Турнир в Николаеве. Хозяева сильнее Днепр-Азота

2010 г., 17 сентября, 21:41
Количество зрителей по сравнению с первой игрой дня увеличилось примерно вдвое – на глаз за игрой наблюдало человек 500. Публика в Николаеве явно соскучилась по баскетболу и активно готовится к старту сезона. А вот команды пока к этому самому сезону не готовы. По крайней мере, такое впечатление оставил отчетный матч.

Игра началась с обоюдных ошибок, и впредь количество брака оставалось запредельно высоким. И если Днепр-Азот может пенять на укороченный ростер (в заявке на игру числилось девять человек, сыграло и вовсе восемь), травмы (Хижняк пока не может помочь команде) и незавершенную комплектацию состава, то Николаев, похоже, столкнулся с мотивационными проблемами, ведь команда уже показывала вполне добротные игры на турнирах в Одессе и Запорожье. С самого старта команды охотно принялись атаковать из-за дуги, правда, особо в этом не преуспели (4/19 – Николаев, 7/26 – Днепр-Азот). В действиях хозяев чувствовалась некая расхлябанность: вот Сильковский и Онуфриев не попадают свободные броски, а Гилевич в трех атаках подряд получает блок-шоты.

Правда, и гости отвечают любезностью на любезность – Карим и Дюкс не попадают из выгоднейших положений. Вымучив на двоих 34 очка (17:17) в первой четверти, команды отправились за указаниями к своим тренерам. Во второй четверти огромное преимущество Николаева на кольцах начало оформляться в очковый перевес. У гостей явственно просматривались проблемы с "большими". Даже легкая пятерка хозяев с Лавом в качестве третьего, а Онуфриевым - в качестве четвертого номеров гарантировала хозяевам солидный перевес под кольцом, а с выходом Яйло и Хьюза преимущество становилось просто подавляющим (цифры более чем красноречивы: 51 подбор против 22 к концу игры). Поэтому, когда в начале второго отрезка игры Николаев совершил рывок 11:0, показалось, что это начало разгрома. Однако, создав себе столь комфортное преимущество, хозяева и вовсе остановились. А после минутного совещания с Чигриновым Ламарр Карим возглавил погоню, сократив к перерыву разрыв до "-6" – 36:30.

Вторая половина игры вновь началась с рывка хозяев. Усилиями Корочкина и Мажутиса николавцы вновь создали себе перевес в 11 пунктов... И тут же получили 11:0 от днепродзержинцев – это Ламар, Неруш и Дюкс показали, что не намерены сдаваться. Абсолютно расклеилась игра у Буцкого и Вайкулиса (первый и вовсе закончил игру с отрицательным рейтингом эффективности). "Статус кво" продержался практически до конца третьей четверти, и лишь под ее конец хозяева вышли вперед – 47:45.

В четвертой четверти "корабелы" несколько раз "удирали" на +4-5, но каждый раз гости неизменно настигали их. И только на последний такой рывок днепродзержинцы не смогли ответить полностью: хотя в кольцо николаевцев и полетел трехочковый бросок вместе с сиреной, точным он не оказался...

Команды провели очень невзрачную игру, с большим процентом брака. Что ж, у них есть еще по две игры, чтобы реабилитироваться.

МБК Николаев - Днепр-Азот - 65:62 (17:17, 19:13, 11:15, 18:18)

Н: Мажутис (5), Лав (5 + 5 подборов + 5 передач + 2 блок-шота), Корочкин (10 + 3 передачи), Онуфриев (6 + 8 подборов), Гилевич (4 + 6 подборов + 2 блок-шота) - старт; Хьюз (15 + 7 подборов + 2 блок-шота), Яйло (11 + 6 подборов), Буцкий (3), Вайкулис (2 + 7 подборов), Сильковский (2), Тонченко (2)

Д: Карим (12 + 6 подборов + 4 передачи), Неруш (10 + 3 потери + 2 перехвата), Чигринов (5 + 5 передач + 2 потери + 3 перехвата), Берхин (2), Дьюкс (13 + 3 блок-шота) - старт, Горбенко (11 + 4 блок-шота), Лохманчук (5 + 4 подбора), Сокур (4).