НБА. Кливленд в овертайме выигрывает третий матч финала конференции

Кливленд - Атланта 114:111 ОТ (21:24, 27:25, 33:27, 23:28, 10:7)

К: Джеймс (37 + 18 подборов + 13 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Деллаведова (17), Смит (17 + 10 подборов), Шамперт (15 + 7 подборов), Томпсон (10 + 7 подборов).
А: Тиг (30 + 7 передач + 6 подборов), Миллсэп (22 + 9 подборов), Хорфорд (14), Бэйзмор (14 + 7 подборов + 3 перехвата), Мэк (13), Кэрролл (10).

Счет в серии: 3-0.

Наконец-то финальная серия и Восточной конференции сумела порадовать болельщиков действительно интересной игрой. Как уже повелось, перед матчем снова пришлось говорить о травмах. У Кливленда все еще вне игры Ирвинг, которому доктора пока не разрешают вернуться на паркет. Атланта же не могла рассчитывать на Корвера, который в прошлом поединке повредил колено в борьбе за мяч. В стартовой пятерке снайпера заменил Кент Бэйзмор.

В первой четверти Ястребы захватили 9-очковое преимущество, воспользовавшись худшим стартом ЛеБрона в карьере плей-офф. Лидер Кавс смазал первые десять своих бросков, но в дальнейшем сумел поправить статистику, установив очередной ряд рекордов. В частности, личный рекорд по общему количеству бросков в матче, как плей-офф, так и регулярного чемпионата; стал первым игроком НБА, набравшим в матче плей-офф 37+ очков, 18+ подборов и 13+ передач; обогнал Карла Мэлоуна и вышел на шестую строчку по результативности в истории плей-офф; вышел на третье место (догнал Абдул-Джаббара) по количеству матчей плей-офф с 30 или более очками. Без помощи своего лидера хозяева держались в основном за счет подборов в атаке, которых только в первой четверти собрали 9 штук. Под конец второй четверти Джеймс нашел наконец-то свою игру и стал главным инициатором (4 очка и 3 передачи) рывка 12-2, по итогам которого хозяева сумели ненадолго вернуть себе преимущество.

В конце второй четверти пришлось ненадолго отвлечься от спортивной составляющей баскетбола, поскольку на первый план вышли вопросы судейства, спортивной этики и адекватного наказания. Героями этой дискуссии стали Хорфорд и Деллаведова. Причем австралиец уже не в первый раз в этом розыгрыше плей-офф становится участником подобных споров. Напомним, что в серии с Чикаго он спровоцировал Гибсона, после чего тот был удален, а в прошлом матче стал непосредственной причиной травмы Корвера, "накатившись" тому на ногу в борьбе за мяч. Но если в случае с Гибсоном сомнений в его вине немного, он даже получил штраф от Лиги на следующий день, то прецеденты в серии с Атлантой оставляют пространство для толкования. При желании можно рассматривать их как умышленную и целенаправленную "охоту" за ногами соперника (этого мнения придерживается Буденхользер), либо же как следствие постоянной спортивной агрессии и желания бороться за каждый мяч (сторонником этой версии является Блатт). В пользу первой теории говорят травмы соперников, в пользу второй – тот факт, что в случае с Корвером Деллаведова первый прыгнул на мяч, а сегодня Хорфорд явно тянул соперника, который перецепился через лежащего на паркете Кэрролла.

В любом случае, у доминиканского центрового не было времени на подобные размышления. На угрозу своим лодыжкам от игрока, который буквально в прошлом матче таким же образом выбил его партнера по команде, Хорфорд отреагировал падением локтем вперед прямо на голову защитнику Кавалеристов. Судьи долго пересматривали момент, после чего наградили игрока Ястребов грубым фолом второй степени, а Деллаведову – техническим замечаниям. Как стало известно из послематчевых комментариев, все судьи, включая запасного, посчитали, что Хорфорд заслужил удаление, поскольку умышленный контакт локтем выше плеч трактуется правилами именно так. Кроме того, они заметили, что ответ на провокацию со стороны соперника не может служить оправданием, поскольку каждое нарушение рассматривается независимо от того, что ему сопутствовало. Что касается австралийца, то он получил технический именно за "угрозу нанесения травмы".

Из-за отсутствия Хорфорда во второй половине матча обе команды практически все время играли маленькими пятерками, а ЛеБрон даже немного побегал в качестве номинального центрового в пятерке Деллаведова/Смит/Шамперт/Джонс/Джеймс. Игра постепенно становилась все более напряженной и все менее результативной. В середине последней четверти Атланта соорудила рывок 13-2, в рамках которого реализовала столько же бросков, сколько и соперник – один, но зато 11 раз выходила на линию штрафа, воспользовавшись каждой из попыток. Ближе к концу основного времени именно у гостей были шансы закрыть игру победой, но за последние полторы минуты они смазали 4 броска подряд. Это позволило Кливленду отыграть четырехочковое отставание и после 1/2 с линии от Шамперта перевести матч в овертайм.

Дополнительную пятиминутку подопечные Буденхользера начали так же, как закончили основное время, доведя серию промахов до девяти бросков подряд. Прервал засуху Тиг броском с дальней дистанции, который вывел Ястребов вперед на два пункта за 55 секунд до конца овертайма. На счету разыгрывающего все семь очков Атланты в дополнительное время и десять в последней четверти. Однако даже его результативности, фактически тянувшей команду в решающие минуты, оказалось недостаточно для победы. На его трехочковый Джеймс ответил своим, вернувшим преимущество Кавс. Примечательно, что первая ответная попытка ЛеБрона закончилась промахом, но Кавальерс в очередной раз оказались напористей под чужим щитом, взяв 19 подбор в атаке за игру.

В следующем владении мяч вновь не покинул рук Тига, не сумевшего реализовать проход под кольцо. Кэрролл в борьбе за отскок сумел выбить сферу из рук Шамперта, но Скотт не разобрался в ситуации, и посчитал, что мяч идет в аут от игрока Кливленда. Потому бигмен Атланты не воспользовался шансом оставить снаряд в игре, фактически подарив владение Кавалеристам. У Хокс не было необходимости быстро фолить, поскольку на табло оставалось еще больше 30 секунд игрового времени, а разрыв между командами составлял всего один пункт. Однако гостям нужно было безошибочно отыграть в обороне, с чем они не справились. ЛеБрон, последние несколько минут ощутимо хромавший, вновь прошел под кольцо, за 12 секунд до сирены увеличив преимущество своей команды до трех очков. В последней атаке Ястребы поначалу не сумели получить хороший бросок, но после выигранного Миллсэпом подбора нашли в углу никем не прикрытого Мэка. Защитник не воспользовался полученным шансом и с сиреной запустил мяч мимо корзины.