Кливленд - Атланта 118:88 (32:20, 27:22, 26:18, 33:28)

К: Джеймс (23 + 9 подборов + 7 передач), Смит (18 + 10 подборов), Томпсон (16 + 11 подборов), Ирвинг (16 + 5 передач), Мозгов (14 + 7 подборов + 3 блок-шота), Деллаведова (10).
А: Тиг (17), Миллсэп (16 + 10 подборов + 5 передач), Бэйзмор (12 + 8 подборов), Мэк (10), Дженкинс (10).

Счет в серии: 4-0.

К сожалению, второй кливлендский матч финальной серии Востока не предоставил достаточно поводов для разговоров: никаких травм, никаких удалений, никакой интриги. Тиг уже в первом владении реализовал проход под кольцо, сделав счет 2-0, что оказалось одновременно самым крупным преимуществом Атланты в матче и единственным моментом, когда подопечные Буденхользера могли похвастаться статусом лидера. Сразу после этого в игру включился оправившийся от травмы Ирвинг, ставший самым результативным баскетболистом первого игрового отрезка (9 очков с реализацией 4/6).

Хокс были беспомощны в собственной трехсекундной зоне, пропустив оттуда 66% по итогам матча, и уже привычно проиграли битву за подборы (56-39 в пользу Кавс) и дальнюю артиллерию (13 попаданий и 42% у Кавалеристов и 5 попаданий и 15% у Ястребов). Регулярные тайм-ауты Буденхользера никак не влияли на ход матча, и преимущество хозяев продолжало расти с каждой новой четвертью.

Гости смотрелись настолько безнадежно на обеих сторонах площадки, что в четвертой четверти оба тренера решили, как будто в проходном матче регулярки, зачехлить своих лидеров. Болельщики на трибунах дожидались послематчевого торжества, созерцая Кендрика Перкинса, Майка Мускалу, Джона Дженкинса, Брэндана Хэйвуда и других глубинных обитателей скамейки запасных обоих соперников.

Джеймс стал первым игроком со времен Билла Рассела (и семерки других Кельтов, игравших вместе с великим центровым), который сумел выйти в Финал НБА пять раз подряд. В эту элитную компанию мог бы затесаться Джеймс Джонс, но он, хоть и числился в составе Майами в 2011 году, в Финале не сыграл ни секунды, потому официально не считается. Кроме того, лишь Рассел и Коузи до ЛеБрона пять лет подряд играли одновременно в Матче всех звезд и Финале НБА. Ну и Блатт тоже вписал свою фамилию в книгу рекордов, став первым тренером-новичком, который сумел всухую выиграть серию из семи матчей у действующего тренера года.

У Кавс теперь есть больше недели, чтобы подготовиться к финальной серии с победителем противостояния между Голден Стейт и Хьюстоном.