Главные вопросы первого раунда плей-офф НБА

2015 г., 18 апреля, 13:24
Может ли Голден Стейт сенсационно вылететь в первом раунде?

Голден Стейт еще 16 марта гарантировал себе место в плей-офф, выдав феноменальный результат по итогам регулярного сезона. Ранее только девяти командам в истории НБА удавалось выиграть 67 матчей за "регулярку", и только восьми иметь среднюю разницу в счете более 10 очков. Уорриорз, как и Кливленд, являются фаворитами чемпионата, но в последние годы все же случались сенсации, когда лидер сильного Запада в первом же раунде уступал восьмой команде, и все старания на протяжении полугода оказывались бесполезными.

Очевидно, что Нью-Орлеан и, особенно, Энтони Дэвис прибавили. Не секрет, что в Западной конференции очень сложно занять даже восьмое место, но для победы над Уорриорз слишком много факторов должны сойтись, причем ситуативного характера. Во-первых, Бровь должен выдать свою лучшую игру и то, что он показывал в регулярном сезоне, в семиматчевой серии будет недостаточным. Более того, ему будет противостоять не только Дрэймонд Грин, считающийся одним из претендентов на звание лучшего оборонительного игрока, но и Эндрю Богут. Поэтому выдать феерию против такой обороны крайне сложно, да еще и на протяжении семи матчей. Во-вторых, нужен полный провал от Стивена Карри и Клэя Томпсона, что бывает крайне редко. Кстати, этой парочке действительно придется весьма непросто, ибо луизианцы по итогам регулярного сезона показали третий результат с конца по количеству попыток соперников из-за дуги и четвертый худший процент реализации оппонентов. С защитой периметра у них все в порядке.

Тем не менее, есть и третий пункт. Речь идет о преимуществе своего поля. Можно разбирать множество статистических сравнений, где Пеликаны будут иметь перевес, но Воины с конца октября на своем поле проиграли всего два матча, причем с 11 ноября не уступали командам с Западной конференции. Беспроигрышная серия длится с середины января, а Нью-Орлеан в Окленде дважды получил по полной программе, уступив с разницей в 23,5 очка. В этой серии команду Монти Уильямса, на которую никто давить не будет, может спасти только тотальная удача, невезение соперника и феноменальная игра не только Энтони Дэвиса. Все эти факторы воедино сложить в одной серии не представляется возможным.

Сможет ли Бруклин взять хотя бы один матч в серии с Атлантой?


НБА. Главные вопросы первого раунда плей-офф
AP Images

Даже наставник Нетс Лайонел Холлинз признает, что у его подопечных минимальные шансы огорчить победителей Восточной конференции. По его собственным словам, у Бруклина "нету ни одного преимущества перед Атлантой". После длинного-длинного ряда очевидных и заслуженных комплиментов сопернику, коуч признал, что все, что им остается делать – это работать над тактикой, которая позволила бы им снизить темп, контролировать отскок и стабильно набирать очки. Довольно интересно слышать про план на игру от команды, которая, наверное, среди всех 16 участников плей-офф меньше всего полагается на свои командные действия. Даже само участие Нетс в матчах на вылет стало возможно только благодаря индивидуальным усилиям Лопеса и Джонсона, которые во второй половине чемпионата вытащили не один матч для своей команды. Вот только в этой серии противостоять Бруку будет один из самых недооцененных защитных центровых в Лиге в лице Хорфорда, а против Джонсона будет, скорее всего, играть Кэрролл, который никогда не отпускает игрока, которого ему положено опекать. Даже потеря персональщика Сефолоши в этом раунде никак не скажется на шансах коллектива Буденхользера, поскольку в составе Бруклина не так много игроков, которые требуют особого внимания. Кроме того, Хоукс обеспечили себе успешный результат чуть ли не за месяц до конца чемпионата, балуясь после этого с ротацией и экономя ключевых исполнителей, у которых не должно быть и тени усталости перед важнейшими матчами сезона. Без учета чего-либо совсем непредсказуемого и случайного, исход этой серии видится предрешенным заранее, и даже детальный план на игру не спасет команду Холлинза.

Способен ли Джеймс Харден вывести Хьюстон во второй раунд?


Два года подряд Рокетс уступали в первом раунде. На этот раз команда Кевина МакХэйла даже без масштабной поддержки Дуайта Ховарда, который пропустил львиную долю матчей в регулярном сезоне, заняла второе место и теперь попытается остановить относительно непредсказуемый Даллас. Многое в стане Ракет держится на Хардене, который по праву будет претендовать на звание лучшего игрока регулярного сезона. Однако нужно признать, что и снайперы, которые его окружают, внесли солидную лепту в успешную игру команды.

Тревор Ариза снова стал лучшим в лиге по броскам с углов площадки, Кори Брюэр ожидаемо быстро влился в коллектив своего любимого наставника. Не портит картины Джош Смит, периодически полезен Джейсон Терри, особенно после травмы Патрика Беверли. Далласу придется проделать большую работу в обороне периметра, так как по этой части команда Рика Карлайла числится среди аутсайдеров. Маверикс располагаются на третьем с конца месте по проценту трехочковых бросков соперников. Учитывая, что дальние выстрелы - это "хлеб" Хьюстона, то перегруппировка редутов Маверикс должна быть тотальная.

НБА. Главные вопросы первого раунда плей-офф
USA TODAY Sports

Очевидно, что отсутствие Беверли может в некотором роде возродить Рэйджона Рондо. Пока экс-лидер Бостона не может применить в Далласе свои навыки. С нетерпением болельщики Маверикс ждут возвращения Чендлера Парсонса, наличие которого еще усилит накал в борьбе принципиальных соперников, которые не испытывают пиетета по отношению друг к другу. Снова в плей-офф в одной команде Бареа, Дирк Новицки, Тайсон Чендлер. Это наводит на ностальгические мысли, правда, Терри по другую сторону баррикад.

Однако в корне на всю серию повлияет именно игра Хардена. Если Джеймс разыграет свои фирменные козыри с проходами под кольцо и морем штрафных бросков, а его прицел из-за дуги не будет сбит и не пойдет на спад самоотдача в обороне, то у Рокетс отличные шансы забраться во второй раунд плей-офф. Хьюстону нужно подтянуть две вещи – подборы под чужим щитом и уменьшить количество потерь. Не секрет, что чемпионами становятся те команды, которые умеют контролировать мяч и не уступают в борьбе за отскоки.

Как Бостон может помочь Кливленду?

Никто не ждал Кельтов в плей-офф. Очевидно, что команда, которая на протяжении всего сезона перестраивалась и занималась трейдами, сейчас в пост-сезоне просто будет получать удовольствие. Всякие сенсации возможны в семиматчевых сериях, однако нет никакой веры в то, что группа молодых баскетболистов под началом не менее молодого наставника может выиграть четыре поединка у ЛеБрона Джеймса и компании. Давления на "зеленых" не стоит ждать. Наоборот, львиная доля равнодушных болельщиков как раз поддержит Бостон, что может вдохновить на одну, максимум две виктории.

НБА. Главные вопросы первого раунда плей-офф
AP Photo

Как раз Кавальерс и будет очень сложно, особенно Кевину Лаву и Кайри Ирвингу, которые не понимают, что такое играть через день или две с одной и той же командой, где появляются личные противостояния и неприятные столкновения. Бостон полезен тем, что напарники Джеймса ощутят все прелести плей-офф без влияния на результат, и уже во втором раунде будут на порядок подготовленней. К примеру, против Индианы Лаву и Ирвингу было бы значительно сложнее плавно войти в эти "джунгли" НБА. Тот же Рой Хибберт, Пол Джордж, Дэвид Уэст с Джорджем Хиллом могли бы преобразиться в плей-офф, и Джеймс остался бы один на один со своими старыми оппонентами.

При всем уважении к Селтикс, их не хватит на то, чтобы сломить сопротивление второй команды Востока, где играет не только Джеймс и Ирвинг, способные вдвоем уничтожить любого оппонента, но еще и глубокая скамейка запасных. В распоряжении Стивенса есть плеяда молодых баскетболистов, которые могут засиять, но нет опытного вожака, и наставник, как и его коллега по амплуа в Кливленде, впервые будет работать в плей-офф. Тот же Дэвид Блатт, как и его подопечные, перед настоящими баталиями, ожидаемые уже во втором раунде, поймет, что такое выиграть серию плей-офф в НБА, не в Евролиге.

Чей медицинский штаб лучше – Мемфиса или Портленда?


НБА. Главные вопросы первого раунда плей-офф
USA TODAY Sports

Обе эти команды подходят к первому раунду плей-офф в подкошенном состоянии. Про травму Мэттьюза мы вспоминали уже неоднократно, да и тот факт, что Райт пропустит весь остаток сезона, уже тоже известен. Интересно, сколько еще важнейших исполнителей в составе обоих коллективов подходят решающим матчам с проблемами со здоровьем. Вот просто перечень игроков, которые накануне плей-офф вызывают вопросы касательно своей абсолютной готовности: Олдридж, Батум, Аффлало, Каман, Конли, Аллен и Рэндольф. Это не означает, что они обязательно пропустят ключевые игры – вовсе нет. Это означает, что их подготовка к матчам будет кроме разогрева и разминки состоять еще в уколах, растираниях, компрессах и многих других вещах, от осознания которых исчезает желание когда-либо еще заглядывать за кулисы профессионального спорта. Медицинские штабы при этом получают гораздо более важное место в определении результата серии, чем хотелось бы. Аллен, который играет в защите только на 70% своих возможностей, или Конли, который играет через боль в поврежденной правой ноге, могут стать тем фактором, который качнет исход противостояния в другую сторону. Номинально Гриззлис являются фаворитами за счет большей глубины и уже традиционного для себя подъема уровня игры в плей-офф. Но все, кто интересуется НБА, знают, как порою тяжело бывает Медведям набирать очки. В такие моменты их обычно выручают игроки, способные создать момент сами по себе: Газоль, Рэндольф или Конли. Если они не смогут отыграть на своем уровне, у Мемфиса могут возникнуть проблемы, свидетелями которых мы уже были во второй половине чемпионата.

Есть ли у Чикаго Тибодо "дополнительная передача" для матчей на вылет?


Плей-офф это, как известно, совсем другой турнир, и самые успешные команды последних лет, Майами и Сан-Антонио, неоднократно демонстрировали, что у них есть резервы, которые спокойно дремлют по ходу регулярного чемпионата, но в важнейших матчах сезона просыпаются и дают результат. Быки Тома Тибодо, при всей своей успешности в пределах регулярного чемпионата, все еще не смогли продемонстрировать, что у них есть точно такая же запасная передача, которую коллектив может включить в пост-сезоне. Отсутствие Роуза служит для этого отличным оправданием, но даже в его присутствии визит в финал конференции закончился для Буллз поражением 1-4 от Хит, а без него команда с таким же счетом вылетела и от Вашингтона в первом раунде. Проблема даже не в том, что команда вылетает, а в том, что коллектив, настолько уверенно и стабильно выступающий в регулярном чемпионате, заканчивает борьбу в плей-офф поражениями со счетом 1-4. Трижды за последние четыре года Быки завершали сезон именно такой серией, и лишь с Филадельфией им удалось взять на один матч больше.

НБА. Главные вопросы первого раунда плей-офф
Kamil Krzaczynski

Конечно, соперник в первом раунде вряд ли заставит Быков прыгать выше головы. Милуоки мало того, что элементарно не хватает опыта и класса исполнителей, так еще и стиль игры, медленный и вязкий, должен отлично подойти фаворитам. Что интересно, Буллз в этом сезоне подняли свой уровень игры с дальней дистанции, увеличив больше чем на четверть количество реализуемых за игру трехочковых. Потому на фоне очень слабеньких в этом компоненте Оленей они и вовсе могут показаться настоящими мастерами атаки. В любом случае, настоящие испытания у Чикаго еще впереди. Команда научилась играть без Роуза, получила еще двух звездных игроков в лице Батлера и Газоля. Теперь им предстоит показать, что их форма в регулярном чемпионате – не потолок, о который пока что регулярно стукается Тибодо со своими подопечными.

Станет ли нынешний розыгрыш плей-офф очередным ударом по спортивному наследию Криса Пола?


К 30 годам баскетболисты редко когда представляют из себя загадку – уже и тренеры, и журналисты, и болельщики знают, что от них ожидать, и какую роль они могут исполнять в команде. В очень редких случаях в районе этой черты появляется смысл оценивать уже не столько игровые способности исполнителей, но даже вести речь об их спортивном наследии –"legacy" в терминах американских СМИ. Защитник Клипперс Крис Пол, который меньше чем через месяц отметит третий десяток, как раз относится к таким крайне редким случаям. Восьмикратный участник Матча Всех Звезд, 13-кратный член различных пятерок по итогам чемпионата, причем последнее число увеличится еще на два пункта после того, как в течение следующего месяца огласят три первые пятерки НБА и защитные пятерки. Его переход в состав Парусников моментально поднял команду на принципиально новый уровень в самом полном смысле этого слова. И несмотря на все это, за свою карьеру СР3 ни разу не играл даже в финале конференции. Три проигранных полуфинала конференции и три вылета в первом раунде – вот карьера разыгрывающего в плей-офф.

В прошлом году калифорнийцы имели все шансы наконец-то выйти в решающий этап битвы за место в Финале, но при счете 2-2 пятый матч был проигран после перехвата Уэстбрука за 14 секунд до финальной сирены, а в шестом Дюрант и Уэстбрук в четвертой четверти оглушили соперника рывком 10-0, который Клипперс не смогли отыграть. С тех пор прошло меньше года, но эти детали уже смогут вспомнить не все болельщики. Через 10-15 лет это станет просто очередным поражением в карьере игрока, который на тот момент будет претендовать на место в Зале Славы баскетбола.

НБА. Главные вопросы первого раунда плей-офф
LA Times

В этом году уже первый раунд обещает Парусникам сложнейшего соперника – действующих чемпионов. Техасцы не лучшим образом начали сезон, но после традиционного экватора баскетбольного сезона, перерыва на Матч Всех Звезд, набрали поистине чемпионскую форму, выиграв 21 матч из 29. В первую очередь это было связано с возвращением Каваи Леонарда на уровень, продемонстрированный форвардом в прошлогодних Финалах. До недельного отдыха молодой баскетболист набирал в среднем 15,4 очка за игру с 44% реализации, а после – 18 с 52%. Команда до последнего претендовала на то, чтобы закончить сезон на втором месте в конференции, но, проиграв последний матч сезона, резко опустилась на шестое. В итоге после робких попыток на старте чемпионата в очередной раз заявить о том, что "король умер", на плей-офф Шпоры вновь выходят в статусе одних из главных фаворитов на заветный трофей.

По ходу регулярного чемпионата Пол в очередной раз продемонстрировал свой высочайший класс, удержав команду в лидерах после продолжительной травмы Гриффина. Теперь ему предстоит повторить это в матчах на вылет, вполне возможно, что под плотной опекой Дэнни Грина, который не дает сопернику свободного пространства. Благо, СР3 уже может рассчитывать на Гриффина, который вернул себе желаемые кондиции, и Кроуфорда, который вернулся после травмы незадолго до конца сезона. Но несмотря на это, у Парусников все еще, наряду с Портлендом, самая слабая скамейка среди западных участников плей-офф, в которой первыми резервными бигменами являются Хоус и "Биг Бэйби" Дэвис, а значительные минуты получает сын главного тренера, годящийся только на то, чтобы набивать очки в мусорное время. Учитывая все это, очередное поражение Пола в первом раунде вряд ли станет большим сюрпризом, но даст повод через десять лет спросить "а точно ли именно этот баскетболист был лучшим разыгрывающим своего поколения?".

Кто победит: оборона Вашингтона или нападение Торонто?


Одна из четырех пар на Востоке, где действительно может быть настоящая битва, хотя в регулярном сезоне Торонто выиграл все три матча. Тем не менее, Вашингтон имеет вторую оборону в лиге, позволяя соперникам реализовывать всего 43,4% бросков с игры. Лучше только у Голден Стейт (42,4%). Однако редутам столичного клуба будет противостоять нападение Торонто, которое по средней результативности в регулярном сезоне показало пятый результат. Правда, если оценивать по проценту попадания, то канадцы опускаются на 13-е место.

НБА. Главные вопросы первого раунда плей-офф
USA TODAY Sports

В этой битве слишком многое зависит от Джона Уолла и игры "больших" Вашингтона. Бигмены Колдунов для выхода во второй раунд просто обязаны использовать свое преимущество в росте. Еще одним ключевым фактором станет темп игры, а именно, кто чью схему поддержит. Вашингтону ни в коем случае нельзя принимать атакующий вызов канадцев. В распоряжении Дуэйна Кейса неплохой подбор резервистов. Тот же Лу Уильямс или Гревис Васкес при необходимости могут полностью заменить ДеМара ДеРозана и Кайла Лаури, если у них вдруг наметится кризис. В стане Колдунов замены Уоллу нет. Очень будет сложно без снайперской стрельбы Брэдли Била, сезон у которого получился скомканный. Непонятно, как он себя проявит в плей-офф. Если Вашингтон сможет перевести игру в медленное русло с давлением на "краску", где совершенно нет веры в Йонаса Валанчюнаса, то перевес может быть на стороне команды Уитмена. Да, оборона выигрывает титулы, но не серии первого раунда. В этом противостоянии атакующий потенциал канадцев перевешивает оборонительные возможности Вашингтона.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK