Агафонов: "Почему бы не сменить обстановку?"

2010 г., 17 июня, 20:58
- Андрей, почему вы все-таки решили покинуть Химик после стольких лет в Южном?
- Во-первых, думаю, что в следующем сезоне мой бывший клуб вряд ли будет претендовать на высокие места, поскольку сделает ставку на молодежь. А бороться южненцы будут за попадание в плей-офф. В то же время Будивельник поставит перед собой цель стать чемпионом. Второй момент: Химик, насколько я знаю, будет играть в квалификации Кубка вызова, киевляне же наверняка примут участие в более престижном турнире. Наконец, я играл на одном месте почти 10 лет, учитывая юношеские команды. Так почему бы не сменить обстановку? Да и хотелось, честно говоря, к пяти бронзовым медалям наконец добавить что-то более ценное – золото.
 
- Процесс адаптации в новой команде - для вас пока неизвестная ситуация...
- Здесь проблем не будет, ведь со многими украинскими игроками, например с Димой Забирченко, уже много раз пересекались в сборной. Да и с другими ребятами я знаком. Так что придется притираться лишь к легионерам, как, собственно, и другим украинцам.

- Пока неизвестно кто же будет тренировать Будивельник. Не смущает этот факт?
- Абсолютно. Вон в том же Химике тоже тренера не было, а сейчас уже он определен. К тому же, играя в Южном, привык к частым переменам на тренерском мостике. Ведь в трех из пяти сезонов рулевой менялся дважды за сезон! В этой ситуации главное правильно выполнять установки наставника, а определять где и как играть – его задача.
 
- В какой роли вы видите себя в Будивельнике?
- Меня брали на позицию тяжелого форварда. Но если надо, к примеру, в ситуации, когда у кого-то из центровых будет перебор фолов, смогу сыграть и пятого номера. Хотя уверен, что клуб найдет более высокого игрока для роли центрового.
 
- Вернемся к Химику. Чем объясните столь неудачный сезон?
- На днях была пресс-конференция, где руководство команды объясняло неудачи. Мое видение таково: хотели сделать ставку на молодежь, поначалу это срабатывало. Но затем пошли поражения, начались разнообразные пертурбации – смена игроков, тренера... В такой ситуации молодежь вообще присела. Однако затем, когда легионеры покинули команду, молодые ребята проявили себя, показывая хорошую игру.
 
- А какой сезон в Южном был самым успешным для вас?
- Последний, даже несмотря на то, что для Химика он был худшим. Просто я получал много игрового времени, немало забивал, подбирал. Вообще я всегда старался с каждым годом прогрессировать, искать что-то новое, совершенствоваться, прибавлять.
 
- Вы получили вызов в сборную?

- Да, созванивался с Чернием, у меня с ним хорошие отношения. Виталий Николаевич сказал, что ждет меня. Я сейчас в Южном, именно здесь и начнется через десять дней сбор национальной дружины, так что начну тренировки с первого же дня.
 
- Не будет ли каких-то недоразумений в связи с тем, что вы из-за матчей за сборную пропустите часть подготовки к сезону в Будивельнике?

- Вряд ли, ведь и для игрока, и для клуба выступление за сборную – это престиж.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK