + 5 передач), Джонсон (8 + 16 подборов)
Х: Харден (31 + 5 подборов + 5 передач), Ариза (15 + 8 подборов + 5 передач), Брюэр (13 + 5 подборов), Капела (8 + 9 подборов), Смит (8), Терри (8).

Хьюстон не может выиграть в Канаде на протяжении восьми сезонов подряд. Рэпторс не только прервали текущую четырехматчевую победную серию техасцев, но и выиграли на своем поле в восьмом очном поединке подряд. Для этого ДеМару Дерозану, который является близким другом Джеймса Хардена, понадобилось устанавливать рекорд карьеры по очкам и повторять личное достижение по подборам. За финальные полторы минут четвертой четверти, в рамках которого лидер менялся 11 раз, Дерозан провел две успешные атаки, подарившие канадцам первую викторию с 20 февраля над командой с положительным балансом побед и поражений. Атакующий защитник Торонто стал третьим баскетболистом в истории Рэпторс, который минимум дважды набирал 40 и более очков. Девять раз подобное покорялось Крису Бошу и 15 раз Винсу Картеру. Хьюстон снова опустился на третье место в Западной конференции.

Мемфис - Сакраменто - 97:83 (24:20, 32:23, 19:21, 22:19)

М: Конли (18), Грин (16), Рэндольф (15 + 7 подборов), Ли (10), Картер (9), Куфос (8 + 12 подборов + 3 блок-шота), Газоль (8 + 11 подборов + 6 передач + 3 перехвата)
С: Гэй (24), МакКаллум (12), Уильямс (10 + 5 подборов), Маклемор (8), Р. Эванс (7 + 7 подборов).

Мемфис на своем поле без проблем разобрался с Сакраменто, который играл без ДеМаркуса Казинса. Центровому был предоставлен отдых, хотя с какой целью не совсем понятно. Кингз на плей-офф не претендуют, Казинс еще далеко не ветеран, чтобы уставать после плотного календаря, видимо Короли не могли не последовать современному тренду под конец сезона давать отдых своим лидерам … В третьей четверти команда Джорджа Карла потеряла Руди Гэя из-за травму головы, но основа победы была заложена еще в первой половине. Гриззлис прервали серию из трех поражений подряд и вернулись на второе место на Западе. Во второй четверти Медведи имели перевес в 15 очков, а после перерыва лишь раз позволили Кингз приблизиться на девять баллов, в основном держась на двузначном расстоянии. Отметим, что в этом поединке игроки Мемфиса установили клубный рекорд сезона, по количеству блок-шотов (11).

Миннесота - Юта - 84:104 (18:25, 22:25, 17:31, 27:23)

М: ЛаВин (21 + 5 подборов + 6 передач), Уиггинс (17 + 5 подборов), Бадингер (14 + 7 подборов), Джаст. Хэмилтон (11), Хаммел (9 + 7 подборов), Л.Браун (7 + 6 передач)
Ю: Г. Хэйворд (22 + 6 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Берк (19 + 6 подборов), Букер (17 + 13 подборов), Гоберт (15 + 12 подборов), Инглс (8).

Портленд - Финикс - 109:86 (31:22, 24:27, 37:16, 17:21)

П: Лиллард (19 + 7 передач), Олдридж (17 + 7 подборов), Батум (16 + 5 подборов + 5 передач), Аффлало (16), Каман (12 + 7 подборов), Лопес (8 + 5 подборов)
Ф: Уоррен (13), Грин (13), Блэдсоу (12 + 5 передач + 5 потерь), Маркифф Моррис (11 + 6 подборов), Маркус Моррис (11), Такер (10 + 9 подборов).

Алексей Лэнь провел на площадке 25 минут, за которые набрал 6 очков (3/8 с игры), 4 подбора (1 в нападении), 1 передачу и получил 1 персональный фол.

Финикс совсем расклеился. Санс еще имеют теоретические шансы на выход в плей-офф, но это лишь математические исчисления, так как аризонцам предстоит провести шесть из восьми сражений на выезде, а текущая серия поражений уже растянулась на четыре поединка. Портленд, выиграв третий из четырех последних очных матчей, обеспечил себе место в плей-офф. Уже в первой четверти орегонцы делали заявки на серьезный отрыв, но у гостей находились силы отвечать, а вот после большого перерыва Портленд рванул 17-4 и полностью на части разобрал соперника в третьей четверти. В заключительном отрезке матча Дэмиан Лиллард даже не вышел на паркет, а поединок просто доигрывался. В начале четвертой четверти поле покинул Алексей Лэнь с подозрением на перелом носа, которое впоследствии подтвердилось после рентгена. Команда Джеффа Хорнасека, которая снова играла без Брендона Найта, реализовала всего 3/16 из-за дуги, позволив Блэйзерс показать 50-процентную точность бросков. Эта победа стала 250-й в тренерской карьере Терри Стоттса и 135-й под началом Портленда.