НБА. Бостон вырвал победу у Торонто, два овертайма в Индианаполисе

2015 г., 15 апреля, 06:26
Бостон – Торонто – 95:93 (19:26, 27:27, 27:17, 22:23)

Б: Брэдли (14), Тернер (14 + 7 подборов + 9 передач + 7 потерь), Басс (13 + 9 подборов), Т. Зеллер (12 + 8 подборов), Томас (11 + 6 передач), Смарт (9 + 5 подборов), Краудер (9)
Т: Лаури (16 + 6 подборов), Л. Уильямс (16 + 5 подборов), Росс (12), Васкес (11 + 5 подборов + 7 передач), Валанчюнас (10 + 8 подборов), Джонсон, (10), Паттерсон (10).

Накануне поражение Бруклина гарантировало Бостону место в плей-офф, поэтому особого давления на зеленых в этом матче не было, однако Кельты видимо, захотели выиграть последний матч на своем поле и продлить серию побед до пяти сражений. Думается, что болельщики получили подарок от Кельтов, которые одержали викторию во весьма впечатляющем стиле. Героем матча стал Джэй Краудер, за секунду до финальной сирены положивший с угла непростой дальних двухочковый бросок. В ответной атаке, которая изначально была малоперспективна, Эван ернер заблокировал бросок Кайла Лаури. Первая половина осталась за гостями, в начале второй части матча имевшие перевес в восемь очков, но Бостон соорудил рывок 14-5, после чего игра до конца матча была относительно ровной. Отметим, что Селтикс по итогам матча реализовали всего 38% бросков против 43-х у Рэпторс. Торонто, игравший без ДеМара Дерозана, прервал серию из трех поражений подряд и уже точно останется на четвертой позиции, выйдя на Вашингтон. Напомним, что в регулярном сезоне канадцы взяли верх в трех очных сражениях. Бостон впереди ждет сражение с Кливлендом.

Индиана – Вашингтон 99:95 2ОТ (16:16, 17:25, 23:18, 25:22, 4:4, 14:10)

И: Майлз (25 + 8 подборов), Хилл (24 + 9 подборов + 10 передач), Уэст (15 + 8 подборов), Джордж (10), Стаки (10), Хибберт (6 + 12 подборов + 3 блок-шота)
В: Гортат (19 + 10 подборов), Бил (19 + 9 подборов), Уолл (16 + 11 передач + 5 потерь), Портер (11 + 7 подборов), Гуден (6 + 10 подборов).

Выматывающий поединок прошел в Индианаполисе, растянувшийся на более чем три часа. На своем поле Индиане нужно было выигрывать, чтобы и дальше контролировать свою судьбу. В случае поражения Пэйсерс полностью были бы зависимы от игры Бруклина против Орландо. В первой половине команда Фогеля набрала 33 очка, что является повторением худшего показателя в сезоне. Столичный коллектив также не отличался результативностью, поэтому хозяева нашли в себе силы выровнять игру после большого перерыва. В четвертой четверти Индиана пропустила рывок Вашингтона 9-0. За шесть минут до финальной сирены перевес гостей составлял девять баллов (70:61). Однако в игру включился Джордж Хилл, и при помощи Си Джей Майлза удалось не только нивелировать отрыв, но и на четыре очка выйти вперед. Индиана выдала камбэк 18-5. В концовке Джон Уолл отправил поединок в овертайм, набрав последние 4 очка, но у защитника было две возможности принести Колдунам победу, и обе попытки не были реализованы.

Первый овертайм не особо отличался по эффективности нападения от первой половины матча. Индиана не могла реализовать бросок с игры на протяжении четырех минут, а потом неожиданный дальний двухочковый ввалил Рой Хибберт. Уолл ответил лэй-апом и снова вывел свою команду вперед, но о себе напомнил Пол Джордж, установивший паритет. В последней атаке Уизардз четко в обороне против Брэдли Била отыграл Дэвид Уэст, чисто выбивший мяч из рук защитника. Вторая пятиминутка ознаменовалась атакующим взрывом у хозяев поля, которые начали попадать все, что выбрасывали. Хилл соорудил рывок 7-2, после чего гости из столицы не сумели приблизиться и спасти игру. Для выхода в плей-офф Индиане нужно завтра выиграть у Мемфиса. Устроит и поражение, но тогда Бруклин не должен победить Орландо. Виктория над Вашингтоном отправила на каникулы финалистов прошлого сезона Майами, который потерял шансы на плей-офф.

Финикс – Клипперс - 101:112 (26:32, 17:37, 27:22, 31:21)

Ф: Гудвин (18 + 5 потерь), Такер (17 + 9 подборов), Грин (16), Маркифф Моррис (14 + 9 подборов + 5 передач), Уоррен (10 + 6 передач), Блэдсоу (10 + 6 подборов + 9 передач)
К: Пол (22 + 6 передач), Гриффин (20 + 8 подборов + 5 передач), Джордан (13 + 14 подборов), Хоус (13), Редикк (12), Хадсон (11)