Бостон поиздевался над Орландо

2010 г., 23 мая, 06:11
Третья игра финала восточной конференции была ключевой для обеих команд. В случае победы Бостона результат серии был предрешен, а вот поражение на домашней арене могло сломить уверенность Кельтов и дать шанс Магам совершить камбэк после двух домашних фиаско.

Очередное сражение началось с провала Волшебников. Гости в течение первых 4-х минут не могли поразить кольцо, в то время как хозяева быстренько накидали 7 пунктов. Стоило Орландо нагнать оппонентов, как Селтикс выдали второй рывок, значительно разрушительней. 14 безответных очков стали следствием идеальной игры подопечных Риверса в защите и отточенных комбинационных атак в исполнении всей стартовой пятерки. Рондо кинжальными передачами полностью разрушил редуты гостей. Обещания Барнса охладить пыл Полу Пирсу остались лишь словами. Ховард напоминал неуклюжего центрового, который впервые в своей карьере играет в плей-офф. В первой четверти Мэджик сумели реализовать лишь 25% бросков с игры.

Вторая дюжина минут, которая началась при 15-очковом перевесе Бостона, прошла при доминировании хозяев. Гвардия мудрого Риверса продолжила уничтожать оборонительные построения Магов. Подопечные Ван Ганди ничего не могли поделать со средними выстрелами Кельтов, которые особенно получались у Глена Дэвиса, ставшего самой заметной фигурой во второй четверти. Когда разрыв вырос до 20 пунктов, Нэльсон и Картер решили испробовать последний козырь флоридцев – трехочковые броски, которые смогли лишь временно остановить набравшего обороты Селтикс. Баскетболисты Орландо продолжали играть в стиле первых двух матчей. На паркете не было команды. Бегали несколько игроков, периодически поражающие кольцо соперника. Конструктивных мыслей в рисунке игры гостей не прослеживалось.  Кельты в свою очередь постоянно перестраивали тактическую схему атаки, чередуя прорывы под кольцо со средними обстрелами, иногда пробуя броски из-за дуги. Маги не успевали за колдовством Рондо и удивительной самоотдачей Дэвиса. На 15-минутный отдых команды ушли при счете 51:34.

Даже после большого перерыва Ван Ганди не смог предложить Риверсу ничего нового. Перевес продолжал увеличиваться и перед началом 4-й 12 –минутки достиг 28 пунктов. Гвардия Дока полностью нащупала свою игру и радовала своих болельщиков красивым разнообразным баскетболом. Маги даже начали напоминать выступление своих последних оппонентов из Джорджии. Абсолютно обезоруженные и поникшие флоридцы вчистую уступили команде, которую в "регулярке" трижды обыграли. Возможно это был худший матч в исполнении Волшебников в нынешнем первенстве.  Полнейший провал в созидании, защитной игре и сногсшибательно низкий процент попадания из-за дуги – 26,7%. Финальная разница в 23 очка обусловлена лишь тем, что практически всю вторую половину итогового отрезка на площадке были резервисты Кельтов, которые абсолютно не напрягались и дали возможность гостям сократить неприличный гандикап.

Кельты продолжают демонстрировать отменную игру. 7 побед в восьми матчах против двух сильнейших команд регулярного сезона о многом говорят. Похоже, интрига убита в очередной серии плей-офф нынешнего сезона.