Анатомия драфта

2015 г., 28 июня, 18:04
№1 драфта
 
Роман Карла-Энтони Таунса и Миннесоты Тимбервулвс сегодня выглядит идеальным для обеих сторон. Клуб получает олл-эраунд большого без серьезных слабых мест, способного и потолкаться под кольцом, и бросить средний, и защититься, и найти свободного партнера. Удивительный набор умений при внушительных размерах сделал довольно скромного парня без доминирующей статистики в NCAA безальтернативным первым номером драфта. Таунс не позволял себе эпатажных высказываний, не ввязывался скандалы, а уже на следующий вечер после церемонии доминиканец интенсивно занимался в зале. Так что волки в лице Карла-Энтони получили не только невероятно талантливого большого, но и работоспособного человека, который точно не разбудит Флипа Сондерса среди ночи звонком о требовании трейда.

Анатомия драфта
Elsa
 
Для самого Карла-Энтони Миннесота также кажется оптимальным вариантом. Здесь не будет давления трибун Стэйплс Центра или Мэдисон Сквер Гарден, здесь разыгрывающий, который все отдаст (и даже больше, чем нужно), здесь один из самых талантливых ростеров ассоциации и Кевин Гарнетт в роли ментора.
 
Неожиданность драфта
 
О выборе Лэйкерс Джалила Окафора под вторым пиком говорили как о свершившемся факте, но в последние часы Митч Капчак и его подчиненные сделали выбор в пользу Д’Анджело Расселла, защитника с лидерскими качествами, отличным броском и видением площадки. Озерные предпочли Джалилу баскетболиста с более высоким потенциалом и теперь продолжат погоню за топовыми свободными агентами этого и следующего межсезоний, дабы, в конце концов, выбраться из болота. 
 
Грусть драфта
 
Окафор явно видел себя в фиолетово-золотой майке, но внезапно вынужден был отправиться в коллектив с непонятным составом и сомнительными задачами, где ко всему прочему еще и сильнейшие игроки выступают на его позиции. При всех собственных плюсах (доминирующий баскетбол под чужим кольцом, виртуозная игра в посте), он пассивен и привозит слишком много в свое кольцо. А учитывая траурное лицо центрового во время его выбора Филадельфией и очевидное разочарование итогами драфта, особой самоотдачи от Джалила ждать не стоит. Впрочем, она нужна будет команде лишь, когда Сиксерс соберутся играть на результат.
 
Скандал драфта
 
Был ли в истории драфтов более освистанный болельщиками выбор, чем четвертый пик церемонии Кристапс Порзингис? Вряд ли. Фаны Никс в буквальном смысле обезумели после того, как Адам Сильвер произнес вслух фамилию латышского бигмэна. По слухам, и Кармело Энтони остался взбешен выбором Фила Джексона, правда затем сразу же назвал Кристапса будущим “стилом” драфта (не без помощи президента Нью-Йорка?).


newsday.com
 
Самое забавное во всей этой истории, что подавляющее большинство всех этих критиков не видело Порзингиса в деле. Их реакция вызвана скорее опытом неудачно сложившихся карьер Дарко Миличича, Андреа Барньяни и Николоза Цкитишвили. Стоит ли говорить, насколько пагубным для карьеры 19-летнего парня, оказавшимся в совершенно новых условиях, может стать воинственное отношение собственных болельщиков? 
 
Что касается самого выбора, то его вряд ли можно назвать неожиданным. Кристапс действительно является игроком большого таланта, имеет взрывную скорость и отменный бросок при 216 сантиметрах роста, а один из генеральных менеджеров НБА даже заявил, что потратил бы на латыша первый пик.
 
Стереотип драфта
 
Многие видят в выборе боссами Сакраменто Уилли Коли-Стайна знамение, означающее скорый уход ДеМаркуса Казинса. Как бы ни так: приход Коли-Стайна в Сакраменто может сделать Казинса еще более эффективным игроком, ведь на плечи новичка ляжет защита кольца калифорнийцев, тогда как ДМК сможет отдавать больше сил в нападении и не думать о дыре сзади. Вспомните, как добавил Энтони Дэвис, когда Омер Ашик забрал у него большую долю черновой работы. Вспомните, как замечательно Эдди Карри выступал в сезоне 2004/05, когда функции рим-протектора были возложены на Тайсона Чендлера. И таких примеров немало. Уилли обладает скоростью защитника и, будучи семифутером, способен защищаться даже против разыгрывающих, что сделает Кингс более универсальным коллективом. Можно предположить, что если бы короли обменяли Казинса, то Владе Дивац потратил бы свой шестой пик на совсем другого исполнителя.
 
Тренд драфта
 
Третий год подряд Шарлотт выбирают в первом раунде растягивающего тяжелого форварда (ранее Хорнетс драфтовали Коди Зеллера и Ноа Вонлеа). Атака шершней выглядела ужасно в минувшем сезоне и, безусловно, выбранный под девятым пиком Франк Камински может сделать ее более красочной, однако Камински в Шарлотт станет третьим сугубо атакующим белокожим семифутером. Клуб Майкла Джордана явно нуждается в обмене Зеллера или Спенсера Хоуэса. 
 
Удача драфта
 
Джастис Уинслоу был одним из главных претендентов на четвертый или пятый пик, однако Нью-Йорк и Орландо остановили свои выборы на европейских проспектах, Сакраменто доверились Коли-Стайну, Денвер пиком Эммануэля Мудиая подтвердил намерения обменять Тая Лоусона, а Детройт и Шарлотт еще перед началом церемонии определились с кандидатурами Стэнли Джонсона и Франка Камински соответственно. Таким образом, в Майами достаточно неожиданно поехал чемпион NCAA Джастис Уинслоу.


AP
 
Уинслоу – отличный боец второго плана, у него непревзойденная трудовая этика и чемпионское сердце. Он отлично проявил себя в решающих стадиях Мартовского безумия, где отдавал всего себя командному результату, а когда нужно было – выходил из тени. Такой игрок был необходим Пэту Райли на позицию легкого форварда, и он его получил под десятым номером. Забавно, что опустись Майами в лотерее на пик ниже, и Уинслоу ушел бы в Филадельфию.
 
Неудача драфта
 
Атланта в последние годы стала образцом ведения дел на рынке; Хоукс при минимальных затратах умудряются выигрывать 60 раз за регулярку и выходить в финал конференции, однако на последних двух ярмарках новичков ястребы принимают довольно странные решения. В прошлом году Атланта потратила пятнадцатый пик на имеющего серьезные проблемы с легкими 23-летнего Эдреяна Пэйна, проведшего за Хоукс двадцать минут и обменянного в феврале в Миннесоту, а в этот раз тот же пятнадцатый выбор трансформировался в… Тима Хардэвэя-младшего и два пика второго раунда. Хардэвэю 23, он отлично зарекомендовал себя в дебютном сезоне, но совсем не развился в следующем, выдав больше посредственных игр, чем действительно сильных. Тим забивает 11,5 очка в чужое кольцо с невысоким процентом, не обороняется и не нацелен на командную игру. Первоначально Атланта обменяла свой пик на 19-й выбор Вашингтона и два пика второго раунда, и вполне вероятно, что они хотели сделать ставку на Сэма Деккера, но один из лидеров Висконсина ушел чуть ранее в Хьюстон. 
 
Уникум драфта
 
В игровом плане свингмэн Нотр Дама Пэт Коннатон мало чем выделялся в студенческом баскетболе. Он был третьим снайпером своей команды, точно стрелял из-за дуги и запомнился постоянной заряженностью на паркете. Вот, пожалуй, и все. Его главной страстью оставался бейсбол, в котором он определенно преуспел: в 2014-м году Коннатон был выбран в четвертом раунде драфта МЛБ и успел даже сыграть в низшей профессиональной бейсбольной лиге. Однако на баскетбольном драфт-комбайне Пэт умудрился прыгнуть выше даже атлетических фриков и успешно проявил в себя в играх пять на пять. Как итог – защитник был выбран под 41-м пиком сетями из Бруклина (позже был обменян в Портленд) и теперь имеет два варианта продолжения спортивной карьеры.
 
Базовая команда драфта
 
Шесть представителей без одной игры непобедимых Кентакки Уайлдкэтс выли задрафтованы в ночь с четверга на пятницу: Карл-Энтони Таунс (1-й), Уилли Коли-Стайн (6-й), Трэй Лайлс (12-й), Девин Букер (13-й), Эндрю Харрисон (44-й) и Дакари Джонсон (48-й). 
 
Базовая европейская команда драфта
 
Если масштабной делегации от Кентакки на драфте удивляться не стоит, то достаточно любопытным является факт выбора аж троих представителей испанской Севильи на церемонии: Кристапса Порцингиса (4-й), Гильермо Эрнангомеса (35-й) и Николы Радичевича (57-й). 
 
Модник драфта 
 
Бывший партнер Святослава Михайлюка по Канзасу Келли Убре не стал лотерейным пиком, но запомнился экстравагантным внешним видом.

 
Розыгрыш драфта
 
 
Прогноз драфта
 
Ярмарку талантов 2015 года можно назвать, пожалуй, самой глубокой за последние несколько лет. Об этом говорит количество именитых игроков, не попавших в заветный список шестидесяти: 19-летний форвард Кристиан Вуд, которому прочили выбор в первом раунде; заметный форвард Техаса Джонатан Холмс; скандальный, но очень перспективный Роберт Апшоу; чемпион NCAA в составе Дьюка Куин Кук; бигмэн Нантерра Мамаду Жете; главный скорер Кентакки Аарон Харрисон и, конечно, тяжелый форвард Канзаса Клифф Александер, еще год назад считавшийся одним из главных фаворитов на первый пик. Поэтому легко предположить, что несколько незадрафтованных баскетболистов этой церемонии сделают неплохую карьеру в сильнейшей лиге мира.
 
Цитата драфта
 
Девин Харрис (разыгрывающий Далласа) о центровом из Индии Сатнаме Сингхе: "Мы исторически являемся хорошим вариантом для европейских баскетболистов, поэтому почему бы нам не взять еще одного?". 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK