НБА. События недели

2009 г., 17 ноября, 11:24

Байрон Скотт. Первый пошел.

После того, как два года назад Хорнетс дошли до полуфинала Западной конференции, от  "шершней" стали ждать громких побед и новых свершений. Раскрылся Крис Пол, на новый уровень вышел Дэвид Уэст, вторую молодость обрел Пежа Стоякович, кроме того, был подписан элитный персональщик Джеймс Поузи. 

Однако в следующем сезоне вместо развивающейся команды вся Луизиана наблюдала за длительным падением только что появившейся звезды. С каждым матчем "шершни" все меньше напоминали самих себя. Единственным, кто оправдывал надежды, был СиПи-3. Остальные же партнеры вместо того, чтобы поддержать расцветающего разыгрывающего, принялись деградировать в сумасшедшем темпе. Апофеозом этого абсурда стала домашняя 4-я игра в серии с Денвером, которую хозяева отдали с разницей в 58 очков. 

Этот сезон Нью-Орлеан начал с того же, с чего и закончил предыдущий. Крис Пол по-прежнему неподражаем, а его партнеры вновь выходят отбивать номер. 7 поражений в 10 матчах и, как результат, полупустые домашние трибуны стали последней каплей терпения. Наблюдать за тем, как Скотт не может найти управы на этот сброд, руководство больше не могло и, в конце концов, приняло решение его уволить.

"Рыси" уже с Джексоном, а "Воины" все еще с Нэльсоном.

Вот мыльная опера и подошла к своему окончанию. После двухмесячной перепалки Стивена Джексона и Дона Нэльсона конфликт наконец-то разрешился логичным уходом первого.

Что этот трейд может дать Шарлотт? Во-первых, Бобкэтс наконец-то обретут игрока, способного хоть как-то разнообразить, и без того убогое, нападение. Во-вторых, Лэрри Браун теперь располагает высокорослой стартовой пятеркой, что дает ему возможность выстроить такую любимую зонную защиту со всеми элементами подстраховки.

Голден Стейту этот обмен, по большому счету, ничего не принесет. В рядах "воинов" по-прежнему нет "химии" - в неладах с Донни, помимо ушедшего Джексона, находится еще и главная звезда Монта Эллис. На проблемы в раздевалке указывал и Кори Маггетти, поведавший о полном хаосе внутри команды. 

Корень зла лежит в Нэльсоне, которого руководство клуба увольнять, судя по всему, не собирается.  Стоит ли напоминать, что именно Нелли разрушил коллектив, преподносивший еще пару лет назад сенсации в плей-офф, превратив его в то самое убожество, за которым мы сейчас наблюдаем?!

Медведи остались без Ответа.

Роман Аллена Айверсона с Мемфисом закончился гораздо быстрее, нежели того можно было ожидать. Пропустив весь предсезонный цикл, Ответ начал этот сезон с лавки запасных, а что происходит с Ансвером, когда ему отводят роль бенчера, мы все прекрасно видели в прошлом сезоне. В этой связи интересно было бы узнать, на что вообще рассчитывал наставник "медведей" Лионель Холлинс, ожидая возвращение Аллена?

Впрочем, генеральный менеджер Мемфиса Крис Уоллес, похоже, уже нашел замену Айверсону в лице Джамала Тинсли. Для игрока, которому платили в Индиане зарплату только за то, чтобы он жевал поп-корн в своем особняке подальше от команды, и статус "лавочника" за счастье будет… 

Депрессия чемпиона

После того, как Лос Анджелес Лейкерс проиграл два матча кряду, пошло много разговоров о причинах неудач калифорнийцев. Что же мы можем констатировать на данный момент? Во-первых, "озерным" не хватает травмированного Пау Газоля, который, обладая прекрасным видением площадки и быстрыми руками, открывал этой команде новые границы в треугольном нападении. Сейчас же фронткорт действующего чемпиона выглядит достаточно примитивно. По сути, передняя линия Лейкерс сейчас как никогда зависит от индивидуальных качеств молодого Эндрю Байнума, ведь его партнер по передней линии Ламар Одом в последних матчах выглядит очень слабо. 

Во-вторых, для многих остается загадкой игра Коби Брайанта. Старт сезона показал, что МВП последней финальной серии очень сильно прибавил в игре спиной к кольцу. Правда, здесь нашлась и другая сторона медали. Проработав все лето с Хакимом Оладжувоном, Коби то ли потерял, то ли просто не использует свои снайперские навыки. За первые десять игр лидер Лейкерс реализовал лишь 4 трехочковых броска из 21.

В-третьих, команда стала играть, спустя рукава! То, что творилось с "озерными" во второй половине матчей с Денвером и Хьюстоном, не лезет ни в какие ворота. Абсолютное нежелание парней Фила Джексона вступать в борьбу дважды предопределяло исход поединка. 

Все могут короли!

Кто бы мог подумать, что с травмой своей главной звезды Сакраменто сможет сотворить серию из 4 побед подряд! Отсутствие Кевина Мартина помогло выйти из тени талантливейшему новичку Тайрику Эвансу. 4-й номер летнего драфта занял привычную позицию атакующего защитника и стал едва ли не в одиночку вытаскивать матчи для своей команды. Все весомее становится роль и Джейсона Томпсона. Мощный форвард Кингс на протяжении последних матчей стабильно записывал в свой актив дабл-дабл, за что не раз был удостоен лестными отзывами главного тренера.

Стоит отметить, что Полу Уэстфолу четко удалось распределить роли в команде, что не может не приносить плоды. С каждым матчем растет взаимопонимание между игроками, коллектив выглядит все более сплоченным. На этой неделе в качестве экзаменаторов для калифорнийцев выступят Чикаго, Даллас и Хьюстон. Вот здесь-то и посмотрим, чего действительно стоят "короли".

Дмитрий Липский, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK