НБА. Клипперс сильнее Шпор, уверенные победы Кливленда и Мемфиса

Кливленд - Бостон 113:100 (27:31, 35:23, 29:22, 22:24)

К: Ирвинг (30), Джеймс (20 + 6 подборов + 7 передач + 5 потерь), Лав (19 + 12 подборов), Томпсон (12 + 6 подборов)
Б: Томас (22 + 5 подборов + 10 передач + 5 потерь), Олинык (12), Тернер (12 + 7 подборов), Краудер (10 + 5 подборов), Басс (10), Смарт (10).

Счет в серии: 1-0.

Для многих игроков Кливленда этот матч стал первым в карьере на стадии плей-офф, но баскетболисты обошлись без дрожи в ногах, уверенно справившись с Кельтами. Напомним, что коллектив из Бостона закончил сезон двумя подряд победами на Кавс, оба раза обыграв ослабленный состав соперника. Сегодня экономить ключевых исполнителей никто не собирался, и они в итоге и обеспечили необходимый результат. Первые 15 минут встречи остались за Бостоном: подопечные Стивенса реализовали в этом отрезке 58% бросков против всего 36% у Кавальерс.

Оживились хозяева только после череды дальних выстрелов, которая мгновенно ликвидировала установившееся на тот момент семиочковое отставание. После этого за дело взялись уже Джеймс и Ирвинг. Первый просто не заметил своих опекунов, уничтожив их спиной к кольцу, а второй отменно отстрелял с дальней дистанции, положив 4/4 из-за дуги. В результате на большой перерыв команды ушли при восьмиочковом преимуществе хозяев, на счету Ирвинга было 20 очков с реализацией 8/12, у Джеймса было 13 и 5/8. Лишь Лав подавал признаки волнения, попав в кольцо только 2 раза с 11.

Во второй половине Джемс и Ирвинг "остыли" (3/10 и 3/9 соответственно), но закреплению успеха это не помешало. В третьей четверти Кавс увеличили перевес уже до 20 очков в свою пользу, а в четвертой Бостону ни разу не удалось подойти ближе, чем на 10 пунктов. Вовремя включилась оборона фаворитов, сдержавшая Кельтов до 42% реализации после большого перерыва.

Атланта - Бруклин 99:92 (32:20, 23:25, 19:17, 25:30)

А: Корвер (21 + 7 подборов), Кэрролл (17 + 8 подборов), Тиг (17), Шредер (13), Хорфорд (10 + 10 подборов).
Б: Лопес (17 + 14 подборов), Джонсон (17 + 6 подборов + 6 передач), Янг (15 + 10 подборов), Уильямс (13), Джек (13 + 5 потерь).

Атланта не продемонстрировала в домашнем открытии плей-офф своей лучшей игры, но все равно оказалась сильнее Бруклина, ни разу после первой четверти не выпустив их вперед. Нетс один раз подошли на ударное расстояние, приблизившись на три пункта в третьей четверти. Ястребы тут же ответили на это рывком 10-0, основу которого составили дальние попадания Корвера и Кэрролла. После этого гостям еще удалось приблизиться на 4 пункта за 93 секунды до финальной сирены, но Хокс, теперь в лице Тига, вновь вернули себе более уверенное преимущество. По итогам матча Атланта стреляла хуже, чем соперник (43% против 46%), но была активнее с дальней дистанции и чаще выходила на линию штрафа.

Мемфис - Портленд 100:86 (25:15, 33:24, 28:23, 14:24)

М: Удрих (20 + 7 подборов + 7 передач), Рэндольф (16 + 11 подборов), Конли (16), Газоль (15 + 11 подборов + 7 передач + 3 блок-шота), Грин (11 + 6 подборов).
П: Олдридж (32 + 14 подборов + 4 блок-шота), Батум (15 + 7 подборов), Лиллард (14 + 8 подборов).

Если бы этот матч игрался в регулярном чемпионате, то на четвертую четверть вряд ли вышли бы ключевые исполнители обеих команд. Но поскольку это плей-офф, то Олдриджу и Лилларду пришлось побегать и в финальной двенадцатиминутке, пускай даже все, чего они добились, это сделать финальный счет чуть приличнее. Оба лидера Первопроходцев отыграли сегодня намного ниже своего уровня. Олдридж, хоть и стал самым результативным игроком матча, но для своих 32 очков ему понадобилось выполнить 34 броска, в то время как Лиллард набрал свои 14 пунктов с 21 попытки. Всего за игру гости реализовали чуть больше трети своих бросков, пропустив 52 очка из трехсекундной зоны за весь матч и 50% с игры за первые три четверти. Максимальное преимущество Медведей достигало 29 очков, даже несмотря на то, что Конли играл буквально на одной ноге. Разыгрывающему даже пришлось надеть на больную ногу кроссовок большего размера, чтобы не беспокоить поврежденное место. Перед серией главным опасением была слабость скамейки запасных Портленда, но в первом матче даже основа оказалась полностью деклассированной. Например, показатель +/- у Батума составил умопомрачительные -23 для игрока стартовой пятерки.

ЛА Клипперс
- Сан-Антонио 107:92 (30:18, 19:25, 30:21, 28:28)

ЛАК: Пол (32 + 7 подборов + 6 передач), Гриффин (26 + 12 подборов + 6 передач + 3 перехвата + 3 блок-шота), Кроуфорд (17), Рэдик (10), Джордан (9 + 14 подборов + 4 блок-шота).
СА: Леонард (18 + 6 подборов + 4 перехвата), Данкан (11 + 11 подборов), Белинелли (11), Паркер (10), Жинобили (10 + 7 подборов + 6 передач).

Первый матч самой ожидаемой серии первого раунда вряд ли удовлетворил запросы баскетбольных гурманов, поскольку интриги в нем оказалось немного. Клипперс были невероятно заряжены в защите, усложняя каждый бросок Шпор. Буквально несколько раз за игру чемпионам удавалось продемонстрировать фирменный разброс мяча, в остальное же время оборона Парусников достойно ограничивала нападение соперника. Признал это после матча и тренер проигравших, суммировав игру как "их защита была лучше, чем наша атака". Не помогли даже старые трюки Поповича в виде умышленных фолов на Джордане под конец первой половины матча.

Окончательно развалились техасцы в третьей четверти, после того, как Сплиттер, с трудом поставленный на ноги, вынужден был сесть на скамейку. Вышедший вместо него Бэйнс просто провалился в обороне, не успевая за Гриффином с первого шага, за что получил сразу два мощных слэм-данка от мастера полетов. Причем второй из них был не его виной – молодой бигмен просто подставился после того, как Гриффин одним финтом убрал одновременно Джозефа и Диао. Конечно, не одним только Бэйнсом исчислялась слабая защита чемпионов – где-то с середины четверти вся командная защита Шпор буквально распалась, и Пол просто пользовался предоставленными шансами. По итогам четверти Блейк и СР3 набрали на двоих 22 очка с реализацией 8/13, поставив на уши всю арену, во главе с владельцем клуба Стивом Баллмером.

В последней четверти Парусники ненадолго вздремнули в защите, подарив сопернику ряд открытых трехочковых, позволивших сократить отставание до 9 очков. Риверс сразу взял тайм-аут, после которого семь очков подряд перенесли шансы гостей отыграться в область чудес и магии. За 3:16 до финальной сирены Попович зачехлил основных исполнителей, смирившись с поражением.