НБА. Обзор матчей воскресенья

2016 г., 14 марта, 10:52
Клипперс — Кливленд 90:114 (19:21, 22:37, 27:33, 22:23)

Разгромная выездная победа для подопечных Тайрона Лью. Кливленд не отдал хозяевам ни одной четверти, уверенно выиграл подбор 49-34, был точнее в выполненных бросках с игры (48,8 % против 40,5 % у соперника) и по проценту трехочковых (48,6% против 31,2 % у Клипперс). Эти факторы и предопределили исход матча в пользу Кавальерс. Команду из Лос-Анджелеса не спас очередной дабл-дабл разыгрывающего Криса Пола, набравшего 17 очков, 10 передач и 5 подборов. Также хороший матч провел атакующий защитник Джей Джей Редик (19 очков). В составе Кливленда привычно самым результативным и эффективным баскетболистом стал Леброн Джеймс (27 + 6 подборов + 5 передач). По 17 очков в копилку своей команды принесли Кайри Ирвинг и Джей Ар Смит.

Атланта
— Индиана 104:75 (30:17, 22:21, 37:18, 15:19)

Ударные первая и третья четверть помогли Атланте одержать разгромную победу над гостями из Индианаполиса. Хоукс по-хозяйски начали матч, оформив преимущество в 13 очков уже за первые 12 минут игры. За оставшееся до конца матча время гости так и не сумели навязать борьбу своим оппонентам и разгромно проиграли с разницей в 29 очков, успев лишь в заключительной четверти сделать отрыв хозяев меньше 30 баллов. Отличную игру в составе победителей продемонстрировал дуэт больших Хорфорд – Миллсэп, набравшие по 18 очков. Эл также записал себе в актив 9 подборов, 4 передачи, 3 блок-шота и 3 перехвата. У Индианы самым результативным игроком стал Майлз Тернер с 19 очками. Лидер Пэйсерс Пол Джордж полностью провалил встречу, реализовав 3/15 с игры, 1/5 трехочковых за 25 минут матча.

Сакраменто — Юта 99:108 (18:36, 27:25, 24:23, 30:24)

Провальная первая четверть стоила хозяевам победы в матче с баскетбольным клубом из Солт-Лейк-Сити. По итогам первой 12-минутки гости набрали в два раза больше очков, нежели хозяева паркета. В дальнейшем Сакраменто практически выровнял игру, а в концовке калифорнийцы даже вернули матчу интригу, навязав борьбу джазменам. Но времени на то, чтобы отыграться, подопечным Джорджа Карла не хватило. Как итог, пятое кряду и девятое в последних десяти матчах поражение хозяев площадки. В составе Кингз самым результативным игроком стал центровой Демаркус Казинс, оформивший дабл-дабл (31 + 10 подборов + 5 передач + 2 блок-шота). Также хороший матч удался Омри Касспи (20 очков). У Юты следует выделить Деррика Фэйворса (28 + 14 подборов + 4 передачи + 3 перехвата) и Гордона Хэйворда (27 + 3 передачи).

Бруклин — Милуоки 100:109 (25:27, 26:23, 28:28, 21:31)

Уверенная выездная победа для Милуоки. Встреча проходила в равной борьбе, а ее исход определился лишь в заключительной четверти. За четыре минуты до финальной сирены хозяева повели в счете 98:97, после чего позволили сопернику набрать 12 очков подряд и отыграть отставание уже не сумели. Весомый вклад в победу своей команды внес Яннис Адетокунбо, оформивший четвертый в сезоне трипл-дабл (28 + 14 передач + 11 подборов + 4 перехвата + 2 блок-шота). Активно поддержали грека партнеры по команде Джабари Паркер (23 + 5 подборов) и Крис Миддлтон (19 + 7 передач + 5 подборов + 5 перехватов). В составе Бруклина привычно самым результативным стал центровой Брук Лопес (20 + 2 блок-шота). Дабл-дабл из 17 очков и 10 подборов оформил Тадеус Янг. К слову, собрав коллекцию из 28 очков, 14 передач и 11 подборов, греческий форвард Милуоки Яннис Адетокунбо оформил четвертый трипл-дабл в нынешнем сезоне. Таким образом, он стал первым в истории игроком Милуоки, сумевшему добиться такого результата. Ранее рекорд принадлежал Оскару Робертсону (3 трипл-дабла за сезон).

Лейкерс — Нью-Йорк 87:90 (11:18, 24:28, 25:19, 27:25)

Хорошая выездная победа для Никс. По ходу встречи преимущество гостей достигало 16 очков. В заключительной 12-минутке команда из Лос-Анджелеса сравняла счет и сделала его 87:87 за 9,2 секунды до финальной сирены. Последнюю атаку Никс сыграли как по нотам. Получив мяч от Робина Лопеса за 6 секунд, защитник Хосе Кальдерон освободился от опеки Марселиньо Уэртаса и выполнил точный дальний бросок, принесший его команде победу в Лос-Анджелесе. Самым результативным игроком матча стал Кармело Энтони (26 + 12 подборов + 4 передачи). В составе Лейкерс 15 очков записал на свой счет вернувшийся в строй Лу Уильямс, Коби Брайант – 14.