Неудавшееся флоридское дерби, великолепный Джеррид Бейлесс

2009 г., 18 декабря, 09:44

Наконец-то порадовал своих болельщиков Чикаго. После серии невнятных игр "Быки" одолели Нью-Йорк. Правда, начало встречи не предвещало ничего хорошего для Буллс. На глазах родной публики подопечные Винни Дель Негро были ликвидированы в первой четверти. То, что Никс творили с защитой хозяев, не поддается никаким сравнениям. 7 трехочковых за первую четверть, казалось, уже похоронили Чикаго. А когда счет стал 8:25, многие зрители наверняка переключили канал на своих телевизорах.

Однако уже во второй 12-минутке "Быки" воскресли. Наладив игру в обороне, хозяева все уверенней стали действовать в нападении. К середине второй четверти парни из Винди Сити выровняли положение. Отбегав на равных третью 12-минутку, Чикаго соорудил решающий рывок под занавес матча. Треха Джона Сэлмонса, а также великолепная игра Луола Денга и Деррика Роуза полностью сбили с колеи Никс. Таким образом, Буллс одерживают многострадальную 9-ю победу, а команда из Города Большого Яблока продолжает находиться в числе записных аутсайдеров.

Матчи между Майами и Орландо всегда считались одними из интереснейших, превращаясь в бескомпромиссную зарубу. К сожалению, отчетный поединок стал ярким исключением. Флоридское дерби можно было закрывать уже после первой четверти. Хит, выступавшие в этом матче в роли хозяев, не оставили камня на камне от финалиста прошлого сезона. Дуэйн Уэйд на пару с Майклом Бизли устроили самый настоящий ураган для Мэджик.

Все попытки Стэна Ван Ганди внести коррективы путем постоянной ротации так и не дали ощутимого результата. В результате, отмучавшись во второй четверти, "Маги" выгребли вторую порцию побоев в третьей 12-минутке. Это поражение стало уже седьмым для флоридцев, и теперь Орландо отстает не только от Бостона, но и от Атланты.

Довольно любопытный матч состоялся в Орегоне, куда в гости к Портленду отправился Финикс. На протяжении трех четвертей "Солнечные" уверенно вели игру. И двоечки Нэш Амари работали, и из-за дуги команда достаточно много попадала – у Санс получалось абсолютно все. Портленд выглядел обреченно до того момента пока Нэйт МакМиллан не выпустил в бой Джеррида Бейлесса. Молодой разыгрывающий стал настоящим икс-фактором в этой встрече. Юный поинт-гард не побоялся взять на себя инициативу, и в заключительной 12-минутке практически в одиночку обыграл Финикс. 29 очков за 29 минут – более чем убедительные цифры.

Аризонцы могли выровнять положение в самом конце матча, но решающая атака так и не была доведена до ума, после чего Стив Нэш был вынужден бросать треху из очень неудобного положения. Естественно, после финальной сирены все взгляды были прикованы к Джерриду, который провел лучшую игру в своей карьере. Ну что ж, то ли еще будет…

Чикаго – Нью-Йорк 98:89 (23:34, 25:16, 21:22, 29:17)

Ч: Денг (24 + 13 подборов + 5 передач), Сэлмонс (20 + 7 подборов), Роуз (18 + 6 передач), Ноа (15 + 9 подборов), Гибсон (12 + 10 подборов)

НЙ: Дюхон (18 + 7 передач), Хэррингтон (18 + 6 подборов), Галлинари (18), Ли (13 + 8 подборов)

Майами – Орландо 104:86 (33:18, 26:26, 30:16, 15:26)

М: Уэйд (25 + 7 передач), Бизли (22 + 8 подборов), Райт (11 + 8 подборов), Ричардсон (11)

О: Ховард (17 + 14 подборов), Реддик (13 + 5 подборов), Пиетрус (12), Картер (10)

Портленд – Финикс 105:102 (25:28, 23:27, 22:26, 35:21)

П: Бейлесс (29),  Рой (27 + 8 подборов), Уэбстер, Олдридж – оба (15 + 7 подборов), Блэйк (12)

Ф: Стаудемайер (27 + 11 подборов), Хилл (20), Фрай (17 + 6 подборов), Нэш (16 + 13 передач + 5 подборов), Дадли (10 + 6 подборов)