НБА. Бруклин и Милуоки берут домашние матчи, Голден Стейт — в полуфинале Запада

Бруклин - Атланта - 91:83 (31:16, 16:24, 20:22, 24:21)

Б: Лопес (22 + 13 подборов), Богданович (19), Янг (18 + 11 подборов), Джонсон (16 + 10 подборов + 5 передач)
А: Кэрролл (22 + 6 подборов), Миллсэп (18 + 17 подборов + 5 перехватов), Тиг (12 + 6 передач).

Счет в серии 1:2

Обладатели первого места Восточной конференции продолжают демонстрировать в первом раунде очень слабый баскетбол, с третьей попытки все же проиграв Бруклину, у которого до серии даже главный тренер не верил в успех своих подопечных. Одна из самых агрессивных команд регулярного чемпионата реализовала сегодня всего 35% своих бросков с игры и 20% из-за дуги. Нетс были не намного эффективнее, и матч представлял собой набор порою затяжных сухих серий в исполнении обоих участников. Первыми заглохли Ястребы, отпустив соперника на 15 пунктов уже в первой четверти, но уже во второй двенадцатиминутке пришел черед Нетс – 6 точных бросков, 27% реализации и всего 5 очков разрыва. В третьей четверти гостям удалось даже выйти вперед, после чего для них началась черная полоса, ставшая роковой. Подопечные Буденхользера смазали 14 бросков подряд, пропустив рывок 18-0, который обеспечил хозяевам 14-очковое преимущество. Отыграть такое отставание за одну четверть при уровне игры, продемонстрированном сегодня, для Атланты оказалось невозможным.

Милуоки - Чикаго 92:90 (19:23, 31:27, 23:21, 19:19)

М: Мэйо (18 + 4 перехвата), Дадли (13 + 5 передач), Бэйлисс (10 + 5 передач), Адетокунбо (10 + 8 подборов), Миддлтон (10).
Ч: Батлер (33 + 7 подборов + 3 перехвата), Газоль (16 + 10 подборов + 5 потерь), Роуз (14 + 6 передач + 5 подборов + 8 потерь), Данливи (10 + 5 подборов).

Счет в серии: 1:3

Подопечные Джейсона Кидда избежали сухого вылета, обыграв Чикаго во втором домашнем матче. В предыдущем, напомним, Оленям удалось затянуть выяснение победителя в овертайм. Здесь тоже пахло дополнительным временем, но Джейсон Кидд, в отличие от своих подопечных, не поддался эмоциям, и доиграл основное время до конца, чего оказалось достаточно для победного броска. Вообще право на последнюю атаку было у Быков, которые при равном счете получили владение за 19 секунд до основного времени. Но дриблинг Роуза закончился тем, что мяч у него отобрал Миддлтон, который сразу после этого решил выполнять бросок через всю площадку, празднуя овертайм. Благо, Кидд успел взять тайм-аут до того, как один из лидеров висконсинцев расстался с мячом, и после пересмотра повтора судьи постановили, что у Бакс есть 1,3 секунды на последнюю атаку. Этого оказалось достаточно: Роуз прозевал рывок Бэйлисса под кольцо, защитник получил мяч и сразу переправил его в корзину.

Отметим, что до этого поединок шел исключительно рoвно: максимальное преимущество обеих команд (9 для Чикаго и 12 для Милуоки) было зафиксировано во второй четверти, но уже на большой перерыв соперники ушли при равном счете. За минуту до конца матча Бакс были впереди на шесть очков, но Роуз реализовал трехочковый, а сразу после этого ассистировал Газолю для "энд-уана", молниеносно восстановив паритет. Подопечные Тибодо были намного точнее, но испытывали просто катастрофические проблемы с контролем мяча, который все время терялся в лесе длинных рук хозяев паркета (20 перехватов за игру). Всего за матч гости отдали мяч сопернику неприличные 28 раз, которые обернулись не менее постыдными 39 очками для Оленей. Это компенсировало как большую точность бросков, так и преимущество в подборах. По итогам встречи на счету зеленой команды на 19 бросков больше, чем у соперника.

Нью-Орлеан - Голден Стейт 98:109 (24:31, 30:36, 13:21, 31:21)

НО: Дэвис (36 + 11 подборов + 3 блок-шота), Гордон (29 + 5 передач), Андерсон (10 + 6 подборов), Каннингем (10 + 8 подборов).
ГС: Карри (39 + 9 передач + 8 подборов + 5 потерь), Томпсон (25), Грин (22 + 10 подборов + 8 передач).

Счет в серии: 0:4

После монументального коллапса в конце прошлого матча, у луизианцев оставалось немного шансов спасти серию, но надежда хотя бы порадовать родную публику победой была вполне жива. К их большому сожалению, сегодня впервые за всю серию Уорриорз превысили показатель точности трехочковых в 40%, что в регулярном сезоне фактически гарантировало победный результат (39 побед в 43 матчах). Причем превысили они его весьма уверенно, реализовав по итогам матча 13 дальних с реализацией в 54%. Ярче всех зажег Карри, отметившийся 6 трехочковыми с 8 попыток, и набравший 14 очков уже в первой четверти. Во второй двенадцатиминутке эстафету подхватил Томпсон, и отрыв гостей уже достиг показателя в 13 очков. Приговором для хозяев стал третий игровой период, в рамках которого подопечные Монти Уильямса реализовали всего 5 бросков (28%), набрав только 13 пунктов всей командой, из них 9 на счету Дэвиса. Разрыв в счете составлял уже 24 пункта, и в последней четверти Пеликанам удалось лишь немного приукрасить финальный счет. За последние две минуты основного времени им дважды удалось подойти на расстояние в 7 очков, но сначала Грин, а затем Томпсон из-за дуги восстановили более комфортное преимущество для команды Керра.

Портленд - Мемфис 109:115 (19:24, 30:38, 26:23, 34:30)

П: Батум (27 + 6 подборов), МакКоллум (26), Лиллард (22 + 9 передач), Олдридж (21 + 7 подборов + 5 передач).
М: Газоль (25 + 7 подборов + 3 блок-шота), Ли (20 + 5 подборов), Рэндольф (16), Конли (14), Калатес (13).

Счет в серии: 0:3.

В домашнем матче Портленд мог рассчитывать и на Аффлало, и на Камана, и все равно этого оказалось недостаточно, чтобы обострить серию с Медведями. Не помогло им даже отсутствие Конли, который покинул паркет в конце третьей четверти после столкновения с локтем МакКоллума. Первопроходцы сумели пропустить от Мемфиса (98 очков в среднем за матч во время регулярки) 115 пунктов, в том числе 39 – с линии штрафа, откуда гости стреляли с 90%-ной точностью. За весь матч орегонцы ни разу даже не вышли вперед, а напрячь соперника сумели лишь под занавес встречи, несколько раз приблизившись на расстояние рывка. Однако гости не теряли бдительности: когда разрыв сократился до 8 очков, Газоль дважды кряду поразил кольцо соперника, а на последовавший за этим рывок 9-0 Гриззлис ответили своим мини-спуртом 6-0. В оставшееся до финальной сирены время Блэйзерс все время фолили, но отразилось это лишь на результативности МакКоллума, который сумел набрать 10 очков за последнюю минуту матча.