Победа в овертайме дарит шанс Орландо

2010 г., 25 мая, 06:47
За всю историю игр Бостона в плей-офф, ведя в счете 3-0, Кельты лишь четырежды добивались побед в сухую, в остальных шести случаях приходилось играть пятый матч. Орландо после трех невыразительных игр желали зацепиться за минимальный шанс не дать Селтикс закрыть серию у себя на площадке.

Начало игры показало, что Маги действительно не опустили руки, а Ван Ганди, угнетенный после фиаско в 3-й встрече, старается внести коррективы в атакующие действия подопечных. Волшебники играли внимательно, четко действуя разработанному плану. Отсутствовала однобокая игра, проповедуемая в прошлых встречах. Дальние броски Барнса  постоянно чередовались с сольными проходами под кольцо. Причем Кельты до последнего момента не знали, отдаст соперник передачу на периметр или же будет прорываться под корзину. В обороне Орландо не продемонстрировали каких-то невиданных ранее чудес. Селтикс забили столько, сколько умудрялись накидывать в дебютных четвертях по ходу всей серии. Однако особое внимание к Рондо со стороны Барнса и других защитником Мэджик привело к тому, что герой Бостона в нынешнем постсизоне, как и в пятом матче против Кливленда, оказался не у дел в начале матча. Благо Пирс продолжал уверенно капитанить на площадке и с лихвой восполнил вялую игру плеймейкера. Не подводил и Рэй Аллен, сглаживая огрехи своих партнеров. На двухминутный перерыв команды ушли с незначительным преимуществом гостей, но результативность противоборствующих коллективов поражала – 26:31.

В дебюте второй 12-минутки Мэджик включили дополнительные скорости. Резервисты Кельтов явно не успевали за молниеносными передачами вдоль периметра, которые чередовались с подкормкой Ховарда. Супермен очень достойно боролся за свои баллы. После того как перевес Орландо составил 8 пунктов, Риверс осознал, что запасные пока не тянут темп, предложенный гостями, – на поле вышел отдохнувший Пирс. На пару с Кевином Гарнеттом 34-й номер Бостона свел на нет все усилия ребят Ван Ганди. Защита Магов не справлялась с изобретательностью Пола. Продолжал удивлять Рэйжон, который явно не мог сообразить, что делать с мячом, периодически ошибаясь в передачах и затормаживая атаки хозяев. Тем не менее, Большая Тройка уверенно выстояла против ударного напора гостей, который несколько увял под конец первой половины. Гости перестали попадать из-за дуги, и общий процент точных бросков снизился с 60 до 48%. Акцентированная оборона Кельтов  не дала увеличить добытый в первой 12-минутке гандикап - 47:51.

Отдохнув и выслушав наставления Ван Ганди, Орландо с первых секунд 3-й четверти попытались уйти в отрыв. Но сами же и испортили себе психологический настрой. Локти Ховарда вынудили Гарнетта получить технический фол за бурную реакцию на жесткие движения Супермена, однако этот факт настолько раззадорил хозяев, что сформированный 7-очковый перевес тут же был нивелирован. Еще несколько фолов и Дуайт, который продолжал создавать очкаг проблем под кольцом Бостона, был вынужден сесть на "банку". В течение всей четверти на паркете  царила вязкая и контактная игра на грани фола. В этой напряженной стихии более удачливыми оказались мудрые хозяева. Остановить Пирса удавалось лишь изредка, а Гарнетт и Рэй Аллен четко подстраховывали своего капитана.   С приближением к финальной сирене  - атмосфера накалялась. Первая половина итогового отрезка прошла в неожиданном противостоянии Редикка и Глена Дэвиса. Если защитник Мэджик отметился в нападении двумя "трёхами", то Биг Бэйби отработал и в защите, и в атаке, не позволив гостям уйти в столь желанный отрыв.   Временным затишьем в артиллерии лидеров Кельтов (у Гарнетта катастрофически сбился прицел) воспользовались Маги и быстренько спуртанули на 7 пунктов. Аллен и Пирс тут же отыграли, казалось недостижимый отрыв и вплоть до последних секунд основного времени играли на нервах своих поклонников. У Бостона был шанс решить судьбу игры, но в решающий момент Мэджик великолепно отзащищались, не дав Пирсу выполнить долгожданный баззер-биттер.

Овертайм начался с двух трёхочковых Нэльсона. Перевес  в 6 пунктов казалось нереально будет сократить, но Аллен был иного мнения. Двумя ответными "трюльниками" Рэю удалось вернуть интригу поединку, но, к сожалению для болельщиков команды из Массачусетса, редутам хозяев не удалось справиться с Ховардом. Бигмен флоридцев был неудержим под кольцом. Но все же у гвардии Риверса был шанс спасти поединок. На последних секундах матча Пирс получил две возможности хладнокровно поразить вражескую корзину с трехочковой дистанции, но вожак Бостона так и не сумел в этом матче отметиться из-за дуги.

В итоге трудовая победа Орландо и серия возвращается во Флориду, где Маги уж точно не рассчитывают на третье поражение подряд в родных стенах. Интрига закручивается и на востоке.