НБА. Обзор матчей вторника

2016 г., 2 марта, 12:10
Шарлотт — Финикс 126:92 (35:18, 33:24, 30:19, 28:31)

Разгромная домашняя победа Шарлотт над коллективом, занимающим предпоследнюю строчку в Западной конференции. Финикс, который находится в тяжелейшем кризисе, и близко ничего не смог противопоставить разыгравшимся Хорнетс. Шарлотт уже после первой четверти лидировал в счете +17, а к финальной сирене доминация Шершней выросла еще в два раза (до неприличных +34). Важный вклад в победу хозяев площадки внес один из лидеров Шарлотт Кемба Уокер, который набрал 26 очков, отдал 9 передач и совершил 6 подборов. Также в составе Хорнетс стоит отметить центрового Эла Джефферсона (19 + 7 подборов), форварда Николя Батюма (15 + 9 подборов + 4 передачи) и защитника Джереми Лэмба (15 + 6 подборов). В составе Финикса стоит выделить украинского центрового Алексея Лэня, оформившего дабл-дабл (18 очков + 12 подборов).

Майами — Чикаго 129:111 (36:30, 29:32, 30:20, 34:29)

Уверенная домашняя победа Майами, которые закрепились на четвертой строчке Восточной конференции. Чикаго же пока вне зоны плей-офф, занимая 9 место на Востоке. Первая половина матча во Флориде прошла в равной борьбе с небольшим преимуществом Хит. На большой перерыв команды ушли с преимуществом хозяев всего в 3 балла. Но в дальнейшем подопечные Эрика Споэлстры заметно прибавили, сумев увеличить преимущество до двухзначного по окончанию третьей 12-минутки. Финальная сирена зафиксировала разгромный счет 129:111 в пользу хозяев. Отличный поединок в составе Хит провел центровой Хассан Уайтсайд (26 очков + 14 подборов). Очень активно партнера по команде поддержали новичок Джо Джонсон (24 + 5 подборов + 4 передачи), ветеран Луол Денг (20 очков) и опытный защитник Дуэйн Уэйд (18 + 7 передач). Самым результативным баскетболистом в составе Чикаго стал разыгрывающий Деррик Роуз (17 + 3 передачи).

Нью-Йорк — Портленд 85:104 (25:27, 25:31, 22:27, 13:19)

Этой ночью баскетболисты Нью-Йорка не смогли ничего противопоставить гостям из Портленда. На протяжении всех 48 минут игры Трэйл Блэйзерс уверенно контролировал ход матча, выиграв каждую из четвертей. Эта победа стала для подопечных Терри Стоттса уже девятой в последних десяти встречах. Никс же продолжают проигрывать матч за матчем (поражения стало уже восьмым в последних десяти матчах). Уже традиционно в составе Портленда результативной была пара защитников Лиллард-МакКоллум, наколотившие на двоих 55 очков. В составе хозяев выделялся разве что Кармело Энтони (23 очка + 10 подборов + 4 передачи).

Даллас — Орландо 121:108 (35:27, 34:34, 27:20, 25:27)

Хорошая, уверенная и разгромная победа в исполнении Далласа. Маверикс уверенно начали матч и оформили себе преимущество в 8 очков по окончанию первой четверти. В дальнейшем разница в счет только возрастала и в концовке финальной четверти Рик Карлайл позволил себе выпустит глубоких резервистов. Эта победа стала уже третьей кряду для Далласа. Самым результативным игроком матча стал атакующий защитник Далласа Уэсли Мэттьюз, записавший себе в актив 21 очко и совершив 5 подборов. Также стоит отметить немецкого ветерана Дирка Новицки (19 очков), защитника Хосе Бареа (17 + 4 передачи), форварда Чендлера Парсонса (17 очков) и грузинского центрового Заза Пачулию (17 + 10 подборов). У Орландо отличился дабл-даблом Эрсан Ильясова (22 очка + 10 подборов).

Голден Стэйт
– Атланта 109:105 ОТ (32:26, 27:22, 16:22, 22:27, 12:8)

Очень нервная и сложная победа для действующих чемпионов. Без своего лидера Стефа Карри, Уорриорз выглядели куда более слабо. В отсутствии Карри, лидерские полномочия взял на себя атакующий защитник Клэй Томпсон, набравший в конечном итоге 26 очков + 6 подборов + 5 передач. Уорриорз немного лучше начали матч и после свистка на перерыв разница в счете была +11 в пользу Голден Стэйта. Но в следующие 24 минуты игры лучше удались подопечным Марка Буденхольцера. Атланта даже имела шанс выиграть в основное время, но Клэй Томпсон двумя точными штрафными перевел поединок в овертайм. В дополнительное время же удачливые оказались хозяева. Как итог, шестая подряд и 54-ая победа коллектива из Окленда в текущем чемпионате. Кроме Томпсона, в составе Голден Стэйт стоит выделить центрового Эндрю Богута (19 + 7 подборов) и форварда Дрэймонда Грина (15 + 13 подборов + 8 передач + 4 перехвата). В составе гостей хороший матч провел мощный форвард Пол Миллсэп, набравший 19 очков, совершивший 7 подборов, отдавший 4 передачи и поставивший 4 блок-шота.

Лейкерс — Бруклин 107:101 (24:19, 34:31, 21:24, 28:27)

Матч двух аутсайдеров чемпионата завершился в пользу хозяев. Они захватили лидерство с первых минут игры и после первой половины лидировали +8. В дальнейшем Бруклин пытался отыграть это преимущество, но все, что у них получилось, это немного сократить разрыв в счете.
Свой лучший матч в сезоне провел разыгрывающий Лейкерс Д’Анджело Рассел, набравший 39 очков. Также в составе хозяев отличились защитник Джордан Кларксон (16 + 7 подборов + 7 передач) и форвард Джулиус Рэндл (14 + 13 подборов). В составе гостей традиционно самым результативным игроком стал центровой Брук Лопес (23 + 7 подборов + 4 передачи).