Турнир в Минске. Украина уступила Израилю

2010 г., 10 июля, 18:27
Во второй день турнира в Минске сборная Украины потерпела поражение от израильтян и потеряла шансы на победу в состязании. Увы, совершенно заслуженно, ибо в битве с участниками финального раунда чемпионата Европы-2009 подопечные Виталия Черния демонстрировали сколько-нибудь вразумительную игру лишь четверть.

Да и то заключительную — в момент, когда общий исход противостояния был решен, а уроженцы обетованной земли занимались моделированием защитных схем и активным использованием тех парней, кто нуждался в игровой практике либо новых контрактах на клубном уровне (благо скаутов на трибунах Дворца спорта было предостаточно). До тех же пор дружина Арика Шивека, отличившаяся отменной дисциплиной да ударным трудом в обороне на подстраховке, без вариантов возила соперника по паркету. Не верите? Тогда взгляните на исход второй четверти, проваленной "желто-синими" с тотально-феерическим счетом 2:16!

Даже если сделать скидку на то, что в ряде верных моментов мяч предательски выскакивал из кольца в последнюю секунду, облизав дужки, это не оправдывает украинцев. В нападении напрочь отсутствовала агрессия, попытки набирать очки после индивидуальных проходов или провоцировать фолы со стороны опекунов заменялись робкими и зачастую неподготовленными бросками, комбинаторика сводилась к невнятным движениям мяча по горизонтали без сколько-нибудь заметного обострения. На своей же половине питомцы Черния зачастую проседали под давлением по центральной оси или же не успевали оперативно двигать верхушку "зоны", случись израильтянам сместить вектор атак на периметр.

Невнятность игры усугублялась потерянностью лидеров. Кирилл Фесенко постоянно обижался на противников (мол, те в борьбе под кольцом норовят вести не мужскую игру, а только и думают, как ткнуть ему в глаз), Андрей Агафонов — на арбитров, которые нагрузили баскетболиста тремя фолами уже в первой четверти, а Дмитрий Забирченко — на партнеров, никак не желавших понимать его задумок. В такой атмосфере выковать победу, разумеется, было тяжко — особенно когда выяснилось, что в обойме Черния вечером субботы нет козырей. Ни привычный джокер-снайпер Кривич, ни старательный Пустозвонов, ни мимолетно блеснувший Швец ситуацию не изменили. Заметим, что, как и в пятницу, команда Украины не добралась до отметки в 70 набранных за вечер очков, вновь пустив в собственное кольцо больше 60 баллов — очередной тревожный звоночек для "желто-синих", испытывающих серьезный дисбаланс в организации игры.

Во втором матче дня сборная Болгария переиграла хозяев турнира, белоруссов, - 76:64.

Израиль - Украина 73:65 (22:19, 16:2, 24:25, 11:19)

И: Кадир (17 + 6 подборов + 5 потерь), Пнини (16), Окхайон (8), Наими (8).

У: Лукашов (5 + 6 потерь + 5 подборов), Забирченко (11), Р.Кривич (3), Агафонов (0 + 4 потери), Фесенко (5 + 7 подборов) - старт; Пустозвонов (13 + 5 подборов), Глебов (9 + 5 подборов), Корниенко (8 + 5 подборов), Онуфриев (6), Швец (5), Глазырин (0), Зайцев (0).