Голден Стейт – Хьюстон – 99:98 (36:28, 19:27, 22:20, 22:23)

Г: Карри (33 + 6 передач + 6 потерь), Богут (14 + 8 подборов + 5 блок-шотов), Томпсон (13), Грин (12 + 8 подборов + 7 передач), Ливингстон (8)
Х: Харден (38 + 10 подборов + 9 передач + 3 перехвата), Ховард (19 + 17 подборов), Т. Джонс (12 + 3 блок-шота), Смит (10).
Счет в серии: 2-0

Никак пока не удается Хьюстону дожать Голден Стейт. Снова Рокетс были близки к неожиданной развязке, однако и на этот раз хозяева устояли, нанеся шестое подряд очное поражение техасцам. Надо признать, что второй матч удивительным образом был похож на первый, лишь в первой половине команды поменялись местами. Хозяева резво начали поединок, выиграли первую четверть при отменном движении мяча. В стартовой четверти Воины реализовали 60% с игры, но порой слишком энергичная перепасовка приводила к потерям, которых насчиталось аж семь штук после 12-ти минут. В середине второй на счету Уорриорз было 20 точных попаданий при 18-ти пасах. Рокетс явно теряли нить игры, особенно в обороне, где атака команды Стива Керра проскальзывала через редуты, словно нож сквозь масло. В первой игре, напомним, Хьюстон начал уверенно и во второй четверти имел перевес в 16 очков. На этот раз феерия Голден Стейт остановилась на отметке при счете 32:49, причем почти в то же самое время, что и в первом матче притормозил Хьюстон. Дальше свое слово сказали Ракеты, а именно Джеймс Харден и Дуайт Ховард. Сначала был спурт 14-2, а затем техасцы выровняли счет. У лидера Хьюстона летело фактически все, что выбрасывалось. Потери стали сбивать наработанный темп хозяев, которые через раз совершали атаки и то неудачные. Перестали лететь "бомбы" Карри и компании (1/7). Как под копирку повторялась первая игра.

Вторая половина также во много отобразила сценарий первой игры. Поначалу Хьюстон выпустил оставшийся после второй четверти запал. Отставание в 17 очков превратилось в начале третьей четверти в шестиочковый перевес. Однако для Голден Стейт подобные гандикапы - не проблема, тем более что в текущем сезоне ни разу команда Керра не проигрывала матч, ведя по ходу 15 и более очков. Таких случаев было 54. В середине четверти активизировались Карри, Томпсон и Грин, соорудившие очередной спурт, которыми уже наводнена эта серия. Рывок 12-2 вывел Уорриорз вперед. Дальше игра пошла по плотнее. На протяжении четвертой 12-минутки Хьюстон ни разу не лидировал, но и оклендцы никак не могли соорудить двузначный перевес. Постоянно вклинивался Харден, хотя Томпсон весьма достойно играл против лидера Рокетс.

Опять, как и в первом матче за полторы минут до конца перевес хозяев составлял восемь очков (тогда был 11) после среднего "выстрела" Карри, но и тут Харден не выбросил белый флаг. Менее чем за минуту гости набрали восемь очков подряд, преимущественно с линии штрафных, а также благодаря неплохой игре в защите, вынудившей соперника нарушить правило восьми секунд для перевода мяча на чужую половину площадки. В решающей атаке Харрисон Барнс не забил непростой, но реальный лей-ап. На ответ у Хьюстона оставалось восемь секунд. Однако в самый последний момент Карри и Томпсон отменно сыграли в защите против Хардена, вынудив его потерять мяч, в то время как прозвучала финальная сирена. Джеймс даже не смог попытаться вырвать победу для техасцев.

Если в прошлой игре Хардену по части атаки помогал сопротивляться Ариза, то на этот раз стоит отметить игру Ракет в обороне. Команда Макхэйла вынудила соперника совершить 17 потерь, которые им стоили 24-х очков. Тем не менее, классное в движение мяча, умелое использование Эндрю Богута не только по части обороны, но и в нападении, высокая эффективность атаки с "краски" (25/40) – все это ключевые факторы успехов. Снова две сильнейшие команды по дальней артиллерии не делают ставку на этот аспект. Во второй половине матча команды на двоих оформили всего шесть трехочковых бросков. Карри выдал четыре трехи в первой половине, но затем дальний прицел был сбит. Кроме того, возможность пробираться в трехсекундную зону выглядела заманчивей, чем пальба из-за дуги, которая могла сбить темп матча. Тем более что некоторые тропинки во вражескую трехсекундную зону были неплохо протоптаны.

Снова Рокетс не хватило помощи со скамейки запасных. Вернее кроме Терренса Джонса (6/12) остальные только портили игру. Клинт Капела, Кори Брюэр и Пабло Приджиони реализовали всего 1/7. В то время как Игуодала и Шон Ливингстон положили 6/6. Последний не обновил личный рекорд результативности, но свои отрезки провел снова на высоте. Андреа отдал еще и 6 передач, не сбавляя интенсивность движения мяча, даже когда отдыхали лидеры команды. Игроки Голден Стейт реализовали 53% с игры, а при таких показателях, да еще и дома, Уорриорз не уступают. Тем не менее после двух поражений у Хьюстона еще есть шансы на победу. Команда дважды в своей истории возвращалась после такого отрыва и в обоих случаях это были финальные серии, когда завоевывался титул, однако в иных 13-и случаях были поражения.